Сказ, как один россиянин банк обдурил. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сказ, как один россиянин банк обдурил.

Рекомендованные сообщения

MihaLbl4

Воронежец требует с банка 24 миллиона рублей

Воронежец требует с банка 24 млн рублейНажмите здесь!
 42-летний воронежец может стать героем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Ему удалось применить против банка "Тинькофф Кредитные системы" коронный прием банкиров. Изменив написанные мелким шрифтом условия типового договора, он теперь через суд требует с банка 24 млн рублей: "Я хочу доказать, что клиенты могут предлагать свои кредитные условия", - утверждает он. Воронежец, имя которого не раскрывается, направил в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 миллиона рублей. Претензия основывается на том, что банк нарушил условия кредитного договора. Подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства, предложенные Алексеевым. Условия кредита из анкеты-заявления, прописанные в документе мелким шрифтом, клиент изменил на свои, сообщает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Банкиры подписали документ, судя по всему, автоматически, не разбирая текст, не зная, что клиент предложил свои условия. Ранее суд признал договор клиента законным. Так заемщик добился права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.

"Я хочу доказать, что по статье 1 Гражданского кодекса не только банки, но и обычные люди имеют право на свободу договора. По закону, клиенты могут предлагать банкам свои условия. Если честно, я не ожидал, что банк подпишет договор, который я написал. Заполнил анкету-заявление и направил его в банк ради шутки, и очень удивился, когда через месяц мне пришла кредитная карта", - заявляет он теперь.

Воронежец с самого начала не платил проценты по кредитной карте. Возвращал банку только то, что брал - то есть "тело" кредита. Как и было указано в его договоре, который подписали банкиры.

Несмотря на то, что клиент доказал в суде право не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать, из банка ему до сих пор приходят SMS-сообщения. В них написано, что Алексеев должен банку с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тысяч рублей - сумму, которую с него пытались взыскать в 2012 году. Тогда суд установил, что договор, подписанный в 2008 году, беспроцентный и безлимитный - полностью законен.

Также суд подтвердил, что клиент имел полное право, как одна из сторон, предлагать свои условия. По решению суда от 6 сентября 2012 года, в пользу банка с Алексеева была взыскана только сумма основного долга - 19 тысяч рублей. 4 декабря после апелляции оно вступило в законную силу.

"В свое время я, как и многие россияне, обжегся на кредитной карте, которую получил по почте в 2005 году. По той карте все суды я проиграл. Мне пришлось выплатить огромные проценты за пользования средствами банка...

Когда в 2008 году мне по почте пришло предложения от "Тинькофф Кредитные системы", где мелким шрифтом мне предлагают взять кредит под большие проценты. Я уже знал, что в Гражданском кодексе существует статья первая о свободе договора между двумя сторонами, и я вправе предложить банку свои условия. Что я и сделал", - рассказывает он теперь.

Все предложенные банку условия Алексеев выложил на специально созданный им сайт tcsbank.at.ua. Там указано, что за каждое изменение условий договора ТКС-банк обязуется выплатить ему компенсацию в 3 млн рублей, за его расторжение по инициативе банка - 6 млн рублей, пишут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

"Банки в документах часто отсылают клиентов на сайт, чем, видимо, и воспользовался заемщик, - объяснил изданию руководитель розницы крупного российского банка. - Все это довольно нервная история".

"Этот случай может оказаться прецедентом в российской судебной практике, который демонстрирует, что даже банки порой не могут качественно изучить текст договора - что же говорить о заемщиках", - надеется представитель заемщика Дмитрий Михалевич из юридического агентства "Консультант".

"Случай курьезный, но единичный, других нет и не будет, поскольку все поступающие в банк документы подвергаются многократной проверке", - настаивает представитель ТКС-банка Олег Анисимов, объясняя произошедшее в 2008 году "однократным техническим сбоем".

Олег Тиньков первым в России применил схему выдачи кредита без личного общения с заемщиками. Клиенту достаточно направить анкету-доверенность компании, указанной банком, а она от его имени заключит договор с банком. Кредитная карточка придет по почте, пользоваться деньгами клиент сможет, даже не прикоснувшись к договору, где может быть написана эффективная ставка по кредиту.

К слову, 6 августа проблему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в кредитных договорах обсуждали президент Владимир Путин с главой "Сбербанка" Германом Грефом.

