Джунгли - уже эксплойт или еще фича? - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Джунгли - уже эксплойт или еще фича?

Рекомендованные сообщения

gorbushka

Хотелось бы обсудить тайлы с джунглями. Тема давняя, но в связи с выходом аддона к ней можно и вернуться .

Как известно, постройка торгового поста в джунглях не уничтожает их, а следовательно, можно сохранить все плюшки с джунглей, такие как наука от университетов и культура от пантеона, получив в довесок и плюсы ТП. Честно говоря, когда мне это стало известно, я сначало было решил, что это просто прореха в балансе. Следуя вполне определенному плану действий, можно было дойти до того, чтобы такой гекс приносил 3 ед. коммерции и 3 колбы науки немодифицированного дохода ( а возможно, еще и единицу культуры ), который себя еще и кормит. А это очень много, столько дают тайлы, улучшенные ВЛ. Собственно, реализовав этот план, можно было стать впереди планеты всей по техам, а всю ифраструктуру просто покупать.

Но не все так просто, на заре цивилизации пища - главный ресурс, а вовсе не колбы и коммерция. И, не снося джунгли под посевы, можно было потерять темп, а это не всегда стоило плюшек в будущем. Так что некий баланс соблюдался, да и на поздних стадиях растить такие города было трудно из-за чудовищной экспоненты стоимости роста городов.

С выходом аддона, к возможности повальной дружбы с морскими ГГ ( не очень-то реализуемой со старта ), добавилась возможность снабжать проблемные города едой, а один ( !!! ) караван приносит ее больше, чем Сады. И это в корне может изменить оценку успешности старта в зарослях, ведь даже небольшой регион, покрытый джунглями, если его обустроить и снабдить пищей, станет научным и коммерческим локомотивом, который обеспечит преимущество, необходимое для победы.

Самому посидеть за цивой сейчас редко удается.Поэтому интересует мнение людей, сделавших подобное в аддоне, еще лучше если это был сетевой матч.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри
Что касается набожности, то там тоже можно получать культуру, деньги. При закрытии святыни будут давать +3 золота +6 религии +3 культуры, например можем взять +25% к появлению пророков, построить хотя бы 3 святыни, в реформации можем взять "обращение язычников" и ходить собирать армию миссионером (топорщики,всадники, лучники), имея большой выхлоп религии можно покупать войска (тем более скидка 20% на религиозные покупки). Такой разносольной армией может и не получится захватить противника,но досождать можно не слабо!

Это конечно красиво звучит в теории, попробую на практике как-нибудь :)

хех, гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

Если Традиция самостоятельно может закрыться к 60 ходу, то закрытие Набожности по-моему даже к 90 будет проблематично. А потом да, культура прёт, и вера тоже, только вот хороша ложка к обеду... Варвары улучшаются? Если нет, то смысла собирать их нету. А если улучшаются, то где столько денег взять? опять смысла мало в помощниках. В реформации покупка научных зданий и туризм рулит, остальное по-моему фигня полная...

Ссылка на комментарий

ValterScott
хм... а конкретнее цифры можешь сказать, сколько и чего писатели дают? Просто первого я использовал в античности, он около 190 культуры мог дать, я написал книжку. Потом писателя в новейшем времени юзал, имел около +60 культуры в ход, он мне выдал 790 за раз.

Точный коэффициент не могу сказать, но заметил, что он дает увеличенный процент от культуры в ход. Я лично писателей сохранял и заметил, что даже в золотой век писатель дает больше культуры, чем обычно. После золотого века приносил меньше культуры.

Изменено пользователем ValterScott
Ссылка на комментарий

Сидри

вот щас видео смотрел, в мультике ренессанс, писатель дает 232 культуры при 37 в ход без ЗВ.

Ссылка на комментарий

Kronic
вот щас видео смотрел, в мультике ренессанс, писатель дает 232 культуры при 37 в ход без ЗВ.

Писатель дает суммарную культуру за прошедшие 8 ходов ;)

Ссылка на комментарий

Diman000
хех, гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

Если Традиция самостоятельно может закрыться к 60 ходу, то закрытие Набожности по-моему даже к 90 будет проблематично. А потом да, культура прёт, и вера тоже, только вот хороша ложка к обеду... Варвары улучшаются? Если нет, то смысла собирать их нету. А если улучшаются, то где столько денег взять? опять смысла мало в помощниках. В реформации покупка научных зданий и туризм рулит, остальное по-моему фигня полная...

А набожность и не надо так быстро закрывать. Это Традиция без быстрого закрытия бесполезна.

Т.е. как бы чисто теоретически, закрываем потихоньку Набожность, потом разогнанной культуркой (в т. ч. и от зданий, Пагоды, Соборы и прочее) летим в идеологии...

Варвары улучшаются? Если нет, то смысла собирать их нету. А если улучшаются, то где столько денег взять? опять смысла мало в помощниках. В реформации покупка научных зданий и туризм рулит, остальное по-моему фигня полная...

Улучшаются. У меня даже топор их как-то был, когда за немцев играл. Апается в рыцаря :D

Т.к. как бы заменяет колесницу

Изменено пользователем Kronic
Объединил сообщения
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13783

Лучшие авторы в этой теме

  • Diman000

    16

  • Сидри

    13

  • ValterScott

    5

  • gorbushka

    3

  • Yankee

    1

  • вен

    1

  • homopoluza

    1

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Kronic

    1

  • РАМИН 2

    1

  • khaletski

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...