Французские страсти или мой первый AAР - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Французские страсти или мой первый AAР

Рекомендованные сообщения

Black Heart

Это мой первый AAP,поэтому я решил выбрать страну полегче(тем более я игрок средненький и играю не слишком хорошо)-в итоге такой страной оказалась феодально раздробленная Франция.

Версия игры-5.1.

Настройки игры-очень сложно,ИИ агрессивные,размеры партии колонистов 400,удачные страны случайные.

Вряд ли кто не знает истории Франции,но историческую справку я всё равно приведу:

ОписаниеНажмите здесь!
 Франция была основана в конце V-ого века германским племенем франков на обломках римской провинции Галлии.После завоевания король франков Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. принял Католичество,а вместе с ним его дружина а потом и весь народ государства франков.VI-VII века прошли для франков тихо,короли становились всё ленивее,поэтому их сверг майордом(какой-то там помощник короля) и сам стал королём.В 768 году к власти пришёл Карл Великий,завоевал пол-Европы и умер в 814 году навсегда оставшись в памяти людей.В 843 году произошёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на три части (Восточно-франкскую,Лотарингию и Западно-франкскую).После этого началась феодальная раздробленность Франции,которая вообщем-то продолжалась до XVII века.Потом норманны(викинги) захватили северную часть Франции и получили в своё владение г-во Нормандия.В 1066 году герцог Вильгельм Бастард захватил Англию и Нормандия стала частью уже Английского королевства.С тех пор английские владения во Франции росли и достигли размеров 3/5 всей Франции.К тому времени во Франции начала править династия Капетингов.Их мужская линия пересеклась в 1328 году и на престол стал претендовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,король Англии(его мать была французской принцессой),но по законам Франции женщина не могла наследовать землю,а значит и Эдуард III не может быть королём Франции и королём стал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,родственник Капетингов.Собственно,началась Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .Она состояла из нескольких этапов,1399 год-год перемирия.Ну вот собственно и всё. [Cкрыть]

Цели пратии

1)Воссоединить Французские земли(присоединить всех вассалов,вернуть английские земли во Франции,завоевать Бургундию,Бретань,Часть Савойи,Корсику,Лотарингию)

2)Создать колониальную империю (все провинции Северной Америки,Южная Азия,Африка)

3)Кроме второй цели иметь колонии и на оставшихся континентах(Ю. Америка и Австралия)

Остальное можно определить по хожу партии.

Ограничения...

Я придумал только одно-не продвигаться завоеваниями по Европе(Европейская Бургундия не в счёт её нужно уничтожить).

Теперь о начальном положении Франции:король не плох,но и не гениален (6/6/5),наследника нет.Угрозу на начальном этапе представляют Англия и Бургундия.Вассалов тьма,буду присоединять по одному в 10 лет :020: .

Играть уже начал.Каждые разы мне объявляла войну Англия и высаживала катастрофические десанты,а у Франции было 10к армии,а флот убивала таже Англия.Войска строил,но англичане постоянно сжирали.В результате начинал заново.Ситуация стабилизировалась и AAP теперь может быть написан.Первая глава сегодня вечером либо завтра утром.

Оглавление

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и по новой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Black Heart

Глава VI.Людовик XIII начинает править.(1481-1487)

Несмотря на свои,откровенно говоря,плохие навыки войны и дипломатии Людовик XIII делает много для Франции.По крайней мере эти 6 лет,которые будут описаны в этой короткой главе.(Тем более-когда Людовик XIII пришёл к власти легетимность поднялась с 60-с-чем-то до 100)

6 апреля 1481 стабильность поднялась и наконец-то перешла в +.

Стабильность +1Нажмите здесь!
 SLfHLnB5y2.jpg[Cкрыть]

Пока время было спокойное армии восстанавливались после войны с Австрией,Баварией и мини-войны с повстанцами.Также Людовик XIII строил и новые полки.11 мая 1482 года в провинцию превратилась колония Золотой Берег

ОписаниеНажмите здесь!
 0J6fnS125W.jpg[Cкрыть]

Провинция Габес,в которую давно был отправлен миссионер,4 июня 1482 перешла в Католичество.

ОписаниеНажмите здесь!
 56w1CVS5ew.jpg[Cкрыть]

19 июня 1482 произошёл прорыв в военном деле до 11 уровня и новым типом войск стали Галлоглассы.

ОписаниеНажмите здесь!
 s2qnGSeUwn.jpg[Cкрыть]

Тем временем в самых больших армиях организовались 5 стабильных лидеров,чьё положение в таблице менялось буквально каждый месяц(то одна больше,то другая)-это:две восточных страны-Китай и Виджаянагар,и три европейских-Австрия,Кастилия и Франция.Снизу,в таблице Новгород обогнал Австрию,но так было не надолго и Новгород быстро покинул пятёрку лидеров.

Армии мираНажмите здесь!
 9l0zi9vS8M.jpg[Cкрыть]

Самой большой армией владел то Китай,то Кастилия,то Франция.Виджаянагар и Австрия на первую строчку не поднимались(если и поднимались,то ненадолго и тогда,когда я на таблицу не смотрел).

23 января 1483-еретические исследования торговли,-630 инвестиций в торговлю.

Время опять побежало быстро.Я строил армии и создал несколько стабильных армий,размером 11-15 к.Вот наступил 1484 год и умер ещё один советник,тогда Людовик XIII начал искать талант-и нашёл хорошего дипломата,понижающего -0.25 ББ в год-учитывая,что планировал Людовик,этот советник был очень полезен.

