Золотая Орда ( Divine Wind ) или как дотянуть до 19 века. - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Золотая Орда ( Divine Wind ) или как дотянуть до 19 века.

Рекомендованные сообщения

SCORE

Успешно завершив партию за Золотую Орду, я решил поделиться, как мне кажется, оптимальными советами, которые позволят без особенной головной боли удержать орду от развала и поглощения, и даже, возможно, вытянуть вестернизацию и неплохо расшириться.

Результат - f50304d53a4aa5602609b9e5722d6bc5.jpg

Всю партию можно разбить на несколько этапов, к каждому из которых подходит своя стратегия, исходя из специфики государств-орд в Divine Wind на последнем пачте.

1. Начальный этап, 1390-1450 годы. Сравнительно сладкая жизнь для орды, технологического отставания не наблюдается, огромные армии позволяют быстро расправляться практически с любым противником... Здесь и спрятан первый подводный камень, сверхрасширение поставит на орде крест. Имя ему - кризис наследования, на начальном этапе кризиса гарантированно восстают все ненациональные провинции + армия претендента, плюс риск восстания, который по умолчанию у орд всегда на высоком уровне поднимается еще выше. Представьте что будет если в вашем государстве восстанут 30 провинций из 60? и гарантированно восстанет еще десяток в ближайшие 3 года? Никакие армии не справятся с таким натиском, к тому же в последнем патче серьезно порезан мэнпауэр, можно вообще остаться без единого солдата даже ведя последовательность победоносных сражений.

Потому первый совет, как бы ни хотелось, не расширяйтесь бесконтрольно. 5-6 нещитовых провинций обеспечат вас достаточной головной болью.

Риск восстания всегда очень высок, не доводите дело до повстанческого ада, всеми силами старайтесь удержать стабильность позитивной, по возможности максимально высокой, успешно "вынырнуть" из омута кочевникам не получится.

2. Единственный способ действительно стать человеком - сбросить с себя фишки существования орды, то есть реформировать государство. Не стоит путать этот процесс с вестернизацией, нереформированная орда вряд ли потянет такой процесс, так как перемещение ползунков внутренней политики за ограничители создаст совершенно взрывоопасную ситуацию в стране. Что-то вроде +7 к риску восстаний. Протаскивать страну через такой ад десятилетиями с обязательными кризисами просто нереально. Потому сходу вкачиваем все возможные средства в управленческие технологии, можно параллельно докачать наземные военных технологии до первого и последнего нового юнита ордынцев, чуть улучшенной кавалерии.

3. Ждать ухода в деспотизм придется долго. в моей партии это произошло... в 1697 году. Как прожить все это время?

Вырастить грибы и кормить хулиганов.

4. Что значит вырастить грибы? Орда обязана воевать, орда будет воевать даже когда это совсем не нужно. Со всеми некочевыми соседями, от вас этот процесс почти не зависит. Почти. Наша задача к концу 1400ых расшириться настолько, чтобы иметь адекватный доход, при этом не утонуть в восстаниях и окружить себя по возможности дружественными и слабыми государствами. Доведите своих соседей до статуса "грибов", данников или, еще лучше вассалов. Вассализировать крупное государство не получится, вассал у кочевников просто мирный налогоплательщик, ни в каких войнах ваши вассалы вам не помогут, зато они могут оградить вас от мажоров-хищников.

Таким образом мы приходим к вполне понятной цели, ослабление соседей, создание из них буферной зоны в виде вассалов. По моим наблюдениям мажоры вообще не могут атаковать вассала орды, данники, особенно крупные склонны рано или поздно атаковать вас.

В моей партии такими вассалами были грузия, литва, молдова, полоцк, рига, украина. Данниками выступали новгород и османы.

5. Внешняя политика или кормление хулиганов. Скорее всего уже в 1500 любая значимая европейская (а с 1600ых и мусульманская) страна может пачками уничтожить ваши армии и поспешно колонизировать столь любовно, годами оберегаемые просторы. Этого допускать нельзя. Предлагайте мажору-соседу поражение, всегда. Если не берет предлагайте дань, мажоры соглашаются на поражения, когда заняты где-то еще, предоставленная вами дань должна быть настолько значимой, чтобы у мажора отпало желание возиться с вами.

Казалось бы проблема выживания почти решена, но от каждого признания поражения или дани катастрофически падает легитимность, набрать ее нормальной возможности нет, а это означает повышенный риск восстания, серьезно повышенный. Потому на этом этапе орда должна перейти на режим самосохранения, желательно перекрестить все провинции, иметь минимальное количество нещитовых пров, следить за количеством рекрутов и истощением.

