Ошибки игроков в мультиплеере - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ошибки игроков в мультиплеере

Рекомендованные сообщения

Сидри

Вчера завершил сетевой матч FFA на 6 человек. Был поражен необдуманностью поступков и отсутствием логики в действиях игроков. Иначе объяснить дипломатическую победу при первом голосовании не могу. Почему так произошло? Может быть не разобрались в правилах. Может быть не хотели думать логически. Может быть Марс повернулся к Венере правым боком. В общем что-то повлияло на игроков.

Вообще я считаю, что в игре FFA (free-for-all, каждый сам за себя) должна быть одна цель у каждого игрока: победить самому или максимально приблизиться к лидеру. От этого я и пляшу. То есть самому надо себя поднять, а лидеров всем вместе придержать. В моей же игре всё было наоборот. Вот примерно такие ошибки я заметил со стороны оппонентов, которые повлияли на игру:

1. Заключение научных договоров с лидером. Если игрок стоит на первом месте по науке в демографии, не надо заключать с ним научный договор. Особенно если он опережает преследователей на 200-300 очков. Определённо, у него наука развита лучше, и если вы получите выхлоп 1000 науки с договора, то он может получить 2 или 3 тысячи. Естественно, что он ещё сильнее оторвётся от вас и догнать его будет сложнее. Все игроки повально заключали НД с лидером.

2. Если человек на 200-300 очков опережает конкурентов и выбирается принимающая сторона, надо постараться не дать ему захватить конгресс. Желательно вообще выбрать самого отсталого и назначить его принимающим. Тогда в мире сохранится хоть какая-то стабильность.

3. Шведы (лидер, 8 голосов) предлагают эмбарго против Индии, Индия (второе место, 4 голоса) предлагает научные разработки. Угадайте, куда ушли голоса Индии? Правильно, все 4 за научные разработки. И плевать человеку, что он останется без торговли, то есть в глубокой *опе по деньгам, зато у всех будут ученые быстрее появляться. Вообще смысла поддерживать предложения лидера, если они прямо не отвечают твоим интересам, нет никакого. На вопрос "Почему?" был ответ "Ну у него всё равно много голосов, что с ним бороться?"

4. Голосование в ООН. Вообще песня. У Шведов 20 голосов, они на первом месте. У остальных по 4, у Индуса 8. То есть в сумме 44 голоса. Теоретически для победы надо 30 голосов, и если бы все действовали логически, то играли бы дальше. Но Швед победил. Почему? Потому что вместо голосования за кого-нить (да хоть за себя, как любит делать тупой комп), люди воздерживались. Или голосовали за Шведа (а чё, ведь у него итак много голосов, да и привыкли всю игру голосовать за его предложения :D). Победа с первой попытки!

5. Ядерное оружие. У Австрии вся Африка, Ближний и Средний Восток, урана немеряно (только на открытой территории увидел 10 штук). У трех стран по 2-4 единицы. Запрет на оружие предлагать никто не стал. Надеялись успеть построить ядерку до того, как построят другие?

6. Мировая религия. Лидер (4 голоса) предлагает мировую религию. Она есть только у него одного. У остальных по 2 голоса. Религия проходит. КАК? Сам не понимаю, но прошла с первого голосования, упрочнив и так сильные позиции Шведов.

7. Ситуация в мире. Не знаю, может просто игроки не умеют следить за очками, но ближе к концу была такая картина:

- 1500 очков Австрия, 3 своих города и 6 крупных марионеток, самая сильная армия и отсталая наука, пара средневековых чудес и автократия, ГГ в союзе нет.

- 1300 очков Швеция, 3 своих города и всё. Половина чудес, союз с десятком ГГ, мировая религия, мировая идеология Свобода, наука 2-3 место, принимает конгресс.

- 900 очков Карфаген, 2-3 города, современные 2-3 чуда, 1 место наука (уже в современности вырвалась, отрыв минимален), нет ГГ, туризм +39 в ход (больше всех)

- 850 Индия, 2 города и несколько ГГ в союзе, много культуры и мало туризма, наука претендует на 1 место, мировая идеология, второе место в конгрессе (8 делегатов против 20 у Шведов)

- 850 Сиам, 4 города, без ГГ, наука на 2-3 месте, слабая армия, нет чудес, нет религии, Порядок - в общем ничего кроме науки.

- 750 Ацтеки, 3 города, все параметры на последних местах.

Вопрос: кто лидер?

Ответ игроков: Австрия.

Возражения наталкивались на стену непонимания. Объяснять, что разница в 200 очков при разнице в 6 крупных городов - это отставание - кому-нибудь надо? Мне лично это очевидно...

