Купить или нет, вот в чем вопрос! - Страница 36 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Купить или нет, вот в чем вопрос!

  

661 голос

  1. 1. Купить или не купить игру EU4?

    • Я уже оформил предзаказ
      126
    • Я куплю
      99
    • Я куплю позже (Золотое издание или т. п.)
      171
    • Я не куплю
      152
    • Мне пофиг на твой опрос
      53


Рекомендованные сообщения

Freezze

Предоставляю Вашему вниманию этот небольшой опросец. Готовы ли граждане Стратегиума покупать новую игру или нет. Голоса в опрос, мнения в тему. Прошу без срачей!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2 минуты назад, Shikot сказал:

Не говоря уж о том, что "прохождение" Европки займёт минимум в 10 раз больше времени, чем прохождение игры любого другого жанра

Интересно, а как выглядит "Я прошел Европу"? :) 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, stfk сказал:

Интересно, а как выглядит "Я прошел Европу"? :) 

Я не уверен, но есть подозрения...

Спойлер

Zz5S2br78p4.jpg

 

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Shikot сказал:

Стратегии - элитарный жанр, они и должны стоить подороже, чем штампованные коридорные экшены или YOBA-изделия по типу очередной части The Elder Scrolls, GTA и т.д. :winner2:

Ну не знаю, в них гораздо меньше вкладывается средств. Работа с графикой, в стратегиях обычно не парятся с этим (и не нужно, по сути). То есть стратегии реально должны стоить дешевле. Да один только сюжет, по идее, сколько стоит. Если говорить конкретно о EU4, Stellaris, HOI4, CK2, то там сюжет по-сути придумывать вообще не нужно, только читать\знать историю.

Изменено пользователем Arsyri
Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Shikot сказал:

А чем Европка не ААА?

Графоний не топ.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Arsyri сказал:

Ну не знаю, в них гораздо меньше вкладывается средств

Ты не поверишь, но на фильм с бюджетом 1 миллион долларов и на фильм с бюджетом 200 миллионов - билеты стоят одинаково.

 

И создатели обеих фильмов ждут, что они окупятся. Догадайся, почему.

Разработчики YOBA-хитов типа GTA, конвеерных изделий типа Call of Duty и т.д. могут позволить себе и вкладывать в игры больше, и продавать дешевле. Просто потому, что рассчитывают на большую аудиторию.

 

Кроме того, упомянутые "конвеерные" шутеры, рассчитанные на пару десятков часов геймплея, выходят раз в полгода. Парадоксы создают одну игру и годами её развивают. Они тоже, конечно, деньги стригут своими DLC, но куда скромнее.

41 минуту назад, Arsyri сказал:

Работа с графикой

Текстурки, модельки и т.д. это да. Это денег стоит, тут не поспоришь. А вот про сюжет не соглашусь...

35 минут назад, Arsyri сказал:

Да один только сюжет, по идее, сколько стоит. Если говорить конкретно о EU4

Ну ты серьёзно думаешь, что разработка сюжета какой-нибудь GTA V стоит дороже, чем колоссальная работа, которую нужно проделать разработчикам EU4, чтобы сделать игру хоть немного исторически достоверной?! И то они не обходятся без кучи ляпов...

40 минут назад, Evk сказал:

Графоний не топ.

Это не критерий ААА.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Shikot сказал:

Ну ты серьёзно думаешь, что разработка сюжета какой-нибудь GTA V стоит дороже, чем колоссальная работа, которую нужно проделать разработчикам EU4, чтобы сделать игру хоть немного исторически достоверной?! И то они не обходятся без кучи ляпов...

Возможно. Логично набирать таких разработчиков, которые знают историю. Я могу за пол года сделать примерный план истории для игры с такими временными ограничениями. Один. Просто ползать по википедиям и прочему. В наше время это не сложно. Сюжет наподобие GTA V я явно один не придумаю, да и даже в компании с другими людьми. Такое нужно уметь делать. Кучи диалогов тоже важны. Имхо, сценаристы - одна из сложных профессий. Возможно дорогих, вот этого я, как раз-таки, не знаю, и лезть в гугл лень.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Arsyri сказал:

Возможно. Логично набирать таких разработчиков, которые знают историю.

Мало "знать историю".

6 минут назад, Arsyri сказал:

Я могу за пол года сделать примерный план истории для игры с такими временными ограничениями. Один. Просто ползать по википедиям и прочему.

Вот кстати, поползай по википедии, найди статью про эффект Даннинга-Крюгера.

 

Судя по всему, процесс написания сюжета ты хоть как-то представляешь, потому трезво оцениваешь свои шансы. Как по мне, даже чересчур переоцениваешь сложность работы сценариста.

А в истории понимаешь чуть меньше, чем ничего, поэтому даже близко не представляешь, о чём говоришь.

Просто ради интереса загляни в раздел Крестов, там был список "интересных персонажей". Посмотри и прикинь, о скольких из них ты не сможешь найти информацию "сходу", и хватит ли тебе полугода...

18 минут назад, Arsyri сказал:

Такое нужно уметь делать.

