Мирон Дидурык — «Mad Cossack» - Сердце искателя приключений.Фигуры и каприччо. - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мирон Дидурык — «Mad Cossack»

Рекомендованные сообщения

Ustaše

dudnik_03.jpg

Многие украинцы, оказавшись в эмиграции после Второй мировой войны, продолжили воевать с распространением коммунизма. Одним из них был майор Мирон Дидурык. Кто смотрел фильм «Мы были солдатами», помнит, как Хэл Мур (т.е. Мел Гибсон) в речи перед выездом говорил о капитане из Украины...

Родился в Мужилове на Пидгащине (Западная Украина) 15 июля 1938 года. Переехал с родителями в США в 1950-м году, поселившись в Вирджинии, а затем в Джерси. Там окончил среднюю школу и учился физике в колледже св. Петра. Во время учебы в колледже отбыл кадетскую военную подготовку (подготовка офицеров запаса), где выполнял функции коменданта кадетской бригады.

По выпуску получил звание второго лейтенанта армии США. В январе 1960-го поступил на действительную службу. Капитан (впоследствии майор) Дидурык служил в Европе, затем во Вьетнаме. Был членом «Пласта» в курене «Сироманці».

dudnik_01.jpg

Во Вьетнаме Дидурык участвовал в бою в долине Ia Drang, где командовал ротой «Браво» второго батальона 7-го кавалерийского полка. За свою храбрость получил прозвище «бешеный казак» — «mad cossack». Об этом рассказывает Гарольд «Хэл» Мур в книге «Когда-то мы были солдатами и юношами» (We Were Soldiers once and Young):

«Он был энергичным и агрессивным, однако очень профессиональным; в течение следующих трех дней он показал себя наилучшим боевым командиром из всех, которых мне довелось увидеть, без исключения.»

Командира роты «Браво» во 2-м батальоне, капитана Дидурыка, которого в книге называют «бешеным казаком», и его заместителя, лейтенанта Рика Рескорла, сначала отправили для подкрепления окруженных американских войск, прижатых вражеским огнем. «Украинцу Дидурыку и англичанину Рескорли», — пишут авторы, — «было суждено в течение следующих 72 часов стать боевыми легендами 7-го кавалерийского — как благодаря своему стилю, так и благодаря бесстрашному лидерству под вражескими пулями.»

Получив звание майора за участие в битве в долине Ia Drang, он вдруг вернулся во Вьетнам. «На должности офицера операций 2-го батальона 12-го кавалерийского, Дидурык погиб при исполнении долга 24 апреля 1970 года в вертолете на заброшенной огневой точке», — пишут господа Мур и Геловей. «Командир батальона приказал командиру вертолета приземлиться и проверить солдата Северного Вьетнама, который был убит бортовым стрелком. Как только вертолет коснулся земли, другие вьетнамские солдаты начали стрелять; Мирону Дидурыку попали в живот через дверь вертолета. Так умер один из лучших офицеров, который воевал при ла Донге.» Майор Дидурык похоронен на кладбище Форт Беннинг. Его вдова, Делорес, живет в Форт Лодердейле, штат Флорида.

Офицер медицины капитан Уильям Шукарт познакомился с капитаном Дидурыком во Вьетнаме. Полковник Мур так описал впечатление офицера: «Одним из тех, кто действительно понравился Шукарту, был Мирон Дидурык: «Он был невероятным. Он был влюблен в военную стратегию.

Он заставил меня прочитать „Человек против пламени“, написанную С.Л.А. Маршалом, полностью. Мы говорили о том, что заставляет мужчин на войне делать, то, что они делают. Он любил разговаривать со мной, как простой парень с улиц Нью-Джерси, но он был очень умным, очень мудрым парнем. Я гордился людьми, с которыми познакомился в офицерском корпусе, они меня сильно впечатлили.» Очевидно, Мирон Дидурык поразил многих людей. В воспоминаниях Мура/Геловея всего встречается 28 ссылок на него в предметном указателе.»

100609_original.jpg

Гарольд Мур (с телефоном) и Мирон Дидурык в зоне высадки X-Ray

dudnik_03.jpg

Капитан Дидурык, командир роты B 2/7 Кав. и его радиооператор в зоне высадки X-Ray утром 15 ноября 1965 перед тем, как получили приказ занять сектор по периметру роты C 1/7 Кав.

100927_original.jpg

dudnik_02.jpg

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2270

Лучшие авторы в этой теме

  • Ustaše

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...