Джунгли - уже эксплойт или еще фича? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Джунгли - уже эксплойт или еще фича?

Рекомендованные сообщения

gorbushka

Хотелось бы обсудить тайлы с джунглями. Тема давняя, но в связи с выходом аддона к ней можно и вернуться .

Как известно, постройка торгового поста в джунглях не уничтожает их, а следовательно, можно сохранить все плюшки с джунглей, такие как наука от университетов и культура от пантеона, получив в довесок и плюсы ТП. Честно говоря, когда мне это стало известно, я сначало было решил, что это просто прореха в балансе. Следуя вполне определенному плану действий, можно было дойти до того, чтобы такой гекс приносил 3 ед. коммерции и 3 колбы науки немодифицированного дохода ( а возможно, еще и единицу культуры ), который себя еще и кормит. А это очень много, столько дают тайлы, улучшенные ВЛ. Собственно, реализовав этот план, можно было стать впереди планеты всей по техам, а всю ифраструктуру просто покупать.

Но не все так просто, на заре цивилизации пища - главный ресурс, а вовсе не колбы и коммерция. И, не снося джунгли под посевы, можно было потерять темп, а это не всегда стоило плюшек в будущем. Так что некий баланс соблюдался, да и на поздних стадиях растить такие города было трудно из-за чудовищной экспоненты стоимости роста городов.

С выходом аддона, к возможности повальной дружбы с морскими ГГ ( не очень-то реализуемой со старта ), добавилась возможность снабжать проблемные города едой, а один ( !!! ) караван приносит ее больше, чем Сады. И это в корне может изменить оценку успешности старта в зарослях, ведь даже небольшой регион, покрытый джунглями, если его обустроить и снабдить пищей, станет научным и коммерческим локомотивом, который обеспечит преимущество, необходимое для победы.

Самому посидеть за цивой сейчас редко удается.Поэтому интересует мнение людей, сделавших подобное в аддоне, еще лучше если это был сетевой матч.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

а что обсуждать? Джунгли были хороши в ваниле. С появлением религии они стали ещё лучше. С выходом последнего аддона - вообще красота. Не рубил их и не собираюсь. В сетевой вообще главная задача не пища, а производство, так что там джунглями просто некогда заниматься, торгпосты в последнюю очередь строятся, ещё и потому, что они в 2 раза дольше шахт/ферм делаются...

Ссылка на комментарий

ValterScott

Караваны, как бы еще и для торговли нужны, так как с рек золото убрали и если идти через традицию, то все очень долго строится, особенно торговые посты. Города, наверное можно отрастить, только на высоких уровнях сложности это будет сложно сделать.

Ссылка на комментарий

Сидри

Почему вы считаете, что через традицию всё долго строится? Из-за того, что в Воле есть республика, дающая 1 лишний молоток и 5% производства? Да это ж копейки! 5% - это 1 дополнительный при 20 молотках в городе. Или имеется ввиду, что долго делаются улучшения? Так возьмите лишнего рабочего. Вместо 3 используйте 4 и улучшите с такой же скоростью, как при Воле. А вот +15% роста города вы ни чем не в Воле не компенсируете.

Ссылка на комментарий

Diman000

Джунгли хорошие тайлы. Рубятся редко, если нет повальных зарослей. Города у гор с джунглями бомба, если в сетевой к новому времени такого орла не завалите, сливайте воду, скоро прилетят самолеты и придет арта, посмотреть на ваши аркебузы с пушками.

Другое дело, старт в сплошных джунглях...

Он, как и раньше, малопродуктивен и требует высшего пилотажа в сетевой игре (я имею в виду в сильном составе, опытный игрок игру с малоопытными выиграет на любом старте).

Кстати, я если и рублю джунгли то чаще на холмах, а не под посевы.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Diman000
А вот +15% роста города вы ни чем не в Воле не компенсируете.

А еще, там есть акведуки :017:

Для сетевой игры на быстрой по 67 халявных молоточков на город каждый. Традиция обычно закрывается в районе 70-х ходов, вот Республика почти и отыграна.

