[EU: DAMP 3] Третий мир, 1489-1519 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU: DAMP 3] Третий мир, 1489-1519

Рекомендованные сообщения

Турция в движении.

Большая страна досталась правителю в наследство (хоть возможно и на одну игровую сессию), пусть и с плохо налаженной экономикой, зато по воентехам и управлению Турция не сильно отставала от своих соседей-европейцев.

Отношения с ЗО ухудшились за время отсутствия контактов и уния была расторгнута. Ну что ж, подумали полководцы Турции, придется по кусочкам собирать нужные нам земли в этом регионе, но пока еще не время. По заявлениям муфтиев и имамов Турции пока будет достаточно предлагать браки всем мусульманским странам и улучшать отношения с ними.

У Турции важнейшей задачей является - захват Константинополя! А дальше уже по мере возможностей сделать его Стамбулом-столицей. Осаждать 5й уровень крепости было довольно-таки долго, приходилось ускорять этот процесс безуспешным штурмом (вся пехота просто таяла после снесения 300-500 защитников крепости). Но в конце концов за несколько лет Константинополь отдался на милость победителя и стал частью Турции.

Когда с этим великим городом воинство Турции покончило, стало необходимым обратить внимание на север, а именно на Крым и укрепиться там хотя бы до 2х провинций.

Ситуация в регионе была уже дестабилизирована и ЗО ведет войну с северными европейцами. Положительным фактором для начала войны с ЗО был еще и тот, что Генуя обратилась в истинную веру, хоть и с тысячами неверных в ее городах. Ну что ж, до начала планирования войны с ЗО одну из дочерей султана отдали в замужество Генуэзскому хану. А для закрепления династического брака Генуя и Турция заключили военный союз. В будущем это могло быть выгодным, потому что во владении Генуи уже были две провинции крымского региона. Возможно, позже она станет вассалом Турции и отдаст свои земли более сильному соседу-мусульманину.

Война с ЗО не заставила воинов Турции даже на миг задуматься о поражении в войне. 12 тысяч воинов-турков победным маршем оккупировали Крым, уничтожили армию ордынцев в 10 тысяч, оккупировали другие две провинции ордынцев рядом с Крымом, а в перерыве между захватами еще и подавили восстание в Кафе в 8 тысяч человек. После оккупации этих провинций в Крыму стала заметно напряженной ситуация в ЗО на востоке - почти все их земли под оккупацией мятежников-крестьян. Турция, чтобы не выглядеть совсем уж злодеем в глазах братьев мусульман потребовала для удовлетворения своей победы Крым и 100 монет золотом в качестве единовременной дани.

12 тысяч турков остались оборонять Крымские провинции на случай вторжения ЗО. К этому моменту случилось одно очень печальное событие: умер правитель Алжира. Но султан повелел взять эту пока еще далекую страну под свое крыло и организовал унию с Алжиром. Вся Турция скорбит о смерти султана Алжира и султан Турции заверил, что сделает все возможное для укрепления отношения между жителями Алжира и Турции.

За все время войны с ЗО одна из сильнейших европейских держав объявила войну Мамелюкам, и проводила высадку десанта поблизости от своей Александрийской торговой базы в Египте. На военном совете Турции было решено отправить на земли Мамелюков 15 тысяч воинов-турков с целью улучшить военные традиции турецких умов и отобрать по праву принадлежащие Турции земли, ведь на них проживали турки. Отношения с Мамелюкской державой к тому времени сложились очень враждебные, а в ее столице происходили блуждения умов и нужно было что-то предпринимать для вырезания угрозы мусульманскому миру на корню.

И когда война с ЗО была закончена, сразу же началась мобилизация молодых и сильных турков, а также снабжение их мощными осадными орудиями. К тому времени, когда армия для вторжения на земли Мамелюков была готова, армии Венеции уже захватили юго-западные провинции Мамелюков и уже подходили к приграничным районам с Турцией. Военный совет поставил задачу перед армией турков - во что бы то ни стало подчинить большую часть земель Мамелюков, чтобы эти земли не достались европейцам для надругательств над истинными мусульманами.

К моменту вторжения турецких войск, на землях Мамелюков почти не осталось сопротивления военной интервенции извне и армия Турции стала разделяться для осады большей части провинций, но крупное ядро армии было сохранено. И не зря, Мамелюки заключили мир с Тимуридами и остатки их воинов возвращались домой с восточной войны. Когда северные земли Мамелюков уже были оккупированы на перерез ветеранам восточной войны двинулось все ядро турков и где-то в горах Кавказа все воины мамелюки были вырезаны до единого.

После уничтожения потенциальной угрозы со стороны ветеранов мамелюкской армии, армия Турции легко захватила все оставшиеся провинции и столицу Мамелюков. Армии Венеции уже уходили с победой из захваченных ранее провинций. Венеция забрала себе несколько пустынных земель с запада от Египта.