Важная деталь, повстанцы, которые появляются на свежезавоеванных территориях состоят из продвинутых юнитов, победить таких будет очень тяжело. Временная мера - набор своей армии из "неродных" юнитов со слегка улучшенными характеристиками, но проблему решить невозможно, так как отставание в морали и у этих "иностранных солдат" будет просто ужасным.

6. Поедание грибов. В тот момент когда к вам навстречу выйдет какой-то мажор (в моей партии это были Богемия, Швеция, Австрия, Персия) вы сами поймете какие "грибы" потеряли свою ценность. Это - те последние крохи, которые может позволить себе съесть орда. Чаще всего - одно-двух-трехпровинчатые карлики. Торопиться смысла нет, но постепенно можно отменять вассальные договоренности, какой-нибудь Богемии все равно сколькими провинциями вы граничите, одной или 7.

7. Всегда держите у себя советника инвестирующего в управленческий тех. Все дело в ивенте, который позволяет значительно увеличить инвестиции в управленческие техи за грошовую цену в 0.5% инфляции. (учитывая откорм хулиганов + необходимую поддержку армии для борьбы с бесконечными восстаниями у вас и так будет неслабая инфляция в районе 10)

Эти инвестиции позволят вам реформировать государство на 20-30 лет раньше предполагаемого срока.

8. Когда настанет сладкий момент перехода в полноценную монархию играть станет в разы легче, вестернизация уже становится реальностью. Последний совет, вливайте все средства в стабильность и в задабривание мажоров у границ, может повезти и даже с другой религией с вами заключат альянс.

Армия в 150 тысяч и более поможет вам удержать соседей от навязчивого желания напасть на реформированных кочевников. Хотя открытых столкновений с европейской силой до вестернизации армии ваши войска не переживут.

В моей партии даже Персия имела технологический и военный перевес в 1780 годах и была с трудом задавлена числом.

Но итог - перед вами. Золотая Орда не только выжила, но и разрослась практически до размеров СССР 30ых.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Орда - это стиль игры за нее, с восстаниями на ненациональных провах при смене правителя, с автоматическим поглощением пров, автоматическими войнами и пр. Своеобразный стиль.

Я и не говорил, что эта тактика безальтернативно работает, в 5.2 за Золотую Орду я сам не играл. А поскольку сейчас лето, у меня есть вещи в свободное время получше, чем в игры играть, то сам далеко не скоро проверю.

Зато я пишу, что если все что ты тут строчишь верно, и результат что ты тут показал - реально потолок, то в хлам такую Орду, патч ее суть угробил. Одно дело планомерное порабощение Европы в 15-ом веке (к 1440-вым годам, или к 1480-тым уже детали), другое дело то "Выживание" и барахтанье в луже, что у тебя. Я если захочу за агрессора поиграть, лучше Мамелюков возьму на 5.2.

Ссылка на комментарий

Кстати, Орду разработчики и не корректировали, они просто рекрутов для нее покоцали, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

to Karno.

Во какой ты интересный, в игры понимаеш у него времени нет играть, а сидеть на форуме и чета тут доказывать есть, :D

А вообще тебе НЕ НУЖНО было ниче писать в этой теме о игре на версии 5,2, если сам на ней не играл, и тем более называть страту ТСа "ненужной фигней" (ну или как то там), если в этой версии ты не шариш.

Единственный тру выход для тя сейчас или потеряться с этого топика до появления время на игр и показать, как ты всех ордой нагнеш на 5,2 (ну как ты это делал в 5,1), или попросту извиниться, мол погарячился чутка, не знал что в 5,2 войны чутка изменены

Ссылка на комментарий

Аркесс


 i 

Не оффтопим. Есть что показать - показывайте. А то развели тут демагогию, на каком патче лучше.
 
Ссылка на комментарий

Где я сказал, что на 5.2 это все осуществимо, Цитатой плиз. :)

Что на первой странице - это по поводу 5.1 было, не увидел что там автор о 5.2 писал, а вот такое серое существование Орды как раз наоборот в глаза бросилось (не я один, уж сильно убогий контраст).

Сразу тогда написал

Ох ты батюшки, что серьезно? :D

в 5.2 5-6 нещитовых уже боль?

Ололол, орда без армии и завоеваний.

Задира без кулаков.

Казанова без члена.

Собственно, разговор о другом пошел с того момента - что такое положение дел, и не игра и НЕ ОРДА собственно. Всем у кого мозгов это понять не хватило, мои поздравления.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Jeffery


 ! 

Ребята, сбавьте обороты - на повышенных тонах лучше разговаривать в нижних разделах ;)
 
Ссылка на комментарий

райн77
Ты б еще в In nomine показал результат.

