[Девятая лига] 1 партия - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Девятая лига] 1 партия

Рекомендованные сообщения

simuil

Разделяй и властвуй (1836-1946, кажется).

us.png США 4uWa4oK — игрок на этой стране столкнулся с огромнейшей проблемой: ВБ решила доминировать в Америке, засферив Мексику и начав колонизацию щитовых пров САСШ. В результате, США проиграла колониальную войну за «Дикий Запад». В середине партии игрок пересел на Японию, но успел присоединить Техас и запилить Панаму. Ход дальнейших действий: в обязательном порядке должен вернуть потерянное. Либо дипломатией, либо войной...

jp.png Япония 4uWa4oK — в середине партии игрок с США пересел на Японию, захватил Корею, а может что-то ещё. Имеет все возможности стать «Азиатским Тигром», и-таки провести свой Пёрл-Харбор. Планы на следующую игру: отстоять Корею от китайского зерга.

cb07e4190e76d0ef990dd2e1701a779e.png Нидерланды TheNeo — Голландия, таки да. Проводит очень агрессивную колониальную политику. Друг Франции и ВБ. Должен крепнуть и вести «грязную» политику.

tr.png Османская Империя Sauron1998 — запилил Египет, Хиджас. Благодаря ВБ имеет право на пол Персии, с которой воюет. Амбициозный игрок, но должен разграничить будущие колонии в Африке с Францией, иначе...

ru.png Россия Скобелев — тёмная лошадка, неплохой участник в «Большой игре». Предпочитает дипломатию, грубой силе. Выступает за сохранение текущего положения дел в мире. Запилены Хива и Бухара. Обменял пол Персии на остатки Коканда в договоре с ВБ.

d76e0d915cb1c7bb8cbbe19bec73473f.png Франция Makiavelli — его десанты побывали везде. Разобрался с Алжиром и Тунисом. Взят регион у Египта и Нигерия у Сонгая. Ведёт оборонительную войну с СГС. Был в союзе с ВБ, но не получил от неё помощи в войне. Возможно обиделся.

c96cf2af97fa.jpg Пруссия K$er — уже СГС. Взял регион в Центральной Африке, создал хорошую армию. Напал на Францию, будет убиваться о её защиту — Голландия прохода не даст.

gb.png ВБ simuil — решил быть другом всех слабаков: турков, голландцев и итальянцев, когда понял, что Австрия на оффлимите, а итальянца нету, впал в ступор. Заключил союз с Францией, искренне хотел помогать Нидерам, да как-то не получалось. Провёл ОЧЕНЬ изнуряющую колониальную войну с США, победил большим бюджетом и территориями(отстроил много морских баз). Начал перевооружение флота. Захвачены Пенджаб, Суэц и регион в Центр. Африке. В конце партии был объят революцией, даже начал мобилизацию. Не пришёл на помощь к Франции. Добился пол Персии для турка в обмен на Коканд, который был в сфере. Этим предотвратил войну между Россией vs Турцией и по идее самой ВБ, так как сам очень сильно подталкивал Турцию к богатствам Персии.Цель на следующую партию — повысить колониальные очки, потерянные в Сев. Америке.

Изменено пользователем simuil
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simuil

За обзор больно не бейте, первый раз пишу, да и спать охота.

Ссылка на комментарий

Скобелев

ААР Российская империя. Январь 1836 г. - Декабрь 1845 г.

RUS.png

Экспромт, без подготовки и предварительного редактирования

Игрок: Скобелев

Записки председателя кабинета министров

Январь 1826 год

Взойдя на Российский Престол, Николай I получил под свое управление одно из самых великих и могущественных государств XIX века. Конечно, ведь только великая и могучая держава смогла бы победить Наполеона I и его блестательную Французскую Армию, только великая империя могла дать леща некогда грозной Швеции, только великая держава могла создать такую армию, способную пройти путь от Москвы до Парижа. Весь Российский народ в едином парыве прославлял благославенного царя и силу Русского духа и Русского оружия... Но все это только на первый взгляд. После коронационных торжеств и праздненств новый монарх решил получше разобраться в сложившейся ситуации и понять, что же ему все таки осталось в наследство от брата, Алесандра I. Всем министрам было поручено подготовить отчет на Высочайшее имя о состоянии дел в министерствах. От доклада к докладу император все больше мрачнел, хотя и сохранял полное молчание... Последним свой доклад читал я, мой доклад как бы подводил черту под всем сказанным... И естественно, что император в большей степени меня удостоил своего знаменитого "взгляд василиска", от которого хотелось просто все бросить, развернуться и убежать куда-нибудь подальше. В общем и целом, по итогам данного доклада выходила следующая картина:

1) Промышленность. Ее в России просто нету. Все производится кустарно. Несколько госс предприятий в основном производят товары для армии, да и то в недостаточном количестве. Богатые классы денег вкладывать в мануфактуры не хотят, ибо прибыль при существующих законах и налогах получить почти нереально.

