Французские страсти или мой первый AAР - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Французские страсти или мой первый AAР

Рекомендованные сообщения

Black Heart

Это мой первый AAP,поэтому я решил выбрать страну полегче(тем более я игрок средненький и играю не слишком хорошо)-в итоге такой страной оказалась феодально раздробленная Франция.

Версия игры-5.1.

Настройки игры-очень сложно,ИИ агрессивные,размеры партии колонистов 400,удачные страны случайные.

Вряд ли кто не знает истории Франции,но историческую справку я всё равно приведу:

ОписаниеНажмите здесь!
 Франция была основана в конце V-ого века германским племенем франков на обломках римской провинции Галлии.После завоевания король франков Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. принял Католичество,а вместе с ним его дружина а потом и весь народ государства франков.VI-VII века прошли для франков тихо,короли становились всё ленивее,поэтому их сверг майордом(какой-то там помощник короля) и сам стал королём.В 768 году к власти пришёл Карл Великий,завоевал пол-Европы и умер в 814 году навсегда оставшись в памяти людей.В 843 году произошёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на три части (Восточно-франкскую,Лотарингию и Западно-франкскую).После этого началась феодальная раздробленность Франции,которая вообщем-то продолжалась до XVII века.Потом норманны(викинги) захватили северную часть Франции и получили в своё владение г-во Нормандия.В 1066 году герцог Вильгельм Бастард захватил Англию и Нормандия стала частью уже Английского королевства.С тех пор английские владения во Франции росли и достигли размеров 3/5 всей Франции.К тому времени во Франции начала править династия Капетингов.Их мужская линия пересеклась в 1328 году и на престол стал претендовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,король Англии(его мать была французской принцессой),но по законам Франции женщина не могла наследовать землю,а значит и Эдуард III не может быть королём Франции и королём стал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,родственник Капетингов.Собственно,началась Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .Она состояла из нескольких этапов,1399 год-год перемирия.Ну вот собственно и всё. [Cкрыть]

Цели пратии

1)Воссоединить Французские земли(присоединить всех вассалов,вернуть английские земли во Франции,завоевать Бургундию,Бретань,Часть Савойи,Корсику,Лотарингию)

2)Создать колониальную империю (все провинции Северной Америки,Южная Азия,Африка)

3)Кроме второй цели иметь колонии и на оставшихся континентах(Ю. Америка и Австралия)

Остальное можно определить по хожу партии.

Ограничения...

Я придумал только одно-не продвигаться завоеваниями по Европе(Европейская Бургундия не в счёт её нужно уничтожить).

Теперь о начальном положении Франции:король не плох,но и не гениален (6/6/5),наследника нет.Угрозу на начальном этапе представляют Англия и Бургундия.Вассалов тьма,буду присоединять по одному в 10 лет :020: .

Играть уже начал.Каждые разы мне объявляла войну Англия и высаживала катастрофические десанты,а у Франции было 10к армии,а флот убивала таже Англия.Войска строил,но англичане постоянно сжирали.В результате начинал заново.Ситуация стабилизировалась и AAP теперь может быть написан.Первая глава сегодня вечером либо завтра утром.

Оглавление

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и по новой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rogvald

Удачи.

Только одно но - если у вас не так много стажу, то лучше за Францию не беритесь - страна не такая уж и легкая.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr
Удачи.

Только одно но - если у вас не так много стажу, то лучше за Францию не беритесь - страна не такая уж и легкая.

Фу. Франция легка. Пусть на силезию сядет. :lol: Ну или на Бар :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Black Heart
Удачи.

Только одно но - если у вас не так много стажу, то лучше за Францию не беритесь - страна не такая уж и легкая.

Спасибо.

То что она не лёгкая я уже понял,так как англичане постоянно меня обкусывали и я начинал заново,т.к потом и Бургундия подтягивалась.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Вассалов тьма,буду присоединять по одному в 10 лет .

