Французские страсти или мой первый AAР - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Французские страсти или мой первый AAР

Рекомендованные сообщения

Black Heart

Это мой первый AAP,поэтому я решил выбрать страну полегче(тем более я игрок средненький и играю не слишком хорошо)-в итоге такой страной оказалась феодально раздробленная Франция.

Версия игры-5.1.

Настройки игры-очень сложно,ИИ агрессивные,размеры партии колонистов 400,удачные страны случайные.

Вряд ли кто не знает истории Франции,но историческую справку я всё равно приведу:

ОписаниеНажмите здесь!
 Франция была основана в конце V-ого века германским племенем франков на обломках римской провинции Галлии.После завоевания король франков Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. принял Католичество,а вместе с ним его дружина а потом и весь народ государства франков.VI-VII века прошли для франков тихо,короли становились всё ленивее,поэтому их сверг майордом(какой-то там помощник короля) и сам стал королём.В 768 году к власти пришёл Карл Великий,завоевал пол-Европы и умер в 814 году навсегда оставшись в памяти людей.В 843 году произошёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на три части (Восточно-франкскую,Лотарингию и Западно-франкскую).После этого началась феодальная раздробленность Франции,которая вообщем-то продолжалась до XVII века.Потом норманны(викинги) захватили северную часть Франции и получили в своё владение г-во Нормандия.В 1066 году герцог Вильгельм Бастард захватил Англию и Нормандия стала частью уже Английского королевства.С тех пор английские владения во Франции росли и достигли размеров 3/5 всей Франции.К тому времени во Франции начала править династия Капетингов.Их мужская линия пересеклась в 1328 году и на престол стал претендовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,король Англии(его мать была французской принцессой),но по законам Франции женщина не могла наследовать землю,а значит и Эдуард III не может быть королём Франции и королём стал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,родственник Капетингов.Собственно,началась Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .Она состояла из нескольких этапов,1399 год-год перемирия.Ну вот собственно и всё. [Cкрыть]

Цели пратии

1)Воссоединить Французские земли(присоединить всех вассалов,вернуть английские земли во Франции,завоевать Бургундию,Бретань,Часть Савойи,Корсику,Лотарингию)

2)Создать колониальную империю (все провинции Северной Америки,Южная Азия,Африка)

3)Кроме второй цели иметь колонии и на оставшихся континентах(Ю. Америка и Австралия)

Остальное можно определить по хожу партии.

Ограничения...

Я придумал только одно-не продвигаться завоеваниями по Европе(Европейская Бургундия не в счёт её нужно уничтожить).

Теперь о начальном положении Франции:король не плох,но и не гениален (6/6/5),наследника нет.Угрозу на начальном этапе представляют Англия и Бургундия.Вассалов тьма,буду присоединять по одному в 10 лет :020: .

Играть уже начал.Каждые разы мне объявляла войну Англия и высаживала катастрофические десанты,а у Франции было 10к армии,а флот убивала таже Англия.Войска строил,но англичане постоянно сжирали.В результате начинал заново.Ситуация стабилизировалась и AAP теперь может быть написан.Первая глава сегодня вечером либо завтра утром.

Оглавление

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и по новой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Срочно меняйте форму правления из феодальной монархии на деспотию.

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
Срочно меняйте форму правления из феодальной монархии на деспотию.

Ни в коем случае, легетимность ниже плинтуса опустится. И стаба упадёт.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Срочно меняйте форму правления из феодальной монархии на деспотию.

Имхо, советник - дипломат смотрится лучше. И все ресурсы на Управление, чтобы посольство как можно скорее открыть.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Модератор в тред. Нужно разделить тему на саму ААРку и её обсуждение.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Модератор в тред. Нужно разделить тему на саму ААРку и её обсуждение.

В этом подфоруме такое не практикуется. :023:

Только по просьбе автора ААРа.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Модератор в тред. Нужно разделить тему на саму ААРку и её обсуждение.

Пардон муа, но это не раздел Виктории. Здесь несколько иные традиции :023:

Обсуждение ААРов ведется в теме соответствующего ААРа. Модерации подлежат в первую очередь оффтоп и флуд, высказываться по теме никто не препятствует :)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Пардон муа, но это не раздел Виктории. Здесь несколько иные традиции

Грустно как то. За деревьями не увидел леса.

Ссылка на комментарий

Jeffery
Грустно как то. За деревьями не увидел леса.

Возможно, ссылки на главы в первый пост покажут тропу :)


 ! 

Закрепил первый пост, добавил оглавление. Если автор не возражает, обсуждение ААРа оставим в этой же теме, дабы не нарушать традиции раздела.
 
Ссылка на комментарий

Black Heart
Возможно, ссылки на главы в первый пост покажут тропу :)

Всё отлично,спасибо за ссылки на главы.

Насчёт бб-советник дипломат есть,ежегодно уменьшается правда только на -0.45.Проблему вызывают "проклятые правители"-постоянно их отлучают.Дождусь Реформации и пошлю Папу в дальнее поле.Перейду в Протестанство.

А вот насчёт скриншотов-некоторые говорят,что у них не работают-это у всех такая проблема?Опыта в хостинге у меня нет так что пошёл на первый,нде регистрация есть(чтобы картинки потом не утерять).

Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Jeffery

По хостингу скринов рекомендую fastpic.ru - у меня до сих пор с ним проблем не было.

Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
Всё отлично,спасибо за ссылки на главы.

Насчёт бб-советник дипломат есть,ежегодно уменьшается правда только на -0.45.Проблему вызывают "проклятые правители"-постоянно их отлучают.Дождусь Реформации и пошлю Папу в дальнее поле.Перейду в Протестанство.

