Как играть на морских картах? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как играть на морских картах?

Рекомендованные сообщения

khaletski

Как играть на морских картах? Развитие и сражения на море. Игра на шесть человек на маленьких островах.

Море, море...
Изменено пользователем ololorin
поправил ссылку на видео
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diman000

Смотрю видео. Имхо, недооценена культура для морской карты (Оракул, да и та же Терракота, впрочем она уже не актуальна для BNW). Смысл культуры на море в максимально быстром выходе в политики с адмиралом (и +ход по морю) и +3 молотка прибрежным городам (то есть всем).

Особенно важен Оракул в BNW, т.к. там добраться до +3-х молотков стало быстрее.

Ссылка на комментарий

Diman000

А вообще, надо видео в BNW делать. С морской внутренней торговлей :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Diman000

Могу еще добавить, если игра не решена фрегатами, затягивается до индустриала и дальше, то рулят в первую очередь подводные лодки, а уже потом утюги и линкоры.

В подлодки можно выйти быстрее чем в утюги и тем более линкоры, им не нужны стратегические ресурсы, и они обладают совершенно убойной силой. Города не берут, но деревянные корабли Нового времени топят почти всегда с одного выстрела.

Т.е. подлодками можно успеть перебить весь флот противника, пока он не успел апнуться в более мощные корабли. Ну и еще, в BNW пофиксена ситуация когда подлодку можно было обнаружить всегда, "просканировав" море курсором в режиме передвижения любого корабля. Правда, радиус у них теперь 2, а не 3, и бонус к атаке 75%, а не 100%, зато есть уникальные прокачки в +25% к атаке каждая.

Ссылка на комментарий

Chernish

Морская стратегия теперь вообще принципиально иная, важная и сделана отлично.

Торговля теперь плавает/ездит по торговым маршрутам, причем морская вдвое выгоднее сухопутной. Играю за Венецию - торговый город-государство (не может делать поселенцев и основывать города, аннексить тоже не может, только марионетить, имеет кучу плюшек на торговлю).Мир реально выгоден. Я с торговли имею кучу денег что позволяет мне даже в новейшее время не отставать от лидеров по науке - покупаю здания и все равно в топе по развитию держусь + морские открытия и деньги позволяют подкупать ГГ и иметь лидерство в Международной Конгрессе, что вполне компенсирует минусы игры за моногород на поздних стадиях. Но маршруты надо охранять, и для этого нужен флот. Торговые доходы составляют львиную часть доходов государства, если торговые пути перекрыть - настанет северный пушной зверек. Когда напала Швеция, во-первых, сразу потерял торговые пути с ней а во вторых почувствовал себя в шкуре английского адмиралтейства в 1914 г. - флот большой а задач охраны торговых путей и помощи союзным ГГ еще больше. Приходится размещать эскадры в ключевых точках мирового океана - бороться с пиратами в мирное время и с врагом в военное, охранять торговые маршруты. Для защиты Венеции остаются считанные корабли - как у англичан в 1941-м. Но! шведская армия на фронте - а я флотом могу нападать на их прибрежные города в тылу, мои броненосцы и фрегаты их штурмуют. Плюс их торговлю морскую прикнокал сразу.

В общем морская сила отлично сделана. Пожалуй лучшая модель вообще.

Только кораблей надо реально много, Гранд флит сильнее вражеского + эскадры везде на путях. Стопроцентное ощущение себя лордом-адмиралом :D

Ссылка на комментарий

Командор Шран

Мусье Адмиралы - А почему ж вы молчите про Честь?

Без неё ваши МТП будут грабить варварские корабли с завидной регулярностью.

Для нубов - Честь нужна на морских картах для того, чтобы видеть варварские стоянки на карте и при обнаружении немедля их зачищать, дабы не грабили морские конвои.

PS: На морских картах я обычно коплю цивики и при доступе к мореходке сразу принимаю все цивики. Честь и .....

Ссылка на комментарий

Сидри
Мусье Адмиралы - А почему ж вы молчите про Честь?

Без неё ваши МТП будут грабить варварские корабли с завидной регулярностью.

Для нубов - Честь нужна на морских картах для того, чтобы видеть варварские стоянки на карте и при обнаружении немедля их зачищать, дабы не грабили морские конвои.

PS: На морских картах я обычно коплю цивики и при доступе к мореходке сразу принимаю все цивики. Честь и .....