ОписаниеНажмите здесь!
 PrVEPk6YVI.jpg[Cкрыть]

30 апреля 1484 ещё ода колония-Зерновый берег стала провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 5N99xVGh42.jpg[Cкрыть]

К тому времени армия практически достигла 100к(полностью укомплектованая была и больше 100к).

ОписаниеНажмите здесь!
 Y1wA3jxbNo.jpg[Cкрыть]

6 мая стабильность вновь поднялась и достигла +2.

ОписаниеНажмите здесь!
 4HzsVu1eKP.jpg[Cкрыть]

Время опять побежало...А французские армии подошли к...

...кастильской границе.12 февраля 1486 Людовик XIII объявил Кастилии войну по поводу "Колониализм".За Кастилию заступились Португалия,Гамбург,Шотландия(с которой у Кастилии давным-давно уния как оказалось-видимо поэтому Шотландия ещё не была поглощена Англией),Полоцк(?!) и Марроко(по предупреждению).

В атаку!Нажмите здесь!
 1nXgtU3kgI.jpgk7ELF6u13Q.jpg[Cкрыть]

На моей стороне выступили все мои вассалы-которые мне здорово помогли.

4 армии я отправил на Пиринейский п-ов в несколько разных провинций для молниеносной атаки,одна армия в 19к осталась во Франции,на всякий случай.

ОписаниеНажмите здесь!
 C71T399WDQ.jpg[Cкрыть]

На Пиринеях кастильских армий не должно было быть много,так как они вели войну с Англией(которая потом закончилась без передачи провинций) и Ногайской ордой(да кастильцы неплохо разжирелись в Крыму).Так же несколько армий атаковали Кастилию в её африканских владениях.

ОписаниеНажмите здесь!
 a38iVTjLdD.jpg[Cкрыть]

Первые осады были выиграны быстро и стали опорными пунктами в войне с Кастилией-на некоторых землях мои армии восстанавливались и именно на эти перво-осажденные крепости кидались большие кастильские армии,где их легко можно было разбить,используя сразу несколько моих армий.

ОписаниеНажмите здесь!
 yv1XR6aSQ3.jpg[Cкрыть]

Такой тактикой воевать было очень даже не плохо,бургундцы тоже помогали совсем не дурно.

Кастилия,август 1486Нажмите здесь!
 91RgO76V36.jpg[Cкрыть]

Конечно,кастильцы тоже неплохо в битвах побеждали,правда они этому долго радоваться не могли,так как потом подоспевали другие армии и разбивали кастильцев.

Кастилия,сентябрь 1486Нажмите здесь!
 s5IIISTbQp.jpg[Cкрыть]

В октябре взяли Толедо-столицу КастилииНажмите здесь!
 LTUheKPx82.jpg[Cкрыть]

В начале ноября португальцы уже требовали белый мир-но я посмотрел не дадут ли они больше?В результате получил 150 монет

ОписаниеНажмите здесь!
 58zpvc5zwb.jpgCjF3dC21c6.jpg[Cкрыть]

Кастилия,декабрь 1486Нажмите здесь!
 JuwXAiD9Zg.jpg[Cкрыть]

Мои армии стали уверены в победе-кастильцам было худо,нужно было вытрясти из них всё возможное,да так чтобы самому,не оказаться без боеготовной армии.К марту 1487 они уже были готовы на белый мир,тактика верна-вперёд!

Кастилия,март 1487Нажмите здесь!
 8vuON2dlZ1.jpg[Cкрыть]

Удача сопутствовала молодому королю Людовику и он был уверен,что Кастилия потерпит поражение-она его уже фактически потерпела.

В мае 1487 провинцией стала колония Вородугу.

ОписаниеНажмите здесь!
 5E7q2LKTJz.jpg[Cкрыть]

К концу мая армии Франции были истощены и мир стал нужен обоим сторонам,к счастью Кастилия готова была раскошелиться,но правда развалить Кастилию мне не удалось-Кастилия большое национализированное государство(а не так как Франция,почти каждая провинция национальна для 2 и более держав).

Кастилия готова на мирНажмите здесь!
 Ktwv98dBd6.jpg[Cкрыть]

29 мая 1487 года в Толедо был заключён мир,по которому Франции отходили Тлесмен,Сус,Кабилия и Бон,

Кастилия предоставляла независимость Греции,Галисии и Трапезунду.

Кастилия выплачивала Франции 125 монет

Франция получала 7бб и 23% престижа.

ОписаниеНажмите здесь!
 9Abl6NTb8M.jpg[Cкрыть]

Итак,война закончилась,армии были истощены,бб поднялся,но все французы гордились победой.

АрмииНажмите здесь!
 364nyspHO8.jpg[Cкрыть]

ББ,18 из 23,уменьшается по -0.50 в год(вот зачем советник)Нажмите здесь!
 1vBKAMBg2J.jpg[Cкрыть]

Французские солдаты возвращались домой и никто не мог знать-что дальше ждёт Францию?..

Карта мира в 1484Нажмите здесь!
 PyHcX12P3s.jpg[Cкрыть]

Глава шестая закончилась вместе с победоносной войной.

P.S.Когда заканчивал играть в "летописи" было написано "Другие страны завидуют нам".Это так льстит.