А вот насчёт скриншотов-некоторые говорят,что у них не работают-это у всех такая проблема?Опыта в хостинге у меня нет так что пошёл на первый,нде регистрация есть(чтобы картинки потом не утерять).

Достаточно иметь +150-200 отношения с папой и никто вас не отлучит.

По поводу скриншотов - сейчас все отображаются. Пару дней назад, видимо, просто лег сайт.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава III.Дикие времена.(1433-1450)

И опять Франция втянута в пучину войн,восстания ещё даже не заканчивались,войска еще не отдохнули,а бэдбой не упал.

Технологии увеличиваются часто,поэтому описанию будут подлежать только те,которые откроют здания и новые войска.В марте 1433 был получен 6 уровень управления и стало доступно консульство.Про присоединение вассалов и думать нельзя было,а ведь у меня было задание(я про него забыл написать) на присоединения Бурбонского г-ва.

ОписаниеНажмите здесь!
 OW9FNR7752.jpg[Cкрыть]

В апреле 1433 Людовик "прогуливался" с наследником Карлом и тот услышал песню-плач.Казна уменьшилась на 40 монет,усталость уменьшилась на 2.

3 сентября 1433 от посла Бретани поступил мир,который Людовик принял с радостью,-1 война.

ОписаниеНажмите здесь!
 Dtl71wF1T1.jpg[Cкрыть]

5 января 1434 был заключён и мир с Арагоном,минус ещё одна война.

ОписаниеНажмите здесь!
 7gjAMmQlhu.jpg[Cкрыть]

Главной целю было закончить войну с рыцарями и остаться один на один с Англией и вернуть Кале и Лабурдан.Десантов со стороны Англии практически не было,а какие были то их легко уничтожали мои армии.А вот рыцари сумели высадить неплохую армию из 12к+потом ещё их союзники приплыли,но разбиты они всё-таки были.Но ИИ в игре глуповаты и после поражений хотя бы на бм не идут,пришлось пожертвовать влиянием на Алжир.

ОписаниеНажмите здесь!
 qUJ510C6eU.jpg1b3mWmicFE.jpg[Cкрыть]

В середине 1435 стали появляться новые события по восстаниям-такие появлялись несколько раз,но не так часто,как "повстанческие настроения"

ОписаниеНажмите здесь!
 T65HBQC73L.jpg[Cкрыть]

А спустя всего лишь месяц в бою с гольштейнским королём Герхардом VII(союзником тевтонцев) был убит король Людовик XI и к власти пришёл Карл VII(5/4/6) с наследником Людовиком(6/8/7)-наследник хорош,был бы лучшим королём Франции из трёх предыдущих,правда королём ему не суждено было стать...

ОписаниеНажмите здесь!
 c4ep694ppS.jpg[Cкрыть]

Война с Англией проходила удачно,Карл VII возглавил армию,также как его отец и дед,и одерживал победу за победой,Кале и Лабурдан были взяты и нужно было лишь бить английские десанты и дождаться пока англичане начнут сдавать.18 августа 1435 дворяне потребовали у неопытного короля повысить жалование(да что они делают эти дворяне?) и в результате налоги -10% на целых 20 лет.

ОписаниеНажмите здесь!
 7cU9bpna87.jpg[Cкрыть]

Последствия не замедлили сказаться-в марте 1436 первые войны дворянских семейств-Карл VII позволил им сами разобраться а не тратить на это гос.казну.

ОписаниеНажмите здесь!
 02AqICKIS3.jpg[Cкрыть]

Война продолжалась.Англичане высаживали десанты-французские армии разбивали.1 января 1437 года произошла решающая битва при Лабурдане-победителем вышли французы(из-за превосходящей силы) и потом ещё погоняли остатки англичан по югу страны.

ОписаниеНажмите здесь!
 s19GiKAzxi.jpg[Cкрыть]

Были и другие крупные битвы-в одной из них при Кале(я забегу немного вперёд-в конец 1437-начало 1438) одна из моих армий была полностью уничтожена подавляющим количеством англичан.Не отгремела ещё битва при Лабурдане жарко стало и в Африке.

ОписаниеНажмите здесь!
 TG9ZLB36F1.jpg[Cкрыть]

Но с Алжиром разобраться было очень просто,так что африканцы мне не докучали-захватил у них одну провинцию и они согласны на что угодно.

1 июня 1437 года жители Франции наблюдали метеор,а так как были войны(население наверное не знало о том что мы побеждали),то народ подумал,что Франции грозит погибиль,-1 к стабильности.

ОписаниеНажмите здесь!
 eRx3g8yGcp.jpg[Cкрыть]

Но жители ошибались-в октябре 1437 мы заключили мир с Алжиром,а 4 марта 1438 и с Англией(урааааа!).Больше английских владений во Франции не осталось.

Два мираНажмите здесь!
 3NvKwfw572.jpg87Ur1O7A3m.jpg[Cкрыть]

После окончания войн стали опять разгораться восстания(ну они были во время войн,но не так сильно-опять усталость возросла)

1 января 1439Нажмите здесь!
 90bQEN18xm.jpg[Cкрыть]

21 января 1439 Карла VII постигла участь отца и деда-отлучение от церкви,теперь по настоянию Норвегии(ну и зачем им это?!)

ОписаниеНажмите здесь!
 Ii2DN1M274.jpg[Cкрыть]

Восстания множились-честно говоря,следующие 5 лет были самыми напряженными за всё время уже сыгранной игры(дальше может и хуже будет-не знаю).Восстания возникали каждый месяц,мне было трудно справляться,осталось две 18к'шных армий,но они не могли бороться со всеми,из-за усталости построить войска не мог,поэтому начал нанимать и нанял 11 к солдат-расходы на них потом сильно возросли и больше стал уделять в казну,из-за чего росла инфляция.

