Верховный суд запретил носить хиджаб в школах Ставрополья - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Верховный суд запретил носить хиджаб в школах Ставрополья

Как вы относитесь к единой школьной форме?  

70 голосов

  1. 1. Как вы относитесь к единой школьной форме?

    • Это правильно
      44
    • Это в корне неверно
      19
    • Трудно сказать...
      7


Рекомендованные сообщения

skelet

Коллегия Верховного суда РФ отказалась удовлетворить жалобу адвокатов на запрет правительства Ставропольского края носить хиджаб в школах региона. Постановление краевых властей о введении c 2013г. единой школьной формы признано законным.

Московский адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы мусульман Ставрополья, пообещал обжаловать это решение в вышестоящей инстанции - Президиуме Верховного суда.

Апелляционная жалоба М.Мусаева была подана на решение Ставропольского краевого суда, который в марте 2013г. также отклонил иск о пересмотре решения местных властей о введении обязательной школьной формы. Адвокат отмечал, что лишение возможности оспорить запрет на ношение хиджаба в школах Ставрополья "продиктовано политической конъюнктурой и настроением нетерпимости".

Скандал вокруг ношения хиджаба в школах разразился в октябре 2012г. Родители учениц одной из ставропольских школ пожаловались на то, что администрация запрещает их детям появляться в образовательном учреждении в мусульманской одежде.

В декабре региональное правительство приняло постановление "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся", которое исключило право мусульманок одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями.

При этом под запрет попал не только хиджаб, но и обнаженные ноги и животы, броские надписи, пирсинг, яркая одежда и любые головные уборы. Девушкам отныне нельзя носить декольтированные платья, прозрачные блузы и обтягивающие джинсы (последний пункт не уловил нафига? прим. скелета). Одежда должна быть длиной не выше 10 см от колена (а вот это они зря, ибо мини юбки рулят прим. скелета), решили чиновники.

Ставропольский муфтият нововведение не поддержал (ну кто бы сомневался, прим. скелета) и в конце ноября обратился в краевое Министерство образования с просьбой отменить единую школьную форму. Это произошло после очередного инцидента с девочкой-мусульманкой, которую не пустили в школу из-за несоответствующего внешнего вида.

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
anarhist

Во Франции подобный закон давно действует,арабы поначалу возмущались,а потом притихли,ибо возвращаться в Жопостанские Халифаты-не комильфо.Все правильно Верховный суд сделал,искоренять фундаментализм нужно с детства

Ссылка на комментарий

skelet
Во Франции подобный закон давно действует,арабы поначалу возмущались,а потом притихли,ибо возвращаться в Жопостанские Халифаты-не комильфо.Все правильно Верховный суд сделал,искоренять фундаментализм нужно с детства

у меня есть подозрение, что исламисты так легко не отступят-с, будут пытаться подкупить кого-нибудь из судей

Ссылка на комментарий

anarhist
у меня есть подозрение, что исламисты так легко не отступят-с, будут пытаться подкупить кого-нибудь из судей

Это еще одна причина сделать русский суд справедливым и честным

Ссылка на комментарий

Salazar
Коллегия Верховного суда РФ отказалась удовлетворить жалобу адвокатов на запрет правительства Ставропольского края носить хиджаб в школах региона. Постановление краевых властей о введении c 2013г. единой школьной формы признано законным.

Сам по себе хиджаб (платок) обычно очень красиво смотрится. Русские девушки тоже часто его носят (хотя хиджабом он у нас не называется, конечно). А что касается суда, то суть новости совсем в другом. Он запретил нарушать школьную форму в общеобразовательных учреждениях, то есть делать исключения для мусульманок. В школах, где формы нет (в частных, воскресных, музыкальных), можно носить и хиджабы, и никабы, и сутаны - что только в голову взбредет. В общем, ничего общего с Францией.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

anarhist
Сам по себе хиджаб (платок) обычно очень красиво смотрится. Русские девушки тоже часто его носят (хотя хиджабом он у нас не называется, конечно). А что касается суда, то суть новости совсем в другом. Он запретил нарушать школьную форму в общеобразовательных учреждениях, то есть делать исключения для мусульманок. В школах, где формы нет (в частных, воскресных, музыкальных), можно носить и хиджабы, и никабы, и сутаны - что только в голову взбредет. В общем, ничего общего с Францией.

А теперь вопрос:закон о единой школьной форме имеет идеологическую подоплеку?Я думаю,да.Разве во Франции закон распространяется на музыкальные и воскресные школы?

Изменено пользователем anarhist
Ссылка на комментарий

skelet
А теперь вопрос:закон о единой школьной форме имеет идеологическую подоплеку?

я надеюсь, что да, ибо вирус исламизма...

