Sweden - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Sweden

Рекомендованные сообщения

Сидри

Одна из наций "Королей и Богов", которая мной считалась немного ущербной, очень симпатично проявила себя в новом аддоне в мультиплеере. О ней я хотел бы рассказать в этом топике.

Уникальное свойство ШвецииНажмите здесь!
 При передаче великого человека городу-государству influence влияние на него растет на 90. При дружбе появление великих людей ускоряется на 10% у обеих сторон. [Cкрыть]

ХаккапелитыНажмите здесь!
 Элитное кавалерийское подразделение, которое полностью проявляет себя при взаимодействии с великим полководцем. Его могут создавать только шведы.Заменяет улана, получает дополнительно +15% к атаке, если стоит на одной клетке с полководцем и передаёт очки движения полководцу, когда начинает ход на одной клетке с ним. Передача ОД полезна, но вот +15% бонус в сетевой игре без гибрида не используешь, просто не успеваешь кликать. [Cкрыть]

Каролинская пехотаНажмите здесь!
 Ударные сухопутные войска, подготовленные для длительных переходов - в том числе за пределами родной державы. Его могут создавать только шведы. Рождаются с прокачкой Марш. Полезный навык, который доступен юнитам с 3 уровня, помогает выживать. Жаль, что появляется слишком поздно - заменяет стрелков. [Cкрыть]

Итак, карта Пангея, FFA, 6 игроков (Россия и Индонезия далеко, ближайшие соседи Шошоны, Ассирия и Византия). Сразу скажу, что игра ещё не закончена, но я вероятно уже проиграл. Из-за жадности и зависти игроков, не иначе. Надо учиться развиваться в середнячках, а я в лидеры вырываюсь :(

Значит Швеция. Её поначалу не боятся, ведь уникальные юниты появляются поздно. Все согласны дружить, чтобы получить лишние 10% к появлению ВЛ. Поэтому мы легко получаем +10, +20, +50% к появлению ВЛ. Это заставило меня задуматься над типом развития. Ведь лишних ВЛ можно дарить городам-государствам, получая 90 очков (так и не проверил, режется ли значение от скорости игры), то есть можем заключить союз не тратя денег. А раз так, значит желательно это использовать в игре. ГГ - это культура, счастье, рост, вера, войска, делегаты - всё что нужно для нормальной игры.

Перво-наперво Традиция. Раз я решил, что должно быть много ВЛ, значит нужно много слотов под них, а для этого требуется много населения и еды. Традиция - Легализм - Элита - Монархия - Аристократия - Олигархия. Готово. К этому моменту у меня стоят 3 города, один для обороны на холмах (слоновая кость), отделяет столицу от соседей, второй на побережье (крабы) для морской торговли и помощи в производстве. Целенаправленно шёл к Стоунхенджу, который благополучно построил ходу к 35. Столица была хорошая, можно было дальше клепать чудеса, но я решил сначала наладить экономику.

Благодаря удачному споту (фактически 1 выход ко всем соседям, горная гряда за столицей на западе, море на севере и прибрежный ГГ на востоке, а юг перекрывается защищенным холмовым городом), решил, что ранняя война мне не грозит и ломанулся в Богословие, предварительно изучив науки для ресурсов. Из роскоши была только вино, зато сразу 4 штуки в столице и ещё одна в прибрежном, пантеон выбирался без раздумий. В итоге и с деньгами проблемы были гораздо позже, чем обычно. Лошадей было много, железа не оказалось, но это мелочи. Изучил Богословие, сразу взялся за постройку Боробудура, который благополучно построил очень рано. Благодаря пантеону и Стоуну первым основал религию, взял :) за 2 города и пагоды. ССС упустил кажется, равно как Стену, Висячку и другие чудеса той эпохи. Затем решил идти в Набожность. На укрепление религии взял Монастыри (5 вина в округе и недоступны Мечети и Соборы, которые забрала Византия), и дальность +30%.

Науки: Богословие - Госслужба - Строительство (испугался атаки) - Образование - Гильдии - Машиностроение - Акустика - Банки.

Набожность открывалась долго. Сначала отвлекся на Эстетику (еще +25% к росту ВЛ), потом на Меценатство (уменьшает потерю влияния на 25% и позволяет строить Запретку). И лишь потом удалось закрыть Набожность уже в новейшем времени, когда доступен был Рационализм.

