Джунгли - уже эксплойт или еще фича? - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Джунгли - уже эксплойт или еще фича?

Рекомендованные сообщения

gorbushka

Хотелось бы обсудить тайлы с джунглями. Тема давняя, но в связи с выходом аддона к ней можно и вернуться .

Как известно, постройка торгового поста в джунглях не уничтожает их, а следовательно, можно сохранить все плюшки с джунглей, такие как наука от университетов и культура от пантеона, получив в довесок и плюсы ТП. Честно говоря, когда мне это стало известно, я сначало было решил, что это просто прореха в балансе. Следуя вполне определенному плану действий, можно было дойти до того, чтобы такой гекс приносил 3 ед. коммерции и 3 колбы науки немодифицированного дохода ( а возможно, еще и единицу культуры ), который себя еще и кормит. А это очень много, столько дают тайлы, улучшенные ВЛ. Собственно, реализовав этот план, можно было стать впереди планеты всей по техам, а всю ифраструктуру просто покупать.

Но не все так просто, на заре цивилизации пища - главный ресурс, а вовсе не колбы и коммерция. И, не снося джунгли под посевы, можно было потерять темп, а это не всегда стоило плюшек в будущем. Так что некий баланс соблюдался, да и на поздних стадиях растить такие города было трудно из-за чудовищной экспоненты стоимости роста городов.

С выходом аддона, к возможности повальной дружбы с морскими ГГ ( не очень-то реализуемой со старта ), добавилась возможность снабжать проблемные города едой, а один ( !!! ) караван приносит ее больше, чем Сады. И это в корне может изменить оценку успешности старта в зарослях, ведь даже небольшой регион, покрытый джунглями, если его обустроить и снабдить пищей, станет научным и коммерческим локомотивом, который обеспечит преимущество, необходимое для победы.

Самому посидеть за цивой сейчас редко удается.Поэтому интересует мнение людей, сделавших подобное в аддоне, еще лучше если это был сетевой матч.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diman000

Кстати, почему бы не совместить Честь и Набожность.

Набожность для меня пока не выглядит веткой, которую надо закрывать быстро. Открыл, взял + 1 веру со Shrine и Temple и можно продолжать закрывать что-то другое. А туда потом вернуться. Ну скидку на покупку за веру может еще взять, но это быстро точно не понадобится.

Ссылка на комментарий

gorbushka

И еще одно важное преимущество воли - эффект от ее закрытия. Уникальная возможность одним из первых открыть религию, даже играя за не религиозную циву и совершенно не напрягаясь в начале игры на святилища, а строя вместо них, скажем, дубов и лукарей. Вариативность и сочетаемость стратегий с наличием запасных планов при игре через волю побольше будет.

Ссылка на комментарий

Diman000
Нет универсального выбора - воля или традиция, глупо постоянно начинать с одного и того же. Имхо, действовать надо по обстановке, посмотрели округу, посмотрели соседей, прикинули, через какую ветку сыграть.

Математически обе ветки легко сравниваются, для начала по счастью - в абсолютном исчислении традиция даст его больше, затем - сиюминутные плюшки, которые вроде бы и не так уж круты в масштабах страны, но взятые, как говорится, прямо здесь и сейчас, улучшают темп игры таким образом, что часто это оказывается эффективнее гипотетичечких положительных эффектов в будущем. И тут воля сильно опережает традицию, халявный посел и рабочий, а затем и более быстрая наклепка поселенцев - это ооочень хороший буст в развитии. Плюс лишний молоток на самом деле не лишний, а отыгрывать его в традиции, ставя город на холм глупо, ибо решение о том, ставить город на холм или нет, принимается вообще-то безотносительно стартовой ветки. Таким образом, если вокруг видны люксы или рядом жирный сосед, которого можно прессануть - воля наше все.

А еще в воле гораздо удобней строить ранние чудеса. Халявные поселенец/рабочий/молоток способствуют этому гораздо лучше 15-ти % к производству. Я бы даже сказал, что только при воле это не будет таким самоубийством.

Так что поситуации. Разведка наше все.

В целом, неохота спорить, все уже сказали. Я только еще раз напомню, что кое-какие стартовые бонусы есть и в Традиции. Монументы строить не надо, столица быстрей растет (а ведь можно из-за этой пары яблок Земельной Элиты жителя на холм поставить, кто же запрещает) и дает немного больше монеток и счастья. Может это и не полностью компенсирует стартовый волевой рывок, но частично компенсирует точно. То есть как бы некоторые бонусы старта в Традиции тоже присутствуют. А то все время говорят, вот в Воле молоток, посел и рабочий, а в Традиции как будто и нет совсем ничего, что способствует расселению. Это не так.