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава VII.Несколько шагов к единой Франции.(1487-1504)

Солдаты возвращались домой...После поражения мне Кастилия стала терпеть поражение за поражение-от Англии(с которой она всё ещё была в войне),Австрии и даже от ослабевшей Османской Империи.

Европа,1487Нажмите здесь!
 BC1qycg5j6.jpg[Cкрыть]

26 июля 1487 произошло развитие вооруженных сил

ОписаниеНажмите здесь!
 x5hr8DoJjD.jpg[Cкрыть]

6 апреля 1488 Тунис стал католическим.

ОписаниеНажмите здесь!
 w6Myj86s0S.jpg[Cкрыть]

24 мая 1488 я отказался от задания на подчинение Лотарингии и получил ещё менее удачное на захват Милана.

ОписаниеНажмите здесь!
 J740Lnu3Om.jpg[Cкрыть]

8 сентября 1488 Кониан стал провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 7CtHN3DtsI.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1488 расторг военный союз с Алансоном,в октябре снял статус вассала,в ноябре объявил войну.

ОписаниеНажмите здесь!
 4LMFnC3lK0.jpg[Cкрыть]

Менее чем за месяц их армия была разбита,а единственная провинция взята,вскоре последовал мир.

ОписаниеНажмите здесь!
 HKV6Ie4jEA.jpg[Cкрыть]

2 января 1489 было принято решение о ликвидации монастырей,которое давало какой-то там + к налогам.

30 августа 1489 задание на захват Милана было благополучно провалено,а нового задания я почему-то не получил.

ОписаниеНажмите здесь!
 tLHU4S9d9X.jpg[Cкрыть]

В октябре 1489 разорвал воен. союз с Берри,В декабре снял статус вассала,в январе 1490 объявил войну

ОписаниеНажмите здесь!
 1K7ic54AQ3.jpg[Cкрыть]

Опять же менее чем за месяц их армия была разбита,а провинция взята и заключён мир.

ОписаниеНажмите здесь!
 wlCTrVETMH.jpg[Cкрыть]

1 августа 1490 Видах стал провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 8kEfG4aFSD.jpg[Cкрыть]

3 сентября 1490 получил ужасное задание "Сокрушить державу Австрия"-то бишь объявить войну этому монстру-благо даже повод был-"Торговый спор",но рискнуть напасть на Австрию я не решился.

ОписаниеНажмите здесь!
 2e1AcB65D2.jpg[Cкрыть]

В октябре 1490 торговля повысилась до 12 уровня,стал доступен канал.Тогда же расторг воен.союз с Фуа,в ноябре снял статус вассала,а в конце декабря объявил войну-они даже обраслись военным союзом с Голландией.

ОписаниеНажмите здесь!
 OI9zB8x7BW.jpg[Cкрыть]

В апреле 1491 их провинции были взяты,но Русильон не был для меня национальным,поэтому +4 бб.

ОписаниеНажмите здесь!
 P42O42VUHQ.jpg[Cкрыть]

19 мая 1491-великий советник,стабильность +2(наконец она на максимуме),ББ -6.

Вовремя!Нажмите здесь!
 9iZ0VDS71I.jpg[Cкрыть]

В октябре 1491 управление до 12,стал доступен шпионский центр.

23 марта 1493 Абомей стал провинцией

ОписаниеНажмите здесь!
 2Mnd9432ii.jpg[Cкрыть]

1 апреля 1494 морское дело до 11,новый тип кораблей-Каравелла.

1 июля 1494 после долгих внутренних раздумий решил рискнуть и объявить войну Австрии(заблаговремнно подведя к границам 3 армии).Тактику решил использовать ту же,что и в войне с Кастилией.В конце концов кто не рискует,тот не пьёт шампанское.

Главным заступником Австрии выступила Бавария-император.Как окажется потом на территории Австрии(кроме Сугно) не велось никаких боевых действий,всё будет происходить в Баварии.

ОписаниеНажмите здесь!
 32Tj5Ms2lK.jpg2Y94XQsBih.jpg[Cкрыть]

Задание на сокрушение Австрии было выполнено,а новое было опять на подчинение Лотарингии,которое в этот раз я завалить не собирался(Лотарингия участвовала в войне).Отправить на войну пришлось 3 армии-одна шла в баварские земли,другая в Лотарингию,третья в Сугно.

ОписаниеНажмите здесь!
 OrAJU21J18.jpg[Cкрыть]

Эта война была удачна-Австрия была занята на Балканах,а мои армии действовали во владениях Баварии,которая почему-то практически не имела сильной армии-которые у них были легко разбивались парой битв.

Бавария,сентябрь 1494Нажмите здесь!
 AahJ7amIsr.jpg[Cкрыть]

11 сентября Греция выбыла,разорвав все договоры со мной и выплатив 2 монеты.

Бавария,октябрь 1494Нажмите здесь!
 1egtx4NH8P.jpg[Cкрыть]

19 октября 1494 Гурма стала провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 EfWW8R4H4q.jpg[Cкрыть]

В ноябре 1494 взяли Лотарингию и завассалили её,выполнили задание,а новое выпало уже на присоединение той же Лотарингии.

ОписаниеНажмите здесь!
 Wb1n1bnGV8.jpgtSs6mtNRUj.jpg[Cкрыть]

Темп захвата Баварии немного замедлился,так как армии истощились после первых осад.