Ссылка на комментарий

anarhist

Википедия гласит:"В январе 2004 во Франции прошли массовые антиправительственные демонстрации мусульман, протестующих против планируемого принятия закона о светском характере общества, который должен был запретить школьникам в государственных школах носить предметы одежды, символизирующие их религиозную принадлежность. К демонстрациям мусульман присоединились французские сикхи, которые также считают, что их религиозным чувствам нанесено оскорбление.

Демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч человек, шли под лозунгами: «Хиджаб и паранджа — мой выбор!», «Ширак, ты не сорвешь с меня чадру!» Одновременные акции протеста были проведены во многих странах Европы и мира. С предостережениями в адрес Франции выступили представители зарубежных мусульманских организаций.

Однако демонстрации и протесты не смогли помешать принятию закона о светском характере общества в феврале 2004. Согласно закону, в госучреждениях и школах теперь запрещено носить любые знаки, демонстрирующие религиозную принадлежность, — большие кресты, хиджабы, чалмы, еврейские кипы или сикхские тюрбаны. Судя по опросам общественного мнения, закон поддержали две трети населения Франции"

Ссылка на комментарий

nelsonV
будут пытаться подкупить кого-нибудь из судей
нету у них столько.
Сам по себе хиджаб (платок) обычно очень красиво смотрится.
это смотрится как вызов и как полный дебилизм.
Ссылка на комментарий

anarhist
я надеюсь, что да, ибо вирус исламизма...

Хорошая профилактика лучше последующего затяжного лечения хронической болезни

Ссылка на комментарий

Salazar
А теперь вопрос:закон о единой школьной форме имеет идеологическую подоплеку?Я думаю,да.Разве во Франции закон распространяется на музыкальные и воскресные школы?

Во Франции закон распространяется на любые общественные места. И его цель как раз приучить мигрантов-мусульман к светскому образу жизни. В России школьную форму вводят не из идеологических соображений, это скорее социальный проект: чтобы сгладить имущественное расслоение, чтобы повысить дисциплину в школах.

Ссылка на комментарий

anarhist
это смотрится как вызов и как полный дебилизм.

Далеко не всегда.Почему ношение национального костюма во время исполнения народных песен-дебилизм и вызов?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Почему ношение национального костюма во время исполнения народных песен-дебилизм и вызов?
ключевое - во время исполнения народных песен.
чтобы повысить дисциплину в школах
в этом вообще суть школьной формы.
чтобы сгладить имущественное расслоение
да ну, какое там расслоение? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

skelet
нету у них столько.

для такого дела им и ЦРУ ссудят, думаю

это смотрится как вызов и как полный дебилизм.

платок != хиджаб вроде как

Ссылка на комментарий

anarhist
ключевое - во время исполнения народных песен.

Ну и я(и не только я) об этом

Ссылка на комментарий

skelet
Далеко не всегда.Почему ношение национального костюма во время исполнения народных песен-дебилизм и вызов?

зачем вы флудите? Причём тут народные песни, речь о школах.

Если они в школе хотят петь народную песню - переоденутся не беда

Ссылка на комментарий

anarhist
да ну, какое там расслоение?

А ты вспомни одноклассниц и их шмоткометрию

Ссылка на комментарий

nelsonV
А ты вспомни одноклассниц и их шмоткометрию
ой, да чем там мериться, один хрен все китайское.
Ссылка на комментарий

anarhist
ой, да чем там мериться, один хрен все китайское.

Нам,мужикам это понятно.Но речь идет о девушках,а у них этот вопрос стоит намного острее(зачастую речь идет о количестве,а не качестве одежды)

Ссылка на комментарий

nelsonV
Но речь идет о девушках,а у них этот вопрос стоит намного острее(зачастую речь идет о количестве,а не качестве одежды)
не замечал ничего подобного в школе.

Резкого расслоения в школе нет, ибо дети очень богатеньких учатся в других школах (кстати, там форма точно есть).

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 412
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 40238

Лучшие авторы в этой теме

  • Takhangir

    86

  • skelet

    55

  • Васильевич

    47

  • nelsonV

    26

  • Fresh Wind Corporation

    19

  • Адмирал

    17

  • Эkiti Holocaust

    16

  • Alma Latina

    16

  • anarhist

    14

  • UBooT

    11

  • Salazar

    11

  • Falcssonn

    10

  • Fedorinio

    7

  • kulbek

    6

  • Saphels

    6

  • MihaLbl4

    5

  • Kruk

    4

  • Воле Шойинка

    4

  • lavpaber

    4

  • Vicomte

    4

  • 斯頓波

    3

  • Лось

    3

  • 2rapuH

    3

  • beta

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...