Почему именно такой выбор? Потому что ВЛ стало больше и они меньше перекрывают друг друга. Писатели, Художники и Музыканты появляются один за одним. В университетах ученые имеют высокий бонус к рождению. Реформацией взял покупку любых ВЛ за веру, посчитал, что так выгоднее покупать ГГ, чем деньгами. Опять же, для каждого Великого требуется одинаковое число веры, присутствует скидка в 20%, доход веры благодаря отстроенным храмам, вину и стоуну, а также чудесам приличный.

Соседи шли недалеко от меня по очкам, но Шошон обиделся, что моё давление в его столице выше, чем давление священного города (благодаря Боробудуру все окрестные ГГ и Ассирия были уже буддистами), объявил мне войну. Правда воевал на словах и не давал мне союза с 2 ГГ, которых я не успел купить. Мне было неудобно к нему идти арбалетами, у него ещё ходов 30 после объявления войны были только меткие. В общем война без кровопролития, для чего она была нужна, не понятно. С появлением арбалетов пришла войной Византия, имея полуторакратное преимущество (~75 против ~50тыс моих). Но уперлась в мой аванпост на холме, окруженный 3 фортами на соседних холмах и слила там всё войско. Выручил соседний ГГ, который успел передать мне 2 йоменов и ещё 2 уже во время драки. Через 5-7 ходов после атаки Византия отступила, а мои рыцари и арбалеты на её плечах ворвались в Варну, а в течение 10-12 ходов взяли и Константинополь. Византия в обмен на мир отдала мне 2 города по 1 жителю, а отлично отстроенный Адрианополь с 12 жителями подарила Ассирии. Может Халецкий и посчитает это нормальным, но факт остаётся фактом, личные отношения портят игры. Мне досталась столица с 4 жителями и без построек после 15 ходов войны, Ассирии - крупный отстроенный город. Причём разрыв по очкам между нами был минимальный. Пусть этот поступок останется на совести Византии.

Потому переключился на атаку Шошона, но Ассирия объявила войну со стороны Адрианополя (он непосредственно граничил с Константинополем и остался почти беззащитным). Пришлось воевать на 2 фронта, теряя войска из-за того, что не успевал прокручивать карту (очередной раз зарёкся играть только гибриды). Первым вышел в артиллерию (Ассирия пошла в индустриализацию, т.к. построила Стену), стал принимающим в конгрессе, отбился в объявлении торгового эмбарго, но всё не так радужно.

Закончилось тем, что я вышел на артиллерийский выстрел к столице шошонов, сдал Варну и попытался защитить Константинополь. Воевать на 2 фронта, особенно если они находятся на расстоянии 2 экранов в одновременке нереально. Воевать с двумя игроками на двух фронтах тем более нереально. Войска теряются на пустом месте. Но это уже к стратегии не относится, лирическое отступление.

Лично для себя я пришёл к выводу, что Швеция - очень сильная цивилизация, силу которой я недооценивал. Полная Традиция обеспечивает столицу едой, что позволяет иметь специалистов (2 писателя, 2 художника, 2 музыканта, 2 ученых). Бонус от Эстетики увеличивает скорость появления этих спецов. Уникальная особенность Швеции позволяет дарить спецов ГГ в обмен на союз с ними. Открытое меценатство (кроме Запретки для 2 делегатов) ещё и даёт -25% к снижению влияния от этих ГГ. Набожность (в частности Реформация) позволяет покупать ВЛ альтернативным способом за веру, которая копится без лишних вложений (3 святилища и 3 храма компенсируются тремя святынями, построенными первыми лишними пророками). Помимо этого с Набожностью ваша религия станет привлекательнее для других игроков (даже во время войны со мной Ассирия выдвинула резолюцию о признании буддизма мировой религией). Плюс на будущее очень сильный потенциал покупки ВИ для постройки чудес, ВУ для отрыва науки и многое-многое другое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри
1 за его "дружбу" кто-то еще что-то попросил?

2 а сколько у него работало исследовательских договоров?

