Кампания за Нумидию - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кампания за Нумидию

Рекомендованные сообщения

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Здесь говорим про Нумидию в ванильке и на карте Mundus Magnus.

На старте в ванили у нумидийцев 3 провинции, если мне память ни с кем не изменяет: 1 в Ливии, две в Западной Африке. В Mundus Magnus у Нумидии одна провинция. Войска, как я понял, никудышные. Так как же выиграть за них кампанию?

Ну же, чемпионы RTW, рассказывайте: какие здания строили, какие войска покупали, какими были ваши первые действия, ваша тактика в бою. В-общем, всё по немногу. Мне лично очень интересно, так как не могу представить победу Нумидии - у меня её всегда давят.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falcssonn

Харви. Прекрати плодить одинаковые темы.

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Темы не одинаковы - каждая из них посвящена стратегии за одну из стран в РТВ.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

За Нумидию - делаешь кавалерию и наемниками занимаешь не занятые провы, а потом быстро прешь на карфаген. Как будто трудно сие сделать?

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Трудно. Деньги откуда взять на наёмников? Да и сами наёмники - ливийские стрелки и кава нумидийская, всё это можно построить в своих же городах. Есть наёмные слоны и гоплиты, но появляются они очень редко.

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

Без труда не достанешь Карфаген из пруда

Ссылка на комментарий

Рим, особенно ванильку, за пять лет заюзал вдоль и поперек. Знаю даже о некоторых «пасхальных яйцах» типа «Крейсерских» слонов в Скифии (кто не в курсе – это такие огромные диплодоки, которые раза в полтора больше самых больших – броненосных слонов Карфагена, на которых сидит пачка критских лучников)…

Хотя компании выигрывал всеми фракциями сотни раз, особое удовольствие испытываешь, когда играешь за нечто слабое и никакое, но выигрываешь и сметаешь самые крупные и сильные фракции – эпичненько.

В этом плане самые любимые мною фракции: Армения, Парфия, Дакия, а самая никакая, и от того любимая - это как раз Нумидия. Поэтому с удовольствием поделюсь кратким изложением побед в кампании именно этой фракцией. Сразу извиняюсь, если перепутаю название какого-то города, т.к. карты под рукой нет, могу ошибнутся маленько.

Часть 1 – основное.

Начало игры не предвещает нам ни черта хорошего – денег особо нет, уже на втором круге фракция уходит в минус (если на первом ходу вы что-то строите), войска слабые и разбросаны по всей Ивановской. Соответственно надо ситуацию исправлять – строим первым делом дороги, войска из крайнего левого города (Тингий если не путаю) перебрасываем в столицу – Цирату. В Тиннгии нанимаем крестьян – пусть хозяйничают. Чуть позже, ходов через 10-ть, в Тингий нужно будет перебросить одного генерала , которого лучше держать не в самом городе, а рядом с ним. Смысл данной транзакции в том, что на этот город со временем нападают Испанцы, при чем почти всегда – мелкими группами. Таким образом держать гарнизон тут бессмысленно (деньги опять же) но и без него – никак, заберут без охраны. Поэтому в городе мы держим крестьян, что б не бунтовал, а рядом генерала – для защиты (рядом из за того, что бывает не уследил и город уже в осаде, когда в нем Генерал и крестьяне – это торба 100%, но когда только вторые – генералом нанимаем наемников – уничтожаем клятых оккупантов и распускаем наемников – прелесть).

В Цирате (с добавкой из Тингия) лучше всего нанять крестьян и распустить все что не на конях. Этот город строим в войска, пока не дойдем до копейщиков пустыни (казарма 2-го уровня). До этого момента генералы и конница у нас мотаются по округе, сносят повстанцев, строят башни и по всякому другому глумятся над окружающими, при этом прикинувшись ветошью и особо не отсвечивая. Всех пельстатов и пращников – распускаем к чертовой матери, чтоб не жрали (как вариант пращников можно оставить и использовать вместо крестьян, т.к. они очень помогут при атаке на Карфаген, но до того будут жрать на шарика – думаем сами). Главное на этой стадии поднять экономику во всех городах, что бы она смогла нести хотя бы один стек вашей армии, а В Цирате строим Казармы до копейщиков и кузницу для первого абгрейда. Карфаген обычно ведет себя первых 10-15 ходов спокойно и только потом начинает атаковать. Наша цель построить армию: 5-6 генералов, одни пращники (или без них), 4 пачки пельстатов, 3-4 пачки конных пельстатов (конюшни 10-го уровня) и все остальное – копейщики, при чем желательно успеть улучшить их в кузнице, а самое главное – вся эта бригада не должна загнать вас в минуса. Кроме того, нужно успеть до того как Карфаген попрет на вас, ходу так на 15-м.

