Религия - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религия

Религиозный вопрос  

665 голосов

  1. 1. Какую религию считаете лучшей, с точки зрения игровой механики?

    • Католичество
      154
    • Православие
      77
    • Суннизм
      35
    • Шиизм
      16
    • Зороастризм
      23
    • Скандинавское язычество
      136
    • Славянское язычество
      39
    • Балтийское язычество
      6
    • Финское язычество
      3
    • Африканское язычество
      3
    • Тенгрианство
      20
    • Миафизитство
      6
    • Иудаизм
      9
    • Индуизм
      2
    • Буддизм
      6
    • Джайнизм
      7
    • Несторианство
      4


Рекомендованные сообщения

Какую религию считаете лучшей и почему, с точки зрения игровой механики?

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лорандикус

Скандинавское язычество. Много эвентов, своя непередаваемая атмосфера.

Самое отвратительное - Зороастризм. Ни религиозный огней, ни каких-либо связей с древней Персией, ничего. Слито все(.

Ссылка на комментарий

GoldImperial
И куда ее всунуть в рамках игры? Кельты крестились в незапамятные времена.

как-то делал для себя кельтское язычество. ессно, персонушка была из редактора.

по хорошему надо сильно историю переписывать, типа они все не стали креститься либо не крестились шотландцы и зелёные человечки :)

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
шотландцы и зелёные человечки :)

Пикты, каледонцы, скотты

Ссылка на комментарий

Stalnhelm
Скандинавское язычество. Много эвентов, своя непередаваемая атмосфера.

Самое отвратительное - Зороастризм. Ни религиозный огней, ни каких-либо связей с древней Персией, ничего. Слито все(.

За зороастрийцев уже тупо выжить - проблема. Для меня, во всяком случае.

По идее, что у них там? Жениться на сестре, получая небольшой бонус к благочестию? В общем, это вся фишка.

За Индию играл только за буддизм. Как-то не круто. Джайнизм, по идее, должен быть неплох - такой-то бонус к отношению вассалов. При буддизме в единой Индии ПОСТОЯННЫЕ восстания фракций.

У скандинавов за Дира ещё до Индии реформировал язычество, империю делал, в принципе, там уже ничто не стояло на пути к завоеванию мира. Но за тенгрианство мир завоевал без нарушения мирных договоров, владея лично 1 графством (столицу в Константинополь перенёс), так и оставил равный раздел, кстати. К 1100 году завоевал почти всё - остались 1 графство-обрубок в Испании, а также одиночные замки орденов. Из-за гигантской империи фракции не шлют ультиматум даже при угрозе 250-300%. А когда была гражданская война - у меня в столице появилось несколько стеков в целом примерно на 500К войск - типа "верные императору люди из земель мятежников) + гвардия - тупо штурмами брал крепости - около 10-15 взял и всё, счёт 100%. Но это я специально запустил ситуацию с фракциями, чтобы посмотреть, как оно будет - восстание в такой империи.

За православие понравилось играть тем, что можно Пентархию запилить - и католики sosnooley. Да и вообще Византия в 867 просто карает всё и всех.

За иудеев интересно, по идее должно быть. Но там же цель - вернуть Иерусалим, а это не очень удобно чисто по расположению земель некрасивая конфигурация получится.

У католиков вообще плюшки неубедительные, разве что походы крестовые. За мусульман из-за упадка весьма скоро становится играть чертовски сложно. Раньше хоть можно было "половину казнить, половину - по камерам" без проблем.

Славянское, балтийское, финское язычество - вообще не понял их отличий между собой, кардинальных.

Ссылка на комментарий

Arminius
Славянское, балтийское, финское язычество - вообще не понял их отличий между собой, кардинальных.

Они по одному типу сделаны и отличий между ними нет.

Ссылка на комментарий

Aнтоxa

Больше всех понравился... катаризм, это ж вдвое больше кандидатов на государственные посты за счёт женщин, причём самые талантливые зачастую и менее востребованные, включая и мэров с епискапами, а от церквей все деньги в казну. Плюс всегда есть повод объявить священную войну, выкинув со своих постов прежних наместников и посадив уже своих, преданных и своей культуры. Уровень религии держится на уровне за счет войн, а как только котоличество сдает свои позиции, то этот христьянский дуализм становится официальной верой, вместе со всеми орденами! Хотя про последнее я возможно и наврал, не доходил до этого момента. Из минусов, постоянная потребность в священных войнах, без них уровень религии 40-50% в зависимости от завоеванных священных мест.

