Реформация - Страница 3 - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Реформация

Рекомендованные сообщения

khaletski
В реформации покупка научных зданий и туризм рулит, остальное по-моему фигня полная...

Евангелизм ещё очень крут - миссионеры начинают обращать города практически как пророки

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Бонусы от реформации очень сильные. В последнем аддоне за счет них религию сильно бустанули.

Вообще, переработаная ветка Набожности внушает. Единственно, проходной цивик веротерпимости, а все остальное очень полезно для ушедших в религию.

Ссылка на комментарий

Сидри
Бонусы от реформации очень сильные. В последнем аддоне за счет них религию сильно бустанули.

Вообще, переработаная ветка Набожности внушает. Единственно, проходной цивик веротерпимости, а все остальное очень полезно для ушедших в религию.

Веротерпимость? Офигенный дипломатический цивик, именно для игры в мультиплеере. Вот смотри, основал человек офигенный для него пантеон, что-нить типа Священного пути в джунглях или Бог моря на островах. Естественно, веры у него капает мало и религию он берёт одним из последних. А второй человек взял пантеон с Легендами пустыми и первым основал крутую религию. Само собой он хочет ее распространить на большее число городов. Первому жалко терять пантеон, но не жалко получать бонусы от религии второго, поэтому он даже не будет препятствовать миссионерам, даже открытые границы даст, чтобы побыстрее процесс прошёл. Тем более это шанс получить лишние места в Конгрессе, приняв общую Мировую религию.

Потенциально первый понимает, что у второго ещё и реформация будет, которая также будет действовать на него самого, так что от дружбы с набожной нацией плюсов больше, чем с любой другой.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Командор Шран
как можно судить о чём-то, никогда это не попробовав? Реформация - один из самых лучших цивиков в игре между прочим. Я бы его поставил на уровень со Свободомыслием и Монархией. А ты про какие-то догматы рассуждаешь, которые будут через половину игры.

Зато 2-ю половину игры играешь в сласть. Принял почти всю свободу и Счастье с Туризмом бъёт фонтаном из империи."Авангард" или "Медиакультура с " +34% туризм в городах с Радиовышками" или "Всеобщее избирательное право" или моё любимое - "Космические закупки"

+ если Туризм будет минимум 50, то в державах с иной идеологией будут бунты и востания с присоединением городов с населением мин-м 10 "мл. человек".

А чтоб чаще рождались ВТЛ, то мин-м одну фуру с едой в столицу надо гнать.

А выбери всю Автократию и можно без особых хлопот заниматься нагибательством. Догматы к этому распологают.

PS:

1- У болеющих Золотым веком Персов - ЗВек со Свободой длиться почему-то только 25 ходов(вкл. Чечен-Ицу от Воли) :020:

2- Для Военной победы почему-то выходит, что Свобода более выгодна? АИ уж очень любит Порядок и соответственно у них бунты и востания , что облегчает захват столиц.

Во вчерашней игре на Пангее Чингисхан стёр с лица планеты 4 державы(Дания и Турция и Согай и Португалку). Я и Индонезиец приняли Свободу , а Чингис принял Порядок, так у него начались востания из-за нас, счастье "-44".

И тут видя такое оставшиеся державы - Индонезиец, Венеция, Япония и Египет объявили ему войну. Я не стал - потому что всю игру дружили и не хотел репутацию запятнать.

2 города востали и присоеденились к моей державе. Итог - Чингисхан смог удержать территорию по причине революции. А так бы его по братски поделили мои коллеги.

PPS: Играл на сложном уровне как вы понимаете. Но брать или не брать - решает каждый сам, ОИ.