"Финансовые учреждения должны предоставлять свои продукты так, чтобы для получателей кредитов было изначально всё понятно, - обратил внимание президент. - Чтобы там не было каких-то закопанных вещей, которые люди изначально не видят: где-то в конце мелким шрифтом что-то написано - а потом сталкиваются с реальными проблемами, к которым не готовы. Это и для людей плохо, и для финансовых учреждений", - указывал главе банка Путин.

Сегодня 20% доходов домохозяйств тратится на обслуживание кредитов. Но очень многие, прибегая к ним, обжигаются на замаскированных комиссиях и платежах.

[Cкрыть]

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jeffery

Как раз с коллегами сейчас эту тему обсуждаем. Мужик - молодец, чо уж там :)

Ссылка на комментарий

Нейтрал

Мне бы так.

П.С. По причёске на Гену Букина похож.)))

Изменено пользователем Нейтрал
Ссылка на комментарий

Наполек

а юристы банка не читают договора что ли? или клиент прямо ручкой втихаря, пока юрист отходил пописать, вписал свои пункты?

Ссылка на комментарий

Geremande

михалыч запостил годноту :3

Ссылка на комментарий

Raider1995

С одной стороны - вроде преступление, погано. С другой, почему-то радостно за мужика. Наверно, это менталитет...

Ссылка на комментарий

Captain Willard
а юристы банка не читают договора что ли? или клиент прямо ручкой втихаря, пока юрист отходил пописать, вписал свои пункты?

ручкой))

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

чойт преступление?

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Тиньков: "Никто ничего у нас не выиграет, это мечта разбогатеть.Нажмите здесь!
 Олег Тиньков, контролирующий "ТКС-банк", написал в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что уверен - банк "Тинькофф Кредитные системы" выиграет суд у жителя Воронежа, требующего в суде Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. рублей. "Пора прекратить "алмазный сон" и грезы про 24 миллиона). Никто ничего у нас не выиграет, это мечта разбогатеть). Так что доточите - и спать :-)", - написал Тиньков. "Боже, что за страна? Мошенники у вас герои", - воскликнул он в другом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Впрочем, как оказалось, подписчики не разделяют негодования Тинькова и даже злорадствуют по поводу того, что банк попал впросак: "Клиент подписал контракт не прочитав - сам виноват, банк подписал контракт не прочитав - клиент мошенник. Ну-ну!", "Говорите "халва-халва", так оно слаще будет", "Теперь, видимо, добрая часть заемщиков пойдет по стопам своего "кумира" который "развел" банк", "Парень прочитал вашу книгу и решил действовать вашими методами. Готовьте бабло".

А в эфире телеканала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вице-президент ТКС-банка Олег Анисимов рассказал о том, что подавшего иск в суд жителя Воронежа банк подозревает в мошенничестве и неисполнении обязательств по выплате долга, а также отметил, что ранее клиент исправно платил по условиям банка, а не по "прописанным в поддельном бланке".

"Тарифы, в которых указаны все основные цифры по договору, написаны одним и тем же шрифтом - обычным. То, что написано мелким шрифтом, это поясняющие моменты. Они поясняют те цифры, которые уже есть в тарифах. В 2008 году клиент подделал бланк и прислал его в банк. Был технический сбой, и поэтому бланк приняли", - рассказал свою версию Анисимов.

"Клиент следующие два или три года платил исправно по условиям банка, а не по своим, которые он записал в подделанный бланк. Потом, когда он вышел в просрочку и не смог исполнять свои обязательства, банк предъявил сумму долга, которую он должен погасить. А потом возник этот иск. Клиент вспомнил, что в договоре у него была своя версия", - уверяет он.

Так запальчиво в банке комментируют судебный процесс, истцом которого СМИ называют человека под псевдонимом Дмитрий Алексеев. Он подал в суд на "ТКС-банк" за нарушение условий договора. В 2008 году банк предложил ему кредит, прислав по почте анкету-заявление. Клиент отсканировал заявление и изменил условия договора, прописанные мелким шрифтом.

В новом договоре указывалось, что клиент берет кредит по нулевой ставке, а банк не вправе требовать с него предусмотренные тарифами комиссии. Одним из условий было также обязательство банка выплатить заемщику шесть миллионов рублей в случае одностороннего расторжения контракта. Алексеев распечатал собственный вариант заявления, заполнил и отправил по почте. "ТКС-банк" через некоторое время прислал ему кредитную карту.