Вот так и сыграли. Впечатление двоякое. Вроде все играют неплохо, но согласованности нет и логика зачастую отсутствует. Зато не бросали играть, и то дело :)

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Командор Шран
гыыы, никогда б о таком не подумал :) Но врядли, в стиме ник sidrygromgon. Просто стечение обстоятельств и игроков :)

А я подумал B) и когда всплывают ники желающих в очередную игру, то начинаешь "включать досье" - кто такой и как играет и что пишет и что о нём пишут.

Всё ж запоминается и ники тоже , если часто играешь в циву и читаешь форумы На страничке стима Алексея Халецкого есть черный список игроков. И там в том числе есть ники тех кто играл "в сговоре" - отпечатай и проверяй на вшивость перед игрой.

И Удивляться тут нечему. Но может ты и прав.

PS: Раз поднял тему отпишись как за месяц-2 сыграл. Как часто выносили и как часто сам выносил? Всем ж интересно блин.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
заметил, что и Австрия стала гораздо сильнее играть, чем раньше. Наверное связано именно с покупкой.

Игра стала вообще хардкором. Особенно на сложных уровнях. Всего-то надо заплатить колым и переженить родствениц и родственников.

Ссылка на комментарий

khaletski
И там в том числе есть ники тех кто играл "в сговоре" - отпечатай и проверяй на вшивость перед игрой.

Не правда! Нету списка игроков, играющих в сговоре. Сговор это часть игры в FFA

Ссылка на комментарий

Командор Шран
Не правда! Нету списка игроков, играющих в сговоре. Сговор это часть игры в FFA

Пардон. Я имею ввиду Алексей вот этих "гавриков" -

Pagan Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (покидает игру по религиозным причинам, пруф - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

llordtroll Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (покидает игру по религиозным причинам, пруф - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Сообщение -

soulmanzen 15 Mar 2013 @ 2:09am

Сегодня в закрытой игре произошло то, чего я меньше всего ожидал от этого человека. Pagan Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чере пару десятков ходов после начала, он написал в чат, что он не воюет со своим другом в игре принципиально, а они рядом, потому они ливают.

Друг - llordtroll Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрин. Качество с телефона, т.к. у меня была отключена кнопка скрина в стиме.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И хотя главный бан, как я полагаю, был за - уход, но против - "не воюет со своим другом"- не поспоришь.

Очень полезная страничка. Вот ссылка кому надо - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Сидри
Не правда! Нету списка игроков, играющих в сговоре. Сговор это часть игры в FFA

Ну скажем одно дело сговор из-за политической обстановки в игре, другое - из-за личностных отношений между игроками. Круто прийти в ФФА с другом и всех нагибать, не спорю, но "каждый сам за себя" подразумевает немного другой тип игры, не? Я не жалуюсь, просто обращаю на это внимание.

Ссылка на комментарий

Diman000
Ну скажем одно дело сговор из-за политической обстановки в игре, другое - из-за личностных отношений между игроками. Круто прийти в ФФА с другом и всех нагибать, не спорю, но "каждый сам за себя" подразумевает немного другой тип игры, не? Я не жалуюсь, просто обращаю на это внимание.

Да.

Я бы не стал играть с теми, кто сговаривается из-за личных отношений. По игровой ситуации сколько угодно.

Ссылка на комментарий

khaletski
Ну скажем одно дело сговор из-за политической обстановки в игре, другое - из-за личностных отношений между игроками. Круто прийти в ФФА с другом и всех нагибать, не спорю, но "каждый сам за себя" подразумевает немного другой тип игры, не? Я не жалуюсь, просто обращаю на это внимание.
Я бы не стал играть с теми, кто сговаривается из-за личных отношений. По игровой ситуации сколько угодно.

Но это не повод для бана в группе. Потому что когда всем станет известно, что они играют в союзе, их просто будут выносить первыми.

Кстати, у нас тут появилась Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , вход в которую свободный и без приглашений.

Ссылка на комментарий

Сидри

А вот это как раз зря. Смысл группы в том, чтобы играть с теми, кто доигрывает до конца и не выходит по сиюминутной прихоти. Во второй группе такого не будет, значит и смысла в ней состоять нету

Ссылка на комментарий

Командор Шран

По Второй лиге возникают закономерные вопросы -

1- Сколько нужно отыграть боёв(все ж играют на территориалку по большей части) чб. попасть в "Йель"

2- Сколько допускается поражений и сколько побед?

3- Не слишком ли свободные правила?

По Первой лиге -

1- Сколько допускается поражений до вылета из лиги? Есть же лимиты на поражения.

Ссылка на комментарий

Командор Шран

Благодаря Сидри похоже скоро нужно создавать специальный раздел на форуме об игре в сети :017: .

Столько вопросов нынче пошло :013: :013: :013: .