ОписаниеНажмите здесь!
 ov109y2CSG.jpgPV1XJ9UxiJ.jpg[Cкрыть]

Африку потом отбил,а вот в Европе ситуация становилась всё хуже.Потом стали возникать плохие события.

Политический кризис,-1 к стабильностиНажмите здесь!
 V1t84uho98.jpg[Cкрыть]

Время летело быстро,повстанцы уничтожались,но на место одной армии приходили 2 других.27 сентября 1441 убили дворянина,Карл и так увеличил им жалование,поэтому позволил им самим разобраться,+1 к власти богатых.К 1442 году ситуация стабилизировалась и восстания стали возникать реже(по одному в 2-3 месяца).В июле 1442 года было сообщено,что правительство пренебрегает укрытиями,пришлось "что-то делать",оборона +1.

Карта мира в 1440 годуНажмите здесь!
 p8iDEW13B3.jpg[Cкрыть]

из-за печального положения ББ пришлось воевать с вассалами.В сентябре 1442 разорвал вассальный договор с Арманьяком,в октябре объявил войну.

ОписаниеНажмите здесь!
 dC6l5I8d38.jpg[Cкрыть]

Взять Арманьяк проблем не составило.В январе 1443 стали реформировать войска(событие),качество +2,казна +50,престиж +2,риск восстания +2.

ОписаниеНажмите здесь!
 KgNYoBJfI5.jpg[Cкрыть]

Никто не пренебрегал напасть на меня,если видел,что я воюю,но в результате ничего они не получали.Еще одна война с Алжиром

ОписаниеНажмите здесь!
 HHSc4SiQpD.jpg[Cкрыть]

9 мая 1443 присоединил Арманьяк(спустя 20 лет после Оверни,только теперь присоединил силой).

ОписаниеНажмите здесь!
 koQzB5A5jY.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1443 заключил мир с Алжиром.

ОписаниеНажмите здесь!
 2WzAewvB8p.jpg[Cкрыть]

Но войны,конечно,пошли-поехали(правитель-то отлучён):

Португалия,Кастилия 6 сентября 1443Нажмите здесь!
 W53yXu59yM.jpg[Cкрыть]

Папская область,Арагон 14 декабря 1443Нажмите здесь!
 ZQN2G57lYI.jpg[Cкрыть]

Новгород,Рязань без повода 12 марта 1444Нажмите здесь!
 Wo9Ns60S68.jpg[Cкрыть]

Я вёл активные действия-уничтожал слабые десанты,захватывал некоторые провинции.И удавалась заключать адекватные миры.

СавойяНажмите здесь!
 0jRa530ehD.jpg[Cкрыть]

ПортугалияНажмите здесь!
 4j1T3zgt5t.jpg[Cкрыть]

ПапствоНажмите здесь!
 4jNb06mpHL.jpg[Cкрыть]

Остался никак не проявляющий себя Новгород,тут нужно просто ждать пока они не согласятся на мое поражение(и получат 5 престижа,ага)

19 января 1445-Бургундия объявляет войну,с ней Бретань,Милан и Шотландия.Вторые мне сделать так ничего и не сделали.В один день с войной произошло и другое событие-революция в земледелии(хоть что-то хорошее),рекруты +15%.

ОписаниеНажмите здесь!
 yAS5MwE0Du.jpg[Cкрыть]

Начал,кстати новые корабли строить,правда долго строятся.Бретань,которая слабовато досаждала в окрестностях Анжу сдалась уже в июле 1445,Корсику захватил в октябре по пути из Африки,но брать не стал из-за ББ.

ОписаниеНажмите здесь!
 JvH70c5zew.jpgiaUDY0uQ32.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1445 был подписан мир и с Бургундией,взял богатую провинцию Барруа.

ОписаниеНажмите здесь!
 04mkLr05Kn.jpg[Cкрыть]

В мае 1446 подписали мир и с Новгородом,с которым так и не было ни одного сражения.

ОписаниеНажмите здесь!
 5A0x0eT7Fh.jpg[Cкрыть]

Страна жила и отдыхала.В августе произошло ужаснейшее из всех событий-официальный запрос от императора о возвращении провинции-твёрдый отказ и все последующие события с потерей стабильности,в результате уже -2.

ОписаниеНажмите здесь!
 366XOry8K4.jpg[Cкрыть]

Тем временем уже давно был объявлен крестовый поход на Триполи-моего вассала уже вроде как четверть века."наэтом можно подзаработать"-возникла мысль у Карла.

В ноябре 1447 был снят статус вассала с Триполи и в декабре началась война(скриншота с объявления войны нет,наверное забыл снять)

ОписаниеНажмите здесь!
 8324WA5Dur.jpg[Cкрыть]

Ну вот война началась,а Триполи захватить труда особого не надо.31 декабря 1447 года,Карлу сообщили о несчастном случае на охоте.Людовик с великолепными характеристиками трагически погиб.

ОписаниеНажмите здесь!
 G7j8fkr0jq.jpg[Cкрыть]

Страна осталась без наследника,стабильность упала до -3.Отец пережил сына не надолго-умер 19 февраля 1448 и к власти пришёл Яков I Валуа(6/8/4) (какой-то там родственник предыдущим 3 королям-то есть правящая династия не сменилась).Хороший дипломат,но плохой военный...Ну выбирать-то не приходится.

