Венеция - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция

Рекомендованные сообщения

Сидри

Венеция - достаточно сложная нация. Просто потому что у вас есть всего 1 шанс в игру, чтобы основать город. И этот шанс надо использовать с умом.

Во-первых, город обязательно должен стоят на берегу. Просто потому, что морские торговые пути, на которых для Венеции строится всё, в 2 раза эффективнее наземных и проще охраняются.

Во-вторых, надо иметь хотя бы 3 вида роскоши. Я заметил, что при стандартном старте каждой нации почти всегда отводится 4 уникальных ресурса в пределах 6 тайлов от старта. Надо передвинуться так, чтобы в радиус города попало хотя бы 3.

В-третьих, очень желательно иметь гору рядом со столицей. И реку. И море. И солнце и песок :D. В общем при выборе между горой и рекой лучше брать гору.

В-четверых, ставить город на холме, что даст дополнительные 50% защиты и избавит нас от быстрого раша. Плюс лишний молоток в начале игры никому не повредит, а отсутствие ветряка заметим очень нескоро.

Итак, первые 2-3 хода даётся на разведку. Аккуратнее, последний раз у меня в 3 клетках от старта оказалась избушка с варварами. Хорошо играли на неагрессивных, но поселенец потом долго пил карвалол и хватался за сердце. Когда найдено место, важнейшей задачей является исследование побережья в поисках прибрежных ГГ. Не страшно, если он будет далеко, но на вашем берегу. Главное чтобы по морю к нему было не больше 20 тайлов. Это чуть дальше, чем вы думаете :).

Идём без вариантов по Традиции. Ни Воля, ни Набожность при игре одним городом не помогут что-то серьезное сделать. Только Традиция, только рост. То есть до 50-55 хода на быстрой скорости вам о политиках задумываться не стоит :).

Наука: гончарка - животные - шахты - далее в зависимости от ресурсов. Выбираем ближайший (например, сахар в болоте, а слоны на равнине - учим охоту), одного реса будет вполне достаточно на первое время, так как у нас скоро появится Монархия. Если есть морская роскошь, то сразу без охоты идём на Оптику, забивая на все чудеса.

Не надо пытаться строить ни Маяк, ни Стоун, ни Пирамиды, они нам не нужны. Задача - открыть Мореходство, построить лодку, чтобы улучшить ресурс (если он есть конечно). С мореходством у нас будет 4 торговых пути. Это очень много для 30 хода. Строим трирему, грузовик, трирему, грузовик. А скаутом, построенным в начале, продолжаем исследовать побережье. Первая трирема проверяет водный путь к ГГ, чтобы можно было спокойно торговать. Между постройкой триремы и открытием Оптики будет время, чтобы доплыть до ГГ и вернуться обратно, чтобы сопровождать купца. Хотя иногда удобнее довести его по суше, смотрите сами, но тогда придётся прерваться на нового скаута. Грузовик сразу запускаем в ГГ и сопровождаем его Триремой (оба делают по 4 хода, так что просто переставляйте трирему туда, куда доплывёт грузовик. Вторая трирема по обстоятельствам, либо помогает зачистить морской путь, либо разведывает побережье в другую сторону.

Итак, покупаем первый ГГ. Если в него уже был запущен караван, то он возвратится в столицу и будет ждать приказа. Переселяем его в сателлит и отправляем в столицу 6 еды (потом её будет побольше, но в античности всего 6). Тоже неплохо, прям как Висячие сады :).

После Оптики рашим Обработку железа, чтобы добраться до Колосса. Вот это действительно то, что нам требуется! Его мы должны построить любой ценой. Продолжаем строит грузовики, рабочего (на первое время хватит одного, позже построим второго). Если повезло, торгуем с ГГ из столицы. Если нет - тогда перебрасываем грузовики в сателлит и ведём торговлю оттуда. Самый простой способ обезопасить торговый путь - поставить через каждые 4 клетки по триреме. Но этот вариант затратный. Другой, более дешевый, но менее безопасный - поставить 2 триремы по концам торгового пути, а в средней части либо кататься третьей триремой, либо на берегу поставить скаута (лучше с прокаченным обзором). Можно взять Честь и вообще забыть о варварах, я почему-то до этого не додумался в своей игре.