Насчет холмов и молотка согласен, решение ставить туда город или нет принимается независимо от ветки. Просто я хочу сказать, что сильный традик ставя в молотковых местах, а не ляпая в луга с производством 1 молоток в ход, будет не так значительно отставать на старте по производству от Воли.

Волевику очень важно рано и быстро воспользоваться своим преимуществом в поселенцах, иначе традик начнет догонять. Найти места, спланировать ситуацию со счастьем (а теперь еще и с деньгами), построить небольшую армию, чтобы можно было довести поселков до места (привет новым advanced варварам). В этом вся сложность "волевых" стартов.

А ранние чудеса через Волю полегче строить, согласен. Но я в Традиции их рано не строю и не испытываю дискомфорта по этому поводу. И, кстати, всем новичкам сетевой игры советую, научитесь играть без ранних чудес вообще. Хоть через Волю, хоть через Традицию, но и там и там игра в быстрое и грамотное расселение это сильная игра (хотя и не единственный вариант победы).

А через Волю Храм Артемиды построить хорошо. И бонус к росту даст не хуже Традиции (не хотим сильно расти, на молотки переставим), и рано инженер начинает расти, им потом можно Нотр-Дам бахнуть.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Diman000
И еще одно важное преимущество воли - эффект от ее закрытия. Уникальная возможность одним из первых открыть религию, даже играя за не религиозную циву и совершенно не напрягаясь в начале игры на святилища, а строя вместо них, скажем, дубов и лукарей. Вариативность и сочетаемость стратегий с наличием запасных планов при игре через волю побольше будет.

Ну как бы в Традиции тоже неслабый бонус закрытия. Собственно, без него эта ветка была бы намного слабее.

Ссылка на комментарий

Сидри
Кстати, почему бы не совместить Честь и Набожность.

Набожность для меня пока не выглядит веткой, которую надо закрывать быстро. Открыл, взял + 1 веру со Shrine и Temple и можно продолжать закрывать что-то другое. А туда потом вернуться. Ну скидку на покупку за веру может еще взять, но это быстро точно не понадобится.

Насчет скидки можно поспорить. Скидка не работает только на первого пророка. А вот миссионера за 100 вместо 130 или второго пророка за 134 вместо 201 покупать - разница чувствуется.

Набожность не даёт культуры, принятие политик очень затягивается по сравнению с первыми двумя ветками. Честь - политика ситуативная, но ближе к средневековью тоже культуры не даёт, потому что границы засвечивают все респы варваров. 10 очков культуры за 15 ходов - это не выход. Опять же, если через Набожность играть, то сначала строишь святилища, потом монументы => культура медленная. Так что я сильно сомневаюсь в работоспособности этой связки.

Ссылка на комментарий

Сидри
И еще одно важное преимущество воли - эффект от ее закрытия. Уникальная возможность одним из первых открыть религию, даже играя за не религиозную циву и совершенно не напрягаясь в начале игры на святилища, а строя вместо них, скажем, дубов и лукарей. Вариативность и сочетаемость стратегий с наличием запасных планов при игре через волю побольше будет.

Набожность тоже даёт Пророка, но заморачиваясь со святилищами и храмами, можно не только основать, но и укрепить религию до того, как другие её основали? А значит выбрать наиболее вкусные плюшки и получить отрыв в распространении. План единственный, но очень действенный. И подходит любой нации :)

Ссылка на комментарий

Diman000
Насчет скидки можно поспорить. Скидка не работает только на первого пророка. А вот миссионера за 100 вместо 130 или второго пророка за 134 вместо 201 покупать - разница чувствуется.

Набожность не даёт культуры, принятие политик очень затягивается по сравнению с первыми двумя ветками. Честь - политика ситуативная, но ближе к средневековью тоже культуры не даёт, потому что границы засвечивают все респы варваров. 10 очков культуры за 15 ходов - это не выход. Опять же, если через Набожность играть, то сначала строишь святилища, потом монументы => культура медленная. Так что я сильно сомневаюсь в работоспособности этой связки.

Пантеон какой-нибудь культурный надо. Как бы остальные ветки тоже культуры дают не так много, воля по нотке с города, традиция 3 со столицы и все. Потом религиозные здания (пагоды и прочее) нас подтолкнут по культуре (правда не так скоро). А честь с гарнизонов 2 ноты дает.

А еще, теперь всегда есть возможность рано выйти в Драму и поэзию, построить Гильдию писателей и подтолкнуть культуру, посадив туда жителей и ускоряя ее появляющимися велики.