ОписаниеНажмите здесь!
 OpjIX3bPXK.jpg[Cкрыть]

Уже в мае 1448 новый король присоединил Триполи.

ОписаниеНажмите здесь!
 550qC33Tx1.jpg[Cкрыть]

Восстания поубавились и стали возникать редко (раз в 3-4 месяца),но их подавление было недельным делом,так что угрозы они не представляли.Дальше наступило затишье и Яков только посматривал,что произошло в Европе и ближней Азии,пока его предшественники были заняты войнами.

Приятно,что не только меня отлучаютНажмите здесь!
 9tGPYE3EbW.jpg[Cкрыть]

Была создана Греция с одной провинцией Ахеей под властью ГабсбурговНажмите здесь!
 4drdW7k3gr.jpg[Cкрыть]

Виджаянагар стал господствовать в Аравии-отношения с ним у меня лучше чем со всей ЕвропойНажмите здесь!
 qHCQxV3O6Z.jpg[Cкрыть]

Несмотря на австрийское отлучение,вряд ли кто посмел бы напасть на АвстриюНажмите здесь!
 cehMKJms39.jpg[Cкрыть]

11 декабря 1449 был достигнут 8 уровень военных технологий,можно было строить полигон.Ну затишье наступило,и дикие времена закончены,бб уменьшается по -0.85 в месяц и Франция готовится вступить в эпоху колониализма...

Карта мира на 1450 годНажмите здесь!
 KhSu3Gv0dp.jpg[Cкрыть]

На этом третья глава закончена.

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV

Виджаянагар в Аравии? :blink: Так и до Европы не долго.

Изменено пользователем ViKoNTeV
Ссылка на комментарий

Black Heart
Виджаянагар в Аравии? :blink: Так и до Европы не долго.

Да у меня самого глаза чуть на лоб не вылезли.Раньше у меня их только на Индокитай и в Индонезию тянуло.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава IV.Не опять,а снова.(1450-1470)

Франция воспрянула после тридцати лет войны.В этой главе так же будут войны(Третьи Бешеные войны) и они будут не сильно ужаснее,чем предыдущие 30 лет.Яков I был отличным дипломатом,бесчестье уменьшалось очень быстро,усталость упала и наступило затишье...затишье перед бурей.Для начала Яков распустил наёмное войско(которое служило заменой разбитому англичанами при Кале),потому что его содержание слишком дорого обходилось казне,тем более страна уже построила постоянную армию взамен этой,наёмной.

Та армия состояла из 9 тысяч солдат,но Яков хотел непременно увеличить это число ещё на 10 тысяч солдат.16 февраля 1450 года на свет появился наследник французского трона-Людовик(3/4/3).Ох,лучше бы наследника не было вовсе,чем такой "экземплярчик"

ОписаниеНажмите здесь!
 8uw4q9mH9j.jpg[Cкрыть]

В марте снова стали появляться восстания-на этот раз это были еретики-ох и много проблем доставляли еретики..Возникали они часто,но пока только в северной части страны и в количествах 7-12 к.

Тихо было ещё около 10 месяце(только еретики шалили),но 1 марта 1451 года Савойский король (обиженный на Францию,потому что ни одного раза ему так и не удалось урвать кусочек "пирога") объявил мне войну.

ОписаниеНажмите здесь!
 2sfqmIjS7e.jpg[Cкрыть]

Этим шансом не пренебрегли не воспользоваться алжирцы-29 апреля 1451 опять объявили войну(эх,ну не учатся ребята!)

ОписаниеНажмите здесь!
 3dL2GH92qj.jpg[Cкрыть]

Савойцы воевали недолго-через полгода они были покорены и покараны.

ОписаниеНажмите здесь!
 HSKJ7cGi4U.jpg5275hvQ9bO.jpg[Cкрыть]

Брать ничего не стал,естественно,из-за риска опять быть втянутым в пучину войн из-за бб.В январе 1452 года закончили воевать и с Алжиром.

ОписаниеНажмите здесь!
 M69TCSL721.jpg[Cкрыть]

В марте 1452 года Авиньон стал национальным для нашей великой державы.11 ноября 1452 года производство возросло до 8 уровня,стала доступна мастерская.

И опять пошло затишье,прерываемое лишь воплями еретиков,которых уничтожали мои армии.4 июля 1453 года наступил великий день-управление выросло до 9 уровня(быстренько!) и стала доступна новая национальная идея,которой стало "Путешествие в Новый Свет"!

ОписаниеНажмите здесь!
 zG6mFg769O.jpg6guL4yjQf1.jpg[Cкрыть]

Теперь Франция получила выход к Америке и Африке,но,конечно, прирост колонистов по +1 в год многого не давал,учитывая что,наверняка,до Америк не хватит колониальной дистанции,а в Африке шансы на успех бывают не выше 60%(юг не в счёт).

Корабли стали плыть вдоль западного побережья Африки,содержание кораблей Франция могла себе позволить,поэтому корабли стали получать свои законные 1.4 монеты на содержание.Рио-де-Оро и Канарские острова были открыты и колонизация потихоньку началась.21 декабря 1453 года Бурбон был присоединён с 4 попытки.

ОписаниеНажмите здесь!
 gL3lG4fo5H.jpg[Cкрыть]

В мае 1454 года был достигнут 8 уровень Морского дела и стал доступен сухой док.Французская политика освоения новых земель была такой:

Сажали на ОДИН корабль(на транспорт) исследователя и отправляли его в первую не открытую морскую провинцию-если был ещё и высокий процент "жизней" корабля(70-90%),то его могли отправить ещё в одну или даже две последующие неисследованные морские провинции.После этого корабль возвращался во Францию и присоединялся к основному флоту.Из основного флота выделялся ещё один транспорт со 100% "жизней" и уже на него сажали исследователя с предыдущего корабля и отправляли в последующую неисследованную морскую провинцию.И так повторяли сколько угодно раз(лично Франция-пока не были достигнуты первые земли).