Если на вассалов есть щитки можно разорвать вассалитет и присоединить по возвращению за 0 ББ

Ссылка на комментарий

Jeffery
Вассалов тьма,буду присоединять по одному в 10 лет :020: .

Есть маленький финт ушами, но он близок к читу и вы уж сами решайте, использовать его или нет: на паузе шлете всем лояльным вассалам предложение о присоединении. Есть неплохая вероятность, что вместо одного присоединятся сразу несколько.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Ни того,ни другого делать не буду,пускай вроде ограничения будет

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава I 1399-1420

Итак начинаем Партию.Показатели экономики и первое задание на присоединение Орлеана

ОписаниеНажмите здесь!
 992pUnIkRc.jpg

[Cкрыть]

.

Двигаем децентрализацию к +2,получаем плохой результат

ОписаниеНажмите здесь!
 AsUzCNFIRp.jpg[Cкрыть]

Нанимаем новые войска и строим пару кораблей,т.к. англичане могут напасть в любой момент,но...этого не происходит,потому что в ноябре 1399 года Англия просит военный союз

ОписаниеНажмите здесь!
 9o6eECc25c.jpg[Cкрыть]

После долгих и мучительных раздумий король Карл VI решил собрать Генеральные штаты.которые и решили принять предложение Англии,т.к. это является гарантией ненападения со стороны англичан пока Франция не готова.На Рождество Карл VI ещё и заключил дин.брак с Англией,видать напился...Следующим союзником стала Швейцария

ОписаниеНажмите здесь!
 WMvQuXtD6V.jpg[Cкрыть]

Швейцария поможет мне в борьбе с Бургундией,а вот насчёт Англии я не уверен.Кроме этих двух стран заключил союзы со всеми своими вассалами-иногда лишние 15-20к войск не помешают.

Провёл реформы среди советников в результате чего двор стал выглядеть так

ОписаниеНажмите здесь!
 0e2y3k9AY1.jpg[Cкрыть]

Принял решение о развитии культурного единства в Ко.13 августа 1400 года родился наследник Людовик(5\5\7).Средний наследник,но в принципе гений сейчас не нужен.

ОписаниеНажмите здесь!
 OjeNG1mY81.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1400 уже первый призыв помощи от Англии.

ОписаниеНажмите здесь!
 HmKNRupFhu.jpg[Cкрыть]

Ну,я не против военного налога,так что "помогу".Армии увеличиваю и достиг уже 26к.Продолжаю строить,корабли тоже строются.9 февраля 1401 делаю маленький шажок к объединению страны-объявляю войну Авиньону с -2 к стабе.

ОписаниеНажмите здесь!
 ao599Gef7n.jpg[Cкрыть]

Вступились Милан и Генуя.26 марта 1401-контроль папской курии.Авиньон осаждаю,но он конечно,долго не сдаётся.

Когда увидел лимит кораблей у Франции то чуть не рассмеялся-да как тут с Англией воевать?

ОписаниеНажмите здесь!
 2ky9AWr52b.jpg[Cкрыть]

30 декабря 1401 Арагон скушал Прованс,войны с ним не избежать.

11 февраля 1402 Присоединил Авиньон а 12 октября(!) замирился бм с Миланом.

ОписаниеНажмите здесь!
 t39lfEkT5r.jpg5dD98o7SF6.jpg[Cкрыть]

20 ноября 1402 принял решение о развитии культурного единства с Вермандуа.

К маю 1403 подвёл армию к 31к,корабли к 15(несмотря на лимит) и встал на 5-е место в мире по армии.

ОписаниеНажмите здесь!
 D5ziIou035.jpg[Cкрыть]

В августе 1403 потерял 1 стабу из-за г-ва Бурбонского.

ОписаниеНажмите здесь!
 Ot3rcQVpCq.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1403 университетский выпуск +10% к кльтур. традициям.