Повтори подобное на последнем патче. До него вообще разговаривать, вообщем-то, не о чем было из-за миллиардов рекрутов.

ну давай так .. я выношу европу на последнем патче .. скажем за .. 100 лет (хотя это кот в мешке .. я пока не видел последнего патча)

может быть и раньше управлюсь .. кто знает ..

а ты на патче 5.1 выносишь европу Золотой Ордой за 40 лет и не превышаешь инфляцию в 1 процент

т е повторяешь мою игру

если хочешь, можно пари

но мне нужен рабочий патч 5.2 (может быть куда то выложить вашу версию игры и дать ссылку .. я целиком скачаю игру и попробую)

на моем компе почему то идут далеко не все версии EU и ДП

текущий патч 5.1 я собрал раза с 10го .. чтобы игра не вылетала

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Jeffery
но мне нужен рабочий патч 5.2 (может быть куда то выложить вашу версию игры и дать ссылку .. я целиком скачаю игру и попробую)

на моем компе почему то идут далеко не все версии EU и ДП

текущий патч 5.1 я собрал раза с 10го .. чтобы игра не вылетала

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . У меня работает.

ну давай так .. я выношу европу на последнем патче .. скажем за .. 100 лет (хотя это кот в мешке .. я пока не видел последнего патча)

может быть и раньше управлюсь .. кто знает ..

а ты на патче 5.1 выносишь европу Золотой Ордой за 40 лет и не превышаешь инфляцию в 1 процент

т е повторяешь мою игру

если хочешь, можно пари

Смелый ход. Вы бы хоть патч сначала посмотрели :)

Поставлю-ка я пожалуй тысячу вир на SCORE, если он согласится. :D

Впрочем, условие 1% инфляции тяжкое весьма... но все равно ставлю на SCORE (играл я за ЗО на 5.2 - у него больше шансов :) )

Ссылка на комментарий

SCORE
ну давай так .. я выношу европу на последнем патче .. скажем за .. 100 лет (хотя это кот в мешке .. я пока не видел последнего патча)

может быть и раньше управлюсь .. кто знает ..

а ты на патче 5.1 выносишь европу Золотой Ордой за 40 лет и не превышаешь инфляцию в 1 процент

т е повторяешь мою игру

если хочешь, можно пари

но мне нужен рабочий патч 5.2 (может быть куда то выложить вашу версию игры и дать ссылку .. я целиком скачаю игру и попробую)

на моем компе почему то идут далеко не все версии EU и ДП

текущий патч 5.1 я собрал раза с 10го .. чтобы игра не вылетала

Какой смысл? Мы не скиллом меряемся, раз ты этого добился, то подобный результат в принципе возможен. На западных сайтах так же лежат карты с миром, захваченным ЗО, это не новость. А вот подобных результатов на 5.2 я не видел.

Тебе достаточно просто сыграть на 5.2 и посмотреть какие тактики расширения подходят, потом описать ощущения.

Ссылка на комментарий

райн77
Любые подобные партии на рекорд по времени - это совокупность череды перезагрузок. Это сразу видно по аксакалам-долгожителям и доле отрицательных ивентов в пульсе. Поэтому особого восхищения супер-скоростными рекордами как-то нет.

перезагрузок не было совсем

за Орду и за Тимуридов я провел не меньше 10 партий (ни одной до конца правда не доиграл .. потому что в определенный момент кажется что можно сыграть лучше и начинаю сначала) .. так вот в половине партий правители жили по 50 лет

с какой стати им умирать если их не делать генералами??

тот кто пишет про перезагрузки часто сам их использует :)

для меня не интересно играть так .. более того я не использую например сдерживание войск постоянным прибытием .. чем грешат некотоыре ААРщики .. :P а это ведь чистый чит

для меня сыграть не честно - это потеря времени ..

Ссылка на комментарий

райн77

как правильно поставить патч 5.2?

на 5.1? просто скопировать?

если кому то не сильно влом .. залейте куда то рабочую игруху, пожалуйста, с версией 5.2

и ссылку в личку

Ссылка на комментарий

SCORE

Да неизвестно какая у тебя может быть битая версия, если ты патчи ставил по 10 раз. Что там с механикой боюсь предположить, лучше скачай новую версию сразу целиком и на нее накати патч.

Ссылка на комментарий

райн77
Поставлю-ка я пожалуй тысячу вир на SCORE, если он согласится. :D

у вас нет 1000 вир :)

все же кто нибудь помогите с рабочей версией последнего патча .. нужна полностью работающая игрушка

а не просто патч

я попробую в этом случае сыграть за Орду с захватом Европы

Ссылка на комментарий

SCORE
у вас нет 1000 вир :)

все же кто нибудь помогите с рабочей версией последнего патча .. нужна полностью работающая игрушка

а не просто патч

я попробую в этом случае сыграть за Орду с захватом Европы

Сборки с последним патчем я не видел, ее, наверное, и не выкладывали нигде.

