Карфаген - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карфаген

Рекомендованные сообщения

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

post-63261-1373479313_thumb.jpg

Вопрос всем: Расскажите о Вашей кампании за эту фракцию.

После потери Сицилии и Сардинии Карфаген как правило ведется себя крайне пассивно. До этого момента, если его сразу не приперли, пытается даже атаковать. Играя за греков постоянно наталкивался на открытую агрессивность Карфагена на Сицилии.

В Испании они лишь раз не слили иберам и заняли почти весь полуостров. Нумидийцев давили несколько чаще - пару раз видел, как они полностью выгоняли тех с побережья и загоняли в пустыню, но это редкость.

ИМХО проблема в неразвитости основных городов Карфагена, он вербует поначалу одну милицию и легких пехотинцев, тогда как скажем у римлян или греков даже легкая пехота опасна - сравните иберийскую пехоту и гастатов/гоплитов...

Когда я правил уровень городов и постройки Карфагену - он начинал играть довольно успешно, пару раз даже пришел через Испанию и Галлию ко мне в Италию. Но все-равно, получив люлей он как-то подозрительно быстро затихает.

Случалась ли у кого-нибудь ситуация, когда Карфаген под управлением ИИ развивался и выносил Испанию, Нумидию....или даже Сципионов???? Вёл ли себя он агрессивно??

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Попробую.

Из 10 начатых мною игр за другие нации, ИИ Карфаген сливал до 30-35 хода 8 раз. Ставка на наемников наверное себя не оправдывает изза высокой даже не базовой стоимости наемиков, а их содержанием. ИИ ими рулить не умеет, денег нет, игре конец.

При том, во вражеских провинциях наемников почти нет :) Видно, их привлекают здания в провинциях где есть военные здания карфагена. Там выбор побольше. Но чтоб дойти до врага, победить и распутить армию это нужно хода 2-3. А это дорого :(

Зато наемники на кораблях это круто - быстро нанял, снес врага, уволил.

Начинал играть за Карфаген 4 раза. Уровень сложности оч.высокий, реалистичные бои. Первые два раза почти сразу слил, когда весь открытый мир обьявил войну и прислал по стеку. Третий раз я отказался от испании сразу, пошел на рим. Словил между Сицылией и Италией три армии Рима на кораблях и... захватил Рим. Но, жадность использовать легионы рима сделала свое - сделал рим протекторатом.

НО!

Два других мои протектората - Новый Карфаген и Ливия ему войны (как и он им) не отменили!!! И продолжали резаться между собой каждый ход требуя от меня напасть на рим и напасть на н.карфаген и ливию. Кончилось тем, что пока они воевали с Римом, их вырезали испанцы и африканцы. Далее еще хуже. Рим, заполучив к своей провинции еще одну провинцию... обьявил мне войну! Нах мне такой протекторат, называется. Поскольку их легионы стояли у ворот рима, а я воевал в Африке, то Италию потерял оч быстро.

Постоянно приходилось защищать протекторов, сначала хотел сделать ставку именно на создании буферов таких мелких однопровинционных госсударств, которые будут оттягивать врагов и чтоб с ними было можно торговать (с другими у меня пока не получалось даже за большие деньги). Но, они собирали стеки армий и уходили в далекие края. В это время их родину вырезали проходящие мимо. Пипец, а не ИИ-союзник.

Вспомнил тактику выжженой земли из шогана - послал в испанию полстека, которые ходили там по кругу и грабили захваченные города. пока делалаи круг, эти города захватывали обратно (или рабы появлялись), восстанавливали и я опять имел свои честно награбленные 2,5к+ к копилке.

Карфаген в это время воевал со всей европой, африкой и грецией. Кстати, подмечена одна немаловажная весчь. Чем больше у тебя отрядов набрано - тем более дружелюбен к тебе ИИ. Тока количество отрядов у тебя падает - он сразу становится более агресивен. Карфагену, который не может долго содержать (в начале игры) большую армию наемников очень тяжело. Мелкие отряды наемников хорошо выручали. Например, всегда нанимаю конницу и стрелком. Потом распускаю. Опять набираю. Основной пехотный блок хорош окачается. А, еще никогда не жалею жертвовать наемниками когда нужнор прикрыть отход. А что делать.

Строю торговые порты, а такоже с\г здания. У рода Барков бонус.

Парадоксально, куча народу присылает кучу войск которые нападают волнами. Стоит стек в городе, приплывает три армии, бац, 1\5 нету, еще 2 армии - 1\3 нету, еще 3 армии - 2\3, еще 2 армии - 1\5 жизни. Самое обидное, что все разные нации приплывают.

Вот линк на видеопрохождение за Карфаген. Рекомендую к просмотру. У них пока все почти хорошо. Уже вышло 4 части.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9837

Лучшие авторы в этой теме

  • Andriyy

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...