Венеция - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция

Рекомендованные сообщения

Сидри

Венеция - достаточно сложная нация. Просто потому что у вас есть всего 1 шанс в игру, чтобы основать город. И этот шанс надо использовать с умом.

Во-первых, город обязательно должен стоят на берегу. Просто потому, что морские торговые пути, на которых для Венеции строится всё, в 2 раза эффективнее наземных и проще охраняются.

Во-вторых, надо иметь хотя бы 3 вида роскоши. Я заметил, что при стандартном старте каждой нации почти всегда отводится 4 уникальных ресурса в пределах 6 тайлов от старта. Надо передвинуться так, чтобы в радиус города попало хотя бы 3.

В-третьих, очень желательно иметь гору рядом со столицей. И реку. И море. И солнце и песок :D. В общем при выборе между горой и рекой лучше брать гору.

В-четверых, ставить город на холме, что даст дополнительные 50% защиты и избавит нас от быстрого раша. Плюс лишний молоток в начале игры никому не повредит, а отсутствие ветряка заметим очень нескоро.

Итак, первые 2-3 хода даётся на разведку. Аккуратнее, последний раз у меня в 3 клетках от старта оказалась избушка с варварами. Хорошо играли на неагрессивных, но поселенец потом долго пил карвалол и хватался за сердце. Когда найдено место, важнейшей задачей является исследование побережья в поисках прибрежных ГГ. Не страшно, если он будет далеко, но на вашем берегу. Главное чтобы по морю к нему было не больше 20 тайлов. Это чуть дальше, чем вы думаете :).

Идём без вариантов по Традиции. Ни Воля, ни Набожность при игре одним городом не помогут что-то серьезное сделать. Только Традиция, только рост. То есть до 50-55 хода на быстрой скорости вам о политиках задумываться не стоит :).

Наука: гончарка - животные - шахты - далее в зависимости от ресурсов. Выбираем ближайший (например, сахар в болоте, а слоны на равнине - учим охоту), одного реса будет вполне достаточно на первое время, так как у нас скоро появится Монархия. Если есть морская роскошь, то сразу без охоты идём на Оптику, забивая на все чудеса.

Не надо пытаться строить ни Маяк, ни Стоун, ни Пирамиды, они нам не нужны. Задача - открыть Мореходство, построить лодку, чтобы улучшить ресурс (если он есть конечно). С мореходством у нас будет 4 торговых пути. Это очень много для 30 хода. Строим трирему, грузовик, трирему, грузовик. А скаутом, построенным в начале, продолжаем исследовать побережье. Первая трирема проверяет водный путь к ГГ, чтобы можно было спокойно торговать. Между постройкой триремы и открытием Оптики будет время, чтобы доплыть до ГГ и вернуться обратно, чтобы сопровождать купца. Хотя иногда удобнее довести его по суше, смотрите сами, но тогда придётся прерваться на нового скаута. Грузовик сразу запускаем в ГГ и сопровождаем его Триремой (оба делают по 4 хода, так что просто переставляйте трирему туда, куда доплывёт грузовик. Вторая трирема по обстоятельствам, либо помогает зачистить морской путь, либо разведывает побережье в другую сторону.

Итак, покупаем первый ГГ. Если в него уже был запущен караван, то он возвратится в столицу и будет ждать приказа. Переселяем его в сателлит и отправляем в столицу 6 еды (потом её будет побольше, но в античности всего 6). Тоже неплохо, прям как Висячие сады :).

После Оптики рашим Обработку железа, чтобы добраться до Колосса. Вот это действительно то, что нам требуется! Его мы должны построить любой ценой. Продолжаем строит грузовики, рабочего (на первое время хватит одного, позже построим второго). Если повезло, торгуем с ГГ из столицы. Если нет - тогда перебрасываем грузовики в сателлит и ведём торговлю оттуда. Самый простой способ обезопасить торговый путь - поставить через каждые 4 клетки по триреме. Но этот вариант затратный. Другой, более дешевый, но менее безопасный - поставить 2 триремы по концам торгового пути, а в средней части либо кататься третьей триремой, либо на берегу поставить скаута (лучше с прокаченным обзором). Можно взять Честь и вообще забыть о варварах, я почему-то до этого не додумался в своей игре.

