[Сибрез] Итоги первых партий лиг Сибирь и Резня - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Сибрез] Итоги первых партий лиг Сибирь и Резня

Рекомендованные сообщения

Лига "Сибирь"

С середины 70-го года началась интенсивная колонизация Африки и Тихоокеанских островов. Первыми вошли в гонку Германская Империя и Австро-Венгрия, затем к ним присоединились почти одновременно Франция, Италия, Сицилия, Турция, США, Испания и Нидерланды, чуть позже Россия, самой последней оказалась ВБ. Колонизация была ожесточенной, особенно между ГИ, ВБ и ФРА. Франция не смогла выдержать гонку с ВБ в Тихом океане, ГИ успешно справлялась.. до неожиданно оборота событий...

Во время колонизации интенсивно велись войны, в основном воевали с Турцией и Сицилией. Италия воевала с Сицилией и с ее покровителем - Турцией. В этом не легком деле Италии помогала Франция. Греция, при поддержке России, развернула компанию по созданию Византии, что естественно привело к войне с турками, за которых встала ВБ. Британцы требовали от греческого руководства, чтобы те решали все свои вопросы непосредственно с "Великой Британией" и никого больше не вмешивала. В этой дипломатической схватке почти все мировое сообщество поддерживало Грецию, были даже угрозы о войне. Но Греция решила все же договориться с ВБ мирно и дальнейшие переговоры были сокрыты от мирового сообщества. В этой перепалки немцы отобрали Синай у Труции и Дарфур у Сицилии. Также немецкое руководство решило в разгар колонизации заполучить остатки Египта, не смотря на то, что тот был в сфере ВБ. Расчет был на то, что британцы не полезут воевать с немцами, а значит и с верными союзниками Германской Империи - французами, в разгар колонизации. На тот момент флот немцев и французов не уступал британскому флоту, а потеря флота для англичан могла оказаться фатальной ошибкой. Но англичане оказались хитрее, чем предполагали немцы.. выждав момент, когда ГИ уже подумала, что британцы отказались от защиты Египта, и начала оккупацию своей Северо-Африканской армией, ВеликоБритания объявила войну призвав на свою сторону Австро-Венгрию, а та в свою очередь призвала своего сюзника - Российскую Империю, которая разорвала союз с немцами и французами и вошла в войну уже на стороне англичан и австрийцев. Чуть позже к войне присоединилась и США на стороне ВБ. Хотя стоить заметить, что США незадолго до войны подстрекала, и австрийцев и русских о разрыве всех дружеских отношений с Германской империей, что, как мы видим, у нее и получилось. После чего, к уже обороняющемуся союзу Берлин - Париж присоединилась Италия и началась Мировая Война! Формально она, естественно, была обычной войной, но фактически оказалась Мировой.

Германское руководство не ожидала такого поворота событий. Незадолго до этого началась реорганизация всей армии и к началу войны было сформировано лишь половина всех дивизий, одни армии были не укомплектованы до конца, в других вообще творился бардак. Австрийцы же с русскими были готовы к вторжению.