Из нижнего города – Диммидий (Гетулия) берем все войска имеющиеся там на старте и прем в самый низ, там в небольшом оазисе есть небольшой мятежный город. В Диммидии по традиции нанимаем – крестьян. За пять шагов ваши войска доходят до нужного городя и берут его со старта (стен на тот момент ещё нет), после этого распускаем все оставшиеся войска, бравшие город и нанимаем кого? Точно – крестьян. И Диммидий и вот этот новый город (забыл уже как он там называется) развиваем строго в экономику – дороги, храм Милькарта, базар, зерно.

После этого (в Цирате после 2-й казармы и кузницы) есть смысл строить улучшенные дороги (уровень основных городов это уже позволяет), что даст плюс и к перемещению войск и к торговле.

Вышеописанного стека с головой хватает захватить Карфаген и город рядом с ним (опять память подводит), после этого все что не жалко: Пару генералов, конные пельстаты и пельстаты как таковые, плюс куча наемников идут в Африку, по пути захватывая последний город, который к тому времени уже обычно так же принадлежит Карфагену. А основные войска отправляем назад в Карфаген для переобучения, т.к. к Вам вот-вот нагрянут синенькие Сципионы. И это самое сложное, сейчас у вас уже есть конница второго уровня, вдоволь пращников и лучников, копейщики, но! Для Сципионов этого мало! Стек Сципионов таким составом – невыносим, поэтому пока мы усиленно строим армию в Карфагене, в соседнем городе так же усиленно строим флот. Сципионы обычно высаживаются обычно почти полным стеком, за которым следует ещё один – такой же. Если оба высадились – Вам торба, разве что сможете порвать их в ручном режиме, автоматические битвы противопоказаны как пиво на ночь при энурезе. Фишка в том, что пока высаживается первый стек – флотом вы отгоняете корабли с вторым и те что привезли первый. Таким образом вы полностью уничтожаете Сципионов по частям, бежать им некуда, поэтому они мрут пачками. Обычно ходов пять семь после этого все прибывают и прибывают Сципионы, но все меньшими и меньшими стеками которые вы уничтожаете уже без труда.

За это время в Карфагене (после захвата этого города Цирату развиваем исключительно в экономику, я даже столицу обычно в Карфаген переношу, так пафоснее). Вам необходимо построить казарму четвертого уровня – она даст Вам единственный вид войск, более-менее соответствующий названию «войско» - Нумидийских легионеров! Они значительно слабее Римских, не строятся Чурупахой и строятся два дня, но это уже войско, которое и на автомате может отогнать шайку подвыпивших Сципионов от местного питейного заведения. Кроме того, в это время уже необходимо построить в Карфагене кузницу 2 –го уровня и ещё раз улучшить всех Ваших голодранцев.

Обычно к этому моменту у Вас будет уже нормальная экономика, (хотя тут многое зависит от Африки, но о ней позже и в отдельной главе), поэтому вы можете позволить себе собрать два полноценных стека, которые должны тут же ринутся на завоевание новых территорий, иначе вы опять в минусах. Старые войска (пельстаты, пара генералов и копейщики) садятся на флот, который до того нещадно гонял одинокие корабли Сципионов, и плывет в Испанию добивать бедных Карфагенян, по пути захватывая Сардинию и Пальму, которые к тому времени уже обычно принадлежат Риму. В Испании такие войска как раз к месту, т.к. высокоуровневыми воинами там ещё проблема и Вы со своими охламонами смотритесь вполне цивильно, в отличии от например Корсики, где даже потрёпанные Сципионы разгонят вашу армию как наряд ГИБДД шайку алкашей от «Закусочной». Для помощи Вашим войскам рекомендую немного прокачать в армию Тингий, из которого можно будет доставлять подкрепления, т.к. все местные города Вам придется нещадно вырезать, ибо бунтуют по началу ужасно.

Одновременно вторая армия, которая состоит уже из бодрых и подтянутых легионеров (3 генерала, три-четыре грядки лучников, два-четыре отряда копейщиков, остальное Легионеры), на новых, блестящих от краски кораблях, плывет на Сицилию, добивать полу-живых Сципионов. Если у Вас именно такое войско, как я описал – с задачей этой Вы справляетесь без особых осложнений, если сдуру – нет, Вас уничтожают вместе с генералами и вы собираете полностью новый стек в Карфагене. При чем можете не успеть и снова приплывут полу-живые сцыпионы, которых тем не менее хватит что бы отобрать у вас Карфаген, а после этого игру можете сразу сворачивать (разве что в Африке вы успели долину Нила отхватить, тогда у Вас есть варианты). Поэтому делаем как мер г. Харьков в известном ролике на ютюбе – «Миша не выё…ся, читай шо дали», что в нашем случае означает – не понтуемся строим легионеров.