В феврале 1404 довёл войска до лимита в 36к,пора и воевать,жертва-Бургундия,но она в одной войне со мной-быстро мирюсь с Мамлюками.

ОписаниеНажмите здесь!
 R8e9aBXzGa.jpgeoEnRuEcBk.jpg[Cкрыть]

Посмотрел на союзников Бургундии и отказался от нападения на них(на время):Богемия,Англия,Шотландия...Англичане к тому же приняли бы сторону бургундцев.Атаковать я решил 14 июня 1404,жертва-Прованс.

ОписаниеНажмите здесь!
 dRrmSL793V.jpg[Cкрыть]

Англию призвать не рискнул,да и без нее справлюсь.

Милан сдался сразу и без боя,умный правитель у них.

ОписаниеНажмите здесь!
 qXa0n12mo7.jpg[Cкрыть]

В конце декабря 1404 война была выиграна.

ОписаниеНажмите здесь!
 7Wdt101My1.jpg[Cкрыть]

В феврале 1405 совершили прорыв в управлении.Я сглупил и принял "Великую армию".

ОписаниеНажмите здесь!
 s08EJ0160q.jpg[Cкрыть]

9 августа 1405 вся СРИ сошла с ума.Хотя мне это на руку.

ОписаниеНажмите здесь!
 OH2vNvG79N.jpg[Cкрыть]

В декабре 1405,объявляю войну Бургундии(которая осталась без защиты и Англии,и Богемии),призываю всех союзников-Англия "возможно",да и чёрт с ним,Карл VI кулаки держит,чтобы согласились.И-да!

ОписаниеНажмите здесь!
 3oJYh1nrE3.jpgHOiY868Qrt.jpg[Cкрыть]

Сразу же получаю предупреждение от Арагона-да мне не страшно лишь бы удар в спину не нанесли пока я буду Бургундией занят.

Да,просто так предупреждения не шлют-27 февраля 1406 Арагон объявил мне войну,англичане,кстати не бросили и поддержали.

ОписаниеНажмите здесь!
 Mi5h44927U.jpg[Cкрыть]

В мае 1406 бургундцы начали слать первые мольбы о пощаде.Карл VI конечно не согласился и продолжил наступление.

ОписаниеНажмите здесь!
 kdcz4Dght9.jpgp5RPdeJP0k.jpg[Cкрыть]

Но 17 мая 1406 года пришлось отступить (и взять 2 провы) и направить все силы на Арагон

ОписаниеНажмите здесь!
 1Zj821K1w1.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1406 буржуазия требует привилегий-"Привилегии нужно заслужить"-сказал Карл VI и ПОЧЕМУ-то согласился увеличив власть богатых на +1.В начале 1407 года покорение Арагона началось и крепость Русильон(национальная для моего вассала Фуа),затем и Наварра(Арагонский вассал) пала.Затем каждый месяц-пару поступали сведения о захвате крепостей Арагона.Карл VI был очень доволен и говорил сам себе "Еще!Еще!Еще!"Жадность до добра не доводит поэтому выскочило событие о беспорядках на почве налогов.

ОписаниеНажмите здесь!
 E44ApXw5jn.jpg[Cкрыть]

В марте 1507 пал Прованс,а в августе Арагон выглядел так

ОписаниеНажмите здесь!
 t3B0wfdG0d.jpg[Cкрыть]

в результате чего заключил удачный мир(Наварру взял потому что оттуда был король Генрих IV Бурбон,правивший в 16-ом веке)

ОписаниеНажмите здесь!
 ad2oU89uPw.jpg[Cкрыть]

26 марта 1408-позлил Бургундию и выпустил Пикардию из СРИ

12 февраля 1409 появился наивный родственник-тут выбор либо потеря стабильности(что нежелательно) либо -25% к защите от шпионов.Подумав выбрал второе.Через пару дней выпустил Прованс из СРИ.4 апреля производство увеличилось до 4 уровня.