Война

Попав с расплох, немецкие войска в Египте были разбиты и уничтожены. А-В стразу же перешла в наступление, были оккупированны приграничные территории, начались бои уже в глубине Германской Империи. Франция успешно заняла оборонительные позиции у Ламанша и успешно отбивала все атаки британцев. Во всех странах была объявлена мобилизация! Создав фронт против Австро-Венгрии и бросив восточные регионы на "съедение" русским, немцы перешли в контр наступление. В течении нескольких месяцев были разбиты и уничтожены почти все армии А-В и ее сателитов, последняя армия австрийцев, которая пыталась сбежать в глубь своей страны через Альпы, была настигнута немцами и отрезана итальянцами. Наступление перешло на восточный фронт. Завязались 3 крупные битвы в Бреслау, в Гнезно и в Оппеле с русскими. Проиграв битвы, русские начали отступление, но были настигнуты и ввязаны в неравные битвы, немцы начали создавать один большой котел для русских войск, те в свою очередь всеми силами (в основном мобилизованными войсками, прибывающие из глубин России) пытались не допустить этого. В итоге, не дожидаясь исхода битв, русские согласились на белый мир. Выгоду от этого мира получали обе стороны: Россия сохранила свои армии, т.е. большую часть из них, а французам с немцами не пришлось углубляться в никому не нужную войну с Россией, обученные, так сказать, опытом Наполеона. Так же были успешно отбиты десанты США и ВБ в Италии и на севере Германской Империи. И казалось бы уже беспроигрышная компания альянса (ВБ, Россия , Австро-Венгрия и США) обернулась поражением. Для ГИ война принесла свои минусы: был потерян флот, проиграна гонка за колонизацию Ботсваны, Восточного Конго и Йорубы. После капитуляции А-В Италия получала все свои корки, Франция Австрийское Марокко, а немцы подумывали о Богемии=)

P.S.

Продолжать игру, почему то, никто не захотел. К сожалению скриншотов за последний период войны у меня не оказалось, пришлось выложить какие были. Про лигу Резни напишу чуть позже.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c27cdebb754a39edb4f148201a5529ed.jpg

Изменено пользователем INZI
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кальтер

Кратко и ясно:) стоит сделать голосование на лучшего игрока лиги(для каждой отдельно)

О себе: сижу в аэропорте, думаю, все же для игры найдется интернет.

Ссылка на комментарий

Кратко и ясно:) стоит сделать голосование на лучшего игрока лиги(для каждой отдельно)

О себе: сижу в аэропорте, думаю, все же для игры найдется интернет.

Интересное предложение) создай тему отдельную для этого, если хочешь;)

Ссылка на комментарий

"Резня"

В связи с той же проблемой (отсутствия последних сейвов) и в связи не полной картины всех произошедших событий в данной партии (я пришел в партию уже на 1858 году игры, изначально сев на японию, игрок на ней не пришел в тот день, а затем пересел на США с 1870-го и до конца партии оставался на них, т.к. у игрока на США произошла какая-то глобальная проблема и дальше продолжить играть он не смог, а игрок на Японию благополучно вернулся в игру) обзор будет очень краткий и возможно не полным, но он хоть как то прольет свет на то, что происходило в Резне.

Расстановка сил

Германская Империя поглотила Бельгию и часть Дании, остальную часть присоединила Швеция, отобрала Эльзас у Франции, забрала Яву у Нидерландов и отстроила самую мощную промышленность в мире.

Франция съела часть Алжира и Марокко и занимала твердое 3 место в мире, стоит отметить очень хорошо развитую промышленность, которая не уступала британской.

Великобритания стабильно держала 1 место в мире, в основном из-за большого престижа и не оспоримого лидерства в военной мощи. Присоединила Синай, Бирму, Мадагаскар и не сколько мелких индийских сателлитов.

Россия.. ничего особенно с ней не произошло, только съела кусочек от Турции на Кавказе.

Австрия, она же Австро-Венгрия потеряла Ломбардию, но расширилась за счет Сербии и Турции.

Япония вестернизировалась и заполучила Бруней и Борнео от Нидерландов.

США построили Панамский канал, оттяпали пару территорий от Сокото, присоединили Кубу и Гаваи и заполучила все свои корки от Мексики.