поскольку ответы примерно представляю себе и дополнительно ,Сидри, сам указывал что полпартии все между собой дружили .делаю вывод о том ,что дружба со шведами остальным нужна меньше всего ...

за дружбу никто ничего не просил

договоров было всего пару за всю игру, с дальним соседом, с которым я только на конгрессе познакомился :) между другими игроками договоры были, но между кем, особо времени не было рассматривать в сетевой игре.

Ссылка на комментарий

за дружбу никто ничего не просил

договоров было всего пару за всю игру, с дальним соседом, с которым я только на конгрессе познакомился :) между другими игроками договоры были, но между кем, особо времени не было рассматривать в сетевой игре.

что и само-сабой разумеется....

а если нет совместных исследований и ,надеюсь и защитных пактов тоже ааа.... негусто то ЗАЧЕМ декларация дружбы ?как бы для торговли,-альянсов ,дружбы и ненадо

зы. а то что никто за дружбу со шведом ничего сибе и непытался выторговать так еще раз подтверждает мою позицию-нюбы :D :D

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

При игре за шведов, ежели кто-то что-то просит за декларацию дружбы, то посылается в пешее эротическое

Если контрагент не понимает зачем ему дружба со шведом, то пусть идет и подумает :) А когда перестанет нубить, то и пообщаться можно будет :)

Ссылка на комментарий

Сидри
зы. а то что никто за дружбу со шведом ничего сибе и непытался выторговать так еще раз подтверждает мою позицию-нюбы :D :D

посмотрел бы я на того шведа, который отдаривался за дружбу с собой )))) если сделка обоюдовыгодная и равная, требовать доплату за неё - вот истинное нубство :)

Ссылка на комментарий

Командор Шран
посмотрел бы я на того шведа, который отдаривался за дружбу с собой )))) если сделка обоюдовыгодная и равная, требовать доплату за неё - вот истинное нубство :)

В сетевой я так понимаю только Военная победа присутствует и Научная .

@ - Позавчера - овсянка, вчера снова - овсянка, сёгодня опять - овсянка? Берримор, когда у нас будет другое - @ - Цитата из К. Дойла

Вопрос - Не надоедает это однообразие? Скучаешь ли по Культурной и Дипломатической V ?

Ссылка на комментарий

Сидри

попробуй сам :)

Если не лень смотреть, вот культурная победа в сети, реально вполне :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
попробуй сам :)

Если не лень смотреть, вот культурная победа в сети, реально вполне :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну-у-у очень полезная ссылка :001: .Там как раз шпарят не по русски.Ты видишь что строит игроки, но смысл - не всегда. Попробовать конечно хочеться, но времени хотя бы 4 часа - не всегда.

PS: В последнее время подсел на фильмы.

В Циву тупо лень стало играть.

Всё время одно и тоже - "Развитие - Война - Экономика - Война - Перемирие - снова и опять Война". Причём не важно - Нападаешь или Защищаешься.

Всё по одной схеме.

Походу я, как и МАК , уйду скоро с форума.

Ссылка на комментарий

Сидри

ну каждому своё :)

между прочим рассказывает поляк на английском, его понять гораздо проще, чем америкашку какого-нить, заодно язык подучишь, очень полезно получается :) Ведь там всё об игре идёт, словарный запас довольно ограничен и быстро понимаешь что к чему, особенно если опыт игры уже приличный.

А уйти с форума как Мак - это всегда хорошо. :)

Ссылка на комментарий

khaletski
Походу я, как и МАК , уйду скоро с форума.

По случаю вспомню Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
По случаю вспомню Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ваше отношение к не сетевикам всем известно [...]. От вашей личности ничего другого не ожидал.

Попрошу без оскорблений. Сидри.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Командор Шран
ну каждому своё :)

между прочим рассказывает поляк на английском, его понять гораздо проще, чем америкашку какого-нить, заодно язык подучишь, очень полезно получается :) Ведь там всё об игре идёт, словарный запас довольно ограничен и быстро понимаешь что к чему, особенно если опыт игры уже приличный.

А уйти с форума как Мак - это всегда хорошо. :)

Это конечно не те тёплые слова, которые я ожидал услышать. Но ..... Английский конечно это - гуд.

