Сидри

И снова про религию

99 сообщений в этой теме

Интересно было бы послушать о стратегии развития традиция + набожность. Так вообще играет кто-нибудь? И если играет то как?

Я вот как ни пробывал, не получалось эффективно совмещать - то получаю отличные верования, неплохое количественное распространение (обращенные города), но города гораздо меньше отожраны, и наука слабовата (хотя стоит отметить, что к новейшему времени начинаю довольно быстро нагонять потерянное); то получаю неплохой отжор, науку, но по ряду религиозных параметров пролетаю - и религия получается так себе. Ну а ряд случаев - вообще средне-паршивые показатели по всему, особенно если войны в не совсем подходящие моменты начинались. Речь идет о мультиплеере.

Как наиболее эффективно играть такой связкой?

http://www.youtube.com/watch?v=IckVcalFMUE

во многом с ним не согласен, но как основа пойдёт. Просто заменяешь волю на традицию и поселенцев строишь быстро не за счёт 50% скидки, а за счёт крупной столицы. И не стоит надеяться, что играя через набожность ты будешь круче, чем остальные. Ты будешь максимум таким же. Иначе все давно бы через набожность играли, как это делают компы на 7 сложности.

0

Поделиться сообщением

Видео Халецкого видел, тему читал. Просто я думал , что может у традиции какие-то весомые особенности в развитии будут в связи с малым количеством городов в отличии от воли. Там, например, он залочивал рост городов, чтоб они все религию быстро приняли. Традиционнику такое ведь делать, не есть хорошо. Лучще уж второго пророка не на укрепление пускать, а на то, чтобы распространить свою религию. А на укрепление взять либо с полной набожности, либо ССС.

И по цивикам не совсем понятно, вроде и традицию надо поскорее закрыть и реформацию принять. Я набожность открывал после открытия бесплатных монументов, и как раз успевал к моменту постановки 2-го города - что дает и халявный монумент, и быстрое святилище.

Дальше вот не совсем понятно как поступать, то ли продолжить "традиционничать" - открывать землеэлиту и монархию, то ли к реформации начать двигаться. С одной стороны можно и традицию закрыть сначала полностью, но тогда реформация будет черти когда, тут нужны доп источники культуры - либо писателя растить, сразу как появится возможность, ГГ культурный в друзьях заиметь или может бонус у нации культурный будет, например как у япошек - 3-4 лодки у города = неплохой буст.

Изменено пользователем 42kiloOma
0

Поделиться сообщением

Видео Халецкого видел, тему читал. Просто я думал , что может у традиции какие-то весомые особенности в развитии будут в связи с малым количеством городов в отличии от воли. Там, например, он залочивал рост городов, чтоб они все религию быстро приняли. Традиционнику такое ведь делать, не есть хорошо. Лучще уж второго пророка не на укрепление пускать, а на то, чтобы распространить свою религию. А на укрепление взять либо с полной набожности, либо ССС.

И по цивикам не совсем понятно, вроде и традицию надо поскорее закрыть и реформацию принять. Я набожность открывал после открытия бесплатных монументов, и как раз успевал к моменту постановки 2-го города - что дает и халявный монумент, и быстрое святилище.

Дальше вот не совсем понятно как поступать, то ли продолжить "традиционничать" - открывать землеэлиту и монархию, то ли к реформации начать двигаться. С одной стороны можно и традицию закрыть сначала полностью, но тогда реформация будет черти когда, тут нужны доп источники культуры - либо писателя растить, сразу как появится возможность, ГГ культурный в друзьях заиметь или может бонус у нации культурный будет, например как у япошек - 3-4 лодки у города = неплохой буст.

Я бы брал легализм, потом 3 цивика в набожности, монархию, шел до Реформации, закрывал Традицию, закрывал Набожность. Потеря в росте, зато успеешь воспользоваться покупкой универов за волю в средневековье. Ну и после основания выгоднее взять миссионера, обратить два своих города, потом уже копить на пророка и пагоды.

Пантеон на культуру кстати тут имхо важнее будет. Но без религиозного чуда Набожностью сложно играть.