Ссылка на комментарий

РАМИН 2

Одна особым образом обработанная клетка джунглей при игре за Бразилию дает 2 яблока, 3 культуры, 2 науки и 2 золотых.А вокруг городов в Амазонии только джунгли, которые я усиленно обрабатываю.

Ссылка на комментарий

ValterScott
Почему вы считаете, что через традицию всё долго строится? Из-за того, что в Воле есть республика, дающая 1 лишний молоток и 5% производства? Да это ж копейки! 5% - это 1 дополнительный при 20 молотках в городе. Или имеется ввиду, что долго делаются улучшения? Так возьмите лишнего рабочего. Вместо 3 используйте 4 и улучшите с такой же скоростью, как при Воле. А вот +15% роста города вы ни чем не в Воле не компенсируете.

По крайней мере ,если идти по традиции, то сложно защититься от раннего раша противника, а воля практически универсальна в начале игры, видео Халецкого тому пример.:)

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
По крайней мере ,если идти по традиции, то сложно защититься от раннего раша противника, а воля практически универсальна в начале игры, видео Халецкого тому пример. :)

И чем воля спасет от раша в отличии от традиции с усиленной атакой города (а ведь когда то бонус был +100% и юниты умирали с 1 подачи....)?

Ссылка на комментарий

Yankee
И чем воля спасет от раша в отличии от традиции с усиленной атакой города (а ведь когда то бонус был +100% и юниты умирали с 1 подачи....)?

Например, контррашем :)

Ссылка на комментарий

Diman000
По крайней мере ,если идти по традиции, то сложно защититься от раннего раша противника, а воля практически универсальна в начале игры, видео Халецкого тому пример.:)

На самом деле, хорошо играть через Волю сложно и умеют это немногие.

А еще есть сильное отличие дуэлей от FFA. Сильные волевики есть, с некоторым я играл, вот им противостоять Традицией действительно трудно. Хотя и возможно.

Но в общей массе, я уже насмотрелся в FFA на целую плеяду игроков через Волю, которые, видимо, посмотрев Халецкого решили, что воля наше все. А играть через нее не умеют совершенно, и, например, моей игрой в Традицию можно их и самому зарашить и отбиться и обыграть как угодно.

Так что Воля это не какая-то панацея. Те, кто умеют хорошо играть через Волю, они просто хорошо умеют играть в Цивилизацию-5 :)

Хоть через Волю, хоть через Традицию. И обыграют любым способом того, у кого мало опыта...

В Традиции есть свои преимущества даже на старте. Не надо строить монумент, можно построить пару скаутов, вместо одного и отправиться собирать руины. Если их нет, можно сделать 2-го дуба и пойти собирать дань с ГГ. Если и ГГ нет, можно построить рабочего. При желании и наличии места, 2-й город с Традиции можно поставить раньше чем с Воли ходов на 6-10, хотя и потеряв в росте столицы (пока строится посел с размера 2), но потом догнав за счет Земельной Элиты. И стартовых денег в Традиции в среднем больше из-за Монархии. В новых городах у Воли есть плюс молоток, прекрасно. А Традиции не надо строить в них монументы, можно сразу начать с амбара. Или вообще с лукаря.

У Воли быстро настанут проблемы с деньгами и счастьем. Конечно, они решаемы, но их надо уметь решать, а не просто клепать города одни за другим. Выбор места под города в Воле также важен как и в Традиции. Если ляпать не на холмы и вообще так, что вокруг одни луга, то 2 молотка (Республика) конечно лучше 1-го. Но сильный игрок в Традицию расставляя свои города на холмы и рядом с молотковыми тайлами вполне может опережать вас производству, несмотря на Волю. Да и пантеон на молоток к 3-м жителям кто сказал, что обязательно волевику достанется?

Волевик должен максимально быстро расставить свои города, следя за счастьем (проседать на неск. ходов можно, но не более) и деньгами (монетными тайлами), что особенно актуально в BNW. В идеале, к которому надо стремиться, к поселенцу с политики надо подготовить ситуацию с люксами так, чтобы сразу же начать строить посела под 3-й город. А потом как можно быстрее под 4-й. И ставить в местах с максимальным молотковым выхлопом с самых ближайших тайлов. Тогда это будет сильная игра через Волю.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

ValterScott
На самом деле, хорошо играть через Волю сложно и умеют это немногие.