В общем, построив Колосс, можно играть спокойно. Вариантов много: можно НК строить, можно до Госслужбы ломиться (если есть речные фермы), а можно увеличить денежный приток, открыв рынки и гильдии. Дальше лишь дело техники.

Что касается моей игры, то второй сателлит я купил уже в середине Нового времени, потому что он находился на пути от опасного соседа, который постоянно пытался распространить на него своё влияние.

Из чудес построил в средневековье ССС, Парфенон (сам не понимаю, для чего он мне, только молотки потратил, хотя мог отстроить рынок и пару грузовиков лишних), Колосс, Альгамбру кажется (молотков было много, и очень хотелось замок нахаляву). Нац проекты почти все. После Обработки железа дошёл до Образования через верх, потом Компас для пары лишних путей, затем Обработку металла и раш Печатного пресса (хотел быть инициатором Конгресса, не удалось). Зато появившимся ВИ хапнул Пизу и вторым ВИ театр Глобус, в который удачно поместили свои работы халявный и новоиспечённый писатели. В итоге лишние +6 туризма в копилку.

Вот примерно такой была моя первая нормальная игра за эту цивилизацию. Она ещё не окончена, но фундамент заложен неплохой. У меня первое место по населению (с 3 городами), самая крупная столица в мире, самая сильная армия, 9 делегатов в новейшем времени (у следующего оппонента всего 5), открыта артиллерия и очень низкая наука (вароятно из-за раша артиллерии и полностью забытой верхней ветки в новом времени).

Сегодня планируем доиграть. И да, гибридные ходы на 6 человек - это оооочень долго.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diman000
Самое сложное - дожить до автократии.

Это как игра пойдет... Все же у Венеции меньше спорных территорий в начале, пока все расселяются. И мощнее наука, как обычно у моногорода.

Главное, что уровень был высокий, когда присоединение ГГ еще армию нормально пополняет ;)

Ссылка на комментарий

homopoluza

Лучше всего, наверное, купить пару ГГ. А в остальном играть через меценатство. Первого обязательно купить ради караванов.

Ссылка на комментарий

Отличная нация. Просто супер на самом деле. И чем сложнее уровень, тем веселее играть за Венецию. На божестве ГГ растут как и ИИ опережая людей. Так что покупка пары ГГ очень выгодна.

Стартовал как-то Венецией на божестве. купил ГГ с армией и вынес ИИ под корень, при этом наук на войска не изучал. До 100-х ходов доиграл и остановился, так ИИ далеко стали. Лень к ним идти. Думаю еще одного ГГ купить (второго) около ИИ и оттуда начать наступление на ИИ.

По науке отставания от ИИ практически нет.

Мне Венецианцы нравятся.

Ссылка на комментарий

Diman000
И чем сложнее уровень, тем веселее играть за Венецию

Да, есть такое. И особенно в сингле. Там еще с учетом того, что торговые пути дают колбочки весело получается. Я когда старт сингла на бесе щелкал +30%, а то и +50% к ранней науке получал с караванов.

Ссылка на комментарий

Justinian

присоединяю города государства с помощью венецианского купца, набрал уже таким образом 4 сателлита, но вот вопрос - можно ли захватывать город других держав?

Ссылка на комментарий

присоединяю города государства с помощью венецианского купца, набрал уже таким образом 4 сателлита, но вот вопрос - можно ли захватывать город других держав?

попробуй

Ссылка на комментарий

42kiloOma
присоединяю города государства с помощью венецианского купца, набрал уже таким образом 4 сателлита, но вот вопрос - можно ли захватывать город других держав?