Начало

К 1858 году Япония вела сразу 4 войны: война с Сиамом и с Китаем за унижение Сиама, война с Португалией за колонии в Африке, война с Сокото за Бенин, война за Молуккские острова с Нидерландами. Все цели успешно бы были выполнены если бы Франция не вмешалась в войну за Португалию объявив статус кво. После не долгих боев было принято решение уступить Франции и оставить Португалию в покое. Остальные цели были успешно выполнены. Япония учла ошибки в войне с Франции и начала формировать мощный военный флот, что в последствии означала возможность успешных войн с Великими Державами, конкурентноспособности в гонке по колонизации Африки. Но одного региона в Сокото явно было не достаточно, тогда было принято решение о присоединении Египетской Донголы, которая была в сфере влияния России. Естественно Россия бы не позволила так просто заполучить этот регион, нужно было ждать подходящего момента. И этот момент настал.. Был получен союз с Россией и когда та ввязалась в очередную войну в Азии и призвала союзников, Япония присоединилась на стороне России, что позволила ей беспрепятственно объявить войну Египту и заполучить Донголу. Приближалось время колонизации..

Пересев за США, мне пришлось быстро отстраивать порты и очень мощный флот, т.к. время колонизации Африки, Тихоокеанских островов и Северной Америки было уже на носу.. Благодаря американским ученым, США первая начала колониальную гонку, в которую в чуть позже вошла Сицилия, а затем и все остальные страны, только Франция очень сильно запоздала. Американцам основную конкуренцию составили британцы и японцы. Было принято решение бросить колониальную борьбу с британцами и плотнее заняться японцами. В последствии чего была выиграна гонка с Японией и захвачена большая часть Центральной Африки. Японии это естественно не понравилось и она начала войну. Устроив Перл-Харбор, японцы высадились на Западе США и заблокировали американский Тихоокеанский флот. Но не всегда хорошее нападение залог победы. Перекинув через Панамский пролив Северо-Атлантический флот, американцы перешли в контр-наступление. Завязав бои на море, американцы перешли к активным действия и на суше. Был полностью разбит десант японских войск в Северной Америке, также была уничтожена Африканская группировка японских войск. Позже японцы перебросили дополнительные силы в Африку и разбили уже американскую группировку войск в Африке, Потеряв половину дивизий, американцы отступили к Бенину. Тем временем в Тихом океане был разбит японских флот, остатки которого отступили в Японию, где и были заперты, началась блокада Японии. Также были высажены дополнительные силу в Африку. США уже планировали сами получить что-нибудь в этой войне, но все планы рухнули из-за вмешательства ВБ и России, был подписан белый мир. Через некотрое время США войной отобрал у России Аляску, что привело к дальнейшей враждебности в отношениях с Россией.

Наступала эпоха мировых войн

К 1900-му году США создала самый мощный в мире флот, которому уступал даже великий британский флот. Численностью, опытом, военными технологиями регулярная армия США не уступала даже таким грозным боевым машинам как Германия и Франция. Германия в свою очередь активно провоцировала США на войну, сразу предупреждая, что немцы будут воевать в союзе с французами. В такой войне США нужен был союзник. Россия явно дала понять, что если она и вмешается в войну, то только против США. Великобритания держала нейтралитет. Единственная страна которая согласилась выступить против Европейского альянса в союзе с США оказалась Япония. Забыв о всех былых претензиях и обидах, они создали союз и объявили войну Германии, за которую встали Франция и Австро-Венгрия. Началась Мировая Война.

Мировая война.

План США и Японии был прост: разбить или заблокировать весь флот врага, уничтожить все вражеские группировки войск вне Европы, осуществить блокаду вражеских стран и держать в течении нескольких лет, в целях удара по экономике врага и накопления военной усталости, тем временем подготовить армии для высадки и открытия фронта в Европе.

