Большой фэйл в сетевой игре - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой фэйл в сетевой игре

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, где я напортачил и как нужно было действовать в сетевой игре.

В общем, я играю в Циву с 3-й части, и опыт у меня немаленький, но 5я часть - это совершенно новый этап эволюции этой игры. После того, как я без особого труда вынес комп на Короле (5я сложность) я решил попробовать свои силы в мультиплеере. Играю почти всегда на Завоевание, ИМХО все остальные пути к победе слишком долгие и скучные.

Карта - Континенты, без DLC (денег на ГК и БНВ жалко), рандом лидеры, высокая скорость игры. Играю за Францию. На континенте кроме меня - Китай и Германия. Как выяснилось позже, на 2м континенте - Рим и Сонгай, а на 3м континенте (скорее даже острове) - Ирокезы.

Итак, в начале игры послал стартового дуболома на разведку, собрал 2-3 руины (карты и +1 к населению) и обнаружил первого соседа - Китай. Построил еще 2х дубов и 3 лучника. Двумя дубами напал на поселенца и его недалекого "телохранителя". Институты - Воля, + бесплатный раб. Плюс еще один раб - бывший китайский сеттлер. Армия - 3 дуба и 3 лучника, такой вот стартовой армией без особого труда захватил беззащитный Пекин. Игрок слился, оставив 2й город под опеку бота.

Основал два города у железа, лошадей, пряностей и золота. Отбивая атаки варваров, прокачал дубов до мечников, обучил 2 копейщика, снес остатки китайцев. Сделал Шанхай сателлитом, второй "писюлечный городок" снес. Ушел в минус по деньгам и счастью. Пришлось некоторое время потратить на постройку дорог, обработку земель с редкими ресурсами, лечение армии и разборки с варварами.

Обучил еще пару мечников и катапульту. Снес немцев (два города, лол), аннексировал Берлин, второй город в пустыне - в топку. Остался на континенте один, чудес никаких сроду не строил, экономика стабильная (+20 за ход), ресурсов много, города не очень большие, но развитые.

В ускоренном темпе изучил Компас, Астрономию, построил 2 каравеллы и послал на разведку. Первое, что я открыл - Ирокезы на эдакой Австралии, без врагов, без варваров, жирными городами, развитой экономикой и опережающей меня наукой. Рим на третьем континенте тем временем вел нескончаемую войну с Сонгаем.

Поразмыслив немного, решил, что пока Рим с Сонгаем заняты друг другом, у меня есть время слить Ирокеза, пока он не добрался до пушек, иначе потом его не победить. Апнул армию до длинных мечей, арбалетчиков и требушетов, высадил быстренько вместе с генералом на этот райский островок. Неожиданно встретил очень жесткий отпор - Великая стена, Замок Химэдзи... Плюс очень развитое производство - 1 юнит в ход (три лесопилки у города с Длинным домом - просто читерство). У противника всего три города, но половину десанта, состоящего из ветеранов Франко-Китайской и Франко-Германской войн, вооруженных по последнему слову техники (технологии пока почти равны у обеих сторон), под предводительством великого генерала, перебили за несколько ходов.

Поняв, что завоевать его мне не удастся, заключил с ним мир (играл он от защиты, углубившись в науку и культуру), повернул армию на другую сторону планеты, построил пару пушек, 6 мушкетеров в придачу (жаль, нельзя длинномечников с арбалетами апнуть в мушкеты) и высадился на римский континент (сонгай был к тому времени почти слит). Мой оппонент, увидев приближающуюся ОРДУ, сказал "gg" и ливнул, ибо пара легионеров с катапультой... Не будем о грустном :)

Блицкригом взял Рим и Гао (столицу Сонгая). Остальные города уничтожил - со счастьем было туго. Тем временем наступил 1845 год. Остались лишь я и Ирокез. У меня - стрелки, пушки и уланы. У него - пехота, батареи и эсминцы. Отстаю на 5-6 технологий (цена войны). У меня куча ресурсов, 6 городов (бывшие столицы других игроков), хорошая экономика (даже имея огромную армию из 20 юнитов, у меня идет +30 за ход) и отсталая армия. Пытаться атаковать - бессмысленно. Догнать в науке - невозможно. В культуре - поздно. Остается только дипломатия.