А почему нет то) Только опять же либо разрушать, либо сателитить их.

Ссылка на комментарий

dimkin_90

блин. не понимаю как у вас так получается.

континенты. я ессно в развитие. караваны, друзья-гг, войск почти не было. сначала датчане войной пошли, потом поляки под столицей город поставили, потом австрияки. всех победил, посателитил. так остальные носом крутят и не хотят дружить. придётся опять всех воевать.. :( или надо было со всеми замириться, чтоб вармонгером не обзывали?

Ссылка на комментарий

42kiloOma

Статус вармунгера со временем спадет, главное агрессию не проявляй.

А вообще стоит лишь получить ядерное оружие первым, как они все ссут и дружить лезут)))

Ссылка на комментарий

Венецией надо играть на сложных уровнять, и чем выше уровень сложности, тем легче играть. Это мое мнение.

Проще потому, что ГГ развиваются со скоростью развития ИИ. Растут быстрее, быстрее строят здания, улучшения и т.д. Получается, что ГГ, который мы потом будем покупать развивается ни в чем не отставая от нашего развития именно на более сложных уровнях.

Отыграл на божестве на архипелагах.

Фактически для задела развития хватило 2-х купленных ГГ и убийства 1 ИИ, с захватом 3-х городов.

Вот скрины перед тем как напасть на Феодору:

152Нажмите здесь!
 152-1.jpg

152-2.jpg

[Cкрыть]

Скрин победный:

287Нажмите здесь!
 287-1.jpg[Cкрыть]

Как ни странно, построив Стоунхендж, я не успел основать религию. Не хватило буквально 2 хода.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Мне нравится вообще не покупать ГГ. Раш на чудеса света в начале, с вырубанием всех деревьев поблизости и пантеоном Памятник Богам. Александрийская библиотека, Висячие сады, Колосс, далее до Чичен-Ицы, НК, потом Сикстинская, Эрмитаж, и бегом в современность, чтобы получить 2 бесплатных института Свободы. За это время все ГГ в статусе Союзников, но мы их не защищаем и куча делегатов на Всемирном Конгрессе, в итоге - всемирный лидер.

Ссылка на комментарий

Сидри
Мне нравится вообще не покупать ГГ. Раш на чудеса света в начале, с вырубанием всех деревьев поблизости и пантеоном Памятник Богам. Александрийская библиотека, Висячие сады, Колосс, далее до Чичен-Ицы, НК, потом Сикстинская, Эрмитаж, и бегом в современность, чтобы получить 2 бесплатных института Свободы. За это время все ГГ в статусе Союзников, но мы их не защищаем и куча делегатов на Всемирном Конгрессе, в итоге - всемирный лидер.

одна маленькая деталь упущена... Сложность назови

Ссылка на комментарий

С помощью Венеции воссоздал Римскую империю территориально(так получилось что ГГ распологались вокруг средиземноморья). Рядом Персия которая ждет ошибки с моей стороны и Египет который нереально развился, но при этом Египет у меня в другах. И вот я жду того страшного момента когда Египет на меня нападет и съест.

Но я заметил одну фишку, если сразу при встрече объявлять войну ИИ, они начинают все вливать в войска и плохо развиваются во всех остальных аспектах, что дает сильное приимущество.

Ссылка на комментарий

одна маленькая деталь упущена... Сложность назови

да что ж не понятного! божество же!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 93830

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    18

  • Diman000

    13

  • Kronic

    7

  • dimkin_90

    6

  • ololorin

    4

  • CR4SH

    4

  • YAN_N

    3

  • вен

    3

  • homopoluza

    2

  • Pechen

    2

  • 42kiloOma

    2

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Chernish

    1

  • Diplomate

    1

  • slvian87

    1

  • ufo

    1

  • karakat

    1

  • Justinian

    1

  • Pracinhas

    1

  • jgbrv

    1

  • Vadimio

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...