Изменено пользователем Сидри
0

Поделиться сообщением

Ты имеешь ввиду религиозного чуда природы?

А из реформаций, играют только через иезуитское образование? Может покупка великих? Просто потом веру будет девать некуда, а лишний ВИ на чудо или ВУ совсем не лишние)

0

Поделиться сообщением

Ты имеешь ввиду религиозного чуда природы?

А из реформаций, играют только через иезуитское образование? Может покупка великих? Просто потом веру будет девать некуда, а лишний ВИ на чудо или ВУ совсем не лишние)

Ты через Традицию предлагаешь играть, ВИ за веру можешь купить. Без рацика только извращённые стратегии прокатывают, для науки или территориалки, как самых популярных побед, закрытие рационализма тоже не проблема, значит покупка ВУ тоже будет. Получается, что иезуиты - самые полезные в реформации.

0

Поделиться сообщением

Ты через Традицию предлагаешь играть, ВИ за веру можешь купить. Без рацика только извращённые стратегии прокатывают, для науки или территориалки, как самых популярных побед, закрытие рационализма тоже не проблема, значит покупка ВУ тоже будет. Получается, что иезуиты - самые полезные в реформации.

Какие извращенные?) Ты меня прям заинтриговал)

0

Поделиться сообщением

Какие извращенные?) Ты меня прям заинтриговал)

чтобы выйти в культуру или дипломатию, можно обойтись без рационализма, так как наук там требуется гораздо меньше. Но эти стратегии в мультике очень сложно реализовать. Да и тема про религию, а не про стратегии как таковые.

0

Поделиться сообщением

лучшие нации для набожности это майя и эфиоп. ну за майя там все понятно. вот за эфиопа интересно получаеццо. там рулит связка легализм + 2 набожность, монархия, реформация. стратегия конечно очень геморойная, т к есть много городов 10-12, большая территория, которую нужно контроллить и тд.

по поводу лучше ли эта страта чем традиционная - нет. традиционная более гибкая и универсальная, не такая геморойная. традиционник до 120 ходов всегда будет по науке впереди. приоритет страты через набожность появляется уже ближе к школам и рулит в эпоху современности. но вот вопрос - доживешь ли ты такой стратой до школ? вряд ли

0

Поделиться сообщением

Погонял я по стратегии через набожность+традиция и в сингле и в мультике по пару раз. В целом, я сделал следующие выводы (в стиле Капитана Очевидности):

довольно специфична, и если нет необходимых условий таких как пантеон на веру + особенность нации на +к культуре либо наоборот, то играть сложновато - легко ошибиться и потом догонять трудно. Даже при неплохих условиях - отстаешь до средневековья, и лишь после универов начинаешь наверстывать. Собственно это уже то время, когда не ты работаешь на религию, а религия на тебя. Ну и еще если рядом с тобой также ломанулись в набожность, да еще и волевик, то стратегия проиграна, если он тупить не будет.

И в целом довольно приятней ухватить пантеончик, а дальше по возможности и религию, но без открытия набожности. Намного гибче в таком случае развитие.

Ну и в принципе можно играть и без того и без другого, но зачем, если есть возможность бонусов себе отхватить , то нужно этим пользоваться.

Изменено пользователем 42kiloOma
0

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите мне. А если в твоем городе присутствуют почитатели двух разных религий, следовательно мы получаем бонусы от двух религий?

И ещё: то, что один игрок выбрал себе в качестве бонуса пантеона, либо религии, другой игрок НЕ может выбрать такие же бонусы?

0

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите мне. А если в твоем городе присутствуют почитатели двух разных религий, следовательно мы получаем бонусы от двух религий?

Неверно. Только от доминирующей.

И ещё: то, что один игрок выбрал себе в качестве бонуса пантеона, либо религии, другой игрок НЕ может выбрать такие же бонусы?

Верно.

0

Поделиться сообщением

1. вообще говоря да, но есть плюшка, кажется в религиозной техе, которая позволяет плюсовать бонусы от 2-й по величине религии

2. да, конечно

0

Поделиться сообщением

1. вообще говоря да, но есть плюшка, кажется в религиозной техе, которая позволяет плюсовать бонусы от 2-й по величине религии

вообще говоря НЕТ. Действуют те бонусы, религия которых является доминирующеЙ, то есть чей значок стоит на городе. В Набожности есть политика, которая позволяет использовать пантеон второй по числу последователей религии в конкретном городе.

