В Первой мировой армии Франции, Британии и Италии служили интересам России - Страница 3 - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Первой мировой армии Франции, Британии и Италии служили интересам России

Рекомендованные сообщения

Д. Зыкин

Утонченной формой русофобии являются бесконечные рассказы о том, что русская армия в Первой мировой истекает кровью, а союзники ей никак не помогают. То есть Россия обращается за помощью к союзникам начать наступление, а союзники на это плюют. Параллельно идет шквал рассказов о том, что вот когда союзникам плохо и они обращаются за помощью к России, то тут же русскую армию бросают в «неподготовленное и преждевременное» наступление. Таких историй масса, а смысл всегда один и тот же: «прогнивший царизм» служит иностранным интересам. Между тем, это именно тот случай, когда чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее верят. Дело в том, что не составляет НИКАКОГО труда найти список крупных операций на Западном и Восточном фронтах и сопоставить даты. Сразу становится видно, сидят ли союзники, сложа, руки, когда русская армия «истекает кровью», или нет. Причем до прямой лжи опускаются даже крупнейшие чины царской армии.

Вот классические рассуждения из книги Василия Иосифовича Гурко «Война и революция в России. Мемуары командующего Западным фронтом. 1914 1917».

«Когда Франция попросила великого князя Николая Николаевича нанести удар по Германии, чтобы тем самым помочь французским войскам остановить германское наступление, он не только санкционировал в августе 1914 года дальнейшее продвижение армейских корпусов Ренненкампфа в Восточную Пруссию, но и приказал ускорить наступление армии Самсонова, хотя вполне отдавал себе отчет в том, насколько бедны наши войска всем необходимым для продолжительного наступления.

Те же самые соображения руководили русским Верховным главнокомандующим, когда в мае 1916 года император дал Брусилову указание о начале вторжения в Австрию, чтобы помочь ослабить натиск австрийских войск на Италию. Это наступление лишало нас возможности нанести главный удар на Западном фронте, где нашей целью было изгнание германцев с русской территории. Данная операция была проведена несмотря на то, что в течение всего лета 1915 года, когда наши войска испытывали нехватку всех видов военного снаряжения, союзники не смогли оказать им никакой помощи, оставаясь на своем фронте практически пассивными.»

Все как я и говорил, Россия, когда ее просят, отправляется в наступление, причем плохо обеспеченное, потом в 1915 году Россия оказывается в тяжелом положении, союзники ВООБЩЕ никак не помогают, а в 1916 году Россия опять отправляется в наступление , чтобы помочь Италии, опять же в ущерб русским интересам.

Итак, самый тяжелый период 1915 года – это Великое отступление. Оно началось в мае (Горлицкий прорыв), а закончилось в середине сентября, когда фронт стабилизировался.

Что происходило в это время на других фронтах? Смотрим:

май-июнь – союзники (Франция, Британия) наступают под Артура, а также у Ипра.

июль-август классифицируется как затишье на Западном фронте, однако во время этого «затишья» немцы потеряли 78 402 человек (убитые, умершие в госпиталях, пропавшие без вести, пленные и раненые. Данные взяты из книги Мировая война в цифра)

май-июнь – Первая битва при Изонцо

июнь-август – Вторая битва при Изонцо

Как видим, в самые тяжелые для России моменты, союзники воевали и помогали русской армии. Постоянно подчеркивается, что в середине сентября германское наступление выдохлось. Как знать, выдохлось бы оно в середине сентября или бы продолжилось, кабы 25 сентября Франция и Британия не начали наступление в Шампани и Артуа.

Дмитрий Зыкин

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Д. Зыкин
А ситуация, когда "мы воюем, а эти русские халявят" вызывает всеобщую любовь или хотя уважение?

Русские не халявили.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Это так или нет?