Бавария,ноябрь 1494Нажмите здесь!
 O63q7olH2F.jpg[Cкрыть]

Счёт войны достиг только 10 % в мою пользу.Однако,в декабре Бавария уже просила белый мир,который я с радостью не принял-и как,возможно,оказалось-зря.29 декабря Англия,пользуясь случаем объявила мне войну,но во Франции оставалось ещё несколько армий,которые должны были заняться английскими десантами.

ОписаниеНажмите здесь!
 45FV1910M7.jpgy58ZypEDBZ.jpg[Cкрыть]

Я понял,что войну сейчас лучше завязать-поэтому повоевав еще немного в Баварии,дождался пока они пойдут на хороший мир-ждать не пришлось долго-17 марта 1495 года в Мюнхене был подписан мир между Франией и Баварией,по которому Франция получала австрийскую провинцию Сугно(как легко баварцы её отдали-то) и 25 монет.

ОписаниеНажмите здесь!
 NauJA7hqJ5.jpg[Cкрыть]

Теперь всё внимание на войну с Англией.Англичане поступили глупо-разделили свой непобедимый флот на много маленьких флотов и заблокировать мои порты-это была ошибка,благодаря которой мой слабый флот по частям уничтожал английский.23 ноября 1495 англичане взяли Галисию-она разрывала договоры со мной и выплачивала 12 монет(военный союз с Галисией потом будет ненадолго восстановлен).В декабре 1495 Барруа стала национальной для меня.

21 декабря 1495 появилось событие "Святой предок",дающее +1 к стабильности(которая и так на максимуме,вот облом).

ОписаниеНажмите здесь!
 2S18Sbyi4q.jpg[Cкрыть]

Унижение Брабанта-союзника АнглииНажмите здесь!
 dam2qjdefX.jpg[Cкрыть]

Тем временем,в мае 1496 я даже смог высадить в Англию небольшой десант-15 к солдат,которые превратились в 11 к когда прибыли в Лондон-там благополучно и сгинули :020:

ОписаниеНажмите здесь!
 V15u5geyMa.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1496 состоялось решающее морское сражение-основной состав кораблей был тевтонский.В этом сражении я проиграл,а вскоре и мой десант был уничтожен.

ОписаниеНажмите здесь!
 M8UVCby1y3.jpgT003wOLsz1.jpg[Cкрыть]

1 ноября 1496 морское дело достигло 12 уровня,стала доступна верфь,а колониальной дистанции хватало до Бразилии и первые французские колонисты отправились туда и 26 марта 1497 первая французская колония в Южной Америке была основана-ей стала Демерара.

ОписаниеНажмите здесь!
 8XbbfSe9oZ.jpg6dW2Pw0LLC.jpg[Cкрыть]

Новый шаг колониальной империи был сделан.И дальше колонизация пошла-поехала.Потом заметил где-то российский герб,посмотрел-да,Россия создана,а рядом...такие враги как Мамлюки(которые разрослись неплохо) и огромный Китай.

РоссияНажмите здесь!
 lpIdQ9Bm1N.jpg[Cкрыть]

В октябре 1497 управление до 13,стала доступна новая форма правления-Теократия.\

10 октября заключил мир с Англией

ОписаниеНажмите здесь!
 mR4E3X4z7C.jpg[Cкрыть]

28 марта 1498-Демерара стала провинцией-первая провинция Франции в Южной Америке.

ОписаниеНажмите здесь!
 9eahaxE71j.jpg[Cкрыть]

В июне 1498 Триполитания и Габес стали национальными.

В октябре 1499 высадил свою первую армию в Южной Америке-всего тысяча солдат,их задачей было исследование новых земель по суше.Тогда же-Ильхеус провинция

ОписаниеНажмите здесь!
 8xh1dn7KVx.jpg[Cкрыть]

В декабре 1499 Галисия попросила помощи против Кастилии-я благоразумно отказался.

В 1500 году хотел остановиться,но когда колонизация идёт полным ходом остановить меня почти невозможно.Стал строить и армии-к 1501 году довёл до 140к.

АрмииНажмите здесь!
 0c3lmXpaJ5.jpg[Cкрыть]

В июле 1501 высадил армию из 1к в Северной Америке.

ОписаниеНажмите здесь!
 xUIk53xZ0u.jpg[Cкрыть]

Французские земли в ЮА,июнь 1502Нажмите здесь!
 UPBC4Ge7ap.jpg[Cкрыть]

Открыл первых индейцевНажмите здесь!
 pVSKfHe56t.jpg[Cкрыть]

27 декабря 1502 Диамантина стала провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 h73c8m5wA7.jpg[Cкрыть]

В июле 1503 морское дело до 14,стал доступен новый корабль-флейт.До Северной Америки пока не хватает дистанции.

Колонизация пошла полным ходом,земли росли...

Карта мира на конец этой главы-1504Нажмите здесь!
 wzf71m1bvs.jpg[Cкрыть]

Глава седьмая закончена.

Ссылка на комментарий

Jeffery

Ну ничего себе Китай вымахал! :blink:

Я такого ИИшного Китая в своей жизни еще не видел. Еще и при России, созданной опять же ИИ на рубеже XV и XVI веков... мда.

Кстати, а почему вы не стали открывать и захватывать ацтеков? Там же золото и прочие полезные в торговле радости из разряда кофе, табака и сахара...

Ссылка на комментарий

Black Heart
Ну ничего себе Китай вымахал! :blink:

Я такого ИИшного Китая в своей жизни еще не видел. Еще и при России, созданной опять же ИИ на рубеже XV и XVI веков... мда.