0

Поделиться сообщением

вообще говоря НЕТ. Действуют те бонусы, религия которых является доминирующеЙ, то есть чей значок стоит на городе. В Набожности есть политика, которая позволяет использовать пантеон второй по числу последователей религии в конкретном городе.

лол, так я тоже самое сказал :lol:

0

Поделиться сообщением

1. вообще говоря да
вообще говоря НЕТ.

до сих пор не видишь разницы?

0

Поделиться сообщением

Насчет религии разобрался. Насчет пантеона не очень. Если в начале игры мы строим святыню, копим 10 веры (иногда 25 почему то) и образовываем пантеон, то как этот пантеон может заразить вражеский город? Посредством караванов либо только если он очень близко к нам да?И вот такой вопрос. Количество последователей пантеона растет так же быстро как и население, или с отставанием?

0

Поделиться сообщением

Насчет религии разобрался. Насчет пантеона не очень. Если в начале игры мы строим святыню, копим 10 веры (иногда 25 почему то) и образовываем пантеон, то как этот пантеон может заразить вражеский город? Посредством караванов либо только если он очень близко к нам да?И вот такой вопрос. Количество последователей пантеона растет так же быстро как и население, или с отставанием?

пантеон работает своеобразно.

Стоимость для основания пантеона растёт каждый раз когда кто-то принимает свой пантеон. Для быстрой скорости если ты первым принимаешь пантеон, он стоит 6 веры, втором - 9, третим - 12 и т.д. Пантеон не заражает чужие города. Просто все твои города изначально идут с твоим пантеоном. Каждый последователь пантеона (религии) "стоит" 100 очков давления. Если значок стоит, то каждый житель сразу становится язычником и добавляет 100 очков давления. Потом, когда религия будет выдавливать пантеон, будут сравниваться очки давления пантеона и давления религии, соответственно когда давление религии будет больше половины всех очков давления, то в городе появится религия и значок изменится с молнии на другой. Каждый следующий житель будет рождаться уже религиозным.

0

Поделиться сообщением

пантеон работает своеобразно.

Но есть же какая то логика, по которой распространяется пантеон в твои города? Я как то принял пантеон на +2 веры за каждое чудо природы и построил второй город у чуда на расстоянии 20 тайлов. Пантеон туда не пришел самостоятельно даже за 50 ходов пока уже религию не основал и миссионера послал.

Так же я не понимаю почему при образовании пантеона всегда количество последователей не совпадает с количеством жителей. И обычно никогда не становится равным...

0

Поделиться сообщением

Но есть же какая то логика, по которой распространяется пантеон в твои города? Я как то принял пантеон на +2 веры за каждое чудо природы и построил второй город у чуда на расстоянии 20 тайлов. Пантеон туда не пришел самостоятельно даже за 50 ходов пока уже религию не основал и миссионера послал.

Так же я не понимаю почему при образовании пантеона всегда количество последователей не совпадает с количеством жителей. И обычно никогда не становится равным...

полтора часа видео, всё разжёвано

https://www.youtube.com/watch?v=aMPzhvRXlxg...zfrPB5o7774iIR6

Если в двух словах, то пантеон появляется во всех твоих городах сразу после принятия или при постановке нового города. С какой скоростью рождаются последователи язычества, никто не выяснял. Если ставишь город уже после основания религии, то ни о каком пантеоне речи быть не может, жди пока религию примет. Возможно (это только мои предположения) пантеон стартует с начальным количеством жителей и имеет такое же давление, как и религия (на быстрой скорости 9 единиц). Ну и чем больше городов с пантеоном, тем быстрее новые последователи появляются. Тогда если много городов будет стоят, то со временем все жители станут язычниками

0

Поделиться сообщением

Посмотрел. Надеюсь БНВ не сильно отличается от предыдущей версии

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Brenn
    • Alterus
    • RokWar
    • lDETROYl
    • Гренье