[AAR] War In the East: большая кампания за СССР против AI (изображения утрачены) - Страница 2 - WITE1 - Strategium.ru Перейти к содержимому

[AAR] War In the East: большая кампания за СССР против AI (изображения утрачены)

Рекомендованные сообщения

Doctor Haider

Решил начать выкладывать здесь ход моей кампании за СССР в главном сценарии замечательного, внушающего трепет и уважение стратегического варгейма Gary Grisby's War in The East, посвященного боевым действиям на Восточном фронте Второй Мировой. В распоряжении игрока находится вся военная машина государства и, отчасти, его военная экономика.

Масштаб: 1 гекс - 10 миль (15 км), 1 ход - 1 неделя. Размеры юнитов варьируются от корпусов (для РККА) и дивизий (для Вермахта) до полков.

В своей кампании я попытаюсь провести войну по более благоприятному для СССР сценарию, чем в реальности, уменьшить потери и закончить войну раньше.

Итак, ход 1-й. 22 июня 1941 года.

Начинает ход немецкая сторона. На первом ходу, как в немецкой, так и в советской фазе, все советские юниты имеют огромные отрицательные бонусы практически ко всем параметрам и малобоеспособны. В виду этого немецкие войска с легкостью продвигаются вперед и наносят нам огромные потери. Ударами по аэродромам в немецкий ход было уничтожено около 1400 самолетов.

Общая обстановка на фронте на начало советской фазы хода выглядит следующим образом:

Общая обстановка на фронте на начало советской фазы хода выглядит следующим образом:  

3773757.jpg

Hide  
Противнику удалось уже на первом ходу продвинуться глубоко вглубь советской территории, особенно на северном и центральном направлениях, создав 2 крупных и несколько мелких котлов.

На севере немцам удалось уже на первом ходу форсировать Двину и выйти к Риге, выбив из города дивизию НКВД. Крупных окружений ему создать на данном участке фронта не удалось, за исключением 3-х советских дивизий, изолированных на Курляндском полуострове. Однако Рига пока не занята вермахтом, что дает нам возможность вновь занять её и отсрочить использование немцами этого крупного порта еще на ход.

На центральном участке фронта сложилась самая тяжелая обстановка. В Белостокском котле оказались окружены крупные силы РККА - около 20 дивизий, в том числе 2 мехкорпуса. Противнику удалось создать довольно плотный внешний фронт окружения, что ставит крест на прорыве к своим в течение одного хода (а со следующего хода войска будут считаться по правилам игры полностью окруженными и лишенными снабжения). К счастью, в восточном направлении (на Слоним) крупных сил противника не наблюдается, в общем главная задача белостокской группировке Западного фронта - прорываться с боями на восток, связывая как можно больше немецких пехотных дивизий. Единственная ложка меда - немцам не удалось на первом ходу взять или окружить Минск.

На южном участке немцы продвинулись менее всего, что неудивительно, учитывая высокую плотность войск РККА на данном участке и отсутствие возможности к встречному охватывающему удару у немцев. Тем не менее, в районе Ковеля противнику удалось окружить крупные силы - 1 мехкорпус плюс несколько стрелковых дивизий. К счастью, внешний фронт окружения здесь не настолько плотен, как в Белостоке. Вызывает большое опасение взятие немцами Ровно - под угрозой отсекающего удара оказывается все силы ЮЗФ в районе Львов-Тарнополь.

Далее будут рассмотрены действия РККА в период 22-26 июня 1941 года.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Обновил старый спойлер
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А когда такое правило ввели? Раньше, вроде, его не было.

Правило 19.1.1.4.4. Капитуляция Финляндии в мануале. Финны капитулируют после 1 января 1942 года, если РККА контролирует Нарву, Псков и Выборг или любой из финских городов захвачен русскими. Разница не особо велика "в конце" 41-го или в начале 42-го: к тому моменту Оси будет не до наступлений. (У меня лично так и было, можно было даже контрнаступление против финнов не предпринимать)

Ссылка на комментарий

Doctor Haider
Doctor Haider

"10 июля 1941 года финская армия начала наступление в Карелии. Командование Северного фронта, в соответствии с заранее разработанным планом, начало отвод войск в Карелии и а Карельском перешейке на новые рубежи обороны, где продвижение финнов может быть остановлено минимальными силами. Высвободившиеся войска 23 армии будут брошены после этого против немцев. С полуострова Ханко была эвакуирована стрелковая бригада. Несмотря на неоднократные налеты финской авиации по пути следования конвоя судов, бригада с минимальными потерями прибыла в Ораниенбаум и выдвинулась к Нарве".