В общем, построив Колосс, можно играть спокойно. Вариантов много: можно НК строить, можно до Госслужбы ломиться (если есть речные фермы), а можно увеличить денежный приток, открыв рынки и гильдии. Дальше лишь дело техники.

Что касается моей игры, то второй сателлит я купил уже в середине Нового времени, потому что он находился на пути от опасного соседа, который постоянно пытался распространить на него своё влияние.

Из чудес построил в средневековье ССС, Парфенон (сам не понимаю, для чего он мне, только молотки потратил, хотя мог отстроить рынок и пару грузовиков лишних), Колосс, Альгамбру кажется (молотков было много, и очень хотелось замок нахаляву). Нац проекты почти все. После Обработки железа дошёл до Образования через верх, потом Компас для пары лишних путей, затем Обработку металла и раш Печатного пресса (хотел быть инициатором Конгресса, не удалось). Зато появившимся ВИ хапнул Пизу и вторым ВИ театр Глобус, в который удачно поместили свои работы халявный и новоиспечённый писатели. В итоге лишние +6 туризма в копилку.

Вот примерно такой была моя первая нормальная игра за эту цивилизацию. Она ещё не окончена, но фундамент заложен неплохой. У меня первое место по населению (с 3 городами), самая крупная столица в мире, самая сильная армия, 9 делегатов в новейшем времени (у следующего оппонента всего 5), открыта артиллерия и очень низкая наука (вароятно из-за раша артиллерии и полностью забытой верхней ветки в новом времени).

Сегодня планируем доиграть. И да, гибридные ходы на 6 человек - это оооочень долго.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kronic
Не надо пытаться строить ни Маяк, ни Стоун, ни Пирамиды, они нам не нужны.

Поиграв немного за Венецию понял, что Пирамиды ей вообще не нужны. Первого рабочего строим\покупаем\крадем и его хватит с головой. Он успевает строить все нужные улучшения у столицы.

При захвате ГГ дается еще рабочий от этого ГГ, ну если его не сперли. Это рабочий улучшает все у ГГ.

Дальше очень понравилось уникальное свойство нации. При открытии конгресса я уже имел 12(!!!!) торговых путей. Только успевай клепать караваны и охранять их от варваров. Приток золота был колосальным, даже без ЗВ!

Из религии очень полезное верование - Религиозные тексты. Отсылаешь караваны(благо их количество позволяет это сделать) из трех\четрых своих религиозных городов в чужой и он очень быстро обращается в твою веру.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Сидри
Из религии очень полезное верование - Религиозные тексты. Отсылаешь караваны(благо их количество позволяет это сделать) из трех\четрых своих религиозных городов в чужой и он очень быстро обращается в твою веру.

А я наконец-то понял особенность Великого храма. При отсылке караванов она очень хорошо видна. За Венецию, если основана религия, вообще чума получается, без текстов по 18 давления в ход, с текстами и прессом вообще по 27 должно выходить.

Ссылка на комментарий

Kronic
А я наконец-то понял особенность Великого храма. При отсылке караванов она очень хорошо видна. За Венецию, если основана религия, вообще чума получается, без текстов по 18 давления в ход, с текстами и прессом вообще по 27 должно выходить.

Цифру сейчас не помню, но у меня и без великого храма давление перебивало чужое в священном городе! И это 3 каравана с текстами. Плюс один рядом обращенный город.

Еще помогает Мировая религия :)

Кстати еще взял паломничество с одной стороны хорошо, лишняя вера при таком сумасшедшем давлении, но в какой то момент просел по счастью. Еле пагоды спасли

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

ololorin

Про Маяк поспорил бы, кстати - если есть время и производство на лишнее чудо, то Маяк окупится кучей яблок и доп. передвижением. Если карта морская, то очень полезно. Можно даже попробовать воспользоваться галеасами и зарашить кого-то, кто рядм.

А деньги у Венеции действительно колоссальные, вызывает восторг. ЗВ с ними мало связан, потому что бонус денег от торговых путей он не дает, к сожалению. Сравнил, правда, недавно с Португалией и пришел к выводу, что при условии, что у тебя почти везде фейтории, то разницу в доходе Венеции и Португалии вполне окупает возможность последней строить в городах здания и юнитов, а не только их покупать.