Турция же забрала себе всего 5 провинций и сразу же распустила мобилизованную армию.

Однако, радоваться захваченному пришлось не долго. Полководцам Турции предстояло взять войну с Кара-Койюнлу в свои руки. Генуе объявила войну эта кочевая страна и Турция взяла на себя управление этой войной. Имперская армия из под Смирны вооружилась для борьбы с врагом и отправилась на его покорение.


 i 

Перенес по просьбе автора. Freezze.
 

Вот и закончился мини-аар с Турцией. Прошу списать бб на -6 за явку и аарчик)

Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
De Valshe

ААР по Бранденбургу

800px-Flag_of_Brandenburg.svg.png

В 1489 году положение Бранденбурга было плачевным: Инфляция, долговые обязательства,низкие доходы, слабая армия и постоянные восстания. А так же недавно сменившаяся Династия. Когда династия Шахов, с помощью переворота смогла добиться власти Бранденбург имел три провинции и те очень бедные. Но годы шли, Бранденбург приобрел союзников, легитимость династии усилилась и уже через десять лет территория герцогства увеличилась в два раза. Крепкие отношения с Польшей давали Бранденбургу возможность не опасаться удара с тыла за счет чего он быстро увеличивался. Затем Герцегство поставило протекторат над Вюртембергом - герцогство сильно разросшемся за последние годы. Ровно через 10 лет оно вошло в состав Бранденбурга. Резкий рост Герцогства вызвал массу проблем в германии, но так как СРИ, можно сказать довно лишилась сильного императора, нечего не представляло Бранденбургу опасности. Дни величия Бранденбурга впереди, однако можно смело сказать что династия Шах привела Бранденбург к максимальной силе, которую он ещё не достигал до этого.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Россия: застой.

Сессия прошла даже не обычно, а совершенно стандартно и скучно. Не было проведено ни одной войны, кроме ведшейся в начале против нагайцев. Нагайская орда в результате развалилась и часть ее земель отошла Золотой орде, а часть - паре мелких ханств, которые уже не осмеливались напасть на Великую и неделимую. Таким образом, на востоке установился прочный мир. Тем временем на западе Польша окончательно передала территории, которые обязалась передать России. В состав России вошла вся Молдавия и Полтавская губерния. Теперь и на западе установилась прочная граница, далее которой Россия двигаться не будет.

Единственной (и крайне неприятной) неожиданностью стало то, что оказывается в ДАМПе вестернизация может отмениться. В результате Россия еще пятнадцать лет провела в восточной техгруппе, взяв за это время две идеи (парламент и подготовку армии). Следующая сессия, надеюсь, будет проведена в продвижении на восток.

Ссылка на комментарий

Франция

Практически с самого начала сессии австрийским герцогом была объявлена война Венеции. Франция еще до сессии договорилась о помощи немцам, и теперь нам предстояло вместе штурмовать Италию. Так как перед войной, для большего удобства, войска Австрии были переброшены во Францию, мы пошли бок о бок. Венеция явно не ожидала этой войны, поэтому нам удалось разбить немалую часть её армии в приграничных сражениях. Остатки же, вместе с польскими добровольцами, заперлись в островной столице.Тем временем вассалы французского короля стремительно оккупировали северную Италию. Венецианец в конце концов попытался перейти в контратаку, но она не увенчалась успехом. Дож капитулировал, Франция еще сильнее укрепилась в Италии. В будущем, там укрепилась и Испания, взяв Неаполь в личную унию.

Остальную сессию я строил домики (мастерские в каждой прове), давил восстания Испании и боялся реванша Венеции. К концу сессии я взял Новый Свет и поплыл в Африку. Сомневаюсь, что это принесет мне значительные доходы, вероятно я просто потрачу деньги зря.

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Испанская колониальная империя

Сессия прошла удачно, я завоевал ацтеков и инков, получив кучу золота и вышел на первое место по доходам, но так же начала расти инфляция, что печалит. Еще был взять в унию Неаполь. Продолжена реконкиста и появился плацдарм в африку. Была восстановлена Непобедимая Армада и у Испании теперь самый величественный флот. Планирую дальше колонизировать новый свет и прыгнуть в индию.

Ну и карту мира еще:

Карта мираНажмите здесь!

 post-66691-1373553609_thumb.jpg [Cкрыть]

Изменено пользователем CorruptedDisc
Ссылка на комментарий

Дания пилит Англию?

Ссылка на комментарий

De Valshe

зря писали аары, партия заморожена(

Ссылка на комментарий

TrueSight

Короче ребятки рестартнут партию, а то я скоро уезжаю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1931

Лучшие авторы в этой теме

  • De Valshe

    2

  • anpbog

    1

  • kwim

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • TrueSight

    1

  • CorruptedDisc

    1

  • Treml

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...