ОписаниеНажмите здесь!
 bH35m5mL51.jpg[Cкрыть]

Кстати весь 1409 год уговаривал герцога Орлеанского присоединиться ко мне.Вышло только с 3 раза в августе.

ОписаниеНажмите здесь!
 L1o42K0F7Y.jpg[Cкрыть]

Выпало новое задание,опять на присоединение,только теперь Оверни.

ОписаниеНажмите здесь!
 5PiBg8lVh1.jpg[Cкрыть]

В октябре 1409 бретонцы захватили провансальскую провинцию(единственную) Мен и я получил повод для войны с Бретанью,мне осталось только дождаться перемирия.

ОписаниеНажмите здесь!
 tYTH4hKA45.jpgBOg7fS72Mn.jpg[Cкрыть]

В конце 1409 появилось событие "разногласия в армии.Наступление +1,стабильность -1.

ОписаниеНажмите здесь!
 aaMHZ7Gqqo.jpg[Cкрыть]

Окончание постараюсь завтра утром выложить.

P.S. Ваши пожелания и предложения,а так же дополнительные условия ограничения/целей партии можете оставлять в этой теме.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Раз партия рассматривается как обучающая, не стоит ставить ограничений, просто играть, описывать.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава I.Вводная.(1399-1420)(вторая часть)

Забыл упомянуть одну очень важную деталь-так как лимит флота был достигнут,было решено сократить содержание флота СОВСЕМ,т.е. до 0 %(на мирное время,на время войны будут изменения).

В декабре 1410 происходит университетский выпуск,+10% к культур. традициям.Тогда же двигаю децентрализацию к +1,-1 стабильность и бунт претендента.18 мая 1411 перемирие с Бретанью заканчивается и война за Мен начинается.

СкриншотНажмите здесь!
 3ND56tG08A.jpg1WPZ5M8AS9.jpg[Cкрыть]

Боевые действия проходили удачно-я взял пару крепостей в Бретани и одну в Бургундии.Откуда-то из Савойи вынырнули 23к Бургундских войск,которые моментально взяли Прованс и пошли дальше.5 января 1412 замирился с Геннегау.

ОписаниеНажмите здесь!
 nM7W7f3u6P.jpg[Cкрыть]

Бургундские командиры конечно не плохи,но глупость в них всё же есть-разделили 23к на несколько армий,самая большая осталась 16к.Разбив эти 16к 18 тысячами моих войск(с последующим добиванием),я принялся за армии Бургундии в 1-3к разброссаные на Юге Франции.Правда и разбития тех 16к хватило,чтобы бургундцы сдались.

ОписаниеНажмите здесь!
 n6Q8Hj9ESy.jpg[Cкрыть]

Но я естественно желал их добить.В апреле 1412 Императором СРИ избрали Австрийского короля,это плохо,т.к. теперь при атаке Бургундии или Савойи придётся иметь дело с армией Австрии...

В сентябре 1412 Северная Бургундия взята под контроль,у Бретани осталась одна провинция.

ОписаниеНажмите здесь!
 47Ao6mPrZt.jpg[Cкрыть]

В мае 1413-мир с Бретанью и Бургундией.

ОписаниеНажмите здесь!
 D7z7pkqki0.jpgH8Tt9SYlTq.jpg[Cкрыть]

Тогда же Англия призвала на помощь против Алжира,Марроко,Триполи..Англию мне терять нельзя,поэтому было решено согласиться.Тем более модификатор "Крестовый поход" никому не вредил(ну из католиков).А потом я подумал "можно же получить так и плацдарм в Африке",поэтому решил отправить свой флот с 10к солдатами на Пиратский берег.