Пара мыслей от перед поездкой :

У меня сейчас поменялись приоритеты в жизни и возможно, что уже не смогу продолжить игру вообще.

Только сейчас начинаешь понимать эту фразу. Спрашиваешь себя - Что будет со мной через 5 лет ? Как я буду относиться к себе когда вспомню, что 5 лет назад играл постоянно в Циву - Вспонимать с ностальгией или Ненавидеть себя за это?

У моих одноклассиников дети в этом году в школу уже пойдут? Какой отставание - КОТОСТРОФА.

PS: Сидри, прочитал о твоём поражении в 17 турнире - Как так? Столько советов на форуме, столько спасибо и так продут игру. Ведь ты давно на форуме.Возникло подозрение, что ты ранее играл в пиратку и только сейчас взял лицензию.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
Это конечно не те тёплые слова, которые я ожидал услышать. Но ..... Английский конечно это - гуд.

Пара мыслей от перед поездкой :

Только сейчас начинаешь понимать эту фразу. Спрашиваешь себя - Что будет со мной через 5 лет ? Как я буду относиться к себе когда вспомню, что 5 лет назад играл постоянно в Циву - Вспонимать с ностальгией или Ненавидеть себя за это?

У моих одноклассиников дети в этом году в школу уже пойдут? Какой отставание - КОТОСТРОФА.

PS: Сидри, прочитал о твоём поражении в 17 турнире - Как так? Столько советов на форуме, столько спасибо и так продут игру. Ведь ты давно на форуме.Возникло подозрение, что ты ранее играл в пиратку и только сейчас взял лицензию.

ADIOS

Ссылка на комментарий

салют

а что тут непонятного если швед при дружбе при больше 1 друга получает плюшку -то почему контагент не враве на что-то рассчитывать материальное?

ситуация по-проще

я например гунн и склепал мощнейшую конно-таранную армию ... подхожу к границе -и ситуация как в сказке -куда пойти прямо-налево-направо....

так я ,например по-говорю со соседями ,насчет поделицца -похорошему ,а как на "бумаге" будет выгледеть "сотрудничество" понимайте как желаете

с кого чето получу-будет "жить дальше" а задекларируем дружбу (дань за дружбу) или просто дать (рекетнул как Гг) или воееный союз против 3 сторону ну и т.д. какая разница?!!

а кто посчитает что ничего недолжен -ну типо "паритет" -будет 1 на выход...

и не я такой плохой-этого требует организация игры...просто все должно работать на победу ... и желательно по максиуму...

Ссылка на комментарий

Сидри
я например гунн и склепал мощнейшую конно-таранную армию ... подхожу к границе -и ситуация как в сказке -куда пойти прямо-налево-направо....

так я ,например по-говорю со соседями ,насчет поделицца -похорошему ,а как на "бумаге" будет выгледеть "сотрудничество" понимайте как желаете

с кого чето получу-будет "жить дальше" а задекларируем дружбу (дань за дружбу) или просто дать (рекетнул как Гг) или воееный союз против 3 сторону ну и т.д. какая разница?!!

а кто посчитает что ничего недолжен -ну типо "паритет" -будет 1 на выход...

и не я такой плохой-этого требует организация игры...просто все должно работать на победу ... и желательно по максиуму...

ну и смысл кому-то с тобой делицца? Усилять и без того сильного противника? Так ты соседа сначала вынесешь, а потом меня придёшь порабощать. Наоборот, надо вдвоём собраться хотя бы по 3-4 юнита и вместе выступить против тебя. Отсидеться в обороне, надеясь, что ты до меня не доберешься, не получится однозначно. Вот это и называется работать на победу.

Ссылка на комментарий

можно и так...

ну а можно дать пару монет в ход (типа субсидий в вике) но оговорить время пакта (молотова39г) и то что оставишь ему чето от 3-го.... и всем хорошо...

Сидри к тебя прямой вопрос -если б в этой партии 3-4-5 "друг " захотел 1-2 монеты в ход на период дружбы ты б согласился?

Ссылка на комментарий

Сидри
можно и так...

ну а можно дать пару монет в ход (типа субсидий в вике) но оговорить время пакта (молотова39г) и то что оставишь ему чето от 3-го.... и всем хорошо...