Изменено пользователем ololorin
Ссылка на комментарий

Diman000
Про Маяк поспорил бы, кстати - если есть время и производство на лишнее чудо, то Маяк окупится кучей яблок и доп. передвижением. Если карта морская, то очень полезно. Можно даже попробовать воспользоваться галеасами и зарашить кого-то, кто рядм.

А деньги у Венеции действительно колоссальные, вызывает восторг. Сравнил, правда, недавно с Португалией и пришел к выводу, что при условии, что у тебя почти везде фейтории, то разницу в доходе Венеции и Португалии вполне окупает возможность последней строить в городах здания и юнитов, а не только их покупать.

Маяк еще и очки торговца дает. Если есть хорошее производство и морские ресурсы, я бы построил.

Ссылка на комментарий

Сидри

я вообще думал, что Маяк по-любому строится до Колосса. Просто потому что получить раннюю марионетку и продуктовый караван в столицу позволит увеличить производство для постройки обоих чудес.

Ссылка на комментарий

Kronic
я вообще думал, что Маяк по-любому строится до Колосса. Просто потому что получить раннюю марионетку и продуктовый караван в столицу позволит увеличить производство для постройки обоих чудес.

Хм.... Ты же сам говорил что забить на все науки и идти на изучение "Обработка железа"?!

По логике нужно открыть обработку и начать строить Колосс, и только потом изучать Оптику ради маяка.

Если сначала изучить Оптику, то можно не успеть построить Колосс, что чревато для Венеции.

Ссылка на комментарий

Сидри
Хм.... Ты же сам говорил что забить на все науки и идти на изучение "Обработка железа"?!

По логике нужно открыть обработку и начать строить Колосс, и только потом изучать Оптику ради маяка.

Если сначала изучить Оптику, то можно не успеть построить Колосс, что чревато для Венеции.

да хз в общем. Наверное зависит от ситуации. Если рядом несколько ГГ, лучше наверное оптика, если ГГ далековато, то наверное сразу Колосс. Без жратвы он будет долго изучаться и строиться.

Ссылка на комментарий

Diman000
Хм.... Ты же сам говорил что забить на все науки и идти на изучение "Обработка железа"?!

По логике нужно открыть обработку и начать строить Колосс, и только потом изучать Оптику ради маяка.

Если сначала изучить Оптику, то можно не успеть построить Колосс, что чревато для Венеции.

По-моему надо забить на все науки и идти в оптику :)

С присоединенного ГГ и наука быстрей пойдет до железа.

Но близкое соседство и результат разведки ГГ может внести свои коррективы.

Правда, я исхожу из сетевых игр, которые обычно играются на Пангее или другой карте с одним материком. Где Колосс строить совсем не торопятся, тем более что многие еще играют по-старинке, строя всякие ВБ и Сады...

Ссылка на комментарий

Сидри
По-моему надо забить на все науки и идти в оптику :)

С присоединенного ГГ и наука быстрей пойдет до железа.

Но близкое соседство и результат разведки ГГ может внести свои коррективы.

Правда, я исхожу из сетевых игр, которые обычно играются на Пангее или другой карте с одним материком. Где Колосс строить совсем не торопятся, тем более что многие еще играют по-старинке, строя всякие ВБ и Сады...

если старт удачный, почему бы и через ВБ не получить Колосса? Пока строется библа, изучить добычу и обработку бронзы, взять обработку железа и первым выйти к чуду. Правда 2 чуда подряд тяжко для развития, зато потом будет очень и очень приятно :)

Ссылка на комментарий

Kronic
По-моему надо забить на все науки и идти в оптику :)

С присоединенного ГГ и наука быстрей пойдет до железа.

Но близкое соседство и результат разведки ГГ может внести свои коррективы.

Правда, я исхожу из сетевых игр, которые обычно играются на Пангее или другой карте с одним материком. Где Колосс строить совсем не торопятся, тем более что многие еще играют по-старинке, строя всякие ВБ и Сады...

Присоединенный ГГ наоборот чуть отложит науку. Добавиться 5% к стоимости наук.

На Пангее никто не будет пытаться взять эти чудеса, а вот на морских картах. Что игроки, что ИИ будут пытаться заполучить Маяк и Колосс.

