Сидри

И снова про религию

99 сообщений в этой теме

Посмотрел. Надеюсь БНВ не сильно отличается от предыдущей версии

отличия от ГК выделены в тексте жирным, их там очень мало

0

Поделиться сообщением

update: Чужим пророком нельзя укрепить свою религию, даже если он ни разу не использовал свои способности. И даже если этот пророк вообще не имеет религии (например, на крошечной карте доступно всего 3 религии, когда у четвертого игрока появляется пророк, он уже не имеет права ничего основывать), его можно только на клетку поселить.

У меня только что в мультиплеере получилось укрепить религию краденным "чистым" пророком

0

Поделиться сообщением

У меня только что в мультиплеере получилось укрепить религию краденным "чистым" пророком

странно, у меня такое не получалось. Может быть ещё какие-то условия должны быть соблюдены

0

Поделиться сообщением

странно, у меня такое не получалось. Может быть ещё какие-то условия должны быть соблюдены

Для укрепления Пророк должен находиться в священном городе укрепляемой религии.

0

Поделиться сообщением

Для укрепления Пророк должен находиться в священном городе укрепляемой религии.

я как-то пытался своим пророком укрепить религию компа в захваченной столице. В итоге та столица стала священным городом сразу для двух неукреплённых религий.

0

Поделиться сообщением

А что происходит с религией в случае сожжения Священного города, который не столица.

0

Поделиться сообщением

А что происходит с религией в случае сожжения Священного города, который не столица.

Священный город нельзя сжечь.

0

Поделиться сообщением

Священный город нельзя сжечь.

Спасибо. значит всегда есть шанс отбить его обратно) А то боялся что сожгут и останусь без бонусов.

0

Поделиться сообщением

а как работает цивик с бонусом за вторую религию?

у меня была религия, я её трижды укрепил. был вдалеке от страны с религией, которую хотел как вторую религию себе - поставил город у них под носом, он сразу обратился. купил там миссионера, приплыл к своей столицы и сделал "распространить религию". появился один последователь, остальные - мои верующие. при этом ни постройки за веру от второй религии в списке покупок не появились, ни бонусы за улучшения. а как надо делать такие вещи?

0

Поделиться сообщением

у меня была религия, я её трижды укрепил. был вдалеке от страны с религией, которую хотел как вторую религию себе - поставил город у них под носом, он сразу обратился. купил там миссионера, приплыл к своей столицы и сделал "распространить религию". появился один последователь, остальные - мои верующие. при этом ни постройки за веру от второй религии в списке покупок не появились, ни бонусы за улучшения. а как надо делать такие вещи?

У меня когда религии своей не было, была похожая фигня.

Мои города уже обратились, а постройки за веру я делать еще не мог.

Но через несколько ходов такая возможность появилась.

0

Поделиться сообщением

Во-первых, религия укрепляется дважды. Скорее всего ты приплюсовал пантеон, который даётся в самом начале за небольшое количество веры. Во-вторых, бонус идёт не за вторую религию, а только за ПАНТЕОН второй религии, это как раз тот самый бонус, который появляется первым. Для покупки зданий чужой религии, надо сделать так, чтобы чужая религия доминировала в городе (значок на городе должен стать чужим). Само собой, чтобы это сделать, надо очень хорошо всё просчитать, как как своё всегда лучше, чем чужое. Но учти, что если ты сможешь покупать чужие здания, ты не сможешь купить свои, а те, которые уже были куплены, перестанут работать.

0

Поделиться сообщением

Но учти, что если ты сможешь покупать чужие здания, ты не сможешь купить свои, а те, которые уже были куплены, перестанут работать.

Уверен? Счас поменял религию в своем городе, собор как работал так и работает, бонусы не исчезли.

0

Поделиться сообщением

Уверен? Счас поменял религию в своем городе, собор как работал так и работает, бонусы не исчезли.