Я все время забываю, что разговариваю с детьми-игроманами. Их мир наивен и черно-бел. Но если здесь есть люди повзрослее то им будет полезно узнать, что такое комплекс мер по разделению территорий. В истории таких случаев море. И разделом является весь комплекс мер связанный с этим разделом. И нетрудно заменить, что Япония и Россия считают необходимым ДОПОЛНИТЬ уже подписанные соглашения, подкрепить их дополнительными обязательствами. То есть процесс раздела не был завершен до войны. И это норма в истории дипломатии. Например аннексировала Румыния Бессарабию. Ввели войска. А дальше румыны долго и нудно добивались от всех стран каких только было возможно хоть какого то признания этой аннексии. То есть принимали всякие меморандумы, протоколы, делали совместные заявления и так вот годами. Вот что такое ПОДЕЛИТЬ территорию, а не прийти с войсками и сказать "мое". Этого недостаточно. А есть и обратный пример. Сначала поделили, а потом войска ввели, а потом стали вести дипломатическую игру уже с другими государствами. В общем -это процесс , требующий знаний вне школьного учебника, а я всё время забываю, что беседую тут со школьниками, или первокурсниками.

Ссылка на комментарий

mihail92
Вы почитайте текст. Там фиксируется раздел Китая, осбуждаются меры по защите разделенных территорий.

Ох, зря вы про этот договор начали...

Сам текст я пока не нашел, только про сам договор, но при его заключении Россию Япония неслабо так прессовала. Но Россия таки отбилась и слишком много Японии не отдала.

Это дипломатическая победа России, но победа оборонительная.

Можно ссылку на текст договора?

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Слушай, мне правда лень читать твои стены текста. Я задал прямой и вполне однозначный вопрос. На него можно ответить столь же прямо и однозначно, чего я от тебя и ожидаю. Неужели ты на это неспособен?

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Ох, зря вы про этот договор начали...

Сам текст я пока не нашел, только про сам договор, но при его заключении Россию Япония неслабо так прессовала. Но Россия таки отбилась и слишком много Японии не отдала.

Это дипломатическая победа России, но победа оборонительная.

Можно ссылку на текст договора?

Это просто поразительно. текст не читали, а уже придумали, что Россия отбивалась. Не читайте большевистскую ахинею, у большевиков все выдающиеся победы России вызывают бешеную злобу. Думайте своей головой или меня спрашивайте. Я расскажу, как всё было. Тексты договоров здесь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Д. Зыкин
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Слушай, мне правда лень читать твои стены текста.

Напрягись, я специально по простому пишу. Для детей.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Напрягись, я специально по простому пишу. Для детей.

Да пиши ради бога что угодно, ты на мой вопрос-то ответь. Да или нет. Это же так просто!

Ссылка на комментарий

mihail92

Ув. Зыкин.

У меня есть одна маленнькая просьба - пишите все свои соображения сразу. А то несколько сообщений защищаете свою позицию, вроде как то, что Китай поделили в 1916, а уж потом объясните, что имели в виду под этим тезисом продолжение раздела Китая. Заранее соглашусь что я тупая школота, а вы гениальный историк, но всё же.

У меня вопрос - вы пишите, что война позволила продолжить делёж Китая. Как отсутствие Мировой могло помешать продолжить делёж Китая? Тем более сугубо тайный.

Прочитал текст. Право слово, тут никто бы не помешал такой договор заключить, правда. Хоть мир хоть война.

А можно теперь ссылку на открытые статьи, можеть там найдется что-нибудь, что лучше всего делать во время войны?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Ув. Зыкин.

У меня есть одна маленнькая просьба - пишите все свои соображения сразу. А то несколько сообщений защищаете свою позицию, вроде как то, что Китай поделили в 1916, а уж потом объясните, что имели в виду под этим тезисом продолжение раздела Китая. Заранее соглашусь что я тупая школота, а вы гениальный историк, но всё же.

У меня вопрос - вы пишите, что война позволила продолжить делёж Китая. Как отсутствие Мировой могло помешать продолжить делёж Китая? Тем более сугубо тайный.

Прочитал текст. Право слово, тут никто бы не помешал такой договор заключить, правда. Хоть мир хоть война.