2) Транспорт. Основными видами транспорта в России остаются гужевой и речной транспорт. И никаких перспектив к развитию железных дорог нету. Их просто некому проектировать и строить. Помимо этого нужно строить предприятия, которые бы обеспечивали строительство необходимыми материалами: шпалами, рельсами и подвижным составом.

3) Внутреполитическая обстановка и армия. После восстания декабристов стало ясно, что главная опора Российской государственности и монархии, армия, не так надежна, как казалось... Особенно сильно волновали гвардейские части, элита Русской Императорской Армии. Радовало только то, что революционные течения пока еще не захлестнули простые народные массы и основная часть армии, составленная из простых крестьян, попрежнему верна Отечеству и Царю.

4) Внешняя политика. Оказалось, что бывшие союзники по антинаполеоновской коалиции уже не так полны решимости, как раньше, поддерживать Россию в её политике, а скорее даже наоборот, только и ждут, что бы вставить палки в колеса. Бывшие непримиримые враги объединились в общем порыве, помешать России наращивать свое могущество, как в Европе, так и в Азии...

После заседания Его Императорское Величество попросил меня задержаться... Разговор выдался не из самых приятных. Император требовал от меня решительных действий по изменению сложившейся ситуации. Я же в свою очередь пытался мягко объяснить ему, что решение всех этих проблем дело не одного и даже не десяти лет. Россия безнадежно отстает в развитии и решить данные проблемы можно только путем составления конкретного плана реформирования государства и неукоснительного следования данному плану, не смотря на противодействие народа и аристократии. Некоторое время после моего монолога Император молчал... Затем задал вопрос:

-"Сколько по вашему займет подготовка, к приведению в жизнь тех аспектов, что я вам озвучил в начале нашей беседы?"

-"Около полугода необходимо на составление и проработку подробного плана мер по реформированию страны... Еще около десяти лет на проведение реформ, которые подготовят почву к возможности проведения активной реформации. Это конечно при идеальных условиях... должен соблюдаться внешний и внутренний мир."

-"Ну вы же понимаете, что внешний мир вряд ли возможен для России. Ведущая держава не может самоустраниться на десять лет из политической и военной жизни Европы"

-"Да, я это понимаю... Значит в данный момент нужно заняться внутренним спокойствием. Еще свежа память о восстании гвардейских частей на Сенатской площади. Мы должны сделать все возможное, что бы в России как можно скорее забыли об этих событиях и никто больше не смел пойти по их пути"

Повисла неловкая пауза.

-"Хорошо, я даю вам время. Докладывать о ходе выполнения будете лично мне, каждые три месяца. Получите полную свободу действий с моего Высочайшего позволения. Можете формировать госс совет по своему усмотрению"

-"Спасибо за оказанное доверие, Ваше Императорское Величество, я вас не подведу!"

-"Конечно не подведете" - сказал император ледяным голосом. "На этом аудиенция окончена, можете быть свободны"

Доклад председателя совета министров, январь 1836 года

Император был не в духе. Назначенный план мер по реформированию государства Российского протекал медленно и постоянно натыкался на сопротивление отдельных членов государственного совета, аристократии и интелегенции, но не смотря не на что дело двигалось.

- "Можете присесть и извольте уже начинать ваш доклад" - в голосе императора звучал металл и некоторое раздражене. До меня личной аудиенции был удостоен фельдмаршал Паскевич, наместник Российского монарха в царстве Польском, из чего я заключил, что обстановка в Варшаве вновь не самая спокойная.

