Павел I - Страница 2 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Павел I

  

62 голоса

  1. 1. Ваше мнение

    • Великий государственный деятель, убитый дворянами-заговорщиками
      25
    • Защитник крестьян, реакционер
      1
    • Русский Гамлет
      11
    • Обычный правитель
      8
    • Реакционер с глупыми идеями
      8
    • Мало чего умел делать
      1
    • Полнейший деградат, весь в отца
      2


Рекомендованные сообщения

Elektor

Кем был этот человек для России и истории?

Ссылка на комментарий

Ричард

В защиту императора Павла I

В российской истории, вернее в ее освещении существует целый набор штампов и, как правило, никто не пытается оспаривать эти штампы. Они воспринимаются как аксиома, как нечто не требующее доказательств. Особенно много штампов в оценке деятельности русских царей и императоров. Например, Петр I это исключительно положительная личность, Анна Иоанновна - отрицательная, Екатерина II - положительная и т.д.

Особенно черной краской рисуется царствование императора Павла I. Все описание периода его царствования (6.11.1796 -12.3.1801) сводится к двум моментам:

1) Он был самодур, негодяй, издевался над людьми, карал за незначительные провинности или вовсе ни за что; все в его царствование было плохо;

2) Слава Богу, что русские патриоты его убили и он не успел причинить много несчастий русскому народу.

Но, что настораживает:

1.Вступил на престол в возрасте 42 года, т.е. достаточно пожившим и знающим человеком.

2. Едва ли не первый законно занявший русский престол император.

3. Ни один закон, ни одно положение установленное Павлом I не было отменено его сыном Александром I, а большинство законов разработанных Павлом и им введенных просуществовало вплоть до 1917 года.

Вот этот то третий пункт моих сомнений и побудил меня более внимательно изучить эпоху Павла I. И вот, что я обнаружил.

Оценка русской армии британским генералом, служившим в русской армии во времена правления Екатерины Великой:

"Армия императрицы Екатерины II более беспорядочная толпа, нежели правильно устроенное войско. Процветает масса злоупотреблений, вкравшихся во все отрасли управления войсками. Большинство высших генералов постоянно живут в столице, оставивших войска на свои штабы. Многие офицеры постоянно живут в своих имениях, отдавая за это свое жалованье своим командирам. Солдаты, знающие ремесла постоянно живут и работают в имениях своих начальников. Я насчитал до 50 тысяч таких отсутствующих солдат. В Лейб-гвардии Преображенском полку состоит 8 полковников, 26 подполковников и 6 тысяч унтер-офицеров дворян на 3 с половиной тысячи рядовых. Но каждый день в полку я вижу только одного майора, несколько писарей".

Почему никто не обращает никакого внимания на сложившийся при Екатерине II обычай записывать новорожденных дворянских сыновей солдатами в гвардейские полки. Эти недоросли, не служа ни единого дня в строю, к 16-17 годам получали звания гвардейских поручиков?

Что же изменил в армии Павел I ?

Все - ли, что сделал он, пошло во вред армии и России? Вот только несколько неоспоримых фактов, говорящих об ином.

1.Павел ввел реальную дисциплинарную и уголовную ответственность офицеров за сохранение жизни и здоровья солдат.

2. Ввел понятие "беспорочная служба" для нижних чинов. За беспорочную выслугу 20 лет нижние чины навсегда освобождались от телесных наказаний.

3. Регламентировал телесные наказания нижних чинов, особо отметив что "…оные допускать в крайних случаях, памятуя, что служат для исправления нерадивых солдат, а отнюдь не для их калечения".

4. Ввел впервые в Европе награждение нижних чинов знаками отличия орденов "св.Анны" и "донатом ордена св.Иоанна Иерусалимского".

5. Уволил со службы всех нижних чинов из дворян, числившихся при полках, но находящихся в длительных отпусках.

6. Приказал - все вновь открывающиеся офицерские вакансии занимать только выпускниками военно-учебных заведений или опытными унтер-офицерами из дворян, сдавших экзамены на грамотность и знание устава.

7. Запретил офицерам и генералам отпуска более одного месяца в году.

8. Ввел отпуска нижним чинам по 28 дней в году.

9. Ввел для нижних чинов как предмет формы суконную шинель с рукавами для зимнего и холодного времени (до этого времени солдаты имели на все сезоны только мундир, под который они поддевали кто, что мог). Этот предмет военной одежды солдаты носят и по сей день!

10. Ввел для зимнего времени для часовых караульные овчинные шубы и валенки, причем в караульном помещении валенок должно быть столько, сколько требуется для того, чтобы каждая смена часовых надевала сухие валенки. Это правило караульной службы существует и сегодня!!

11.Уволил со службы 333 генерала и 2261 офицера, не сумевших ответить на элементарно простые вопросы по военному делу.

12. Приказал, чтобы лекарями в полк допускались только лица, сдавшие лекарский экзамен в Медицинской коллегии.