Сам катаризм очень интересен, катары были гуманистами и очень космополитичны, они пологали, что тело это всего лишь внешняя оболочка, а душа. как частица божественного, у всех одинакова, у них родились трубадуры, развилось производство книг, впервые Библию перевели на народную латынь именно они, католики это делать запрещали. Совершенные были образцом добрадетелей, это признавали даже их враги, это в период повальной распущенности и корумпированости церкви, многих из них инквизиция запытала так, что Христу стало бы неловко. Сейчас пытаюсь освоить мододеланье, чтобы добавить эвентов, возможность перехода в совершенного и улучшить уровень религии, чтобы был зависим от благочестия ведущего правителя, как у католиков это у папы, хотя с последним будет, наверное, самое сложное.

Изменено пользователем Aнтоxa
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
это ж вдвое больше кандидатов на государственные посты за счёт женщин

Это решается легким росчерком пера в файле job_titles :D

У меня, например, немуслимские дамы могут заниматься дипломатией, госбезопасностью и казной, а титулованные женщины и некоторые язычницы - даже возглавлять армии))

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Diplomate
У католиков вообще плюшки неубедительные, разве что походы крестовые. За мусульман из-за упадка весьма скоро становится играть чертовски сложно. Раньше хоть можно было "половину казнить, половину - по камерам" без проблем.

У католиков есть много орденов, с помощью которых даже герцоги могут уничтожать орды язычников.

Ссылка на комментарий

SShredy
У католиков есть много орденов, с помощью которых даже герцоги могут уничтожать орды язычников.

Это конечно да, у меня в партии 4 провинчатый Кроунвелл нанял все католические ордена для войны с 10 провинчатой Норвегией.

Их-за этого жадного говнюка, я не смог сам нанять их и чуть не проиграл войну авантюристу.

Ссылка на комментарий

Президенте Хуан
Это конечно да, у меня в партии 4 провинчатый Кроунвелл нанял все католические ордена для войны с 10 провинчатой Норвегией.

Их-за этого жадного говнюка, я не смог сам нанять их и чуть не проиграл войну авантюристу.

Авантюрист был не-католик?

С единоверцем-то ордена все равно б драться не стали.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
У католиков есть много орденов, с помощью которых даже герцоги могут уничтожать орды язычников.

Ох, не напоминай :lol: Когда я собрал державу Венедов за поморян-родоверцев, это очень не понравилось Лотарингии и Франкии. А больше всего это не понравилось Папе. Против Венедов был объявлен крестовый поход, длившийся больше 20-ти лет, мне приходилось постоянно маневрировать войсками (целых 20-ти лет!), ордена шли на мои земли, как вода по каналам. Через 10-ть лет войны ИИ понял, что со мной не совладать и нужно перейти в оборону, и ордена теперь курсировали по моим границам и оккупированным моим территориям. Вообще начисто я разбивал каждый орден по два раза. Тамплиеры и еще какие-то на К у них название (не помню, честно) я разбивал с легкостью, но вот тевтонцы, их отряд был в 10тыс воинов, он то и отнимал у меня провинции. Повезло еще то, что эти 10тыс стояли и ждали, когда боевой дух у защитников от осады упадет, т.е. не штурмовали ни разу. В итоге мне пришлось сделать марш-бросок на кораблях до Рима (Папа был наиглавнейшим и обладал около 30% важности в войне) и штурмовать Рим. Папство разгромлено, я получаю необходимые очки войны до 95% и Папа соглашается на свое поражение.

Если бы не бонусы от родоверия, то вряд ли можно было бы победить такую мощь. Кроме того, Госпитальеры не участвовали в том конфликте, оказывается они воевали в этот момент с тенгрианцами-венграми.

Это все было еще до Раджей, золотые были времена...

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Zuzuzaza
Это решается легким росчерком пера в файле job_titles :D

Это что там править надо?

Изменено пользователем Zuzuzaza
Ссылка на комментарий

Ярошич

Скандинавское язычество и незаслуженно забытый индуизм.

Наибольшее количество ивентов, грабеж, кровавые жертвоприношения и прочий блэкджек с похотливыми наложницами.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Это что там править надо?

Озвучь, кого, кем и на какие должности ты хочешь назначать, а я сброшу тебе код.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Diplomate

1. Ислам. Можно назначить любого сына наследником с помощью титула, а во время хаджа можно получить много хороших черт характера. Религиозные поселения не дают штрафов, а халиф обладает кучей поводов для войны с неверными и единоверцами.