ВМС США заблокировал немецкий флот в Ольденбурге, выследил и уничтожил французский флот в Суэцком заливе. Франция и Германия оказались в блокаде. Постепенно были уничтожены все группировки войск Европейской коалиции в Тихом океане, в Африке и в Азии, были оккупированы все колониальные территории Европейского блока. Африка, Азия и острова в Тихом океане были под контролем Японии и США. Все шло по плану. Но случилось то, что нарушило все планы.. В войну вступили ВБ и Россия (РСФСР), что было большой неожиданностью для всех, особенно то что РСФСР выступило против Германии. Причем они начали свою войну, каждый сам по себе, что было фатальной ошибкой особенно для РСФСР. Русские надеялись на помощь ВБ и союза США и Японии, с последними даже не обговорив ничего. США, по началу пытались как-то помочь русским, высадив не большой десант из 3 армий (50 бригад) в Дании, но потеряв 20% еще при переброске и встретив ожесточенное сопротивление немцев (те в свою очередь направили 250 тыс. своих солдат в Данию) были вынуждены отступить и свернуть десантные операции в Европе на некоторое время. В последствии чего США полностью отказала в помощи РСФСР. Британцы, чтобы отвлечь войска Европейского блока, высадились в Испании и открыли фронт на юге Франции, но французских войск хватило чтобы не только сдержать британцев, но и перейти в наступление, тем самым ни сколько не помешав Германии и Автро-Венгрии дальше вести наступлении на Восточном фронте. Единственную ощутимую помощь РСФСР оказали японцы, перебросив часть своих войск на восточный фронт, но это русским не помогло, поражение было очевидно. РСФСР капитулировал, обязавшись разорвать право прохода с Японией, ВБ и США и дать проход Европейскому блоку. Также РСФСР приняло разоружение и платило контрибуцию, что не плохо поправило экономику Европейского блока. Но война не закончилась, поражение РСФСР не было

неожиданностью, даже наоборот командование США сразу предвидело исход такой необдуманной компании РСФСР, слишком неудачное было выбрано время для начала войны, поражение было более чем очевидно.

На западном фронте ситуация становилось критической для британцев, сил было недостаточно не только на то, чтобы начать наступление, а даже на то, чтобы защитить текущие позиции. Союз США и Японии принял решение сохранить этот фронт. Первыми пришли на помощь британцам, американские солдаты. Было высажено более 100 бригад регулярной армии. Линия фронта была закреплена, угроза прорыва миновала. После высадки японских войск и дополнительных сил американцев, началась подготовка к наступлению. Почувствовав тяжелое положение дел на западном фронте, Германия и Австро-Венгрия перебросили все свои армии на западный фронт. Франция мобилизировала все свои резервы и Австро-Венгрия сделала тоже самое, Германия не торопилась мобилизироваться, и даже оставила 108 тыс. регулярной армии для защиты своих регионов. Началось наступление. Европейский блок бросал в бой все силы, но наступление продолжалось. С востока приближалась индийская группировка британских войск. В итоге продолжительных и затяжных битв, были уничтожены и взяты в окружение большая часть войск европейского блока, уйти успели лишь 1\3 мобилизированных войск Франции и несколько бригад регулярной армии Германии и Австро-Венгрии. Образовался котел, закрытие, которого предзнаменовала бы победу анти-германского блока, началось вторжение в Австро-Венгрию британских войск индийской группировки, но... Воспользовавшись тем, что в лиги Резни не было никаких упоминаний об дальнем отходе, Европейский блог просто вывел свои войска через окружение в глубь страны, все попытки остановить отступление вражеских войск провалилсь, слишком далеко была поставлена точка отступления, войска в попытках догнать, несли только большие потери.. После мобилизации Германии, фронт вернулся в прежние позиции... И не важно уже было, кто именно сделал дальний отход, дальше играть уже было не интересно. Война так и осталась не завершенной.

13a2ae05d301da9e94bfe19e304f2ec4.jpg

6e176a5df9de45e41788afd1d205201c.jpg

89c6173a008a2785438324115361cdd1.jpg

b3187bdf4949c9de8c915f9c1713bf7d.jpg

P.S.

В новой объединенной лиге был назначен судья (я), который будет вести контроль за соблюдением правил, и делать все чтобы не было подобных ситуаций, и чтобы игра была более интересной и честной.

Изменено пользователем INZI
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1593

Лучшие авторы в этой теме

  • INZI

    3

  • Кальтер

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...