-"Позвольте начать доклад с кратких итогов уже проделанной работы" - император жестом указал мне продолжать. "Во первых, хочу отметить работу господина Сперанского. Проделанная им работа в государственном архиве по кодификации основных законов Российской Империи дала новый толчок развитию и укреплению государственности нашей страны и делопроизводству на местах. Я думаю даже некоторая его вольность в трактовании некоторых законов при составлении свода законов простительна ввиду полученного его стараниями результата"

-"Давайте более не будем поднимать этот вопрос" - с некоторым раздражением оборвал меня император. -"Продолжайте дальше! Как обстоят дела с железной дорогой до Царского Села? "

-"Строительство уже идет полным ходом, рассчитываем запустить первый поезд уже через год. Есть конечно ряд сложностей... Кроме того, бютжета, заложенного на строительство, не достаточно. Уже освоено больше половины суммы, а строительство только в начальном этапе..."

-"С чем это связано" - снова оборвал меня император

-"В основном с ценами на поставки оборудования для строительства из-за границы. Цены непомерно высоки. Кроме того нам приходится оплачивать труд иностранных специалистов... В связи с этим я хотел бы внести поправки в сроки строительства железнодорожной ветки Санкт-Петербург - Москва и других. Наш бюджет просто не потянет таких расходов. Нам нужно пересмотреть подход к строительству. Для получения рентабельности все кадры, принимающие участие в строительстве, должны быть Русскими и стройматериалы должны производиться на наших заводов. Я уже работаю в данном направлении."

-"Вы работает не достаточно эффективно!"

-"Если Ваше Императорское Величество недовольно моей работой, я готов подать в отставку!"

-"Да, я недоволен вашей работой!... Но отставки не приму. Все зашло уже слишком далеко и вы обязаны довести наши планы до их логического завершения. Продолжайте."

Подавив захлестнувшее меня волнение я продолжил доклад.

-"В данный момент наша армия заканчивает переформирование и переукомплектовку частей в центральном военном округе. В структуру армий были внесены существенные изменения. Каждая из армий теперь насчитывает около 30 000 штыков из которых порядка 20% это конные подразделения. Так же каждая армия имеет в своем распоряжении около 100 пушек. Оттуда части возвращаются на свои боевые посты на границе, кроме того 100 000 корпус отправлен на границу в Среднюю Азию, где готовится операция по покорению ханства Хива . Думаю операция пройдет быстро и без вмешательства в наши дела иностранных держав." - После некоторой паузы я все же решился добавить. - "Мой император, я хотел бы обратить ваше внимание. что хоть наша армия и является хорошо обученной и полностью обеспеченной, техническое отставание в технологиях вооружений может сказаться на результатах в возможных Европейских конфликтах. Ведущие страны в данный момент уже полным ходом ведут перевооружение своих армий. Нам нужно это учитывать в нашей внешней политике и, по возможности, не идти на конфликт с Великими Державами."

-"Мне это хорошо известно, господин председатель совета министров. Я уже сказал вам, что деньги на постройку ВПК в Киевской губернии будут выделены в ближайшее время. Давайте дальше."

-"По поводу флота. В то время как Франция и Англия уже во всю строят пароходный флот, наши корабли являются парусными и являются не конкурентноспособными в морских сражениях, поэтому я в данный момент предлагаю отказаться от закладки новых кораблей и поставить на прикол наши уже введенные в эксплуатацию корабли. Это позволит высвободить денежные средства на более насущные проекты."

-"С большим сожалением, вынужден с вами согласиться... Давайте теперь перейдем к внешней политике. Как обстоят дела с Китаем? Каковы настроения в Европе на данный момент?"

-"В Китае мы планомерно наращиваем свое влияние на правящую династию и нам уже удалось достигнуть некоторых договоренностей с ними по поводу передачи нам в аренду Маньжурии. В средней Азии пока нам ничего не угрожает, Англия занята политической борьбой с США и другими мелкими европейскими разборками. Кроме того они проводят некоторую экспансию в Индии, но в среднюю Азию пока не суются. Это дает нам возможность оказывать влияние на Персию. Пруссия ведет политическую борьбу за создание единой Германии. В ближайшее время их агрессия думаю нам не угрожает. Им сперва нужно решить свои противоречия с Австрией и Францией. Франция начала сближение с Англией и проводит активную экспансию в Африке. Нам надо пристально следить за Французами и стараться противодействовать их столь активному росту. Если коротко, это все."

-"По вашему мнению какие проблемы сейчас являются наиболее острыми?"