16 июня 1454 первая колония превратилась в провинцию-ей стали Канарские острова.

ОписаниеНажмите здесь!
 EDTbUhP8H1.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1454 года была открыта морская провинция Соболиный остров и до Америки оставалось совсем немного(судя по мини-карте)

22 января 1455 опять пренебрежение укрытиями,оборона +1.7 апреля 1445 года Бургундия снова объявила мне войну.

ОписаниеНажмите здесь!
 Wuxls083Y5.jpg[Cкрыть]

А 24 апреля 1455 опять отлучение и опять Норвегия...

ОписаниеНажмите здесь!
 1l2YWxk4IT.jpg[Cкрыть]

Династия Валуа проклята Богом...Но я уже привык,так что отчаиваться не стал,ибо 3 отлучения и их последствия я уже пережил.

4 июля 1445 года были открыты Подводные горы Новой Англии,до Северной Америки осталось совсем чуть-чуть

Война с Бургундией шла тихо,мои войска захватывали их земли попутно уничтожая бургундские армии.Военные действия проходили и в Бретани,28 января 1456 заключил мир с ней и получил Морбиан.

ОписаниеНажмите здесь!
 73tR122Z7Q.jpgt7J7X73Srw.jpg[Cкрыть]

На последнем скриншоте видно как я подпили Бургундию и вскоре (26 августа 1456) заключил мир,взяв себе все щитковые провинции Франции.

ОписаниеНажмите здесь!
 pjEcBf1c8X.jpg[Cкрыть]

Тут же фламандская культура воспринята.1 октября 1456 был достигнут 9 уровень морских технологий и теперь мы смогли блокировать вражеские порты.

ОписаниеНажмите здесь!
 3bCo4Q5mC8.jpg[Cкрыть]

11 декабря 1456 года Францией была открыта Северная Америка,конечно же,колониальной дистанции не хватает.

ОписаниеНажмите здесь!
 Nnt3GJ1Ywl.jpg[Cкрыть]

1 января 1457 года(с пьяну видать) Францией была объявлена война Алжиру.

ОписаниеНажмите здесь!
 q7c7H96l9G.jpg[Cкрыть]

5 июля 1457 Алжир уже был присоединён,а его "заступники",мне ничего не могли сделать,так как были заняты войной между собой(и в этот раз Мамлюки турок нагрели).

ОписаниеНажмите здесь!
 uMvN52838f.jpg[Cкрыть]

А вот Виджаянагар,который захватил уже всю Аравию,полез и в Индонезию,разорив Малакку-то есть в южной части Азии Виджаянагар стал самой великой силой.

ОписаниеНажмите здесь!
 92A0X4XuWS.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1457 года Прованс и Наварра стали национальными,а Рио-де-Оро превратилось в провинцию.

ОписаниеНажмите здесь!
 rkwSS14P4K.jpg[Cкрыть]

К октябрю 1457 лимит флота таки вырос до 35 кораблей,штрафы к содержанию испарились.

ОписаниеНажмите здесь!
 sei9ARizb6.jpg[Cкрыть]

В ноябре было открыто Кабо-Верде.В январе 1458 военное дело возросло до 10 уровня-стала доступна приграничная полоса.С союзниками Алжира замирился признав поражение.24 марта 1458 стали проявляться первые последствия отлучения.Опять(нет не опять,а снова) война с Португалией,Кастилией и Савойей.

ОписаниеНажмите здесь!
 u1OHs29LRL.jpg[Cкрыть]

Тем временем еретики распоясались-восстание еретиков возникали каждый месяц-два,а армия из 16 к гуситов захватили Париж,в результате пришлось снова прибегнуть к наёмным армиям.

ОписаниеНажмите здесь!
 Q7WXigMff5.jpg[Cкрыть]

13 августа 1458-увидели метеор,стабильность -1,теперь снова -3.К сентябрю уже полыхали 5 крупных восстаний,не менее 10 к каждое(в Африке только 7 к)Мои военные действия составлял только захват кастильских земель в Марокко и отбивание десантов(когда по пути к восстаниям).26 октября 1458 снова Тевтонский Орден объявил войну.Теперь жду Новгород.

ОписаниеНажмите здесь!
 qQ9nGxLYXw.jpg[Cкрыть]

В декабре 1458 заключил мир с Савойей.

ОписаниеНажмите здесь!
 k7Gpng2EsT.jpg[Cкрыть]

А потом стало ещё хуже-Англия решила вернуть свои земли и "заступилась за тевтонцев.

ОписаниеНажмите здесь!
 ZyVD83T8JI.jpg[Cкрыть]

Для кучи войну мне объявил Неаполь,уже в феврале 1459.

ОписаниеНажмите здесь!
 ZyY814yakZ.jpg[Cкрыть]

Правда за всё время войны он мне ничего так и не сделал.Я продвигался в Кастильском Марокко,повстанцы множились в Европе и Французской Африке,так же множились и войска врагов.

Март 1459Нажмите здесь!
 U23FNU4hSe.jpg[Cкрыть]

В апреле к Португалии присоединилась Венгрия,но она ничего тоже и не сделала.В сентябре 1459 императором СРИ был избран баварский правитель.Это на руку-за Бургундией и Савойей теперь не стояла гигантская Австрия.