А еще есть сильное отличие дуэлей от FFA. Сильные волевики есть, с некоторым я играл, вот им противостоять Традицией действительно трудно. Хотя и возможно.

Но в общей массе, я уже насмотрелся в FFA на целую плеяду игроков через Волю, которые, видимо, посмотрев Халецкого решили, что воля наше все. А играть через нее не умеют совершенно, и, например, моей игрой в Традицию можно их и самому зарашить и отбиться и обыграть как угодно.

Так что Воля это не какая-то панацея. Те, кто умеют хорошо играть через Волю, они просто хорошо умеют играть в Цивилизацию-5 :)

Хоть через Волю, хоть через Традицию. И обыграют любым способом того, у кого мало опыта...

В Традиции есть свои преимущества даже на старте. Не надо строить монумент, можно построить пару скаутов, вместо одного и отправиться собирать руины. Если их нет, можно сделать 2-го дуба и пойти собирать дань с ГГ. Если и ГГ нет, можно построить рабочего. При желании и наличии места, 2-й город с Традиции можно поставить раньше чем с Воли ходов на 6-10, хотя и потеряв в росте столицы (пока строится посел с размера 2), но потом догнав за счет Земельной Элиты. И стартовых денег в Традиции в среднем больше из-за Монархии. В новых городах у Воли есть плюс молоток, прекрасно. А Традиции не надо строить в них монументы, можно сразу начать с амбара. Или вообще с лукаря.

У Воли быстро настанут проблемы с деньгами и счастьем. Конечно, они решаемы, но их надо уметь решать, а не просто клепать города одни за другим. Выбор места под города в Воле также важен как и в Традиции. Если ляпать не на холмы и вообще так, что вокруг одни луга, то 2 молотка (Республика) конечно лучше 1-го. Но сильный игрок в Традицию расставляя свои города на холмы и рядом с молотковыми тайлами вполне может опережать вас производству, несмотря на Волю. Да и пантеон на молоток к 3-м жителям кто сказал, что обязательно волевику достанется?

Волевик должен максимально быстро расставить свои города, следя за счастьем (проседать на неск. ходов можно, но не более) и деньгами (монетными тайлами), что особенно актуально в BNW. В идеале, к которому надо стремиться, к поселенцу с политики надо подготовить ситуацию с люксами так, чтобы сразу же начать строить посела под 3-й город. А потом как можно быстрее под 4-й. И ставить в местах с максимальным молотковым выхлопом с самых ближайших тайлов. Тогда это будет сильная игра через Волю.

Насчет сетевой игры спорить не буду, потому что сам не играл, только видео смотрел, но даже в одиночной через волю играть проще. Раньше можно было продавать ресурсы компу и на эти деньги покупать необходимые здания или юниты, а сейчас это не всегда возможно сделать. Гораздо легче быстро построить несколько городов через волю и построить в них все необходимое, традиция вроде как предполагает рост города, а не хорошее производство. Я например несколько игр уже проиграл, играя через традицию, а через волю еще ни разу, на одинаковом уровне сложности. Может быть я не умею играть через традицию, но я вроде не новичок в циве.:)

Ссылка на комментарий

homopoluza
Почему вы считаете, что через традицию всё долго строится? Из-за того, что в Воле есть республика, дающая 1 лишний молоток и 5% производства? Да это ж копейки! 5% - это 1 дополнительный при 20 молотках в городе. Или имеется ввиду, что долго делаются улучшения? Так возьмите лишнего рабочего. Вместо 3 используйте 4 и улучшите с такой же скоростью, как при Воле. А вот +15% роста города вы ни чем не в Воле не компенсируете.