19 августа 1413 опять произошли беспорядки на почве налого и опять -10% к налогам.В мае 1414 марроканские войска разбили мои истощённые 10к,и было решено отступить в кастильские земли.4 сентября 1414 урезали инвестиции в управления на 255(событие вылезло)В начале 1415 торговля достигла 4 уровня.Войска в Африке были разбиты ещё пару раз поэтому все живые солдаты решили вернуться во Францию.В апреле 1416 произошёл скандал в королевском дворе, -1 к стабильности,в результате стабильность опять опустилась до 0.Осенью 1416 я решил опять отправить войска в Африку,посадил на корабли и даже успел доплыть до Африки,но тут Англичане заключили мир.Выгодный для них,невыгодный для меня.

ОписаниеНажмите здесь!
 HdL2DZ3a3M.jpg[Cкрыть]

В результате этого и произошло следующее:

ОписаниеНажмите здесь!
 90RG08Q09t.jpg[Cкрыть]

Посл этого я начал ждать нападения англичан и судорожно искать союзников.

ОписаниеНажмите здесь!
 1bB0IpS553.jpg4mhxCL9515.jpg845OXKuURZ.jpg[Cкрыть]

Следующим союзником должна была стать Португалия,я почти уговорил их,но тут получил нож в спину от давнишнего врага-от Бургундии.

ОписаниеНажмите здесь!
 6f7W4t319A.jpg[Cкрыть]

Все отношения были испорчены,недавний союз с Кастилией разорван,о Португалии и помышлять забыл.Я думал на меня посыпятся войны,однако их не было,видимо моя армия пугала другие страны(ну кроме Австрии у которой было тогда 80к).Благо отлучённые долго не живут и 30 августа 1418 Карл VI умер,на престол взошёл Людовик XI(5/5/7) с 1-летним наследником Карлом (5/4/6),который тут же заболел.

ОписаниеНажмите здесь!
 COjWD5U7I8.jpg[Cкрыть]

Новый король решил вызвать лекаря и наследник выжил.3 ноября 1418 управление до 5 уровня.7 января 1419 года урезали инвестиции в торговлю на -260.Людовик XI был очень амбициозен.Он решил во что бы то ни стало получить плацдарм в Африке,уничтожить Бургундию и создать флот,который сможет противостоять Англии.Поэтому 2 марта 1419 морское дело увеличилось до 4 уровня.Людовик XI выжидал.Наконец в апреле 1420 он присоединил Овернь(с второго раза).

ОписаниеНажмите здесь!
 3Y56tXcJL9.jpg[Cкрыть]

Высокий ББ не позволял Людовику захватывать исконно французские земли(но без щитков),зато был объявлен крестовый поход против Алжира-отличный способ вырасти в глазах католиков и укрепиться в Африке.

Карта мира на 1420 годНажмите здесь!
 d2sdqTar3Q.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин

Хм. Вот в каждой второй теме пишут про хостинги изображений. Но люди постоянно выбирают либо убогий радикал, либо подобный мусор на домене 7 уровня.

Срок регистрации домена PICSHARE.RU закончился.

Для продления домена пройдите по ссылке.

Ни одной картинки нет.

Ссылка на комментарий

Играя за лягушатников главное побыстрее сбросить англичанку в море. Если до начала эры колонизации этого не сделать, то потом уже будет практически невозможно. Организовать десант в Британию практически не реально, а воевать на континенте бесполезно: даже при 40% счете, англичанка отказывается даже белый мир заключить. Параллельно надо пилить Бургундию - она всю партию для Франции как заноза в мягком месте.

Ссылка на комментарий

Все реально, захватил плацдарм и вперед.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Играя за лягушатников главное побыстрее сбросить англичанку в море. Если до начала эры колонизации этого не сделать, то потом уже будет практически невозможно. Организовать десант в Британию практически не реально, а воевать на континенте бесполезно: даже при 40% счете, англичанка отказывается даже белый мир заключить. Параллельно надо пилить Бургундию - она всю партию для Франции как заноза в мягком месте.