-"Я думаю, основной упор в данный момент нужно делать на образование населения. На данный момент в центральных регионах нашей страны только каждый десятый умеет читать и писать, а в провинции итого меньше. Так же нужно активно проводить экспансию в Средней Азии, пока мы не встретили активного противодействия Англии и других Великих держав"

-"Да будет так... Не смею вас больше задерживать"

Доклад председателя совета министров, декабрь 1845 года

Не самый счастливый день в моей жизни. На этот раз Император принимал меня не в зимнем дворце, как это бывало обычно, а в Царском Селе. Прибыв в резиденцию Царя уже к вечеру, мне пришлось ждать аудиенции, поскольку Император принимал послов Англии и Османской Империи. Прождав пару часов и уже основательно заскучав я уже начал думать, что сегодня мой доклад не состоится. Но в начале одиннадцатого часа вечера камердинер Царя сообщил мне, что Его Императорское Величество ожидает меня в своем кабинете. Заходя в кабинет, я застал Императора за большой картой мира, развернутой на его письменном столе. Он жестом пригласил меня присесть, не отрываясь от карты. Я присел. Некоторое время сохранялось молчание.

-"Потрудитесь объяснить, господин председатель совета министров, каким образом мы умудрились уступить свои лидирующие позиции в Средней Азии Англии и Турции?" - спросил наигранно спокойным и отрешенным голосом Император.

Я молчал, мне просто нечего было ответить. Конечно это был просчет моего кабинета. Мне не могло быть оправдания. Но император выразительно смотрел на меня и его взгляд требовал ответа.

-"Ваше Императорское Величество, со всем уважением, это конечно моя личная непростительная и грубая ошибка. Я был слишком занят другими немаловажными делами, где нам удалось достигнуть некоторых успехов. Но конечно все успехи не могут оправдать этой оплошности. Я готов понести любое наказание."

-"Да тебя бы повесть конечно за такое" - я знал, что когда Император переходит на ты, это не сулит ничего хорошего... -"Это практически равносильно измене! Но ваша казнь не вернет мне Афганистан, Персию и Коканд! Вы знаете, что Турция уже начала военные действия против Персии?!!! Вы знаете, что мы теперь не можем остановить их дипломатическими путями?!!! Ведь Англия полностью поддерживает Турецкую экспансию! Они создают нам противовес в Азии. Они защищают от нас бриллиант Британской Короны, Индию!!!"

-"Мой Император, мы исправим положение, наши дипломаты делают все возможное..."

-"Где они делают?!!"- перебил меня император. Всех наших дипломатов уже давно выслали из Афганистана! Коканд вообще не пойдет ни на какие переговоры с нами, после нашей с ними войны, а Персия если даже и сохранится после войны с Османами, то от нее останутся одни объедки!!! И как прикажете быть?!! Начинать войну за независимость Персии? Платить жизнями Русских Солдат за ваши ошибки?!!"

Я судорожно пытался привести скачущие мысли в своей голове в порядок, но лишь одна мысль о виселице приводила меня в ужас. А ведь и действительно, такая оплошность была достойна смерти... Император легко мог еще передумать и привести свою угрозу в жизнь. Мне очень хотелось узнать, о чем Император так долго беседовал с послами Англии и Турции, но конечно, спросить сам об это я не мог.

Видимо за время моего конфуза император сумел взять себя в руки и продолжил уже своим обычным спокойным, с нотками металла, голосом.

-"Как вы думаете, господин председатель, сможет ли в случае войны с Англией и Турцией наша армия хоть как то успешно вести боевые действия и вынудить этих вероломных Британцев пойти на уступки?"

-"Наверное да... То есть просто да... То есть, Ваше Императорское Величество, наша армия готова к войне. Кадровые части сосредоточены на границах Средней Азии. Генеральным штабом по моему указанию разработан план военных действий. Против Турции будет развернуто два фронта: западный(Валахия, Молдавия) и южный(Кавказ). Основной удар будет нанесен на Кавказском Фронте. Там сосредоточены достаточные силы, плюс резервные части вот здесь и здесь(показываю на карте). На Западном фронте будем вести наступление освободившимися частями с границ с Пруссией. Думаю мы сможем получить от СГС нейтралитет в войне с Британией в обмен на наш нейтралитет в их войне с Францией. В районе средней Азии прибегнем к тактике активной обороны против Английских корпусов по границе с Афганистаном. Там достаточно неудобные для наступления гористые районы... так что Бриты умоются кровью. Кроме того в тылу сосредоточены значительные резервы. Ими мы сможем заткнуть любой прорыв фронта. Столица так же будет прикрыта силами двух армий. Кроме того мы готовы мобилизовать более 300 000 резервистов."