Ссылка на комментарий

Веротерпимость? Офигенный дипломатический цивик, именно для игры в мультиплеере. Вот смотри, основал человек офигенный для него пантеон, что-нить типа Священного пути в джунглях или Бог моря на островах. Естественно, веры у него капает мало и религию он берёт одним из последних. А второй человек взял пантеон с Легендами пустыми и первым основал крутую религию. Само собой он хочет ее распространить на большее число городов. Первому жалко терять пантеон, но не жалко получать бонусы от религии второго, поэтому он даже не будет препятствовать миссионерам, даже открытые границы даст, чтобы побыстрее процесс прошёл. Тем более это шанс получить лишние места в Конгрессе, приняв общую Мировую религию.

Потенциально первый понимает, что у второго ещё и реформация будет, которая также будет действовать на него самого, так что от дружбы с набожной нацией плюсов больше, чем с любой другой.

Это третий!!! цивик в линейке. Брать три цивика в Набожности чтоб лечь под чужую религию и остановиться в двух цивиках от реформации? :) Кроме того, очень сложно управлять балансом верующих. Нужно ведь обязательно держаться на втором месте, а более активные религии могут и вытеснить с него.Кстати, вопрос по механике. Может ли игрок покупать за очки веры ВЛ, если он не основал религию?

Ссылка на комментарий

Сидри
Это третий!!! цивик в линейке. Брать три цивика в Набожности чтоб лечь под чужую религию и остановиться в двух цивиках от реформации? :) Кроме того, очень сложно управлять балансом верующих. Нужно ведь обязательно держаться на втором месте, а более активные религии могут и вытеснить с него.Кстати, вопрос по механике. Может ли игрок покупать за очки веры ВЛ, если он не основал религию?

Походу ты не понял, как веротерпимость работает.

Если у оппонента она есть и он распространил свою веру на твои города, то твой пантеон будет работать до тех пор, пока абсолютно все жители не перейдут в его веру. Столицу твою обратить он вообще врядли сможет, поэтому минимальное представительство во всех ближайших городах будет и все твои города будут иметь твой пантеон и все бонусы почитателей оппонента, включая тот, который он выберет в реформации. Тебе можно вообще забить на набожность. Получается, что за чужой счёт ты имеешь всё, что имеет оппонент, кроме бонуса основателя.

Речь шла о том, что цивик проходной. Я тебе пытаюсь объяснить, для чего он нужен.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Ага, понял. Действительно, в этом аспекте интересный бонус.

Но для того, чтобы он работал принимающая сторона должна своей религией обладать? Я правильно понимаю. Просто пантеона будет недостаточно.

Кстати, бонусы реформации распространяются ли не на основателя религии?

Ссылка на комментарий

Сидри
Ага, понял. Действительно, в этом аспекте интересный бонус.

Но для того, чтобы он работал принимающая сторона должна своей религией обладать? Я правильно понимаю. Просто пантеона будет недостаточно.

Кстати, бонусы реформации распространяются ли не на основателя религии?

про пантеон не проверял, не довелось. Но по-моему должно быть достаточно, только вот он быстро выветрится :)

бонусы реформации распространяются, в одной игре мог покупать школы, когда мой город обратили набожники.

Ссылка на комментарий

бонусы реформации распространяются, в одной игре мог покупать школы, когда мой город обратили набожники.

Вот это плохо. Или хорошо :) Но ИМХО слишком крутые там бонусы, чтоб давать их тем, кто ни цивика в набожность не вложил

Ссылка на комментарий

Сидри
Вот это плохо. Или хорошо :) Но ИМХО слишком крутые там бонусы, чтоб давать их тем, кто ни цивика в набожность не вложил

а ты бери то, что другому нафиг не нужно. Нету у него своей религии, значит и веру ему копить неоткуда. И что толку тогда от покупки ВЛ или школ за очки веры?