Далее будет достаточно просто захватить первую часть итальянского сапога – два города Брутов. Но вот с последним городом Сципионов будут проблемы – на втором дне осады подходят войска республики, а в спину прут красные от злости Юлии, и это я скажу ВАМ БЕДА – можно отхватить так, что на Сицилию улетите, без обратного билета. Серьезно на счет билета, обратно вернуться будет практически невозможно, выбить пачки римлян Вашими убогими неандертальцами практически невозможно. Поэтому идем на осаду последнего города Сципионов – только запустив туда матерого агента, который откроет Вам двери города и вы захватите его за один ход.

В одиночку вынести республику уже не такая проблема, а далее немного помучаетесь с Юлиями, но это уже дело техники, если Рим Ваш – дальше уже проще. После захвата Италии Самую матерую армию отправляем в Грецию, где они как советская Армия в 45-м будут (хоть и с проблемами, Брутов лучше на автомате не трогать, только в ручную) крошить виновных (если вы их скрошили – значит они виновны!), а вторую, опять же на базе копейщиков (легионеров там особо не пополнишь) отправляете в Галлию, на встречу Вашей Испанской армии, которая к тому времени скорее всего всю Испанию уже завоевала. Дальше – игра сделана в любом случае, круче вас только яйца, да и те варить с пол часа надо… Хотя нет, есть же ещё Африка блин…

Часть 2 Африка:

В Сиве ситуация на старте ещё плачевнее… У вас всего один плохенький городок, почти нет войск, а рядом Египет, который в 99,99% случае на 5-6-м ходу попрет на Вас тремя – четырьмя полустеками. И тут в принципе Вы как немцы в 45-м, надежда вроде бы и есть, но уже не у Вас. Скажу сразу, все описанное ниже – очень сложно и зависит только от Вашей «Криворукости».

Вариант 1. Простой

Тупо оставляем в городе пачку крестьян (нет денег, совсем нет) и тупо премся в сторону Карфагена к ближайшему городу. Пока египет отобьет первый город – вы захватываете второй, ни чем не хуже, таким образом экономика (если её можна так назвать) сильно не страдает, а вы можете попытаться остаться тут и задержать Египет (обычно так я и делаю к стати), что опасно, или так же бросить город с пачкой крестьян и дуть в Нумидию, к своим…

Вариант 2. Анриал (чтоб не соврать раза три-четыре вышло, не более того).

Расстраиваем максимально город в армию, все усилия бросаем в него, максимально отбиваемся от Египта, нанимаем все что можно (поможет тут только ваш генерал, он лычки очень лихо берет), только ручные битвы. При этом задерживается Ваше наступление на Карфаген, т.к. ходов 6-7 Цирату придется развивать в экономику, без войск, и вариант успеть там становится оччень опасным. При этом, со всех городов выводите генералов, что бы следующие появлялись только в Сиве и так до тех пор пока там их не станет 3 штуки… Дальше самое интересное – Вариантов выжить в Сиве у Вас нет, как только вы отогнали всех подальше, собираете всё что можно и дуете в долину Нила. Тут Вам Архи важно захватить один из трех основных городов, лучше всего начинать со среднего, или нижнего. Если выйдет – вы полубог Рима 80-го уровня. Далее проще, Египет прет на два направления, дробит армию, все что конное и наемное, с одним средним (не самым матерым чтоб не просрать основное направление, и не самым дохлым, что б не просрать Сиву) генералом бросаете на защиту Сивы, а основную армию, путем найма всего что можно (а тут обычно можно уже все до легионеров) направляете на захват остальной долины Нила. Как только все три города Ваши – можете успокоится. Генерала из Сивы отправляете на захват города по пути к Карфагену, а основное войско отстраиваете до легионеров и второй кузницы и сносите все, то города Тарс, который принадлежит Селевкидам. Таким образом все основные военные города Ваши и помешать в этом направлении Вам уже ни кто не сможет. Дробите армию на два стека, один (помобильнее) назад в пустыню, завоёвывать все через Дамаск, до края карты, другой (посильнее) на территорию современной турции, завоевывать несовременных Понтийцев и прочую шушваль.

И да пребудет с вами сила!

Алюминь!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5652

Лучшие авторы в этой теме

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    3

  • Обман Тулеев

    2

  • Falcssonn

    1

  • Zmei

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...