Ссылка на комментарий

Diman000
Набожность тоже даёт Пророка, но заморачиваясь со святилищами и храмами, можно не только основать, но и укрепить религию до того, как другие её основали? А значит выбрать наиболее вкусные плюшки и получить отрыв в распространении. План единственный, но очень действенный. И подходит любой нации :)

В игре человек на 6, и тем более больше, раннюю религию гораздо чаще получит везучий, чем настойчивый :)

Даже если не будет майя и эфиопов, есть потенциальные легенды пустыни и чудеса природы.

Ссылка на комментарий

Сидри
В игре человек на 6, и тем более больше, раннюю религию гораздо чаще получит везучий, чем настойчивый :)

Даже если не будет майя и эфиопов, есть потенциальные легенды пустыни и чудеса природы.

ну не совсем правильно... Пантеон получит везучий, а с религией не всегда. Два города со святилищем и храмом при набожности это то же, что какое-нить Урулу. Если человек видит рядом такое чудо, врядли он будет тратиться на святилище, скорее создаст поселенца и хапнет пантеон уже оттуда. То же самое, что человек, играющий через набожность, раньше пойдёт к храмам, чем к всадникам или ВС, значит паритет будет сохранён и религию они получат примерно одинаково. Да и легенды, если подумать, дают не намного больше, чем требуется.

Ссылка на комментарий

Сидри
Пантеон какой-нибудь культурный надо. Как бы остальные ветки тоже культуры дают не так много, воля по нотке с города, традиция 3 со столицы и все. Потом религиозные здания (пагоды и прочее) нас подтолкнут по культуре (правда не так скоро). А честь с гарнизонов 2 ноты дает.

А еще, теперь всегда есть возможность рано выйти в Драму и поэзию, построить Гильдию писателей и подтолкнуть культуру, посадив туда жителей и ускоряя ее появляющимися велики.

Воля по нотке с города, но в сумме это больше, чем Честь (сначала построй хоть скаута и прими 3 политики) и горррраздо больше, чем Набожность (вообще ничего не дает, а монументы построятся не скоро). А Традиция с халявными монументами просто обеспечивает культурный рывок в начале игры. Пока другие строят монументы, в Традиции они уже во всю пашут :)

Гильдии только по 1 штуке можно, и сажать двух жителей (это -4 еды, которые могли бы быть 6 молотками) в начале слишком расточительно, а позже менее эффективно.

Ссылка на комментарий

Diman000
ну не совсем правильно... Пантеон получит везучий, а с религией не всегда. Два города со святилищем и храмом при набожности это то же, что какое-нить Урулу. Если человек видит рядом такое чудо, врядли он будет тратиться на святилище, скорее создаст поселенца и хапнет пантеон уже оттуда. То же самое, что человек, играющий через набожность, раньше пойдёт к храмам, чем к всадникам или ВС, значит паритет будет сохранён и религию они получат примерно одинаково. Да и легенды, если подумать, дают не намного больше, чем требуется.

Это если человек с Урулу не возьмет +4 веры с чуда.

Я к тому, что пророк с Воли идея неплохая, но надо смотреть на религиозную ситуацию в мире. Вовсе не факт, что вы сумеет взять нормальные плюшки в религии этим пророком.

Ссылка на комментарий

Diman000
Воля по нотке с города, но в сумме это больше, чем Честь (сначала построй хоть скаута и прими 3 политики) и горррраздо больше, чем Набожность (вообще ничего не дает, а монументы построятся не скоро). А Традиция с халявными монументами просто обеспечивает культурный рывок в начале игры. Пока другие строят монументы, в Традиции они уже во всю пашут :)

Гильдии только по 1 штуке можно, и сажать двух жителей (это -4 еды, которые могли бы быть 6 молотками) в начале слишком расточительно, а позже менее эффективно.

Ну с культурой согласен, что без спец. пантеонов будет тяжеловато.

А что до Гильдий, то я активно использую и писателей и артистов, мне очень даже нравится и в развитии помогает. Яблок в столице теперь все равно стало больше из-за караванов. И, кстати, спецы эти по-моему в любое время эффективны. Как-нибудь вообще есть идея писателей подкопить, чтобы в индустриале в политики идеологий быстрее прыгать.

Ссылка на комментарий

Сидри

а имеет смысл вообще брать +4 с чуда, если существуют более выгодные +2 с каменоломни, +2 с алмазов и жемчуга, аврора? Больше одного чуда вообще редко получается за игру получить, а вот камней больше 3 бывает часто... Да и если есть такое чудо, стоит ли вообще заморачиваться ещё насчёт веры, если вы не фанатик? :)

Ссылка на комментарий

Сидри
Ну с культурой согласен, что без спец. пантеонов будет тяжеловато.