2. Скандинавское язычество. Тут все очевидно.

3. Индийские религии. Мне понравились амбиции на устранение плохих черт характера, плюс джайнисты и буддисты могут назначать любого сына наследником.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

По должностям и файлам.

Cамый адекватный расклад, на мой взгляд:

Канцлер, стюард: язычницы (кроме тенгри и ацтеков - женоненавистники они), все катары, другие христианки: мать, жена(близкие родственницы) правителя. Хотела добавить сестер и дочерей, но это приводит к багам в игре и вылету.

Шпион: все паганы, все катары, либо мать/жена правителя.

Церковник: язычницы (кроме ацт. и тенг.), катары.

Маршал: язычницы (кроме ацт. и тенг.), катары, другие христианки - если титулованные правительницы.

Внимание: условия становления маршалом учитываются и для возможности возглавлять армии. Опасайтесь армий, которые ведут старые кошатницы или двухлетние девочки :D

заменить текст в файле job_titlesНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Если есть желания уравнять всех женщин всех религий, нужно удалить в файле все строчки "is_female = no", но тогда вы будете наблюдать арабские армии, возглавляемые гаремами.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Dracula
незаслуженно забытый индуизм.

тема делалась в прошлом году, когда дополнение с Раджами было лишь в проекте

ее то и воскресили лишь пару дней назад

Ссылка на комментарий

Vovan Lenin

Как же надеюсь на то, дабы было введено кельтское язычество. Где нибудь графство на севере Шотландии или Ирландии, с целью "объединить Британию, изгнать англосаксов, и вернуть бретонцев и языческую традицию". Ещё хорошо бы прочие язычества, вплоть до египетского.

Изменено пользователем Vovan Lenin
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Как же надеюсь на то, дабы было введено кельтское язычество. Где нибудь графство на севере Шотландии или Ирландии, с целью "объединить Британию, изгнать англосаксов, и вернуть бретонцев и языческую традицию". Ещё хорошо бы прочие язычества, вплоть до египетского.

Египетское язычество особенно нужно. Кроме того, нужны более нормальные портреты для потенциальных истинных египтян, не арабов с египетской пропиской, а истинных.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115709

Лучшие авторы в этой теме

  • Helga Lancaster

    23

  • Falcssonn

    20

  • GoldImperial

    16

  • Vladislavius First

    10

  • Evk

    9

  • Killen

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Tempest

    8

  • Diplomate

    7

  • Aнтоxa

    6

  • Ouan

    5

  • Richard

    5

  • Mitir

    5

  • Yandere-chan

    5

  • Nouner

    5

  • Jabberwocky

    5

  • motiff

    5

  • joker9604

    4

  • Stalnhelm

    4

  • Лорандикус

    4

  • Dracula

    4

  • pavelpol

    4

  • Кастилиус

    3

  • Габриэль

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

panzersteher

Попробовал все основные религии, кроме восточных, включая ереси. Самая годная — германское язычество:    1. Безумный рост. Со старта покоронием за 10 лет можно красить целое королевство с ам

Nouner

ЕМНИП, в России язычники встречались еще в начале 20 века. Так что, думаю, можно действительно было бы сделать какого-нибудь выдуманного графа. Было бы желание...

resursator

У вас нет терпения   Hide   Начал с гуджарата, религию не переключал. Впрочем, у меня у самого никак не хватает куража доесть те огрызки индии

Helga Lancaster

Я бы рекомендовала товарищу заняться русским языком, вместо игр для взрослых людей, а после русского пойти читать учебник по истории. Адрианов вал был на севере, от валлийцев вала не строили. Уэльс

Aнтоxa

К чему такая грубость, ошибки могут быть у любого человека, и что теперь, каждого облаивать как дворовая собака? "Уэльс — другое дело. Он веками боролся с англичанами и, даже когда вынужден был подчи

Helga Lancaster

Ну, ближайший аналог - ренессанс. Возрос интерес к эллинизму, мифам, творчеству итд. Это стало популярно. Но никто же не начал всерьез поклоняться Зевсу или Афине Палладе? Позже возникает такое тече

Helga Lancaster

Полагаю, когда жители Мали разберутся с муслимскими банд-формированиями на своей территории, ежегодными майданами и госпереворотами, научатся читать, освоят огонь, колесо и компьютеры, проведут интерн

Venc

Проголосовал за католичество. Потому что помню прекрасный момент, когда первый раз попробовал сыграть за католиков. Ранее средневековье. Я играю за небольшое герцогство южной Франции. Омейяды расшир

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...