Ссылка на комментарий

Нету у него своей религии, значит и веру ему копить неоткуда

Вот совсем не факт :) Если в культах последователя есть домики, или собственный пантеон на веру взят, то можно легко раскочегарить выхлоп веры, даже без массового сторительства храмов и цивиков набожности. Как говорится, главное начать :)

Ссылка на комментарий

Сидри
Вот совсем не факт :) Если в культах последователя есть домики, или собственный пантеон на веру взят, то можно легко раскочегарить выхлоп веры, даже без массового сторительства храмов и цивиков набожности. Как говорится, главное начать :)

Одних домиков маловато, которые тоже сначала купить надо; строить святилища и храмы в середине игры времени нету. Если бы строил в начале, врядли бы с верой пролетел. То же самое, если бы был собственный пантеон с верой. Единственный выход - массовое строительство храмов, но это процесс трудоёмкий и без набожности всё равно малоэффективный. Первый ВЛ за веру стоит 670 на быстрой. Это целых 223 городоходов требуется, слишком сомнительный профит.

Ссылка на комментарий

Немало очков веры без собственной религии - штука редкая, но возможная. Первую партию за Бразилию "слил" именно так. Стартовал в джунглях, сгрёб много культуры, а до пророка не дожил - все религии увели. Пантеон терять не хотелось, вышел.

2 редигиозных ГГ очень неплохо "веруют". Если ещё какая-нибудь святая гора попадётся относительно поздно - она тоже может существенно поволиять на ситуацию. Но в той партии у моих соседей с религией веротерпимости не было, поэтому мне продолжать стало в лом.

Ссылка на комментарий

Сидри

Вчера в сингле произошёл такой случай

Я распространил религию пророком на два крупных ассирийских города. Точные цифры не помню, но примерно 11 из 19 и 9 из 15 последователей было. Потом, через пару ходов маяй укрепили свою религию и приняли реформацию (забыл посмотреть, что именно). И в обоих ассирийских городах значение моей религии упало до 4 последователей. Спрашивается, что такого убойного могли принять индейцы, что повлияло бы на города, их веры в которых вообще не было?

Ссылка на комментарий

Kronic
Вчера в сингле произошёл такой случай

Я распространил религию пророком на два крупных ассирийских города. Точные цифры не помню, но примерно 11 из 19 и 9 из 15 последователей было. Потом, через пару ходов маяй укрепили свою религию и приняли реформацию (забыл посмотреть, что именно). И в обоих ассирийских городах значение моей религии упало до 4 последователей. Спрашивается, что такого убойного могли принять индейцы, что повлияло бы на города, их веры в которых вообще не было?

Евангелизм и майские мессионеры.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Сидри
Евангелизм и майские мессионеры.

это особенности перевода? По тексту понятно, что миссионеры лично должны снижать давление. Но у меня почему-то не давление упало, а количество последователей уменьшилось.

Ссылка на комментарий

khaletski
По тексту понятно, что миссионеры лично должны снижать давление. Но у меня почему-то не давление упало, а количество последователей уменьшилось.

Мы же на первой странице это разбираем

Ссылка на комментарий

Сидри
Мы же на первой странице это разбираем

там другая ситуация была. Ты миссионера к городу подводил, а у ассирийских городов вообще миссионеров никаких не было, 100% уверен, потому что мой пророк как раз рядом с городом стоял. И во всех городах одновременно сбросилась религия в момент принятия реформации. Получается у Евангелизма двойной эффект? Жаль не обратил внимание на свои родные города, может эта зараза вообще во всём мире половинит чужую религию?

Ссылка на комментарий

Сидри
Автосейв остался?

неа, отключены... забыл включить, потому что в основном сетевые играю... Самому жаль, а как воспризвести, даже не представляю...

Ссылка на комментарий

ololorin
неа, отключены... забыл включить, потому что в основном сетевые играю... Самому жаль, а как воспризвести, даже не представляю...

Попробуй хорошо изучить карту и самому принять евангелизм. Так и посмотришь, половинит ли он последователей чужих религий (думаю, что у кого-то хотя бы священный город уже будет). А так проверь, точно ли евангелизм, в верованиях у майцев есть (сейв после ополовинивания уже остался хоть?).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38307

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...