Всё что угодно "нужно уметь делать". Если хочешь делать это хорошо.

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
2 часа назад, Arsyri сказал:

Вы купили игру, а DLC?:) В России всё вместе стоит 6595 рублей. Без всяких юнит-паков и музыки - примерно 3900. Это дорого, имхо.

Со всеми, абсолютно, и докупаю по мере выхода, по мне игра стоит того, хоть меня это и не радует, двоякое отношение

Ссылка на комментарий

1 час назад, Shikot сказал:

Это не критерий ААА.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий

Петя I

Покупать стоит конечно, но с дополнениями они имхо перегнули. Их я покупать не буду. 

Ссылка на комментарий

antipaladin

Купить стоит обязательно. А если не хочешь тратить 2к на длс, можно их спиратить, причем мультиплеер и ачивки работать будут.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Shikot сказал:

Просто ради интереса загляни в раздел Крестов, там был список "интересных персонажей". Посмотри и прикинь, о скольких из них ты не сможешь найти информацию "сходу", и хватит ли тебе полугода...

В CK2 вообще никогда не играл, приплёл их потому, что думаю, что похожи на Европу с другими временными ограничениями.

10 часов назад, Shikot сказал:

А в истории понимаешь чуть меньше, чем ничего, поэтому даже близко не представляешь, о чём говоришь.

Не совсем так. В общем я знаю её, хоть и слабо. Я писал -

Цитата

Я могу за пол года сделать примерный план истории для игры с такими временными ограничениями. Один. Просто ползать по википедиям и прочему.

Примерный план. То есть не углубляться до великих людей, королей и прочих. Только приблизительное расположение и перемещение стран на карте в этот промежуток времени. Это действительно будет не настолько сложно и за пол года я, возможно, могу это сделать.

10 часов назад, Shikot сказал:

Как по мне, даже чересчур переоцениваешь сложность работы сценариста.

И всё-таки я не думаю, что сюжет не так сложно написать. Если в общих чертах, без диалогов (отдать эту часть другим людям), то да, это будет легче. Но, имхо, вся сложность сюжета в написании тысяч строчек диалогов персонажей. Возможно тут я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Когда ближайшие скидки в Стиме или Парадоксов будут?

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Evk сказал:

Когда ближайшие скидки в Стиме или Парадоксов будут?

Летняя распродажа, весенних не бывает. Праздников весной тоже не особо в Европе\США. Также еженедельные скидки, но их никто вам не предугадает:)

Ссылка на комментарий

bringer

с 1.20 и новым DLC  будет скидка на предыдущие

Ссылка на комментарий

@bringer да меня на самом деле Кресты интересуют, по Европке всё есть уже)

Ссылка на комментарий

bringer
13 часа назад, Evk сказал:

@bringer да меня на самом деле Кресты интересуют, по Европке всё есть уже)

аналогично,   тоже думаю на распродаже СК2 начать покупать )

посмотрим - иногда они с обновлением одной игры полную распродажу устраивают

Ссылка на комментарий

Купил ваниллу. Что делать дальше с ДЛС рассказывать будет лишним...

Ссылка на комментарий

kocmokot4

Если играешь нужно покупать. Экономика завязана на кровь. Воровать игру - убивать к ней интерес.

Ссылка на комментарий

В 01.02.2017 в 20:43, Evk сказал:

@bringer да меня на самом деле Кресты интересуют, по Европке всё есть уже)

На gamazavr.ru очень часто бывают распродажи по играм от Парадоксов и Стима/Ориджин и т.д. со скидкой по 80%. Именно там я покупал ЕУ4 и некоторые дополнения, Company of Heroes 2.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 110851

Лучшие авторы в этой теме

  • Evk

    23

  • Freezze

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • nagatofag

    16

  • Killen

    16

  • SShredy

    16

  • qqmore

    14

  • Chingizid

    13

  • malfred

    11

  • Roman79

    11

  • Diplomate

    9

  • fffggg

    9

  • andy

    8

  • Beowolf

    8

  • Tempest

    8

  • Valkon

    7

  • Feas

    7

  • Argonis

    6

  • Light Grey

    6

  • ryazanov

    6

  • dorimi

    6

  • Alexander_SV

    6

  • 5in@row

    6

  • Arsyri

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JlOCb

Нажал на кнопочку "купить все" в стиме... 6025 рублей. Нифига скока контента за столько лет! То тут идеи у страны поменяют добавят, то тут... То сословия прикрутят! Таааак.. А где русский язык ту

Виагрантес

@JlOCb Проблема не в менеджменте компании, не в политике продаж, не в управлении качества процесса разработки и даже не в Габене. А в том, что каждый труд, даже самый бесполезный, должен быть оплачен.

Shikot

Я не уверен, но есть подозрения...  

Shikot

@ZadrotV Весенняя распродажа. Заканчивается сегодня. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

12488

Прокрутите тему любого последнего длс. Я там почти каждый день что-то да и говорю🙂. На момент того комментария последним дополнением был Мандат, при всех его проблемах вполне годное длс (73 в стиме),

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...