Отлучение Австрии сделало своё делоНажмите здесь!
 4x4669le6a.jpg[Cкрыть]

23 декабря Тевтонский Орден принял мир,а в феврале 1460 и Неаполь принял мирное предложение.

ОписаниеНажмите здесь!
 3ffhQ5toFk.jpglG7Df2oIiE.jpg[Cкрыть]

В июле 1460 был заключён мир и с Португалией,хотя я и выигрывал 15%,ни на уступки,ни даже на белый мир они не шли.

ОписаниеНажмите здесь!
 E3A8y610bc.jpg[Cкрыть]

Но войны не закончились-начались войны с повстанцами-очень напряжённые.Возникали по 3 восстания в месяц-националисты и еретики,каждое не менее 9 к солдат.

Риски в ноябре 1461Нажмите здесь!
 6hKWlK1Qc9.jpg[Cкрыть]

В августе 1461 был достигнут 8 уровень торговли и стал доступен торговый склад.

20 января 1462 появилось событие "Гражданские беспорядки приводят к хаосу"-ужаснейшее событие

РезультатыНажмите здесь!
 54PE42j8W6.jpg[Cкрыть]

Описывать войны с повстанцами бесполезно-я не успевал везде,в месяц по-прежнему по 2-3 восстания,когда за 2-3 месяца я подавляю одно-два.Однако же факторы увеличивающие риск восстания уменьшались,поэтому ситуация была не безвыходной.30 мая 1462 Агруин даже стал провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 I3Fc1Sg8ae.jpg[Cкрыть]

К 1463 даже стал строить армии,так как при 8 действующих восстаниях они очень пригодились бы,а наёмные армии я снова распустил(содержание их вредит казне и увеличивает инфляцию)

ОписаниеНажмите здесь!
 aG97veV2n7.jpg[Cкрыть]

3 июня 1463 Арморика и Артуа стали национальными.

3 декабря 1463 управление достигло 10 уровня,стала доступна форма правления-Дворянская республика.Меж тем стабильность всё ещё была -3.14 мая 1464 национальным центром стало Рио-де-Оро.

ОписаниеНажмите здесь!
 utG3tpV0mY.jpg[Cкрыть]

11 ноября 1464 буржуазия снова стала требовать привилегии-отказано,власть знатных +1.В декабре железо стало плохого качества-стоимость войск +5%.

8 февраля 1465 года Тараза была успешно заколонизирована и стала провинцией.Все эти события происходил в конце войны с повстанцами,из пучины восстаний я вырвался,все повстанческие армии разбил,а провинции(кроме Антверпена,осада ещё идёт).Колонизацией Таразы эти войны закончились,но тут же началась новая,снова с Бургундией.

ОписаниеНажмите здесь!
 4IJJh23H5w.jpg5T55rXZzb5.jpg[Cкрыть]

И тут же король Яков I умирает(20 февраля 1465) и трон получает его недалёкий сын Людовик XII(3/4/3) с наследником Людовиком(8/3/3)-хорошим управленцем,но ужасным дипломатом и военным.

ОписаниеНажмите здесь!
 D4i62yf6UG.jpg[Cкрыть]

Не только меня и Австрию отлучают.Нажмите здесь!
 9fN16td2RX.jpg[Cкрыть]

Стабильность поднялась до -2,бб стал уменьшаться по -0.45 в год,Людовик XII действительно плох,надеюсь он не проживёт долго.В июне 1465 он отказался от задания на завоевание Ниццы и получил задание на завассаливание Бретани.

ОписаниеНажмите здесь!
 EffYx82sfU.jpg[Cкрыть]

Война идёт и с Бургундией,и с Бретанью(вечные они союзники)-вассалить буду обоих,война идёт не плохо-Бургундия осаждена практически полностью,а мое свеженькое войско уничтожает армию Бретани.

ОписаниеНажмите здесь!
 260dL6f9Co.jpg[Cкрыть]

В декабре 1465 города потребовали восстановления старых прав,либо - к стабилности,либо децентрализация +1,конечно выбрал второе.Бургундия почти покорена,армия Бретани разбита,но Бургундия согласиться на вассалитет только если будет одна и с плохой усталостью.В июле 1466 года глуповатый правитель получил пятно на репутацию +1 бесчестье ,грубо говоря 13 из 20,так что бб не высок,а близок к середине.В ноябре 1466 Бургундия полностью захвачена,теперь нужно выжидать.

В январе 1467 Бретань была завассалена,новое задание на подчинение Брабанта не нужно совсем-потом отменю(5 лет после отмены задания на Ниццу ещё не прошло)

ОписаниеНажмите здесь!
 9BDno20Tm4.jpg[Cкрыть]

В июне 1467 заключил мир с Ольденбургом,осталась Бургундия и ее вассал Ниверне,теперь нужно ждать пока Бургундия "устанет".

ОписаниеНажмите здесь!
 0Q1I8yp3vQ.jpg[Cкрыть]

Тогда же Кабо-Верде стало провинцией.

В октябре 1468(как быстро время летит!)австрийский правитель снова был отлучён(как же я тогда обрадовался),мне стало так приятно,что не только я отлучаюсь по несколько раз.4 мая 1469 года была открыта Южная Америка,но то неё тоже не хватало колониальной дистанции.

ОписаниеНажмите здесь!
 lc000dR8e7.jpg[Cкрыть]

Тогда как сейчас мирное время(ну война с Бургундией не в счёт) поднаростил армии.