13. Под страхом каторги запретил делать удержания из солдатской зарплаты и под страхом смерти невыдачу солдатского жалования.

14.Учредил лазареты при каждом полку.

15. Ввел для отставленных от службы из-за увечий или прослуживших более 25 лет солдат пенсии с содержанием таких солдат в подвижных или гарнизонных инвалидных ротах.

16. Приказал умерших и погибших солдат хоронить с воинскими почестями, могилы передавать на присмотрение инвалидным гарнизонным ротам.

17.Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.

18. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях.

Кто оставил нам письменные свидетельства эпохи Павла I, на основе коих мы сегодня хаем императора, так много сделавшего для простых солдат и незнатных офицеров? Не те - ли генералы и дворяне, коих по непригодности Павел выгнал со службы? Павел как и Петр I потребовал от дворян службы своему государству. Мог ли оставаться в живых царь, покусившийся на вольности дворянства, взваливший на хрупкие плечи дворянских детей все тяготы армейской службы?

Мог ли любить Павел генерала, который при суточной норме марша в 20 верст (100 верст в неделю) заставил солдат проделать за 10 дней 500 верст в 1798 году лишь для того, тобы удивить своими "чудо-богатырями" австрийский двор; генерала, который заставил солдат за 36 часов проделать марш в 80 верст под палящим солнцем на Требию ради никому в России не нужной победы в частном сражении.

Да-да, я говорю о великом полководце А.В.Суворове, у которого в том марше в каждой роте живых осталось по 40 солдат из 200. Да и так-ли уж велик полководческий гений Суворова, который почти все свои победы одержал над турецкой армией, явно неравнозначной по вооружению и боеспособности. Суворов так и не сумел настигнуть и разбить отряды Пугачева и был вынужден уступить лавры победителя И.И.Михельсону. Мы скромно молчим о том, что когда Суворов столкнулся с наполеоновскими пехотинцами, то стал терпеть одно поражение за другим и столь славный суворовский переход через Альпы на деле был просто беспорядочным бегством, в ходе которого фельдмаршал потерял почти всю армию.

Уже слышу грозный хор возмущенных голосов : "Да как он смеет сомневаться в полководческом гении величайшего в мировой истории полководца! Да кто он такой! Да знает ли автор, что даже орден был учрежден в СССР в честь Суворова! Да пусть почитает, что пишут о Суворове ….(следует перечень известнейших историков). Тоже нам тут нашелся ниспровергатель. Да за такие слова автора следует навсегда изгнать из Интернета." Ну и т.д и т.п.

Смею, господа, смею. Ссылаться на академические авторитеты это умственное убожество. Наша историческая наука всегда была женщиной легкого поведения и прислуживала текущему моменту и сиюминутным правителям.

Ну назначил Сталин в сорок втором году величайшими полководцами (флотоводцами) по два военачальника от каждого вида войск ( от флота Ушаков и Нахимов, от армии Суворов и Кутузов), да из древности князя Александра Невского. Вот все и жуют, и пережевывают эти четыре-пять фамилий в книгах и фильмах. А вы возьмите карандаш в руки, внимательно перечитайте все тех же академиков. Сопоставьте факты, поползайте по картам, поглотайте пыль в РГВИА. Вот уж тогда история начнет представать перед вами во всей своей неприглядности.

Я хочу лишь пожелать всем, кто изучает военную историю, не верить авторитетам, а добираться до первоисточников. Тогда открываются прелюбопытнейшие вещи, многие исторические моменты предстают в ином свете. Только уж очень больно расставаться с иллюзиями, уж очень трудно мыслить. Ведь все было так просто и ясно. Заучил из учебника - это белое, это черное, это наши, это не наши и думать не надо. А начинаешь разбираться, думать и история предстает в таком хаосе красок, что становится как-то неуютно, твердь земная начинает шататься.

Ю. Г. Веремеев

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
Которой командовал Моро, а потом Макдональд? Суворов так и не столкнулся с Наполеоном
А что пишет цитируемый автор? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

anarhist

Демонизировать Павла не стоит. Ему хватило политической мудрости отойти от принципов монархического легитимизма, здраво оценить "помощь" англичан и австрийцев, увидеть весь вред фаворитизма

Ссылка на комментарий

Васильевич

Можно долго трясти кулаком и говорить о том, что Павел I был хороший император, но сам факт того, что был проведен переворот уже говорит о том, что его политика была мала продумана.

Конечно его решения имели позитивное значение для простого народа, но тем самым он ослаблял силу на который опирался и от которой зависел его престол- дворянство.

Ссылка на комментарий

anarhist
А что пишет цитируемый автор?

Автор пишет альтернативную историю :lol:

Ссылка на комментарий

nelsonV
Ему хватило политической мудрости отойти от принципов монархического легитимизма, здраво оценить "помощь" англичан и австрийцев
а потом заключить союз с Наполеоном, разорвать дипломатические отношения с Великобританией и прекратить торговлю, направить казаков в Индию...
Ссылка на комментарий

Лукулл

Павел I был рыцарем и романтиком в прямом смысле слова. Он верил в честность, порядочность и присягу долгу. Такого человека несложно обмануть. Несложно вообще обмануть любого человека который верит вам на слово, подразумевая что вы тоже честный и порядочный человек.