ТАМ ЖЕ дается +1 молоток, а на начальном этапе лишний молоток, поселенец и рабочий дают не хилый старт. В традиции на это придется тратить ходы, дороже чем монумент

Изменено пользователем homopoluza
Ссылка на комментарий

Diman000
Насчет сетевой игры спорить не буду, потому что сам не играл, только видео смотрел, но даже в одиночной через волю играть проще. Раньше можно было продавать ресурсы компу и на эти деньги покупать необходимые здания или юниты, а сейчас это не всегда возможно сделать. Гораздо легче быстро построить несколько городов через волю и построить в них все необходимое, традиция вроде как предполагает рост города, а не хорошее производство. Я например несколько игр уже проиграл, играя через традицию, а через волю еще ни разу, на одинаковом уровне сложности. Может быть я не умею играть через традицию, но я вроде не новичок в циве.:)

С компами игра совершенно другая, тут и я спорить не буду. Я играю только в сетевую с людьми.

Моя игра через традицию предполагает точно такое же быстрое расселение, если есть подходящее расположение и территория. И в ней есть некоторые факторы компенсирующие волю (возможно, частично, но все же), которые я описал. Мне не надо строить монумент, а это плюс юнит на старте (скаут или дуб), либо рабочий. Если рядом есть хорошее место, возможен очень быстрый 2-й город (быстрее воли), стагнация роста отыгрывается земельной элитой, либо счастье монархией, в новых городах не надо строить монументы. А ставлю я их так, что молоток с воли дает против меня не так много.

Хотя, повторюсь еще раз, сильные волевики бывало меня обыгрывали. Особенно, если я косячил на старте. Но это именно сильные и, в первую очередь, из-за того, что они просто лучше меня сыграли эту партию. А не из-за выбора соц. институтов. Верно и обратное, я некоторых из них пытался зарашить волей, хотя они шли в Традицию. Не получилось, т.к. они, опять же, просто сыграли лучше меня и все :)

А неопытных волевиков я обыграю своей Традицией на раз-два. Могу и именно в ранней войне.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Diman000
ТАМ ЖЕ дается +1 молоток, а на начальном этапе лишний молоток, поселенец и рабочий дают не хилый старт. В традиции на это придется тратить ходы, дороже чем монумент

Лишний молоток можно отыграть столицей на холме и 2-м городом в молотковом месте (холм, камни, олени и так далее). Опять же, пантеон на молоток с 3-х жителей у Воли можно стащить.

Что касается рабочего, то через волю тебе по-любому ждать его слишком долго, сначала же надо к поселенцу идти, верно?. А значит первого раба либо все равно строить, либо тащить у ГГ. А тут традиция может дать фору, за счет того что не строит монумент, а строит юнита.

Короче, давай сыграем как-нибудь дуэль на перестрелке Традиция vs Воля :)

Я в стиме dmitr00.

Сразу предлагаю сыграть одну игру без руин, варваров и гг, вторую как хочешь.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

салют

раш раш...елачки-зеленые ,а о саботаже тем более есть контоль любыми юнитами никто не знает? :P подвел например 2-3-4 египецкие телеги и не даешь противнику высунуться из столицы +демага и или разрушение улучшений +контроль клеток недающий норм развиваться ...

Ссылка на комментарий

khaletski

я объясню, почему лично мне на данный момент больше нравится играть через волю: она сложнее! Играя через волю надо постоянно решать какие-то проблемы и мне это нравится. А путь Традиции... хм... извините за тафталогию - традиционен;) Я полностью согласен, что на самом деле спор Традиция vs. Воля бессмысленен, потому что они равны. И кто-то выбирает определённый путь ВСЕГДА, потому что не умеем и не хочет учится играть по другому. Цива офигенна именно тем, что тут путей развития вагон и маленькая тележка! Давайте лучше поговорим о развитии через честь и набожность;)

Ссылка на комментарий

Сидри
я объясню, почему лично мне на данный момент больше нравится играть через волю: она сложнее! Играя через волю надо постоянно решать какие-то проблемы и мне это нравится. А путь Традиции... хм... извините за тафталогию - традиционен;) Я полностью согласен, что на самом деле спор Традиция vs. Воля бессмысленен, потому что они равны. И кто-то выбирает определённый путь ВСЕГДА, потому что не умеем и не хочет учится играть по другому. Цива офигенна именно тем, что тут путей развития вагон и маленькая тележка! Давайте лучше поговорим о развитии через честь и набожность;)