Это еще зачем? Интересней финнам навязать сражение на самой границе, усилив 7-ю и 23-ю армии свежими силами, можно ополченцами из Ленинграда. Опять же какой-никакой экшен. Маннергеймовцы смогут пару раза прорвать фронт но дальше Выборга они не пройдут. Опять же к концу 41-го Финляндия выйдет из войны, если еще удержать Псков.

Также непонятна сдача всей Бессарабии румынам. Как и эвакуация Одессы и Киева. АИ тупо не станет форсировать с боем крупные водные преграды, он еще даже Эстонию умудрился не захватить... Зря недооцениваешь небольшие водные преграды на них можно дать весьма успешные сражения.

Во-первых со стратегической т.з. незачем вести бои на очевидно второстепенных направлениях. Пусть финны лучше упрутся в свою no attack line где их можно будет сдерживать пограничными полками и УРами. А силы 7-й и 23-й армий лучше использовать на главном направлении против немцев. Я действую не так, чтобы было интересно, а наиболее эффективно.

Во-вторых. Насчет форсирования крупных водных преград. Увы, на 5-м ходу АИ форсировал с боем Двину чуть западнее Витебска и создал плацдарм на котором уже находятся 3 дивизии. И сбить их судя по всему уже не удастся. Вообще обстановка на СЗФ сильно осложнилась - он одновременно бьет на Великиие Луки между Синей и Двиной и, судя по накоплению крупных сил в месте, где река Великая делает изгиб, на следующем ходу будет форсирование и там. - 3 полных стека против одной моей дивизии в этом выступе. Так, что возможно в последнем патче АИ подучили и он вполне себе штурмует водные преграды, если накапливает большие силы. Плюс атакует сразу в нескольких местах, чтобы не дать сосредотачивать резервы.

Я вообще уже подумываю об отступлении на линию Луга-Ильмень-Ловать-Витебск, пока еще нет сильных прорывов.

В третьих - сдача Бессарабии необходима в связи с отступлением ЮЗФ для спрямления и укорачивания линии фронта с занятием уже укрепленных позиций на Днестре.

Если удерживать Бессарабию - образуется выступ, через который 11-я армия немцев может нанести удар в тыл Южному фронту (и ЮЗФ тоже).

Эвакуацию Одессы и Киева считаю оправданной - лучше потерять промышленность на время, чем рисковать потерять ее навсегда. В самый критичный момент может не хватить подвижного состава для эвакуации.

Изменено пользователем Doctor Haider
Ссылка на комментарий

Я вообще уже подумываю об отступлении на линию Луга-Ильмень-Ловать-Витебск, пока еще нет сильных прорывов.

Я так понимаю в контрнаступление собираешься переходить в начале декабря 41-го, когда будет действовать правило "Русской зимы"?

Изменено пользователем блиц
Ссылка на комментарий

Alex1812
возможно в последнем патче АИ подучили и он вполне себе штурмует водные преграды, если накапливает большие силы. Плюс атакует сразу в нескольких местах, чтобы не дать сосредотачивать резервы.

да поставьте уже в настройках для AI уровень морали 110 единиц или больше :D . Его действия улучшатся на глазах, так заложено в игру и об этом много раз писали на форуме matrixgames. К игре против человека сильно не приблизится, но интерес повысится.

Ссылка на комментарий

Doctor Haider
Я так понимаю в контрнаступление собираешься переходить в начале декабря 41-го, когда будет действовать правило "Русской зимы"?

Ну да, не ранее.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9506

Лучшие авторы в этой теме

  • Doctor Haider

    15

  • блиц

    6

  • Alex1812

    2

  • potap

    2

  • Killen

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...