У меня есть небольшой план по уничтожению Англии(который связан с действиями десанта),первые войны уже были,раскрывать не буду(так как на время тех войн этого плана не было).Бургундия,кстати,тоже в планах,но мне мешает ужасный ББ,который вроде как и не спадает(пишет по -0.50 в год),при этом я ничего кроме щитковых провинций и не беру.Проблему вызвало отлучение Карла VI,отношения с государствами сильно упали и пробили пол.

Ссылка на комментарий

Организовать десант в Британию практически не реально

против ИИ, легко. Особенность игры - чтобы посадить десант на корабли не нужно держать эти корабли в море все время, лишь в первый день, когда вы сажаете на корабли и в последний день, когда десант должен "прибыть" на корабли. Все это время ИИ будет заниматься своими делами.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

У меня одного скрины не робят?

Ссылка на комментарий

против ИИ, легко. Особенность игры - чтобы посадить десант на корабли не нужно держать эти корабли в море все время, лишь в первый день, когда вы сажаете на корабли и в последний день, когда десант должен "прибыть" на корабли. Все это время ИИ будет заниматься своими делами.

Не знал. Век живи, век учись. Похоже на завуалированное читерство. ИМХО

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава II.Шутки в сторону (1420-1433)

Людовик XI решает нанять новых советников,которые помогут государству.

СоветникиНажмите здесь!
 lPZizW0X2h.jpg[Cкрыть]

Срок перемирия с Алжиром заканчивался в октябре 1421,но король решил перевезти войска в Африку ещё в мае.Войска уютно разместились в кастильских землях,посматривая в сторону Алжира и громко рыча.Людовик был очень доволен,пока утром 1 июня посол Папства сообщил,что Людовик отлучён от церкви.Способствовала отлучению в этот раз Португалия.Добра ждать не приходилось и война с неверными вряд ли что могла исправить,отношения с Европой пробили пол.

Гады!Нажмите здесь!
 FGvsBW9f2M.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1421 года военные технологии достигли 5 уровня и новым типом войск были выбраны западные лучники.

ОписаниеНажмите здесь!
 PP383caQZ4.jpgUt34ALLKHD.jpg[Cкрыть]

После реформы армии была объявлена священная война Алжиру.Она началась 28 октября 1421.

ОписаниеНажмите здесь!
 71smO335IT.jpg[Cкрыть]

Итак,в Алжире находились главные силы Франции из 29к солдат,в Европе остались 18 к.Боевые действия начались и Франция не пожалела о выборе западных лучников.В январе 1422 года Людовик решил порвать все связи с Римом и угробить ПОЛНОСТЬЮ отношения с католической Европой-закон об апелляции в Рим был принят.Конечно,Людовик хотел забрать весь Алжир,но ему помешали англичане.

ОписаниеНажмите здесь!
 bTH3E1911R.jpg5zwgIDCVxl.jpg[Cкрыть]

В результате чего было решено заключить выгодный мир с Алжиром,однако 29 к были отрезаны от Европы массивным английским флотом.Да тут ещё и португальцы подтянулись.

ОписаниеНажмите здесь!
 En5zdDWs3I.jpg[Cкрыть]

А с ними в союзе и Кастилия.С этого момента упадок Франции начался...

Символический мир с Мамлюками-их здорово кусает ОИНажмите здесь!
 9Mkmc4X7oE.jpg[Cкрыть]

Упадку способствовала не только война,в результате которой мои 18 к отбивались от десантов с 3 сторон,но и повстанцы.возникающие сначала из-за войны,а потом и из-за усталости от войны.

Такая картина возникала каждые 3 месяцаНажмите здесь!
 mUA06963DI.jpg[Cкрыть]

Африканские самоубийцы захватили власть в ТриполиНажмите здесь!
 kZL14OFED7.jpg[Cкрыть]

У меня было 2 выхода с Триполи-присоединить и превысить и так уже немного превышенный ББ или завассалить с последующим проходом войск от Французского Алжира до Английского Триполи.Выбор пал на второе.