В 2010 году банк расторг договор с Алексеевым, так как решил, что клиент просрочил оплату. "ТКС-банк" обратился в суд с требованием взыскать с Алексеева 45 тысяч рублей с учетом комиссий. Клиент, сославшись на договор, согласился выплатить только основную сумму в 19 тысяч рублей. Суд признал его вариант соглашения законным.

В 2012 году в суд обратился уже Алексеев. По его мнению, "ТКС-банк" нарушил восемь условий договора, когда потребовал с него комиссии, и теперь должен выплатить 24 миллиона рублей. Банк считает, что дело необходимо прекратить, так как договор был расторгнут в мае 2010 года. Договор действует, считают юристы Алексеева, и банк должен 24 миллиона за нарушение его условий.

Изобретательный клиент, похоже, сильно утомил банкиров. Вице-президент банка "Тинькофф Кредитные системы" Олег Анисимов сообщил радио Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что банк полным составом отправился на отдых: "К сожалению, сейчас никого нет, все в отпусках", сказал он.

Вернуться из отпуска банкирам придется к 5 сентября. На этот день назначено слушание по делу о принуждении к исполнению обязательств. А заемщик из Воронежа пока предпочитает скрывать свою фамилию и жить под охраной.

[Cкрыть]

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Найдут как соскочить полюбас) Это вам не Европа, здесь суды не работают как надо. Тиньков связи свои подключит если понадобиться. Привет "неприкосновенному" Сердюкову))

Ссылка на комментарий

Jeffery
Найдут как соскочить полюбас) Это вам не Европа, здесь суды не работают как надо. Тиньков связи свои подключит если понадобиться. Привет "неприкосновенному" Сердюкову))

У нас в банке мнение однозначное: если бланк договора составлен юридически корректно (а судя по всему так оно и есть - иначе мировой суд признал бы его ничтожным) - ТКС будет вынужден отдать бабло. Но в самом ТКС бошки полетят веером, это факт.

Ссылка на комментарий

Молодец клиент, применил против банкиров их же главное оружие. Ну что ж, если подписали договор, то пусть платят. А то как вписывать в текст договора с клиентом дополнительные условия мелким шрифтом, так они мастера, а когда то же самое провернули с ними, так сразу в суд.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Банк "Тинькофф Кредитные Системы" (ТКС) и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , договорились о прекращении конфликта. Об этом сообщается сегодня на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

"Конфликт неконструктивен, поэтому мы решили завершить его по-джентльменски, путем снятия взаимных претензий", – говорит президент банка "Тинькофф Кредитные Системы" Оливер Хьюз.

"В 2008 году это была просто шутка, когда я составил свою форму анкеты и предоставил ее в банк вместо официального бланка. Но шутка зашла слишком далеко. Конечно, я не рекомендую подобным образом поступать другим людям. Перед получением кредита надо много раз подумать и изучить условия банка, но, если уж согласился, то следует выполнять условия", – признаёт теперь и сам Дмитрий Агарков.

Оливер Хьюз также отмечает: "Мы согласны с Дмитрием в том, что банки должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания. Мы ведем работу по повышению финансовой грамотности, предоставляем клиентам всю необходимую информацию, даем советы по грамотному использованию банковских карт. Банк заинтересован в выстраивании долгосрочных и эффективных отношений с клиентами, а клиенты должны быть ответственными заемщиками".

При этом президент ТКС отметил, что "поскольку Дмитрий не всегда хорошо относится к кредитным картам", то для него выпустили специальную дебетовую карту Tinkoff Black.

Ранее сообщалось, что житель Воронежа попытался перехитрить банк, воспользовавшись методами некоторых кредитных учреждений, которые вписывают в договор мелким шрифтом условия, которые впоследствии становятся кабальными для клиентов кредитных учреждений. ТКС этот мелкий шрифт не заметил, и спустя некоторое время Дмитрий Агарков выдвинул банку претензии на 24 миллиона рублей.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс, на нее довольно нервно (предложив прекратить "алмазный сон") Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , контролирующий ТКС-банк.

Затем появились сообщения о том, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , и он даже решил из-за этого уехать из России. Впоследствии за хитрого заёмщика вступились в "Кредитной амнистии", заявив, что защитят его. И вот, спустя несколько дней после этих событий, активно освещавшихся в СМИ, банк ТКС и его клиент-шутник решили договориться по-джентльменски.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2707

Лучшие авторы в этой теме

  • MihaLbl4

    3

  • Jeffery

    2

  • Captain Willard

    1

  • Raider1995

    1

  • Наполек

    1

  • Julien

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Geremande

    1

  • Нейтрал

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...