Исторические материалы для мода - Страница 2 - Проект RUS Realism - Strategium.ru Перейти к содержимому

Исторические материалы для мода

Рекомендованные сообщения

Zheleznyak

Дя начала:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очень много полезной инфы про белое движение

Александр Яковлевич Манусевич

Интернационалисты Трудящиеся зарубежных стран участники борьбы за власть Советов

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

много инфы по интернациональным частям в РККА

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zheleznyak

Сухоруков В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918-1920 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оцифрованная, в хорошем качестве.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

В. Б. Лобанов

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1919–1920 ГОДАХ: ТЕРСКО-ДАГЕСТАНСКИЙ КРАЙ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zenvaro
3 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

11 Красная Армия на СК это что-то чуть боле 100к.

Деникинская армия во 2 Кубанском походе, что-то около 40к.

Плюс против красных активно шло Терское восстание (до 20к восставших) плюс антисоветские выступления горских народов.

Так что никаких 1 к 10 не наблюдалось, от слова совсем.

И да, следует учитывать, что 11 КА была отрезана от Советской России и остро нуждалась в снаряжении, продовольствии и боеприпасах.

Интересно, откуда про 40К деникинцев?

_________
добавлено 1 минуту спустя

Если что цитатка из очерков русской смуты: "Всего в армии состояло 5 полков пехоты, 8 конных полков, 5½ батарей, общей численностью 8 ½ -9 тысяч штыков и сабель и 21 орудие.

На первый период операции армии был подчинен отряд донских ополчений полковника Быкадорова силою около 3½ тысяч с 8 орудиями; отряд этот действовал по долине Маныча."

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 минуту назад, Zenvaro сказал:

Интересно, откуда про 40К деникинцев?

 

Из восставших кубанцев и горских народов, из которых Добровольческая армия тогда состояла более чем на 80%

Собственно "великорусскими" частями в Добрармии были только Марковский и Дроздовские полки плюс формируемые на Ставрополье части.

Ссылка на комментарий

Zenvaro
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

Из восставших кубанцев и горских народов, из которых Добровольческая армия тогда состояла более чем на 80%

Собственно "великорусскими" частями в Добрармии были только Марковский и Дроздовские полки плюс формируемые на Ставрополье части.

Ну так это в процессе уже приобрели. Изначально были только эти великорусские части да ряд кубанской конницы.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
6 минут назад, Zenvaro сказал:

Ну так это в процессе уже приобрели. Изначально были только эти великорусские части да ряд кубанской конницы.

 

Ну так и все 100к 11 КА не были на фронте под Екатеринодаром.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zenvaro
3 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

Ну так и все 100к 11 КА не были на фронте под Екатеринодаром.

В очень немалая часть. Даже половина это как бы уже дофига. Да и восстания в тылах красных пошли не сразу. В принципе будь там реально органищованные 100к - что им стоило раздавить деникинцев, а то и с донцами. Но там был Сорокин, автономов и прочие супер командиры, которые пересрались сами с собой. В результате анархия и разброд.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
18 минут назад, Zenvaro сказал:

Если что цитатка из очерков русской смуты: "Всего в армии состояло 5 полков пехоты, 8 конных полков, 5½ батарей, общей численностью 8 ½ -9 тысяч штыков и сабель и 21 орудие.

На первый период операции армии был подчинен отряд донских ополчений полковника Быкадорова силою около 3½ тысяч с 8 орудиями; отряд этот действовал по долине Маныча."

 

Боевые расписания Добровольческой армии на 25.10.1918 года.

Боевой участок генерал-майора Покровского: 1.Партизанский отряд полковника Шкуро; 2. 1-я Кубанская казачья дивизия: 2-й Сводно-Кубанский к.п., 3-й Сводно-Кубанский к.п., 2-й Уманский к.к.п., 2-й Запорожский к.к.п., 2-й Черноморский к.к.п., 2-й Линейный к.к.п., Кубанский гвардейский конный дивизион; Пластунская бригада генерал-майора Геймана: 2-й Кубанский пластунский батальон, 8-й Кубанский пластунский батальон.; 1-й Кубанский артиллерийский дивизион (1-я Кубанская казачья батарея, 1-я Кубанская пластунская батарея); самокатная рота.

2.Боевой участок генерал-майора Казановича:1. 1-я дивизия: 1-й офицерский генерала Маркова полк, 1-й Кубанский стрелковый полк; Кубанская пластунская бригада: Особый Кубанский пластунский батальон, 7-й Кубанский пластунский батальон; 1-й легкий артиллерийский дивизион: 1-я, 2-я, 3-я батареи; 1-я сводная кубанская казачья сотня, сводный кубанский казачий полк (?-И.Л.); 1-я отдельная инженерная рота. 2. 1-я Конная дивизия: Корниловский к.к.п., 2-й Черкесский конный полк, 1-й Екатеринодарский к.к.п., 1-й Уманский к.к.п., 1-й Запорожский к.к.п., 1-й Линейный к.к.п.; 1-й конно-горный арт.дивизион: 1-я и 2-я конно-горные батареи, 3-я конная батарея; 3. Приданы: броневики: »Витязь», »Верный»; Бронепоезда: № 1, № 2,» Витязь», »Черноморский».