А можно теперь ссылку на открытые статьи, можеть там найдется что-нибудь, что лучше всего делать во время войны?

Если говорить о разделе Китая то эта политика началась ЗАДОЛГО до Первой мировой, русско-японская война лишь один из этапов этого раздела. А где я написал, что именно война позволила поделить Китай ? Впрочем в Первой мировой Япония была на стороне Антанты.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Утонченной формой русофобии являются бесконечные рассказы о том, что русская армия в Первой мировой истекает кровью, а союзники ей никак не помогают.

бла-бла -бла все очень радужно и чудесно, но что делали русские бригады во Франции?

Что продал царь "серую скотинку" по сходной цене???

Ссылка на комментарий

mihail92
Если говорить о разделе Китая то эта политика началась ЗАДОЛГО до Первой мировой, русско-японская война лишь один из этапов этого раздела. А где я написал, что именно война позволила поделить Китай ? Впрочем в Первой мировой Япония была на стороне Антанты.

Вот

Ничем не могу помочь. Но это факт, и никакого скандала тут и близко не было. Условия были согласованы внутри Антанты. Кстати, под шумок войны Россия разделила с Японией Китай, получив северную его часть. А России война была не нужна, но когда нападают приходится защищаться.
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Вот

А , вы слово под "шумок" так восприняли. Понятно.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
бла-бла -бла все очень радужно и чудесно, но что делали русские бригады во Франции?

Что продал царь "серую скотинку" по сходной цене???

О, обычная советская болтовня началась. Еще раз объясняю: западный фронт был основным в Первой мировой. Союзники помогли России очень сильно.

Ссылка на комментарий

Роммель
Союзники помогли России очень сильно.

Где и когда.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Где и когда.

Основной фронт Первой мировой - Западный. Основные потери и остновные силы Германии были скованы западными армиями.

Ссылка на комментарий

Роммель
Основной фронт Первой мировой - Западный. Основные потери и остновные силы Германии были скованы западными армиями.

Вы признаёте тот факт что второстепенный восточный фронт волновал Западные державы куда меньше?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Вы признаёте тот факт что второстепенный восточный фронт волновал Западные державы куда меньше?

Каждый участник войны думал прежде всего о своем фронте.

Ссылка на комментарий

Роммель
Каждый участник войны думал прежде всего о своем фронте.

Вот мы и приходим к "ошеломительным" выводам что все участники служили СВОИМ интересам прежде всего. Вопрос заключается в том, адекватно понимали ли они свои интересы или нет. А почитав историю ПМВ, мы понимаем что победили те, у кого БЫЛИ адекватные интересы.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Вот мы и приходим к "ошеломительным" выводам что все участники служили СВОИМ интересам прежде всего. Вопрос заключается в том, адекватно понимали ли они свои интересы или нет. А почитав историю ПМВ, мы понимаем что победили те, у кого БЫЛИ адекватные интересы.

И что?

Ссылка на комментарий

Роммель
И что?

А то что Франция, Британия и Италия их(свои интересы) понимали. Россия, Германия, Австрия - нет.

Теперь о важности фронтов, уверяю, посылать экспедиционный корпус когда у самих жопа это не есть хорошо. Вдвойне хуже когда этот корпус ни к чему( о чём прекрасно говорят французкие силы Галиполийского и Итальянского фронтов)

Изменено пользователем Роммель
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16053

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    31

  • mihail92

    12

  • Роман Кушнир

    9

  • 234

    8

  • Zheleznyak

    8

  • Роммель

    8

  • Белый Волк

    4

  • Jwerwolf

    4

  • Pshek

    3

  • Адмирал

    3

  • Jœrmuŋgandr

    3

  • Empy

    3

  • Ричард

    2

  • nelsonV

    2

  • Die_Zerber

    2

  • Толстый

    1

  • 斯頓波

    1

  • Lao Dae

    1

  • Geremande

    1

  • roll84

    1

  • XeHKoK

    1

  • 3arin2

    1

  • Roger Young

    1

  • Incog

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...