-"Какой может быть позиция Австрии?" - резонно спросил Император

-"Думаю Австрия скорее всего останется в нейтралитете. Это будет благоразумно с их стороны. Им не нужна сильная Османская Империя, кроме того они имеют свои интересы на Болканах, которые пересекаются с интересами Турции. Возможно, если война будет складываться для нас тяжело, мы сможем их призвать к выступлению на нашей стороне..."

-"Ну хотя бы тут вы не оплошали... Хотя вся эта военная операция и каждый убитый солдат Русской Армии будет на вашей совести. Вы это понимаете?"

-"Да, я понимаю"

-"Но все это запасной вариант. На переговорах, которые закончились до нашей с вами встречи нам удалось достигнуть некоторых договоренностей... Не бог весть что, но думаю лучше чем сейчас ввязываться в войну... Османам отойдет половина Персии, а нам дадут свободу действий в Коканде...Но запасной план должен быть. Так что работайте над планом военной операции. В нем еще есть шероховатости... Какие у вас еще новости?"

-"Хорошие новости с востока. Усилиями наших дипломатов удалось добиться от Китая передачи нам Усурийского края и Дальнего Востока. Кроме того Маньчжурия, саттелит Китая, теперь полностью подчиняется нашей воле. Это большой успех для нашей дипломатии. Хотя в наши дела там сейчас пытается влезть США... "

-"Вы понимаете, что второй раз, вашу оплошность я вам не прощу"

-"Да, я понимаю... С вашего позволения я продолжу. Помимо успехов в Китае нам удалось колонизировать остров Сахалин, не так давно туда прибыли первые переселенцы, наводится морское сообщение для отправки туда грузов и отгрузки оттуда полезных ископаемых. Теперь касательно других сфер. В области образования и науки нам удалось достигнуть некоторых успехов. Уже каждый девятый житель умеет читать и писать, то есть выделенные на просвещение средства не уходят в пустую. Кроме того, в Киевской губернии активно создается ВПК, на данный момент построенные заводы конечно не способны обеспечить нужды нашей армии, но мы день ото дня наращиваем производство. Так же за последние годы мы сумели увеличить численность армии мирного времени примерно на 20%."

-"Как на счет проведения реформ образования и медицины через госс совет?"

-"Тут все сложнее... Госс апарат на данный момент доволен текущим положением вещей и не настроен на проведение реформ. Я думаю, что сейчас у нас нету ни почвы ни средств на проведение данных реформ"

-"Что же вы предлагаете?"

-"Что бы чиновники сами осознали необходимость реформ, необходимо что бы инициатива их проведения последовала снизу. Для этого нужно поднимать образование нижних слоев общества. Да, я знаю, замкнутый круг... Но все таки мы можем пока действовать через церковь и увеличение финансирования церковно-приходских школ."

-"Я вас услышал... деньги будут выделены. Так же я хотел бы услышать ваше мнение по поводу вооруженного конфликта Франции и Северогерманского союза... стоит ли нам вмешиваться?"

-"Я думаю, что нет. Франция очень быстро набирает экономическую мощь. Затем она так же быстро наберет военную. Создание объединенной Германии озаботит и скуёт Францию. Это нам на руку."

-"Не будет ли Германия для нас опасным и сильным соседом?"

-"Не думаю. Если мы сохраним сейчас нейтралитет, думаю Германия воспримет это как дружеский шаг и я рассчитываю на их ответный нейтралитет в возможных воинах с Турцией и Англией"

-"Может вы и правы. Время покажет. Но верить нельзя никому. Будьте добры так же разработать план возможного вторжения в Восточную Пруссию. Мы должны быть готовы ко всему... Хотя сейчас я против любых воин. Но на все воля Божья... Я услышал достаточно, на сегодня вы свободны. О следующей аудиенции вас уведомят"

Извиняюсь за мегабред. Просто порыв души:) Скринов тоже нету, ибо пишу с работы. Всем еще раз спасибо за увлекательную игру.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1483

Лучшие авторы в этой теме

  • simuil

    2

  • Скобелев

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...