а версию для того, чтоб патч сверху накатить, ну...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тут возьми

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

райн77

так .. патч 5.2 (тот что по ссылке) встал .. запускается .. будет вылетать или нет .. поживем - увидим ..

из изменений действительно, вижу .. прирост рекрутов порезан примерно в 5 раз (причем у всех стран .. вроде бы .. проверил несколько крупных стран)

но максимум рекрутов оставлен ..

т е суть в том что надо играть очень аккуратно воюя (и копить рекрутов к кризису).. ну чтоже .. попробуем ..

готов за 100 лет (или меньше) завоевать Европу (материковую часть только, поскольку орда не строит корабли) на этом патче и выложить ААР в соответствующем разделе

стартовые условия

очень сложно

очень агрессивно

исторические советники

исторические страны

из самоограничений - не превышать инфляцию в 1 процент .. хотя тут где то писали что есть очень не удачные ивенты .. где много инфляции добавляется

тогда условие такое .. к концу партии (1 января 1500 год) не превышать инфляцию в 1 процент

предлагаю организовать пари

это возможно? технически

у меня нет 1000 вир .. есть 900

все ставки по 900 .. (ну или кто то мне подарит 74 вир и тогда ставки будут по 1000)

кто то ставит на меня .. кто то ставит против меня

собирается 2 банка - против и за

по результатам партии проигравший банк делится поровну среди победителей

:)

главы будут в среднем по 10 лет

по необходимости буду предоставлять сейвы

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

600 вир на SCORE.

P.S. Не проще взять стимовский клиент, дабы у всех была одинаковая чексумма?

Ссылка на комментарий

SCORE

Отправил недостающие средства.

Предлагаю более корректные условия, агрессивность обычная. Так как агрессивность высокая будет истощать АИ, а тебя в принципе не коснется из-за своих правил у орды.

Правило инфляции вообще отбрось, это лишнее, какая разница что с ней будет если ты завоюешь европу?

Страны - рандом.

Советники - обычные.

При таких условиях ставлю 1000 против.

Те, кто ставят против, пусть присылают деньги мне. Даю слово что в случае проигрыша (или выигрыша) распределю средства как положено.

Пися Камушкин - я-то не буду долбиться на 5.1, мне просто лень повторять результат, пусть и хороший, но уже достигнутый. Как я понимаю нынешнее пари это захват Европы, возможность такого поворота. И в этом случае я ставлю 1000 против.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

райн77
Отправил недостающие средства.

Предлагаю более корректные условия, агрессивность обычная. Так как агрессивность высокая будет истощать АИ, а тебя в принципе не коснется из-за своих правил у орды.

Правило инфляции вообще отбрось, это лишнее, какая разница что с ней будет если ты завоюешь европу?

Страны - рандом.

Советники - обычные.

При таких условиях ставлю 1000 против.

условия принимаю

спасибо за 100 вир

ставлю 1000 на себя

да, ставки пусть будут любые - единственное условие чтобы ставка делилась на 500 в итоге было бы целое число

т е ставка может быть 500, 1000, 1500 и так далее

(чтобы потмо было удобно считать) 500 вир = 1 доля

если я ставлю 1000 на себя это 2 доли

если итоговый банк за меня будет скажем 5500 .. это 11 долей поставили на меня

в случае выигрыша я получаю 2/11 части проигравшего банка + мне возвращается моя ставка

в случае проигрыша я не получаю ничего

все правильно?

ставки принимаются в этой теме до 25 июля, включительно

ставки на меня пересылать SCORE (он потом честно поделит:))

высылаю 1000 SCORE - ставка на себя .. на победу :)

Ссылка на комментарий

райн77

эм .. подскажите как отсылать вир

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30056

Лучшие авторы в этой теме

  • SCORE

    38

  • райн77

    20

  • Karno

    20

  • Deceased WhiteBear

    16

  • Jeffery

    11

  • Аркесс

    5

  • navik

    4

  • Dramon

    4

  • Greensleeve

    3

  • Benjamin_Franklin

    2

  • kulbek

    2

  • Diplomate

    2

  • 2rapuH

    2

  • Ukrainian Patriot

    2

  • minta

    2

  • Белый Волк

    1

  • Мостовик

    1

  • ABK

    1

  • Kervan

    1

  • Freezze

    1

  • Falcssonn

    1

  • Treml

    1

  • Rogvald

    1

  • Пися Камушкин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...