ну копить цивики - это уже не стандартная игра, обычно обходятся без этого. Честь действительно нужна лишь для аграссивных варваров, обычные зачищаются простым патрулированием. В начале сложно, зато ближе к новому времени варваров почти не остаётся. Так что брать или не брать - это на любителя. В принципе она себя окупает, но требует время и заставляет раньше строить войска. Так что не так необходимо, как тебе кажется. Гораздо полезнее быстрее закрыть основную ветку и выйти в мореплавание, чем отвлекаться на Честь. Тем более сейчас надо бы во все ветки заглянуть, чтобы иметь возможность чудеса строить.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
ну копить цивики - это уже не стандартная игра, обычно обходятся без этого. Честь действительно нужна лишь для аграссивных варваров, обычные зачищаются простым патрулированием. В начале сложно, зато ближе к новому времени варваров почти не остаётся. Так что брать или не брать - это на любителя. В принципе она себя окупает, но требует время и заставляет раньше строить войска. Так что не так необходимо, как тебе кажется. Гораздо полезнее быстрее закрыть основную ветку и выйти в мореплавание, чем отвлекаться на Честь. Тем более сейчас надо бы во все ветки заглянуть, чтобы иметь возможность чудеса строить.

Я не утверждал , что ветку Честь надо полностью закрывать. 1цивика хватит.А так , исходя из отыграных компаний - Нужно всё понемногу.

Патрулирование на огромной карте показывает себя с плохой стороны (ПРОВЕРЕНО !!!). Белых мест хватает и в современности - на тех же льдах и снегах ничего нет, а варвары есть.

Проще иметь корабль прикрывающий 2-3 точки. Ну и само собой не прокладывать МТП в нестабильных регионах.

Цивик мореплавание - на любителя. Принял как-то однажды всю ветку зараз всю ветку - Пожалел. Лучше б взял коммерцию полностью

Строительством чудес не стоит увлекаться -

1- есть шанс не успеть

2- можно построить что-то полезное

3- Чудеса могут забрать силой тупо захватив город

Но

4- китайскую стену обязательно забирать с Запретным дворцом.

PS: Играл тут без Воли вообще - И без Воли есть воля , но без Чести никак нельзя :017: .

Ссылка на комментарий

Diman000
Цивик мореплавание - на любителя. Принял как-то однажды всю ветку зараз всю ветку - Пожалел. Лучше б взял коммерцию полностью

:blink:

Ну про всю ветку не знаю, я уж и не помню что там в ней целиком. Но обзор, лишний шаг и 3 молотка городам чем плохо? Что там в коммерции такого хорошего для моря (если речь про BNW)

4- китайскую стену обязательно забирать с Запретным дворцом.

PS: Играл тут без Воли вообще - И без Воли есть воля , но без Чести никак нельзя :017: .

:blink::blink:

Это еще удивительнее, а Стенку зачем строить?

Ссылка на комментарий

Diman000

Насчет Чести тоже очень сомневаюсь. Я могу понять честь в BNW даже на обычных варварах при сухопутной карте, их (варваров) усилили и культуры больше чем раньше дают. А морских варваров не усилили. И с культурой ничего не поменялось. Зачем Честь? Ну турку можно взять, наверное...

Ссылка на комментарий

Командор Шран
:blink:

Ну про всю ветку не знаю, я уж и не помню что там в ней целиком. Но обзор, лишний шаг и 3 молотка городам чем плохо? Что там в коммерции такого хорошего для моря (если речь про BNW)

:blink::blink:

Это еще удивительнее, а Стенку зачем строить?

Стена зачем? - чб АИ не хапнул. И вообщем - привычка наверное. А честь - принять лишь один раз для того чб видеть варварские лагеря.

Ссылка на комментарий

ololorin

Эффект стенки не распространяется на морские тайлы, как я помню.

Ссылка на комментарий

SCORE

На морских картах надо активно использовать корабли.

Ссылка на комментарий

Сидри
На морских картах надо активно использовать корабли.

КЭП! Наконец-то ты с нами!

Ссылка на комментарий

SCORE
КЭП! Наконец-то ты с нами!

Еще авианосцы классно работают, это как корабли но с самолетами.

Ссылка на комментарий

Diman000
Эффект стенки не распространяется на морские тайлы, как я помню.

В том то и дело что не распространяется.

В остальном, Командор Шран, так бы сразу и сказал, что это про игру с ИИ написано :D

Он и на суше тупит, а на море просто нереально тупит, учитывая огромные возможности флота по сравнению с сухопутной армией.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Командор Шран
В том то и дело что не распространяется.

В остальном, Командор Шран, так бы сразу и сказал, что это про игру с ИИ написано :D

Он и на суше тупит, а на море просто нереально тупит, учитывая огромные возможности флота по сравнению с сухопутной армией.

Теперь походу надо всегда, высказывая свои мысли по игре, делать приписку - "В Моноигре"(С компом) и "Мультиплеер".

PS: - В моноигре

Можа кому будет полезно

- Заметил, что можно повысить сложность игры , если не держать шпиона в столице. АИ чаще будет красть техи и соответственно быстрее развиваться, при условии что - Есть что красть.

Князь - на "Князь +" ..... Император - "Император +".

Ссылка на комментарий

На морских картах надо активно использовать корабли.

красавчик :017:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9175

Лучшие авторы в этой теме

  • Diman000

    6

  • Командор Шран

    4

  • SCORE

    2

  • Сидри

    2

  • Chernish

    1

  • ololorin

    1

  • khaletski

    1

  • CR4SH

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...