Кстати, а почему вы не стали открывать и захватывать ацтеков? Там же золото и прочие полезные в торговле радости из разряда кофе, табака и сахара...

В DW совершенно не знал тонкости колоний и открытий-последний раз с колонизацией сталкивался ещё в Наполеоновских войнах-там запросто корабли доплывали до Америки и там я содержал неплохие армии-первый раз высаживал не 1 жалкую тысячу,а 10 тысяч как минимум.Тут по другому-чем больше кораблей,тем меньше они держатся в океане-то есть сразу большую армию высаживать не рискнул,поэтому потихоньку по 1-2 тысячам.После того как соберу хорошую армию полезу и к индейцам,но сначала наверное на Инков попру-всегда так делал в НВ.

Китай у меня так разрастается в каждой второй партии-я здесь удивился даже,почему он так поздно расти начал-обычно он у меня до таких размеров разростается уже к 1450-1460.Потом берет Тимуридов и даже лезет в Индию,потом разширяется в Индокитай.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

По поводу неудачной высадки на Альбион совет, как лучшее их организовывать. Главное - разведать территорию врага (через шпионское действие проникнуть в администрацию в столице), благо стоит оно всего лишь 20 монет и есть очень большой шанс хоть с пятой попытки, но сделать это. Затем надо оценить свои возможности, сможете ли вы высажть столько войск, чтобы разбить все наличные на острове войска. Далее высаживаться строго как можно дальше от их войск. При этом важно как можно скорее штурмовать крепость и оккупировать провинцию (поэтому выбираем еще и с миинимальным уровнем защиты). Ну а пока все это делаете нужно уже слать вторую часть десанта, если первая не способна разделаться с врагами, а высадка не займет много времени, если завести корабли с десантом прямо в оккупированный порт.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
.Тут по другому-чем больше кораблей,тем меньше они держатся в океане-то есть сразу большую армию высаживать не рискнул,поэтому потихоньку по 1-2 тысячам.

Не совсем так. Просто старайтесь плыть возле островов и континентов + не оставайтесь в открытом море (возле побережья - можно) первого числа любого месяца, ибо тогда прочность снизится на число, указанное окошке флота в верхнем правом углу.

Впрочем, думаю, Вы это знаете. :)

Ссылка на комментарий

Black Heart
Не совсем так. Просто старайтесь плыть возле островов и континентов + не оставайтесь в открытом море (возле побережья - можно) первого числа любого месяца, ибо тогда прочность снизится на число, указанное окошке флота в верхнем правом углу.

Впрочем, думаю, Вы это знаете. :)

На пути к Америке не так уж много островов(тем более колонизированых),а открывать земли и одним кораблём не дурно,даже экономно.К 1528-1529 годам число кораблей,везущих солдат за океан довёл до 6,оно так и больше смогу возить,просто опыта в таком деле не было,так что рискую и импровизирую :)

Ссылка на комментарий

Zumskin

Индейцы очень легко соглашаются на проход войск. Можно попросить проход у Крик, привести туда необходимую армию для захвата в Вашем случае сапотеков, разведать барком/каракой побережье и объявить войну. Легко выигрывается война за счет преимущества в качестве войск, при этом можно без ББ через кнопку захвата у армий присоединять индейские провы, пока там нет крепостей. Затем, присоеденив индейцев, оставляете в части провинций небольшие гарнизоны и строите там крепости. Другой отряд бегает давит повстанцев.

Можно первой войной захватить небольшой плацдарм и отнять излишек накопленного аборигенами золота, так будет удобнее (хотя я предпочитаю в своих партиях съедать сразу целиком).

Ссылка на комментарий

Rogvald

Как будете от Австрии отбиваться? Они там вымахали на половину Европы, сами понимаете.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я такого ИИшного Китая в своей жизни еще не видел
Китай у меня так разрастается в каждой второй партии
Китаю нет реальных противников, до ЗО он доходит весьма часто.

Тормоз у него только в самом дебюте - фракция не позволяет объявлять войны. ИИ это исправляет.

По поводу неудачной высадки на Альбион совет, как лучшее их организовывать...
Добавлю лишь, что там ещё сохранился клочок Шотландии.

Завезти туда войска до войны было бы весьма недурно, одним десантом меньше.

Ну и момент для начала войны если бы удалось выбрать во время, когда Англия уже сидит в войне...

Индейцы очень легко соглашаются на проход войск
Это в самом начале, пока ежемесячное ухудшение отношений не уехало за -30.

В своих партиях я заранее решаю, кто мне пригодится для прохода войск, и вешаю на такого гарантию.

Обычно её одной хватает, чтобы отношения не портились - в крайнем случае просите ещё и право прохода.

Как будете от Австрии отбиваться?
Если Австрия не император, ничего шибко страшного для Франции нет.

Ну а если император, планы надо нацеливать на то, чтобы они перестали быть императором.

Мой обычный прием - протягиваю имперские земли к Парижу, подкупаю курфюрстов и... жду.

А уже став сам императором СРИ, иду навалять австрийцам и кто там ещё напросится.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Black Heart
Индейцы очень легко соглашаются на проход войск. Можно попросить проход у Крик, привести туда необходимую армию для захвата в Вашем случае сапотеков, разведать барком/каракой побережье и объявить войну. Легко выигрывается война за счет преимущества в качестве войск, при этом можно без ББ через кнопку захвата у армий присоединять индейские провы, пока там нет крепостей. Затем, присоеденив индейцев, оставляете в части провинций небольшие гарнизоны и строите там крепости. Другой отряд бегает давит повстанцев.