Тем временем в Европе всё шло не гладко-18к превратились в 10к из-за гоняния между десантами.В августе 1423 года Франция была такой:

описаниеНажмите здесь!
 6ZL9eH2Bdd.jpg[Cкрыть]

Тогда же происходит соперничество военных школ +1 к наступлению.

Дела становились хуже владения врагов во Франции росли каждый месяц и мои 18 к не успевали отбивать провинции так как занимались свежайшими бесконечными десантами.Почуствовав свою безнаказанность,португальцы прислали двух послов,которых,как поговаривают,потом съели людоеды в Тунисе.

ОписаниеНажмите здесь!
 5156917I35.jpg6Yx0m1di2B.jpg[Cкрыть]

В марте 1424 заключили мир с Триполи и прошли к Английскому Триполи,которое в пару месяцев и захватили.

ОписаниеНажмите здесь!
 Hd935Ew0X0.jpg[Cкрыть]

К 1425 году я отвоевал большинство провинций во Франции,но кастильские десанты так разрослись,что пришлось пойти на жертвы в мире.

ОписаниеНажмите здесь!
 6fGW3tpC87.jpg7c5NgvMvXd.jpg[Cкрыть]

Тем временем когда на юге спокойно,англичане захватывают север Франции.

ОписаниеНажмите здесь!
 7XLXjK84i5.jpg[Cкрыть]

30 января 1426 заключил мир с Португалией,осталась Англия и её союзники,да и те сдают потихоньку.

ОписаниеНажмите здесь!
 c76IOv32DQ.jpgAhBm0s2G0M.jpg[Cкрыть]

К сентябрю 1426 англичане собирались даже сдаться.Людовик понял,что выигрывает и захотел урвать свой кусочек.

ОписаниеНажмите здесь!
 r5fy4Ba9bs.jpg[Cкрыть]

Правда к 1427 году и внутри страны стало "плохеть".Повстанцы-националисты взяли Тулузу,Прованс,Арморику.

1 апреля(шутки в сторону!) 1427 Савойя объявила мне войну.Плохо было не это,а то что у них в союзе Австрия-мегамажор.93к армии-сильнейшая страна Европы.

ОписаниеНажмите здесь!
 86Nvhws65z.jpg[Cкрыть]

Очень скоро я увидел их армию в деле-не прошло и месяца прискакали первые 15к

ОписаниеНажмите здесь!
 G5L405HT7H.jpg[Cкрыть]

Они разбили мою единственную в Европе армию,но не добили и она оклемалась.В июне 1427 года Голландия(союзник Англии) пошла на мир.

ОписаниеНажмите здесь!
 nQ06CWXKIP.jpg[Cкрыть]

Австрийская армия продолжает наступать-заметьте мои 18к(теперь уже 12к) штурмуют Савойю,но против Австрии это НИЧТО.

СкриншотНажмите здесь!
 1EGS4BYbES.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1427 появились новые самоубийцы-Алжир объявил войну-но брать их себе я не мог-бб слишком высок.

ОписаниеНажмите здесь!
 ao8Gws9KoP.jpg[Cкрыть]

21 сентября 1427-наконец-то заключил мир и с самой Англией,таки отхватив Гасконь!Пировал французский народ правда недолго-юго-восток оккупирован интервентами.

1)Счастливое событие!2) :013:Нажмите здесь!
 K88AG6UUIW.jpgE1lbFy3S0f.jpg[Cкрыть]

20 января 1428-опять наивный родственник,-25% к защите от шпионов.1 февраля 1428 производство до 5 уровня и песня плач,-40 монет,-2 усталость.15 мая 1428-беспорядки на культурной почве,-30 монет -5% налоги,+10% стоимости стабильности.В июле 1428 первое предложение о мире от Австрии.