Ссылка на комментарий

Васильевич
а потом заключить союз с Наполеоном, разорвать дипломатические отношения с Великобританией и прекратить торговлю, направить казаков в Индию...
Мудрая политика.
Павел I был рыцарем и романтиком в прямом смысле слова. Он верил в честность, порядочность и присягу долгу. Такого человека несложно обмануть. Несложно вообще обмануть любого человека который верит вам на слово, подразумевая что вы тоже честный и порядочный человек.

А значит он был плохим императором.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

anarhist
Можно долго трясти кулаком и говорить о том, что Павел I был хороший император, но сам факт того, что был проведен переворот уже говорит о том, что его политика была мала продумана.

Конечно его решения имели позитивное значение для простого народа, но тем самым он ослаблял силу на который опирался и от которой зависел его престол- дворянство.

Переворот был произведен при явном вмешательстве английской дипломатии(гуглите "Уитворт") англофилами и, конечно же, дворянством, желавшим возвращения екатерининских порядков

Ссылка на комментарий

nelsonV
Переворот был произведен при явном вмешательстве английской дипломатии(гуглите "Уитворт") англофилами и, конечно же, дворянством, желавшим возвращения екатерининских порядков
точнее, дворянством, которое получало прибыль от торговли хлебом с Великобританией. Очень мудрая политика.
Ссылка на комментарий

anarhist
а потом заключить союз с Наполеоном, разорвать дипломатические отношения с Великобританией и прекратить торговлю, направить казаков в Индию...

А вот здесь ему политической мудрости не хватило(я не о союзе с Наполеоном)

Ссылка на комментарий

nelsonV
А вот здесь ему политической мудрости не хватило(я не о союзе с Наполеоном)
союз подразумевал все остальное.
Ссылка на комментарий

Васильевич
Переворот был произведен при явном вмешательстве английской дипломатии(гуглите "Уитворт") англофилами и, конечно же, дворянством, желавшим возвращения екатерининских порядков

Вот именно, что нормальный политик обязан был предвидеть сии действия и попытаться предотвратить их.

Ссылка на комментарий

anarhist
точнее, дворянством, которое получало прибыль от торговли хлебом с Великобританией. Очень мудрая политика.

Пруф не помешал бы. Пален торговал хлебом? Беннингсен? Зубов? Панин?

Ссылка на комментарий

Мостовик
Вот именно, что нормальный политик обязан был предвидеть сии действия и попытаться предотвратить их.

Малость забыли что он был императором, причем наследственным...ему ни к чему было заниматься политикой.

Ссылка на комментарий

anarhist
союз подразумевал все остальное.

До этого англичане присвоили Мальту, формальным владельцем которой был Павел

Ссылка на комментарий

Васильевич
Малость забыли что он был императором, причем наследственным...ему ни к чему было заниматься политикой.

Вы малость забыли, что Павел I на тот момент уже знал по личному опыту как легко свергаются наследственные императоры.

Так что ему в первую очередь нужно было заниматься политикой.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Вы малость забыли, что Павел I на тот момент уже знал по личному опыту как легко свергаются наследственные императоры.

Так что ему в первую очередь нужно было заниматься политикой.

Вы ничего не перепутали?

Какой опыт по сверганию императоров он имел? :o

Ссылка на комментарий

Васильевич
Вы ничего не перепутали?

Какой опыт по сверганию императоров он имел? :o

Я ничего не путаю и знаю, что Павел I был прекрасно осведомлен о том, как легко заставили отречься от престола его отца Петра III и как легко Екатерина II отстранила его- законного наследника от управления государством.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Мостовик
Я ничего не путаю и знаю, что Павел I был прекрасно осведомлен о том, как легко заставили отречься от престола его отца Петра III и как легко Екатерина II отстранила его- законного наследника от управления государством.

Это мы это знаем.

А откуда в 19-ом веке Павел мог знать об убийстве своего отца?

Вы не путаете источники?

Подозреваю что в начале 19-го века спец.службы не пользовались интернетом.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28664

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    13

  • Мостовик

    12

  • anarhist

    11

  • Васильевич

    11

  • tecka

    8

  • Zheleznyak

    8

  • Gulaev

    7

  • Адмирал

    6

  • Daniel13

    5

  • UBooT

    4

  • Ричард

    4

  • Veles

    3

  • Falconette

    3

  • Лукулл

    2

  • belogvardeec

    2

  • Роман Кушнир

    2

  • Аорс

    2

  • Оружейник

    2

  • МИК

    2

  • wadwad

    2

  • Dmsrdnv

    2

  • golatin

    2

  • fffggg

    1

  • Gorm69

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...