Можно первой войной захватить небольшой плацдарм и отнять излишек накопленного аборигенами золота, так будет удобнее (хотя я предпочитаю в своих партиях съедать сразу целиком).

Я не так делал,но плацдарм появился-и ББ между прочеем увеличивается,причём по 1бб за провинцию(или чужую колонию).

Мог захватить без всяких там проходов-но пока армия доходила до границы Сапотеков/Инков она истощалась и была уязвима даже к слабым армиям индейцев-подробнее в девятой главе :)

>>>Робби Уильямс

Австрия противник не превосходящий,и даже уже не равный.Прямо на границе Франции появился противник грозней-величайшая мировая сила.Подробности в той же девятой главе.

>>>WhiteBear

1)Действительно Китай проиграет Виджаянагару и отдаст ему крупную часть Персии(выяснил по просмотру карты за 1515 и 1530 года).

2)Этого клочка более нет.

4)Еще когда бургундцы были императором им назло выводил провинции из СРИ.Не забывайте,что меня несколько раз отлучали,поэтому на прокачку отношений с курфюрсатами потрачу и кучу денег,и кучу времени.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Я не так делал,но плацдарм появился-и ББ между прочеем увеличивается,причём по 1бб за провинцию(или чужую колонию).

Мог захватить без всяких там проходов-но пока армия доходила до границы Сапотеков/Инков она истощалась и была уязвима даже к слабым армиям индейцев-подробнее в девятой главе :)

>>>Робби Уильямс

Австрия противник не превосходящий,и даже уже не равный.Прямо на границе Франции появился противник грозней-величайшая мировая сила.Подробности в той же девятой главе.

>>>WhiteBear

1)Действительно Китай проиграет Виджаянагару и отдаст ему крупную часть Персии(выяснил по просмотру карты за 1515 и 1530 года).

2)Этого клочка более нет.

4)Еще когда бургундцы были императором им назло выводил провинции из СРИ.Не забывайте,что меня несколько раз отлучали,поэтому на прокачку отношений с курфюрсатами потрачу и кучу денег,и кучу времени.

Заинтриговал, интересно стало :good:

Ссылка на комментарий

Black Heart

Глава VIII.Национализация,колонизация и Западная Африка.(1504-1515)

Итак,колонизация пошла полным ходом-приоритетным местом сейчас была богатая Южная и Центральная Америки-они теперь приоритетны и для всей партии-но это не значит,что я откажусь от Северной Америки-я попытаюсь получить её всю,как только обеспечу себе место под солнцем на юге.

2 февраля 1504-Канарские о-ва национальны.

24 февраля 1504 заметил флаг Византии над мини картой,стало интересно-ведь Византию тут поглотили давным-давно.Оказалось они приняли Муштру и поиски Византии привели меня к её единственной провинции-Родос.Византия была уже не Империей-она была..султанатом :blink: -видимо обрели независимость от турок,которые ее и перекрестили.

22 апреля 1504-"Фамильный секрет?",либо потеря стабильности,либо -5 престиж-выбрал второе.

ОписаниеНажмите здесь!
 8xMcsc04N1.jpg[Cкрыть]

22 мая 1504 отказываюсь от задание на присоединение Лотарингии и получаю на открытие Карибов.Мне по пути,как раз собирался отвезти в Южную Америку 4к к имеющимся всего 2к.

ОписаниеНажмите здесь!
 218WG4sMDv.jpg[Cкрыть]

28 сентября 1504-местная знать бросает вызов стране-восстание из 16 к или потерю стабильности и ещё кучу плохого позволить не мог,поэтому пришлось пойти на крупные реформы,власть знатных и крепостничество по +2.

ОписаниеНажмите здесь!
 ADDbt2kRW9.jpg[Cкрыть]

24 ноября 1504 открыл Карибы,появилось задание на создание колоний в Северной Америке.

ОписаниеНажмите здесь!
 55o0kUJ6l2.jpg[Cкрыть]

До сих пор я не просто думал,я неоднократно проверял колониальную дистанцию до СА и не хватало,а тут...Хватило и Делавэр начал колонизироваться.

ОписаниеНажмите здесь!
 2H154eeLMW.jpg[Cкрыть]

Пока колонизация Америки начиналась,Людовик XIII стал подумывать о расширении Западноафриканской кампании-взгляд его пал на самое мощное африканское государство-богатое Мали(мощней его только Мамлюки).

Торговая карта открытого МалиНажмите здесь!
 7xK1wG6Av3.jpg[Cкрыть]

Но начинать войну Людовик пока не хотел и решил выждать до немногого понижения ББ.

В апреле 1505-Бахия стала провинцией.

ОписаниеНажмите здесь!
 vj485Y84Tc.jpg[Cкрыть]

В мае военное дело поднялось до 12,стали доступны гаубицы и крупноколиб.бронзовые мортиры,а также можно было построить казарму.

25 июня 1505 была основана первая колония в СА-задание выполнено,а новое опять на присоединение Лотарингии.

ОписаниеНажмите здесь!
 l7290AOUUi.jpg[Cкрыть]

После первого шага к основанию Североамериканской французской колониальной кампании,Людовик принялся за расширение Западноафриканской-1 июля 1505 объявлена война Мали-за них вступились:Османская Империя,Мамлюки,Марокко и Хауса.