ОписаниеНажмите здесь!
 uGY3I38W0F.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1469 заключил-таки мир с Бургундией,но скриншота сколько не искал,не нашёл(тут пара вариантов:либо время улетело либо среди незначительных событий совсем забыл скриншоты снимать).Бургундия стала моим вассалом-основное объединение земель Франции закончилось,оставалось только вассалов присоединять,да с Савойей повоевать.Франция устремилась дальше-в технологии и армии(кастильцы-то обогнали по армии).

Карта мира в 1460 годуНажмите здесь!
 88U5l9ZXuS.jpg[Cкрыть]

А четвёртая глава на этом закончилась.

P.S.Изображений изначально было больше,но из-за лимита из кол-ва в сообщении некоторые не особо важные пришлось удалить.

Ссылка на комментарий

Zumskin

Заметил, что Вы большую часть игры проводите с ужасно низкой легитимностью и глубоко отрицательной стабильностью. Технологии Вами иследуются, из-за чего напрашивается мысль, что в стабу Вы не инвестируете как будто бы из принципиальных соображений.

Разница между стабой +3 и стабой -3 гигантская, и отказываться от востановления стабы ради техов стоит в ну очень редких исключениях. А по поводу легитимности, на брак никто не соглашается из-за отлучений? С морем миноров в СРИ востанавливать ее легко. Также неплохо было бы нанять маршала.

И потратить финансы и довести отношения с папой до 100+, тогда перестанут отлучать. При стабильности +3 нападать толпы будут только по бесчестному негодяю, по отлученке решится может только австрия и возможно кастилия, у остальных нету войск для этого.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Заметил, что Вы большую часть игры проводите с ужасно низкой легитимностью и глубоко отрицательной стабильностью. Технологии Вами иследуются, из-за чего напрашивается мысль, что в стабу Вы не инвестируете как будто бы из принципиальных соображений.

Разница между стабой +3 и стабой -3 гигантская, и отказываться от востановления стабы ради техов стоит в ну очень редких исключениях. А по поводу легитимности, на брак никто не соглашается из-за отлучений? С морем миноров в СРИ востанавливать ее легко. Также неплохо было бы нанять маршала.

И потратить финансы и довести отношения с папой до 100+, тогда перестанут отлучать. При стабильности +3 нападать толпы будут только по бесчестному негодяю, по отлученке решится может только австрия и возможно кастилия, у остальных нету войск для этого.

По технологиям я немного вперёд убежал,так что стал уделять время и стабильности,и отношениям с папой.В планах как раз легетимность-но тут отношения с абсолютным большинством христиан -150-200.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Хороший коммент.

ААР же... Ну как первый вполне неплох, но это не Франция как она должна быть.

Франция во главу угла должна ставить объединение страны. И не путем присоединения вассалов раз в ХХХ лет.

Вводите войска в Орлеан и ещё 3-4 вассальства, объявляете войну любому карлику, заключаете с ним

признание своего поражения с расторжением всех договоров с вассалами-жертвами.

В тот же день атакуете их, благо щитки на них есть.

Лет через пяток по этой методе Франция станет единой и столь сильной, что серьезных проблем не будет.

Ко всему будет масса портов и все шансы отнять господство на море у англичан.

отношения с абсолютным большинством христиан -150-200

Есть методика, как их улучшать.

Религиозным повстанцам даете взять столицу, меняется религия державы.

Затем вы сами меняете ее на католическую - при этом со всеми странами-католиками одновременно улучшаются отношения.

Правда, во Франции сомнительно, что это удастся сделать...

Замечу только, что объединенной Франции плохие отношения с другими странами только в плюс.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Black Heart
Есть методика, как их улучшать.

Религиозным повстанцам даете взять столицу, меняется религия державы.

Затем вы сами меняете ее на католическую - при этом со всеми странами-католиками одновременно улучшаются отношения.

Правда, во Франции сомнительно, что это удастся сделать...

Замечу только, что объединенной Франции плохие отношения с другими странами только в плюс.

Вот только сейчас отыграл немного.Скажу сразу-мне уже и сейчас бояться нечего(ну кроме Австрии да и та-войну развязывать не будет).Одну главу играл утром,вторую сейчас,завтра постараюсь обе выложить(так как размер их не большой,суммарное кол-во лет-17),а вот в следующих серьёзно займусь объединением(Бургундию напоследок-уж очень хорошо они мне помогают).Отношения мне ни к чему,разве с той же Австрией,чтобы не покусала,с Папой наладил,так что отлучений вроде больше быть не должно.С морем и действительно немного проблемно,но с Англией войны не предвидится (пока что),зато армия-моя сила.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава V.От Прованса до Японии или Великие географические открытия.(1470-1481)

Войны снова были позади и все французы надеялись,что теперь всё будет хорошо.В январе 1470 был достигнут 11 уровень управления принята национальная идея "колониальные предприятия",+1 колонист в год.В феврале был нанят новый советник,взамен умершему недавно-этот советник давал +20% к колониальной дистанции,правда до Амеpики всё равно не хватало.

ОписаниеНажмите здесь!
 UgRbd9l825.jpgtnKeK3789d.jpg[Cкрыть]

До Америки не хватало,но в Африке укрепиться можно было.В апреле 1470 произошло событие Революция в земледелии,+50 монет,базовый налог в Рио-де-Оро увеличился на 2.В июне Бракна была полностью заколонизирована и превратилась в провинцию.

ОписаниеНажмите здесь!
 F9GVdlYV7j.jpg[Cкрыть]

В июле 1470 отказался от задания на завассаьство Брабанта,получил на вассальство Лотарингии.

