ВМВ - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

ВМВ

Рекомендованные сообщения

Jœrmuŋgandr

Что если бы в 1944 операция "Багратион" провалилась бы? И на других фронтах все попытки советских войск наступать провалились бы? И в операции "Оверлорд" союзники захватили бы только Нормандию? Как развивалась бы история? В качестве матчасти: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alywman
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Пися Камушкин

Тут все просто. Сталин от удивления перекусывает трубку пополам, осколки застревают в горле, он умирает. От этой новости Берия давится куском мяса изнасилованной и убитой лично им 657-ой школьницы, тоже умирает. Страна в панике, в войсках разброд и шатание, ядерный проект, курируемый Берией остановлен, как бесперспективная чушь кровавого палача, все чурки возвращены с Казахстана, каждая обезьяна в знак извинения поцелована в задницу. Гитлер под шумок подписывает мирное соглашение с СССР. В итоге к 1947 году на месте Германии ровная полянка от постоянных бомбардировок, вместо Берлина ажурная воронка, где зашкаливает радиационный фон. СССР, не имея ядерного оружия, под давление НАТО разваливается на княжества размером с Московскую область. В каждом княжестве памятник спасителям человечества в виде ангелов, поднимающих флаг над захваченной Иводзимой и Макдональдс, на дверях которого написано "Цветных и русских не обслуживаем".?? ПРОФИТ!!!11

Изменено пользователем Пися Камушкин
Ссылка на комментарий

Адмирал
Что если бы в 1944 операция "Багратион" провалилась бы? И на других фронтах все попытки советских войск наступать провалились бы? И в операции "Оверлорд" союзники захватили бы только Нормандию? Как развивалась бы история? В качестве матчасти: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

В принципе,не без основательный вариант."Оверлорд" оказался удачным для союзников,исключительно из-за самоуправства Гитлера,который вовремя не сконцентрировал все немецкие силы во Франции в руках одного человека,то есть Роммеля и не дал ему полную свободу действий,что бы он смог использовать свой,пусть хоть и не удачный,но опыт по отражению морских десантов.Что касается операции "Багратион",то у нее по факту шансов было еще меньше чем у "Оверлорда".Почему?Труднопроходимая болотистая местность мешала использовать танки для создания широкого охватывающего клина,что бы разом разгромить все войска в Белоруссии,и ликвидировать так называемый "Белорусский балкон". Система долговременных огневых сооружений на каждом мало-мальском болотистом острове в Белоруссии так же чрезвычайно осложняла действия пехоте.Однако на этот раз немцев подвели две вещи:сложившиеся к тому времени ситуация "Тришкинного кафтана",когда резервов не было даже у ставки Гитлера,и недочеты стратегов,которые считали Припятские болота непроходимыми,и поэтому не удосужились провести там мало-мальски серьезные фортификационные работы,и разместить там мало-мальские воинские контингенты.Все это позволило советским войскам окружить Белорусский балкон,уничтожить его,и по факту на пути к Варшаве у советских войск не было больше серьезных сражений.Если бы операция провалилась?В принципе,это могло продлить войну на полгода.Почему?Патовость ситуации.Если не ликвидировать "Белорусский балкон",то нельзя освободить Прибалтику.Если нельзя освободить Прибалтику,нельзя вывести финнов из войны.Если не выполнить предыдущие условия,то у Гитлера появятся некоторая свобода маневров резервами,и возможно,южное наступление замедлиться,либо вовсе провалится,а это значит,что Румыния не выйдет из войны,и Гитлер не останется без нефти.Что касается того,как бы развивались события,если бы провалился "Оверлорд",то я считаю аналогично истории.В плане освобожденных территорий.Да,был бы локальный Сталинград для первой волны десанта,насчитывающей 120 тысяч человек.Но основная людская масса,а именно 2 миллиона человек были бы отправлены в Италию,и наверняка бы сумели погнать Гитлера до реки По.А куда дальше?Франция.Почему не Австрия?Горная местность,к тому же,там наверняка будут размещены последние резервы Гитлера,и легкой прогулки до Берлина не получится.Югославия?Не смешите.В плане престижа,политических дивидендов,и складывания послевоенных сфер влияния,гораздо важнее было-бы освободить Францию,чем Югославию.

В целом-же,можно сказать Германию сгубила в этих двух операциях уже сложившиеся стратегическая обстановка и банальный недостаток резервов.Будь все это в 1941,тогда бы да.Но не в 1944.

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

romarchi
i

Тема "ВМВ" перенесена из раздела "Альтернативная история" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2201

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    1

  • Адмирал

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Пися Камушкин

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...