ОписаниеНажмите здесь!
 i6MCR4Qaw5.jpg[Cкрыть]

Малийцы покинули страну и отправились осаждать мои западноафриканские провы.Мои же армии вступили в Мали и начали агрессивную интервенцию-шли напролом,штурмуя каждую крепость(за сотню лет малийцы отстроились).Первый штурм прошёл как по маслу-причём уникальный случай-ни один солдат в результате осады не погиб.

ОписаниеНажмите здесь!
 lY32S9z63b.jpg[Cкрыть]

Вторая осада закончилась не так гладко и около полутысячи солдат погибли-идиальная осада была самой первой.Тут выскочило событие о низком качестве железа,стоимость войск увеличилась на 5%.А мои враги тем временем враждовали друг с другом-Османская Империя теперь победила Мамлюков.

ОписаниеНажмите здесь!
 135PACbL86.jpg[Cкрыть]

Потихоньку малийские крепости сдавались-но и парочка моих не выдерживали осады-парочка это общее число провинций,которые взяли малийцы-дальше я им спуску не дал-привёл армию из 19к из Алжира,а потом смял тройку их крупных армий (шустро бегают,кстати) и моментально вернул свои крепости.Потом 2 армии отослал в неисследованные земли Мали-на выгодный мне мир они не соглашались-поэтому пришлось брать их на все 100%.Их провинций за "белой пеленой оказалось несколько больше,нежели я думал,поэтому война несколько затянулась.Хотелось бы ещё добавить,что буквально за неделю до войны малийцы создали ТЦ в провинции Бамбук,получить который для Людовика было важно-конечно,собственный ТЦ в Африке!-но победа была ещё впереди.

В феврале 1506-Морбиан национальный.

Мали в марте 1506Нажмите здесь!
 6xESOB4joq.jpg[Cкрыть]

Мир с Хаусой и ОИНажмите здесь!
 8hK67dJPg1.jpgs27N97E74T.jpg[Cкрыть]

30 июля 1506-еретические исследования торговли,-462 к морскому делу.

2 сентября 1506 выскочило окно о мире России и Мамлюков-так что тут у нас?

ОписаниеНажмите здесь!
 u7wz7gW24e.jpg[Cкрыть]

Одного грозного соседа Россия отбросила-будет ли то же самое с Китаем?

Мали в октябре 1506Нажмите здесь!
 5IWa9ZEPgz.jpg[Cкрыть]

1 декабря 1506 военное дело до 13,доступны несколько типов новых войск.

ОписаниеНажмите здесь!
 3vhSok0422.jpg[Cкрыть]

Реформировать войска не стал до окончания войны,ибо сейчас были не только осады,но и битвы и малийцев в "тумане" оставалось ещё много.

В апреле 1507 Рио-де-Оро национальное.

19 июля 1507 открыты ИнкиНажмите здесь!
 f8w6c5TYys.jpg[Cкрыть]

В августе 1507-Алжир,Гафса и Аурес национальные.

К январю 1508 Мали было полностью взято и заключён мир,по которому Людовику перешли Бамбук,Кайор,Габу,Дженне и Денди.10 января заключил мир и с лидером вражеского альянса-Мамлюками-они предоставляли независимость Крыму,Грузии и Сеннару.

Два мираНажмите здесь!
 6rXQnNhmMF.jpg[Cкрыть]

Война была окончена и новым типом войск стали ландскнехты.

ОписаниеНажмите здесь!
 q14OiAycIV.jpg[Cкрыть]

Французская западноафриканская колониальная кампания была расширена и даже немного укреплена-несмотря на то что первое время там часто возникали слабые восстания-они скоро прекратились.

24 июля 1508 Людовик XIII внезапно умирает,причём стабильность падает,что говорит от том что он погиб в битве-в битве с кучкой повстанцев...Людовик XIII многое сделал для Франции и его правление было хорошим временем,поэтому его прозвали Великим...

Тем не менее к власти пришёл Иоанн III(5/5/4)-король не гений,но ББ понижает сильней чем Людовик и то хорошо.

Новый корольНажмите здесь!
 W3VWtc62HR.jpg[Cкрыть]

Вскоре армия в СА открыла Шаунов.

ОписаниеНажмите здесь!
 SZyoFuHa8E.jpg[Cкрыть]

Иоанн III будет запомнен Францией как неплохой реформатор.Сначала он понял,что содержат одновременно

столько колонийНажмите здесь!
 Bd4S5w3Le6.jpg[Cкрыть]

невыгодно.Его отец создавал много колоний,чтобы снизить конкуренцию и получить как можно больше земель-Иоанн продолжил такую политику,только теперь стал отправлять колонистов в уже основанные колонии,пока их не останется 2-3 и потом опять основать еще 7-10 колоний и заселить их,и т.д.

9 марта 1509 родился наследник-Генрих с неплохими характеристиками(8/8/5).

ОписаниеНажмите здесь!
 APsQDQSsN3.jpg[Cкрыть]

26 июля 1509-колониальные предприятияНажмите здесь!
 Jb75io0E4K.jpg[Cкрыть]

Грао-Пара провинцияНажмите здесь!
 m08wg4GAmR.jpg[Cкрыть]

1 ноября 1510 Агруин национальный.

23 февраля 1511 Иоанн III решает расширить западноафриканскую кампанию на Бенин и объявил им войну.

ОписаниеНажмите здесь!
 Dy9zTAi8gt.jpg[Cкрыть]

Покорение Бенина не доставило хлопот-захватил прову,сразу же захватил,уничтожил единственную армию и захватил оставшиеся 2 провы.