Перевел все города на науку, распустил бесполезную армию (нападать он все равно не собирался), развил города, начал получать +200 за ход. Заручился поддержкой всех городов-государств (тупо завалил деньгами), прокачивая меценатство и рационализм; начал строить ООН. Ирокез, сделав вялую попытку взять Париж (пара десантников, ядерная бомба и 4 бомбардировщика), потерял ко мне интерес, построил корабль и выиграл наукой.

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста новобранцу, в чем заключались мои ошибки и что надо было сделать для победы?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chernish

Чисто стратегически: "Лучше бы вы придерживались первого плана. Или второго. Или третьего. Но не переходили от одного к другому" (Л.Буджолд). Ирокез как шел на науку так ей и выиграл, а вы от первого плана отказались (военная победа) и перешли ко второму (ООН).

Дальше надо разбираться какие шансы были при сохранении военного плана. Имхо если бы ирокез был на том же континенте что и Рим с Сонгаем - вы бы выиграли. Следовательно, план игры надо было корректировать сразу как только стало ясно что один из игроков оказался отдельно на отдельном континенте (это огромное преимущество имхо). Как именно - более опытные цивиломаны подскажут.

Ссылка на комментарий

MbICJIu_BCJIyX

Я бы на вашем месте шел бы и дальше на военную победу. У вас 2 континента, 4 чужих столицы в которых наверняка есть полезные чудеса. Ирокез имел один остров, а у вас под контролем находилось 2 континента,следовательно и стратегических ресурсов гораздо больше. Я бы для начала постарался завоевать превосходство на море (если у вас больше прибрежных городов чем у противника, то сделать это не проблема,даже против эсминцев можно числом выстоять) затем необходимо было открыть нефть (промониторить количество стратегических ресурсов у противника в окне торговли) если у него нет нефти еще лучше. Далее строим авианосцы и бомберы, апаем фрегаты в линкоры, и вперед выбивать прибрежные города, параллельно изучаем атомные бомбы (если уж не хватит авиации и флота). Вариантов масса, но ООН явно был провальным вариантом, к тому времени как вы его начали строить наверняка несколько частей корабля у ирокеза были уже запущены.

Ссылка на комментарий

Diman000

Континенты это по-любому игра в развитие и технологическую гонку (не на космос, а кто первый выйдет в арту, самолеты, подлодки, линкоры и так далее до ядерок). С соседями можно повоевать, но ранние войны в мультиплеере должны быть быстрыми и эффективными (блицкриг), иначе начинается отставание.

Вообще, ты, видимо, играл со случайными людьми, поэтому тут сложно что-то советовать.

В интересных играх сильных и примерно равных игроков (где все играли друг с другом не первый раз) надо быстро думать о дипломатии и союзнике. Одиночка не выживает. Одиночка начинающий вырываться в лидеры не выживает еще быстрее.

По идее, если двум сильным соседям есть куда расселяться, им не надо воевать, надо заключать союз "пока нас не останется двое" и бороться с остальными.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Diman000

Ну и ты купил бы уже все аддоны, а то я сомневаюсь, что вообще остались еще сильные игроки в ваниллу.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
Ну и ты купил бы уже все аддоны, а то я сомневаюсь, что вообще остались еще сильные игроки в ваниллу.

Ой ну нафиг эту ванилу :020: :020: :020: . Всё так сыро было. Варварские триремы могли обстреливать война на суше, а культурная победа - сущий ужас.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3550

Лучшие авторы в этой теме

  • Diman000

    2

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Chernish

    1

  • =BenziN=

    1

  • Командор Шран

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...