А что до Гильдий, то я активно использую и писателей и артистов, мне очень даже нравится и в развитии помогает. Яблок в столице теперь все равно стало больше из-за караванов. И, кстати, спецы эти по-моему в любое время эффективны. Как-нибудь вообще есть идея писателей подкопить, чтобы в индустриале в политики идеологий быстрее прыгать.

смысла нет копить. Писатель даёт количество культуры в зависимости от того, в какой эпохе рождён, а не в какой использован. Так что лучше юзать по мере появления, деньги жрать не будут :) А если замашек на культурную победу нет, проще наверное сразу сжигать, а не книжки писать, потому что на быстрой скорости первый писатель окупится только через 95 ходов, то есть примерно в 160-м, если его рашить. А если не рашить, то аж к 200... Лучше сразу получить 190 культуры и не париться. Если я конечно с цифрами не напутал :)

Ссылка на комментарий

Diman000
а имеет смысл вообще брать +4 с чуда, если существуют более выгодные +2 с каменоломни, +2 с алмазов и жемчуга, аврора? Больше одного чуда вообще редко получается за игру получить, а вот камней больше 3 бывает часто... Да и если есть такое чудо, стоит ли вообще заморачиваться ещё насчёт веры, если вы не фанатик? :)

Я неоднократно брал, по-моему имеет, почему нет? Религия будет очень быстро, будет смысл брать какие-нибудь пагоды, т.к. будет вера, чтобы их строить.

Каменоломни, алмазы, жемчуга и прочее бывают не всегда в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий

Diman000
смысла нет копить. Писатель даёт количество культуры в зависимости от того, в какой эпохе рождён, а не в какой использован. Так что лучше юзать по мере появления, деньги жрать не будут :) А если замашек на культурную победу нет, проще наверное сразу сжигать, а не книжки писать, потому что на быстрой скорости первый писатель окупится только через 95 ходов, то есть примерно в 160-м, если его рашить. А если не рашить, то аж к 200... Лучше сразу получить 190 культуры и не париться. Если я конечно с цифрами не напутал :)

Ага, спасибо за инфу, собственно, я их сразу и взрываю всегда. Теперь точно копить не буду.

Ссылка на комментарий

Сидри

ну 2 камня или 2 алмаза - уже повод взять их, а не чудо. Ведь шанс обработать третий ресурс выше, чем захватить второе чудо. Пантеон ведь принимается в начале игры, когда ещё разведка окрестностей не окончена...

Ссылка на комментарий

ValterScott
смысла нет копить. Писатель даёт количество культуры в зависимости от того, в какой эпохе рождён, а не в какой использован. Так что лучше юзать по мере появления, деньги жрать не будут :) А если замашек на культурную победу нет, проще наверное сразу сжигать, а не книжки писать, потому что на быстрой скорости первый писатель окупится только через 95 ходов, то есть примерно в 160-м, если его рашить. А если не рашить, то аж к 200... Лучше сразу получить 190 культуры и не париться. Если я конечно с цифрами не напутал :)

Насчет писателей неверно, музыкант дает туризм в зависимости от эпохи, а писатель от того сколько получаешь культуры. Чем больше получаешь в ход, тем он больше дает за раз. Я их лично в золотой век использую, так они больше дают культуры.

Ссылка на комментарий

Сидри
Насчет писателей неверно, музыкант дает туризм в зависимости от эпохи, а писатель от того сколько получаешь культуры. Чем больше получаешь в ход, тем он больше дает за раз. Я их лично в золотой век использую, так они больше дают культуры.

хм... а конкретнее цифры можешь сказать, сколько и чего писатели дают? Просто первого я использовал в античности, он около 190 культуры мог дать, я написал книжку. Потом писателя в новейшем времени юзал, имел около +60 культуры в ход, он мне выдал 790 за раз.

Ссылка на комментарий

MbICJIu_BCJIyX

Что касается набожности, то там тоже можно получать культуру, деньги. При закрытии святыни будут давать +3 золота +6 религии +3 культуры, например можем взять +25% к появлению пророков, построить хотя бы 3 святыни, в реформации можем взять "обращение язычников" и ходить собирать армию миссионером (топорщики,всадники, лучники), имея большой выхлоп религии можно покупать войска (тем более скидка 20% на религиозные покупки). Такой разносольной армией может и не получится захватить противника,но досождать можно не слабо!

Это конечно красиво звучит в теории, попробую на практике как-нибудь :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13784

Лучшие авторы в этой теме

  • Diman000

    16

  • Сидри

    13

  • ValterScott

    5

  • gorbushka

    3

  • Yankee

    1

  • вен

    1

  • homopoluza

    1

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Kronic

    1

  • РАМИН 2

    1

  • khaletski

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...