Моноигра в прошлом, все вопросы по нациям и способах быстрой победы тоже в прошлом - Сетевая наша всё :022: :022: :022: .

PS: смаил, смаил, смаил

Ссылка на комментарий

Сидри

Хех, какие могут быть счеты на поражения, если в игре из 6 человек только 1 победитель? ))))

Вылет за нарушение правил, а не за поражения в играх

Ссылка на комментарий

Kronic
Благодаря Сидри похоже скоро нужно создавать специальный раздел на форуме об игре в сети :017: .

Такой раздел давно есть ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

khaletski
По Второй лиге возникают закономерные вопросы

Это не закономерные вопросы, а вопросы от нежелания читать правила

Потому что правила попадания в высшую лига написаны тут - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и не зависят от проигрышей или поражений

Ссылка на комментарий

Командор Шран
Это не закономерные вопросы, а вопросы от нежелания читать правила

Ну-у знаете :021:

В разделе о 2 Лиге не было соответствующих ссылок. Кто ж знал ? По поражениям можно вздохнуть с облегчением.Но всем ясно, что рекомендацию не будут давать человеку - недостаточно хорошо играющему.

Ссылка на комментарий

Сидри
Ну-у знаете :021:

В разделе о 2 Лиге не было соответствующих ссылок. Кто ж знал ? По поражениям можно вздохнуть с облегчением.Но всем ясно, что рекомендацию не будут давать человеку - недостаточно хорошо играющему.

Надо различать понятия "недостаточно хорошо играющий" и "не умеющий играть вообще". Если ты медленно развиваешься и плохо воюешь, но быстро ходишь и доигрываешь до конца, это одно дело. А если ты умеешь строить только дуболомов, нападаешь на всё, что шевелится, по каждому действию спрашиваешь в чате или лезешь листать цивилопедию, а тебя в это время ждут 5 человек, то совсем другое.

Пригласили меня как-то доиграть чужую партию, человек вышел в начале игры. Ну как в начале, ходу на 60. Зашёл, ужаснулся. Счастье -15, ни одна роскошь не обработана. Войск больше, чем комп на бессмертном клепает, при этом ни денег, ни дохода. Ведет войну с 2 игроками, изучает непонятно что, но явно не то, что требуется... В общем даже на князе с таким развитием не выиграть. Спрашивается, как можно играть с таким человеком, если он не знает, что при несчастье роскошь надо обрабатывать, а не фермы строить. Он же просто своим присутствием даст фору соседу по отношению к другим игрокам и хорошей игры не получится. Подучился бы с компами играть, разобрался хотя бы в основах игры и добро пожаловать в ффа.

Ссылка на комментарий

1. Заключение научных договоров с лидером. Если игрок стоит на первом месте по науке в демографии, не надо заключать с ним научный договор. Особенно если он опережает преследователей на 200-300 очков. Определённо, у него наука развита лучше, и если вы получите выхлоп 1000 науки с договора, то он может получить 2 или 3 тысячи. Естественно, что он ещё сильнее оторвётся от вас и догнать его будет сложнее. Все игроки повально заключали НД с лидером.

Кстати, здесь тонкий момент. Есть ссылка на матчасть, что это именно так? Просто до этого полагал, что при НД колбы делятся поровну из расчета (ВУ1 + ВУ2) / 2, где ВУ1 и ВУ2 это колбы которые бы дал ВУ каждой из сторон на момент исполнения НД. Т.е. здесь как раз выгоднее заключать НД с теми фракциями, кто опережает вас в генерации колб.

Ссылка на комментарий

khaletski
Кстати, здесь тонкий момент. Есть ссылка на матчасть, что это именно так? Просто до этого полагал, что при НД колбы делятся поровну из расчета (ВУ1 + ВУ2) / 2, где ВУ1 и ВУ2 это колбы которые бы дал ВУ каждой из сторон на момент исполнения НД. Т.е. здесь как раз выгоднее заключать НД с теми фракциями, кто опережает вас в генерации колб.

На самом деле вы оба с Сидри не правы.

Вы получаете с научного договора сумму вашей науки за те ходы, когда действовал научный договор, НО НЕ БОЛЬШЕ, чем сумма науки у вашего партнёра по договору.

То есть, грубо говоря, оба партнёра по договору получат одинаково науки и она будет равно наименьшему из возможного. Поэтому научные договора в принципе выгодна отстающим заключать, потому что они тогда по максимуму получат науки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16763

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    19

  • Diman000

    13

  • Командор Шран

    7

  • khaletski

    6

  • =BenziN=

    3

  • Sungirl

    2

  • Kronic

    2

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Wist

    1

  • ololorin

    1

  • Sakic192000

    1

  • Aruj

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...