Эссекибо-провинцияНажмите здесь!
 xS3hJfJVxV.jpg[Cкрыть]

11 июня 1511 присоединил Бенин.

ОписаниеНажмите здесь!
 VBjB0328Z2.jpg[Cкрыть]

После этого глава войны Мономотапа на белый мир не шла и я хотел их немного подстегнуть с помощью Конго,однако дикари действовали быстро.

ОписаниеНажмите здесь!
 x0lhsQ358H.jpg[Cкрыть]

Однако Габон потом был отбит и я даже захватил у Конго провинцию.

26 августа 1511 зародилась она...-Реформация.Она началась в Гессене и охватила потом огромную часть Европы и даже Крым!Во Франции Реформация будет описана в следующей главе.

ОписаниеНажмите здесь!
 Vi01aegKFs.jpg[Cкрыть]

8 октября 1511 Унами стало провинциейНажмите здесь!
 19c6ZJxB9c.jpg[Cкрыть]

26 октября 1511 язычники сами предложили белый мир-дальше расширяться я не стал,бб на пределе.

ОписаниеНажмите здесь!
 4wT96TgSYh.jpg[Cкрыть]

Наступил мир и колонизация продолжилась-стали провинциями:11 февраля 1512 Сент-Люсия,10 июля 1512 Барбадос,23 января 1513 Делавэр(первая провинция Франции в СА)

ОписаниеНажмите здесь!
 Bj038Fg6f9.jpg7M9q6XE5wS.jpgCo2D6An69N.jpg[Cкрыть]

Захваченные у Бенина провинции застраивались крепостями 1-го уровня,время бежало быстро.

1 июня 1513-Тараза национальная,5 августа Кабо-Верде.

14 ноября 1513 провинцией стало Рио-Гранде,1 декабря Амапа.

ОписаниеНажмите здесь!
 sYHAeJYAyr.jpgYkyt9gFEr3.jpg[Cкрыть]

24 декабря 1413-разложение,стабильность -1.

ОписаниеНажмите здесь!
 6rGI13523w.jpg[Cкрыть]

28 декабря опять великий советник,стабильность +2,а вот ББ на 6 не уменьшился.

ОписаниеНажмите здесь!
 ZE483ZAh5K.jpg[Cкрыть]

17 марта 1514 первая провинция-Прованс перешла в Кальвинизм.После этого я решил посмотреть как Реформация распространилась по Европе-мой вассал-Бретань лютеранская.

РелигииНажмите здесь!
 e341oNY2gc.jpg76pIlJR4wj.jpg[Cкрыть]

Остальной год прошёл без событий,только 2 декабря 1514 армия до 15,новый тип артиллерии-крупнокалиберные железные бомбарды-но это пустяк-я артиллерию не использую...

ОписаниеНажмите здесь!
 v2m0WQ01UX.jpg[Cкрыть]

Карта мира в 1515 годуНажмите здесь!
 3DLY4ciK7P.jpg[Cкрыть]

Реформация начата,а глава восьмая закончена.

Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Black Heart
Заинтриговал, интересно стало :good:

Боюсь,вас постигнет разочарование-войны с этой грозной силой не было,но планируется.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Боюсь,вас постигнет разочарование-войны с этой грозной силой не было,но планируется.

Жаль, что прочитаю лишь через две недели :020:

Ссылка на комментарий

Китай - мегазверь...

Виджаянгар - зверь (надо же, пережевать Тимуридов, и не поперхнуться..).

Но ваша "смерть" гораздо ближе, и имя ей - Австрия.

off: 1515 г. - ОЧЕНЬ МНОГО провинций, вы уже просели по технологиям; скоро будете гонять, при помощи Западных лучников, Оранскую пехоту.. (на будущее, есть такое понятие, как "уния")

Ссылка на комментарий

Rogvald

Китай и Индия тоже хотят завоевать мир :lol:

Ссылка на комментарий

Black Heart
Китай - мегазверь...

Виджаянгар - зверь (надо же, пережевать Тимуридов, и не поперхнуться..).

Но ваша "смерть" гораздо ближе, и имя ей - Австрия.

off: 1515 г. - ОЧЕНЬ МНОГО провинций, вы уже просели по технологиям; скоро будете гонять, при помощи Западных лучников, Оранскую пехоту.. (на будущее, есть такое понятие, как "уния")

Мегазверь как раз Виджаянагар-он откусил от Китая неплохой кусок.А "смерть" моя ещё ближе чем Австрия и имя ей...!Потом скажу :P

По технологиям догнать и обогнать остальных было просто и у меня давно уже не западные лучники,а та самая оранская пехота.

Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Rogvald
Мегазверь как раз Виджаянагар-он откусил от Китая неплохой кусок.А "смерть" моя ещё ближе чем Австрия и имя ей...!Потом скажу :P

По технологиям догнать и обогнать остальных было просто и у меня давно уже не западные лучники,а та самая оранская пехота.

Имя ей Англия\Британия или Бавария, я прав? :unsure:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А "смерть" моя ещё ближе чем Австрия и имя ей...!
Имя ей Англия\Британия или Бавария, я прав?
Что-то не вижу я там никакой "смерти".

И кстати - нет ли возможности и желания выложить сэйв?

Момент в игре в какой-то степени позволяющий выбрать дальнейший путь, любопытно заценить самому обстановку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18280

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...