ОписаниеНажмите здесь!
 DsEBO7C0is.jpg[Cкрыть]

Оно довольно выгодно,учитывая плачевный результат,но Людовик был упорен и бился до конца.Тем более смогли-таки переправить войска из Африки!Несколько раз высылали послов к Австрии предлагая исключить из фр. сферы сразу 3 государства.Один раз высветилось они примут,но не приняли :huh:

В результате через год(9 мая 1429) удалось добиться выгодного мира(благо глава войны Савойя)

Пронесло!Нажмите здесь!
 1X08hCrK94.jpg[Cкрыть]

Войны закончились,все армии переключились на истребление повстанцев(усталость от войны катастрофическая).Огромный урон нанесли мне эти войны.Но и я в долгу не остался-получил Гасконь,да и Австрия получила не хило.

Австрия потеряла много войск и долго не сможет оправитьсяНажмите здесь!
 nDq17G50AX.jpg[Cкрыть]

Последующие года были войне с повстанцами,спустя 2 года после окончания войн риски были такие:

ОписаниеНажмите здесь!
 u1A19lz5H5.jpg[Cкрыть]

Австрийцы к тому времени сократили войска до 14 к,но на них к сожалению не кто не нападал и они потом снова отожрались.В марте 1431 дворяне потребовали сохранения привилегий,+1 к власти знатных

закладка армииНажмите здесь!
 0VV4wiiZ1z.jpg[Cкрыть]

13 декабря 1431 перенесли нац.центр в Тунис

ОписаниеНажмите здесь!
 yO4A0jnbf0.jpg[Cкрыть]

4 февраля 1432 вылезло плохое событие-неверная политика правительства,в результате - 1 к стабильности.Ну пока войска борются с повстанцами можно и посмотреть что в Европе творится.

Бургундия восстановила силы после поражений мне,да и австрийцы подтянули,опять самая великая армияНажмите здесь!
 6c8mQQJzK4.jpg7QUrvYrRGS.jpg[Cкрыть]

Италия,Турция,ГрецияНажмите здесь!
 c7P5eVDoXx.jpg[Cкрыть]

Восточная и Центральная ЕвропаНажмите здесь!
 VbSrLZ1XqM.jpg[Cкрыть]

Пиринеи и Северо-западная АфрикаНажмите здесь!
 6f5ABvYUbP.jpg[Cкрыть]

СкандинавияНажмите здесь!
 2JiBglYoN0.jpg[Cкрыть]

БританияНажмите здесь!
 BnMxGyOtyi.jpg[Cкрыть]

17 ноября 1432 года мне опять объявили войну-сначала Англия,потом Арагон.

ОписаниеНажмите здесь!
 9HmVGswGFl.jpg[Cкрыть]

Я ещё с прошлых войн не оклемался,повстанцы покоя не дают,а теперь опять.пошло поехало...

ОписаниеНажмите здесь!
 0pRO292h1A.jpg[Cкрыть]

Ага,теперь ещё и Японии не хватает

ОписаниеНажмите здесь!
 QXV1vb6WC8.jpg[Cкрыть]

Теперь снова начались Вторые Бешеные войны.Но для одной главы хватит )

Карта мира в 1430 годуНажмите здесь!
 z193e2pJ39.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ViKoNTeV

Зря в Африку полезли, провы бедные относительно европейских, а вот что вышло. ИМХО, на первом этапе надо выносить Англию с Бургундией на пару: сами разбиваете их основные силы, а вассалы по-тихоньку оккупируют провы.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Зря в Африку полезли, провы бедные относительно европейских, а вот что вышло. ИМХО, на первом этапе надо выносить Англию с Бургундией на пару: сами разбиваете их основные силы, а вассалы по-тихоньку оккупируют провы.

В целях имеется цель на колониальную империю.Это первый колониальный захват.Я в начале сглупил и устроил дойку Арагона и Авиньона,их трогать не надо было,у Арагона взять Русильон,а на Авиньон дождаться задания,хотя пока я всех вассалов присоединял бы...С вассалами отношения -180,да и из-за войн не могу присоединять да и бб высок.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18285

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...