Подтверждую работают. Но мой совет: ни стоит заниматься этими вторыми религиями. Лучше потратить время и внимание построению экономики. Бонусы от второй религии мизерные.

0

Поделиться сообщением

Во-первых, религия укрепляется дважды. Скорее всего ты приплюсовал пантеон, который даётся в самом начале за небольшое количество веры. Во-вторых, бонус идёт не за вторую религию, а только за ПАНТЕОН ...

именно трижды, я играл за Византию. Если речь в цивике набожности по поводу бонусов второй религии о пантеоне, а не о религии - тогда всё понятно, спасибо. Перечитаю описание в цивилопедии при случае.

---

Возник вопрос - а как бороться с обращением другой страны в чужую веру? Ситуация такая, божество, маленький я, рядом огромный сосед зулус. Мне страшно, я рашу религию, обращаю зулуса в свою веру, он становится мне другом.

дальше 2 неприятных развития:

1 приходит другой сосед и тоннами миссионеров начинает обращать зулусов в свою веру. с этим можно бороться тем, что подкупить зулуса, чтобы он объявил войну тому спамеру миссионеров. однако может прийти и другой сосед, и третий...

2 зулус сам открывает религию и соответственно начинает обращать города

как можно тут отстоять свою религию у соседа? я играл на культуру, поэтому изначально военные сценарии не рассматривал.

0

Поделиться сообщением

как можно тут отстоять свою религию у соседа? я играл на культуру, поэтому изначально военные сценарии не рассматривал.

Выбирать надо безрелигиозного соседа уже после того, как основаны все религии.

Повышать давление можно караванами и навыками (например повышенная скорость или дальность распространения религии).

Вообще лучшая защита от вражеских миссионеров - чтобы до твоего безрелигиозного соседа они просто не могли дойти, т.е. вклиниться между цивилизациями своей территорией. По океану миссионеры почти не приплывают. Но так можно расселиться не всегда, конечно.

Тут или рендом, или еще можно самому расселить рядом в изолированном месте нужную тебе карманную нацию.

Ну и конечно, если тебя не напрягает иметь много городов, то давление твоей религии на безрелигиозного соседа будет зашкаливать.

Изменено пользователем 2_oy_legion
0

Поделиться сообщением

Я стараюсь обращать в свою религию города-государства. ИИ в первую очередь обращает в свою религию других противников, ГГ во вторую очередь.

При достаточном развитии можно сделать свою религию доминирующей через подкуп дипломатов на Всемирном конгрессе.

0

Поделиться сообщением

Верование на 1% производства за каждого последователя очень хорошее, всегда стараюсь его взять. Еще пантеон не 10% пищи и верование 15% (в мирное время) очень хороши для роста.

0

Поделиться сообщением

Верование на 1% производства за каждого последователя очень хорошее, всегда стараюсь его взять. Еще пантеон не 10% пищи и верование 15% (в мирное время) очень хороши для роста.

1% полезно. Пантеон и верование на пищу - шлак, брать не советую. Потому что действуют только на излишки пищи и ощутимой пользы не приносят.

0

Поделиться сообщением

Пантеон понты, да и слишком много пантеонов есть нужнее пищи, а вот 15% в мирное время... Да +15% с традиции, да +25% с любви, да +10% в столице... Солидно натикает. Если не нужна военная победа - самое то.

0

Поделиться сообщением

Пантеон понты, да и слишком много пантеонов есть нужнее пищи, а вот 15% в мирное время... Да +15% с традиции, да +25% с любви, да +10% в столице... Солидно натикает. Если не нужна военная победа - самое то.

возможно для игры с компами и постоянно мониторя дипломатию ты получишь хороший профит от верования. Но в сетевой игре обязательно найдётся человек, который объявит тебе войну просто ради того, чтобы лишить данного бонуса.

Изменено пользователем Сидри
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Alterus
    • Brenn
    • RokWar
    • lDETROYl
    • Гренье