Сидри к тебя прямой вопрос -если б в этой партии 3-4-5 "друг " захотел 1-2 монеты в ход на период дружбы ты б согласился?

Оговоренный пакт о ненападении запросто ломается фразой "повёлся, лох". Потому что нет никакой гарантии, что ты не нарушишь своё слово как только расправишься с другим противником. Опять же, расправившись с ним, ты станешь ещё сильнее относительно отдавшего тебе деньги и вынесешь его ещё проще. Ведь если у тебя будет выбор из Китая и Шведов, сомневаюсь, что 2-3 монеты в ход помогли бы китайцу дожить до чингачгуков, отправив гуннов воевать в Швецию. Так ведь? И любой опытный игрок это сразу поймёт.

Относительно дружбы, 3-4-5 "друг" получат такой же профит как и я. С какой стати я им должен доплачивать? Доплатить можно, если у меня 3 ГГ квест просят, а ресурс у противника в одиночном экземпляре. Тогда я может и два своих бы отдал, а в другом случае хитропопые будут посланы на хутор бабочек ловить :)

Ссылка на комментарий

Diman000
ну и смысл кому-то с тобой делицца? Усилять и без того сильного противника? Так ты соседа сначала вынесешь, а потом меня придёшь порабощать. Наоборот, надо вдвоём собраться хотя бы по 3-4 юнита и вместе выступить против тебя. Отсидеться в обороне, надеясь, что ты до меня не доберешься, не получится однозначно. Вот это и называется работать на победу.

:yes3:

Пока в мультиплеере существует схема "один выиграл и все проиграли", никакого смысла договариваться об отсрочке своей смерти нет.

Если бы была система расстановки по местам и какой-то общий рейтинг в зависимости от занятых мест, было бы интереснее.

Ссылка на комментарий

салют

попробую еще разок "помочь" едва освоевшим букварь....

ну дань платить нежелаем -это понятно ,субсидии союзнику -это тяжело для основной массы осилить , а как насчет НАНЯЛ одного что б он попустил второго ...?

причем если нет мощной своей армии-значит получаешь "фору" в развитии...

ну а никто не мешает дать 1-пару манет воееному лидеру и тут же пожалаваЦЦа на него 4 и "потереть " с ним че -нибудь...

КАРОЧЕ исторический вопрос с ответом

ЧТО И ПОЧЕМУ ДЕЛАЛ В АЛЬПАХ СУВОРОВ???

ответ -Суворов там на копчике катался за почти 20 лет до 1812 года ,по тому как хитро ...ЭЭЭ...сделанные англы ПЛАТИЛИ золотом за каждые 100000 мяса выставленных против Наполеона,австрийским пруским и руским псам....

а в итоге прислали бригаду (мешьше 100к) и все отбили -в 1814-1815 гг -и типа они главные победители и репарации их ...

я даже спорить больше не буду -тупой ,англы тоже -скоты те еще....

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Diman000

вен, если честно я ничего не понял из твоих примеров, у тебя несколько сумбурны все посты, включая этот :)

Ну кроме того что ты считаешь некоторых, и меня в том числе, едва освоившим букварь сетевой игры в циву ^_^

Особенно не понял аналогии с Суворовым и Альпами. Только сразу скажу, что все подобные сравнения с цивой не канают совершенно. Т.к. реальный мир дипломатии и политики многогранен, и в нем нет однозначной ситуации "один выиграл и все проиграли". А в циве именно так. 2-е место, хоть 6-е неважно. Хотя лично мне было бы гораздо интереснее если бы были какие-то градации по местам.

Просто так платить дань "ой, не убивай меня" может иметь смысл только если придумал вариант быстрых контр-действий в дальнейшем, объединяешься с кем-то еще например.

Ссылка на комментарий

Забавно. Но вот буквально сегодня произошедшая ситуация.

На одном из континентов Арабы апнулись в верблюдов, создав огромную армию и подошли к границам двух государств. В это время союзник арабов, поразмыслив над ситуацией, сказал: "Так не пойдет" и объявил арабам войну. И теперь арабы воюют против союза из трех фракций. Потому что игроки разумные и понимают, что кого бы они сейчас не слили арабам, но рано или поздно придет их очередь.

В общем, давайте еще примеров... :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29566
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...