если старт удачный, почему бы и через ВБ не получить Колосса? Пока строется библа, изучить добычу и обработку бронзы, взять обработку железа и первым выйти к чуду. Правда 2 чуда подряд тяжко для развития, зато потом будет очень и очень приятно :)

Это прям фантастика. И ВБ и Колосс :) Столица вообще расти не будет. Весь приоритет на производство...

Ссылка на комментарий

Diman000
Присоединенный ГГ наоборот чуть отложит науку. Добавиться 5% к стоимости наук.

А колб от него совсем не будет что ли? ;)

Уж всяко больше, чем 5% он прибавит. Когда мы играли на божестве, мне ГГ на 28-м ходу +50% к науке дал. На других уровнях будет меньше, но уж 5% как-нибудь отыграются.

Ссылка на комментарий

Kronic
А колб от него совсем не будет что ли? ;)

Уж всяко больше, чем 5% он прибавит. Когда мы играли на божестве, мне ГГ на 28-м ходу +50% к науке дал. На других уровнях будет меньше, но уж 5% как-нибудь отыграются.

На начальном этапе эти 5% не перекрываются. Библы нет, население маленькое у ГГ маленькое

Ссылка на комментарий

Не согласен.

Допустим твой город 5 и есть библиотека - это 5+2+3= 10 колб.

Даже ГГ тройка без библ даст +3 - 30%. А обычно ГГ больше и библиотеки у них чуть ли не раньше чем у игрока появляются.

Ссылка на комментарий

Сидри

Стандартная скорость. Письменность 55 науки стоит. Плюс 5% будет 57,75. Столица допустим 4 жителя, 7 науки, открывает за 7,85 ходов. Столица + сателлит с 1 жителем (всего 8 науки), откроет ту же науку за 7,2 хода. Уже заметна разница. Если играть на императоре (большинство игр на нем проходят в мультике), то ГГ растут со скоростью столицы, т.е. будет не 1 лишний житель, а те же 4. И общая наука не 8, а 11. То есть потребуется чуть больше чем 5 ходов.

5% будут влиять уже в современности, а до новейшего времени разница вообще незаметна.

Ссылка на комментарий

Что-то я не понимаю как при чем тут вообще стоимость науки.

Допустим столица приносит X колб. С присоединенным ГГ на 20% больше (усредненный вариант для примера). В сумме - 1.2Х колб.

Наука стоит Y колб. При добавлении города- 1.05Y колб.

В-первом случае наука откроется за Y/X ходов. Во-втором за 1.05Y/1.2X = 0,875*(Y/X).

Как видим на 12.5% процентов быстрее и не зависит от стоимости технологии (хоть современность, хоть античность).

Изменено пользователем YAN_N
Ссылка на комментарий

Сидри

В том и проблема, что усредненный вариант к современности будет совсем другим. Столица размером 20, с НК, оксфордом, обсерваторией, школами, лабами, академиями будет давать 200 науки. А марионетка больше 10 врядли вырастет, сколько ты с неё науки получишь? Если первая марионетка усиляет науку сразу на 50% относительно столицы, то вторая уже только на 25% и так далее. Кстати, -20% от науки в марионетках не убрали в аддоне?

Стоимость я приводил для примера, чтобы показать, что первая марионетка для Венеции присоединится безболезненно и позволит быстрее выучить науки.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, марионетки за Венецию( с возможностью покупок зданий) приносят науки и в конце не мало. Уж не меньше 10 % точно.

Ссылка на комментарий

Diman000
На начальном этапе эти 5% не перекрываются. Библы нет, население маленькое у ГГ маленькое

Да как же они не перекроются. Первый сателлит можно получить в районе 28-го хода на быстрой скорости. Сколько там население будет в столице? Пусть даже 8 жителей, что уже много. Это 11 колб без библы. С библой 15. Надо всего-то ОДНУ колбу с сателлита чтобы перекрыть 5%. А там городок размером 3 жителя уж будет точно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 93527

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    18

  • Diman000

    13

  • Kronic

    7

  • dimkin_90

    6

  • ololorin

    4

  • CR4SH

    4

  • YAN_N

    3

  • вен

    3

  • homopoluza

    2

  • Pechen

    2

  • 42kiloOma

    2

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Chernish

    1

  • Diplomate

    1

  • slvian87

    1

  • ufo

    1

  • karakat

    1

  • Justinian

    1

  • Pracinhas

    1

  • jgbrv

    1

  • Vadimio

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...