про набожность я где-то писал, можем там поспорить. Играть через неё можно, но не особо эффективно. А вот через честь, не смешивая её ни с чем древним вообще имхо не вариант. Просто что то, что даёт Честь, требуется уже ближе к Античности и даже Средневековью, но никак ни с древнего мира. будь моя воля, я бы как минимум поменял местами Касту воинов и Дисциплину, двойной опыт дал бы за закрытие, а вот денежки (а-ля мародёрство, пусть и чуть в меньшем объёме) наоборот, в самое начало ветки, тогда играть можно было бы достаточно интересно. Сейчас же появление лишнего нахлебника (генерала) второй-третьей политикой убивает итак невеликий доход империи, а воевать с 20 ходов просто неэффективно.

Ссылка на комментарий

Diman000
я объясню, почему лично мне на данный момент больше нравится играть через волю: она сложнее! Играя через волю надо постоянно решать какие-то проблемы и мне это нравится. А путь Традиции... хм... извините за тафталогию - традиционен;) Я полностью согласен, что на самом деле спор Традиция vs. Воля бессмысленен, потому что они равны. И кто-то выбирает определённый путь ВСЕГДА, потому что не умеем и не хочет учится играть по другому. Цива офигенна именно тем, что тут путей развития вагон и маленькая тележка! Давайте лучше поговорим о развитии через честь и набожность;)

Воля сложнее, согласен. Игра через Волю более тонкая, допущенные ошибки обходятся дороже. Собственно, я почему новичкам и не рекомендовал бы лезть в Волю в FFA.

Через Честь я немного пробовал, но, по-моему, стоит идти по правой ветке, чтобы быстрее добраться до культуры и счастья с гарнизона. Я, конечно, понимаю что генерал и бонус к постройке пехоты это круто, но возможно так рано они не сильно понадобятся, а та политика очень ускорит закрытие всей ветки. Еще "честным" ребятам надо как-то подгадывать средневековый апгрейд с уже полученной скидкой.

Набожность вроде стала must have для Майя, Египта, Сонгая (из-за их зданий). Причем вполне себе совмещается с Волей или Традицией. И на остальные ветки, по-моему, можно вообще забить (включая Рационализм), выходишь в Реформацию, берешь покупку научных зданий за веру (школа всего 210 стоит к примеру, на быстрой скорости, а можно и к универам успеть). Или покупку ВЛ.

Ссылка на комментарий

gorbushka

Нет универсального выбора - воля или традиция, глупо постоянно начинать с одного и того же. Имхо, действовать надо по обстановке, посмотрели округу, посмотрели соседей, прикинули, через какую ветку сыграть.

Математически обе ветки легко сравниваются, для начала по счастью - в абсолютном исчислении традиция даст его больше, затем - сиюминутные плюшки, которые вроде бы и не так уж круты в масштабах страны, но взятые, как говорится, прямо здесь и сейчас, улучшают темп игры таким образом, что часто это оказывается эффективнее гипотетичечких положительных эффектов в будущем. И тут воля сильно опережает традицию, халявный посел и рабочий, а затем и более быстрая наклепка поселенцев - это ооочень хороший буст в развитии. Плюс лишний молоток на самом деле не лишний, а отыгрывать его в традиции, ставя город на холм глупо, ибо решение о том, ставить город на холм или нет, принимается вообще-то безотносительно стартовой ветки. Таким образом, если вокруг видны люксы или рядом жирный сосед, которого можно прессануть - воля наше все.

А еще в воле гораздо удобней строить ранние чудеса. Халявные поселенец/рабочий/молоток способствуют этому гораздо лучше 15-ти % к производству. Я бы даже сказал, что только при воле это не будет таким самоубийством.

Так что поситуации. Разведка наше все.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13825

Лучшие авторы в этой теме

  • Diman000

    16

  • Сидри

    13

  • ValterScott

    5

  • gorbushka

    3

  • Yankee

    1

  • вен

    1

  • homopoluza

    1

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Kronic

    1

  • РАМИН 2

    1

  • khaletski

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...