3.Боевой участок генерал-майора Боровского: 1. 3-я дивизия: 2-й офицерский стрелковый полк, Самурский пехотный полк, 4-й Кубанский пластунский батальон, 3-й легкий артиллерийский дивизион: 1-я и 2-я батареи, конно-горная батарея (придана из 1-й конной дивизии-И.Л.); 3-я гаубичная батарея 2-й конный полк; 3-я отдельная инженерная рота; бронепоезд «Вперед за Родину». ; 2. 2-я дивизия: Корниловский ударный полк, Партизанский полк; Кубанская Пластунская бригада: 6-й Кубанский пластунский батальон,12-й Кубанский пластунский батальон; Кавказский офицерский полк, Чехословацкий пеший батальон.; 2-й легкий артиллерийский дивизион: 1-я, 2-я, 3-я батареи.; 2-я гаубичная батарея, тяжелая батарея; 4-й сводно-казачий к.к.п.; 2-я отдельная инженерная рота. 3. 2-я Кубанская казачья дивизия: 1-й Лабинский к.к.п., 1-й Кубанский к.к.п., 2-й Кубанский к.к.п., 2-й Полтавский к.к.п., Инородческий конный полк ; 5-й Кубанский пластунский батальон; 2-й Кубанский артиллерийский дивизион: 1-я и 2-я Кубанские конно-горные батареи.; 4. 4-я дивизия: пехотная бригада (?-И.Л.): 1-й и 2-й ( в отряде Станкевича-И.Л.) Ставропольский стрелковые полки; Кубанская казачья бригада: 1-й Черноморский к.к.п.,1-й Кавказский к.к.п., 5-я Кубанская казачья батарея. 5.Приданы: броневики: «Партизан», «Диктатор».

4.Боевой участок генерал-лейтенанта Станкевича: 3-й Кубанский пластунский батальон, Польский отряд (бригада): 2 стрелковых роты, полуэскадрон.; 2-й Ставропольский стрелковый полк (из 4-й дивизии); 1-й Кавказский казачий полк (из 4-й дивизии), 1-й Таманский казачий полк. 2-й Полтавский казачий полк; взвод 5-й Кубанской казачьей батареи; арт.взвод из 1-го легкого артиллерийского дивизиона; 2 сотни из 11-го Кубанского пластунского батальона.

5.Черноморский отряд (войска Черноморской губернии-И. Л.)-полковник Кутепов: сводный гвардейский полк, полусотня 1-го Кубанского стрелкового полка, 1-й Конный полк, Черноморский конный дивизион; взвод 1-й генерала Маркова батареи.

6.Части Таманского района генерал-майор Борисевич: 4-я сотня 9-го Кубанского пластунского батальона, 2-й Таманский казачий полк.

7.Части Ейского района генерал-майор Белоусов: 2 сотни 11-го Кубанского пластунского батальона, особая конная сотня.

8.Части не входящие в боевые участки: 1-й Кубанский пластунский батальон (Екатеринодар), 9-й Кубанский пластунский батальон, 10-й Кубанский пластунский батальон (формируется); Польский отряд (формируется).; Бронедивизион: броневики «Кубанец»,» Доброволец».; Бронепоезда: «Единая Россия»,»Офицер».; ж/д рота. ; отдельная техническая рота; радиодивизион; 1-й и 2-й авиационные отряды.

9.Запасные части: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й запасные пехотные батальоны; 1-й и 2-й армейские запасные батальоны; запасной кубанский пластунский батальон, запасной кавалерийскй полк, запасной кубанский казачий полк.

 

про расписания ВСЮР, о которых я говорил раньше

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Zenvaro
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

про расписания ВСЮР, о которых я говорил раньше

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Шикарные данные кстати. Помню я где-то находил очень удобный справочник в этом смысле..
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Я смотрю форум вообще толковый и там по самым разным армиям данные

Ссылка на комментарий

Zenvaro

А по красным похоже опять голяк, ну что ж такое то

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
27 минут назад, Zenvaro сказал:

Шикарные данные кстати. Помню я где-то находил очень удобный справочник в этом смысле..
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

Да, все верно у Волкова много неточностей и запутанности. Например пока я пробирался по кубанским частям, чуть не поседел - насколько все там не понятно и разбросано по базе.

 

По горским частям в ВСЮР - такая вот статья у меня есть (скан копии, правда в довольно таки фиговом качестве):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zenvaro
3 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

Да, все верно у Волкова много неточностей и запутанности. Например пока я пробирался по кубанским частям, чуть не поседел - насколько все там не понятно и разбросано по базе.