ОписаниеНажмите здесь!
 xe4DimjCEH.jpg[Cкрыть]

Время бежало быстро.Лотарингию вассалить пока нельзя было-у меня предупреждение от Австрии,да и император-Бавария неплохо разросся-вдвоём мне их не одолеть.

19 июля 1471 Арман де ла Феррандье на корабле "ла Тромб" достиг южной точки Африки-мыса Доброй Надежды.

ОписаниеНажмите здесь!
 eiAuNUd75e.jpg[Cкрыть]

Это было Великое открытие,но отважный мореход не собирался останавливаться.Тем временем король Людовик отправлял деньги в Папство,но больших отношений достигнуть не успел-только +80,так что отлучение было и у этого правителя-7 ноября 1471 года.

ОписаниеНажмите здесь!
 3HppT8xjxQ.jpg[Cкрыть]

К февралю 1472 доплыли до Мадагаскара и Суахили(которое было языческим-Мономонапа сумела обратить их провинции,а когда Суахильские националисты подняли восстания и победили,то стали независимыми и с языческой религией).Тогда же опять пренебрежение укрытиями,оборона +1.

5 апреля 1472 Австрия объявила мне войну-французы задрожали от страха.

ОписаниеНажмите здесь!
 e7r2MA9ITc.jpg[Cкрыть]

Я отправил одну армию в Сунго(или Сугно?)а две других через Швейцарию в Австрию.29 апреля 1472 года мои корабли вошли в Красное море-мы обплыли всю Африку!

ОписаниеНажмите здесь!
 TkHg5pGR10.jpg[Cкрыть]

В мае стабильность поднялась и достигла -1.Моя армия взяла Сунго-больше кроме нескольких битв,крупных военных действий не было.

В сентябре 1472 Бискра,Константина и Тунис стали национальными.

ОписаниеНажмите здесь!
 9ILQ6Bm7U5.jpg[Cкрыть]

26 сентября 1472 поступило первое мирное предложение от Австрии-они предлагали белый мир-мне очень повезло,счёт был всего 4% в мою пользу.И тут же я,забыв,что император не Австрия,а Бавария,объявляю войну Лотарингии.Бавария заступилась за неё и у меня появился новый мощный враг.

ОписаниеНажмите здесь!
 rO4GsWCW5G.jpg77v5824i4V.jpgT88v4igfjG.jpg[Cкрыть]

На территорию Баварии за всю войну я так и не зашёл-просто потихоньку отбивал их армии.

21 февраля 1473 года мы доплыли до Индии.

ОписаниеНажмите здесь!
 8iZB33a84D.jpg[Cкрыть]

В июне получил Лотарингию-но вдруг сглупил-вместо вассала,заставил отказаться от претензий-что на меня тогда нашло я не помню,на тот момент игры вообще память отшибло.

ОписаниеНажмите здесь!
 dBU2h6pd1f.jpg[Cкрыть]

То есть зря я всю эту войну вообще затеявал-ничего всё равно так и не получил-теперь нужно заключить мир и с Баварией-армии устали и мир был необходим.В июле Берег Слоновой кости стал провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 49e4fA7qbp.jpg[Cкрыть]

Спустя пару дней получил и выгодный мир с Баварией.

ОписаниеНажмите здесь!
 Y6IK80hO4f.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1473 был достигнут 10 уровень морского дела,стал доступен новый корабль-Барк.

В стране тем временем опять стали вспыхивать горячие восстания еретиков.Время текло очень быстро,в основном крупных событий было мало.19 марта 1474 поступило интересное сообщение из СРИ-Ангальт-православный.

ОписаниеНажмите здесь!
 4LzLFhv4C0.jpg[mg]Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [/img] [Cкрыть]

Восстания не утихали,а наоборот,становились сильней.

Риски июля 1474Нажмите здесь!
 jGJ975g2H7.jpg[Cкрыть]

К декабрю 1474 мы доплыли до Индонезии-там уже тоже Виджаянагар.

ОписаниеНажмите здесь!
 hm9l2646W7.jpg[Cкрыть]

К апрелю 1475 уже проплывали вдоль китайского побережья,тогда Сьерра-Леоне стала провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 aTL72LSrCG.jpg[Cкрыть]

В июне 1476 доплыли до Японии-корабль поплыл дальше-в Тихий океан,где и сгинул.(под спойлером картинки связанные с открытием Японии)

ОписаниеНажмите здесь!
 W816UG90e5.jpggD2l9O3iNr.jpgoc09g5u1Sk.jpg[Cкрыть]

11 апреля 1477 года возникло событие "основание колониальной кампании"

ОписаниеНажмите здесь!
 Sdrk7YIDH2.jpg[Cкрыть]

13 августа 1477 произошло событие "дезинтеграция государства"-выбор пал на укрепление власти монарха,казна -500(пришлось из-за этого брать долг,в казне было только 140),централизация+2.

ОписаниеНажмите здесь!
 DuAD2o2UG4.jpg[Cкрыть]

29 августа 1479(уже 1479,время летит) стабильность поднялась до 0,впервые за очень долгое время,стабильность перестала быть отрицательной.

29 февраля 1481 Людовик XII умер и к власти пришёл его сын,Людовик XIII(8/3/3)(хорошее управление,но всё остальное ужасное) с наследничком Иоанном(5/5/4).Наследник,конечно,так себе.

ОписаниеНажмите здесь!
 66CJYI3jvy.jpg[Cкрыть]

С новым правителем Франция продолжила свой путь..

Карта мира в 1480Нажмите здесь!
 QkzczLjtmL.jpg[Cкрыть]

Вместе с эпохой Людовика XII закончилась и пятая глава

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18278

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...