Множество Мандельброта - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Множество Мандельброта

Рекомендованные сообщения

kirov21

wlvt.png

Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. В математике под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, отличную от топологической.

Впервые множество Мандельброта было описано в 1905 году Пьером Фату (Pierre Fatou), французским математиком, работавшим в области аналитической динамики комплексных чисел. Фату никогда не видел изображений, которые мы сейчас знаем как изображения множества Мандельброта, потому что необходимое количество вычислений невозможно провести вручную. Профессор Бенуа Мандельброт был первым, кто использовал для этого компьютер.

Фракталы были описаны Мандельбротом в 1975 году в его книге «Les Objets Fractals: Forme, Hasard et Dimension» («Фрактальные объекты: форма, случайность и размерность»). В этой книге Мандельброт впервые использовал термин «фрактал» для обозначения математического феномена, демонстрирующего столь непредсказуемое и удивительное поведение.

Douady и Hubbard доказали, что множество Мандельброта является связным, хотя в это и трудно поверить, глядя на хитрые системы мостов, соединяющие различные его части.

Поиск красивых изображений множества Мандельброта — интересное хобби для очень многих людей. Они собирают коллекции таких изображений, причём каждое из них может быть описано небольшим количеством параметров, например, просто координатами центра.

Что я об этом думаю:

Я всегда знал что такое фрактал, но никогда, честно говоря не задумывался о них. А тут что то наткнулся, посмотрел... и фрактал меня просто поглотил. Воображение просто отказывается укладывать в голове всю космическую масштабность этой фигуры. Для тех кто как и я, не имел возможности познакомится с этим феноменом по ближе, я предлагаю сделать это незамедлительно, а для "бывалых" предлогаю поделится чем нибудь интересным - скринами, интересными областями фрактала, может быть каким нибудь софтом для генерации и просмотра фракталов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - десятименутный HD ролик (хотя по мне качества все ровно не достаточно) погружения в Множество Мандельброта. Музыку соверую ставить по своему вкусу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Погружение в 16 популярных районов Множества Мандельброта. Музыку опять же, ставить по своему вкусу.

Пара скриновНажмите здесь!
 

Mandel_zoom_05_to_06.png

1280px-Mandel_zoom_06_double_hook.jpg

Mandel_zoom_06_to_07.png

1280px-Mandel_zoom_07_satellite.jpg

Mandel_zoom_07_to_08.png

Mandel_zoom_08_satellite_antenna.jpg

[Cкрыть]

Приятного просмотра :)

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард
Воображение просто отказывается укладывать в голове всю космическую масштабность этой фигуры.

Я попробовал представить эту "космическую масштабность".

bsod.png

Мозг отказался принимать правила её построения и бесконечность.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

kirov21

Ричард

Что мне нравится в этой масштабируемости, так это мысли о том, что мы люди - жалкая песчинка во вселенной, и кажемся незначительными. Но вопрос, судя по всему - в масштабе. Потому что на уровне нашего существования, все очень гармонично. Может быть мы живем во фрактале :wacko:

Ссылка на комментарий

kirov21

Ultra Fractal

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Офф. Сайт

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мощная программа, предназначенная для создания и анимации изображений по фрактальному алгоритму, позволяющая работать со слоями.

Ну вот я и добрался до, на мой взгляд, очень удачного софта для собственно ручного исследования фракталов. Проблема только в том, что ресурсов жрет не по детски, и когда погружение достаточно глубокое, для рендеринга картинки нужно по 15 минут :(

Впрочем, видео из первого поста, по словам автора - брало более месяца нон-стоп обработки, так что.. хм. Советую попробовать :)

Ссылка на комментарий

斯頓波

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv

Готовил проект по фракталам. Действительно интересная вещь.

Напишите ещё про Кантоново множество как упрощённый прообраз фрактала.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3799

Лучшие авторы в этой теме

  • kirov21

    3

  • 斯頓波

    1

  • Ричард

    1

  • Dmsrdnv

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...