 

По горским частям в ВСЮР - такая вот статья у меня есть (скан копии, правда в довольно таки фиговом качестве):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Вполне читабельно

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
44 минуты назад, Zenvaro сказал:

А по красным похоже опять голяк, ну что ж такое то

 

По красным у меня есть кое-что правда это реально куча разнообразной лит-ры.

Кстати в книге "про Царицын", что я выкладывал выше - есть кое-какая инфа по красным 10 и 9 армиям.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zenvaro
2 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

По красным у меня есть кое-что правда это реально куча разнообразной лит-ры.

Кстати в книге "про Царицын", что я выкладывал вше - есть кое-какая инфа по красным 10 и 9 армиям.

Я находил какую-то энциклопедию по красной армии еще советскую. Понимаю достоверность данных вызывает вопросы, но за неимением иного.. Там было о примерном расположении каждой дивизии и о ее командирах. Путанница примерно как у волкова встречается, а иногда они например просто кладут болт на существование той или иной дивизии или о существовании вообще командира у дивзиии, но многое почерпнуть там удалось

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 минуту назад, Zenvaro сказал:

Я находил какую-то энциклопедию по красной армии еще советскую. Понимаю достоверность данных вызывает вопросы, но за неимением иного.. Там было о примерном расположении каждой дивизии и о ее командирах. Путанница примерно как у волкова встречается, а иногда они например просто кладут болт на существование той или иной дивизии или о существовании вообще командира у дивзиии, но многое почерпнуть там удалось

 

Есть у меня такая энциклопедия в бумажном варианте, там да по дивизиям в принципе есть инфа. Вот только по их составу непонятки плюс зачастую освещаются дивизии которые были созданы при реорганизации РККА. А о том всем, что было наформировано в 1918 году - можно только догадываться. 

Например о составе 8 армии Южного фронта или некоторых частях 11 А. 

Блин, упоминается конный корпус Кочергина на Северном Кавказе, но что это была за часть, из каких войск сформирована - ХЗ

Есть у меня правда догадки что 3 Кубанская конная бригада того самого Кочубея из состава этого корпуса, тогда вопросы возникают:

- 1 и 2 бригады, что это за части?

- была ли в корпусе 4 бригада и т.д.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 28.09.2021 в 15:08, Zenvaro сказал:

А по красным похоже опять голяк, ну что ж такое то

 

Про красных, правда не на Южном фронте (сорян за оффтоп), но очень подробно:

Victor Dublennikh

Красная армия на Урале

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Там у того же автора и про Белую армию на Урале есть монография

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

@Zheleznyak перенес  посты с инфой о гражданской войне в более подходящую тему ,к тому же созданную вами же :hello:

 

Приятно что вы в такое непростое время  продолжаете следить за темой игры и модов к ней.

 

ps: Я планирую после завершения перевода игры War of Napoleon вернуться к своему моду RUS  (с переносом RUS на движок TEAW) и тогда любая информация по той эпохе  и помощь пригодиться .

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Stratman

Позвольте и мне свои 5 копеек, если есть интерес у сообщества.

Валерий Клавинг. Гражданская война в России: белые армии

Масса подробной информации о подразделениях белых армий всех фронтов и краткие биографич справки по многим белым высшим офицерам.

По ссылке:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Stratman
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 10.08.2022 в 12:25, Northern Neighbour сказал:

ps: Я планирую после завершения перевода игры War of Napoleon вернуться к своему моду RUS  (с переносом RUS на движок TEAW) и тогда любая информация по той эпохе  и помощь пригодиться .

 

Это хорошая новость.

Я в свою очередь, тож постараюсь систематизировано выложить литературу, что есть у меня.

 

Кстати, видел у этих вот чувачков от которых расписания ВСЮР выкладывал

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

шикарную работу Венкова по частям Донской армии (емнип прямо по отдельным полкам и батареям), даже скачал первые три тома, а вот с четвертым вышла засада - не нашел его в свободном доступе. Но к сожалению все они остались на сгоревшей флешке

/рыдающий смайлик/ 

Было бы неплохо их найти и использовать, а то в ванильном РУСе все с Донской армией очень уж печально, да и в классической венковской монографии "Генерал Краснов и его армия в 1918 году", которая есть в сети-интернет, хоть и приводятся данные по донским частям, ну очень уж они фрагментарны.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6120

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zheleznyak

Про красных, правда не на Южном фронте (сорян за оффтоп), но очень подробно: Victor Dublennikh Красная армия на Урале Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Там у того же автора

Northern Neighbour

@Zheleznyak перенес  посты с инфой о гражданской войне в более подходящую тему ,к тому же созданную вами же    Приятно что вы в такое непростое время  продолжаете следить за темой игры и модо

Stratman

Позвольте и мне свои 5 копеек, если есть интерес у сообщества. Валерий Клавинг. Гражданская война в России: белые армии Масса подробной информации о подразделениях белых армий всех фронтов и

Zheleznyak

Это хорошая новость. Я в свою очередь, тож постараюсь систематизировано выложить литературу, что есть у меня.   Кстати, видел у этих вот чувачков от которых расписания ВСЮР выкладывал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...