Рекомендации по написанию ААРов - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендации по написанию ААРов

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Рекомендации по написанию ААРов и Руководство по подготовке картинок к посту


 i 

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Аркесс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Userius)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Userius)


 

Немного копипасты от Толстого, думаю, он не обидится. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уважаемые коллеги!

При написании ААР-а желательно придерживаться некоторых простых правил и рекомендаций:

Указывайте версию игры

Некоторые патчи меняют геймплей, как например, патчи Европы 3 - DW 5.1 и DW 5.2 Для удобства читателей, начиная ААР, укажите в названии его версию, например:

[EU4 1.0] ААР за Московию

Выдерживайте логику повествования.

Вначале желательно дать краткую историческую справку о стране, примерно как это сделано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Следует немного рассказать о положении государства на начало игры, описать основные цели.

Хорошо разделить ААР на связанные между собой главы. Главы можно выделять по этапам развития страны или правлениям монархов.

Пишите грамотно и интересно.

Не бойтесь ярких метафор, дайте своему литературному таланту развернутся в полную мощь. Почитайте самые удачные с литературной точки зрения ААР-ы, к примеру "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Помните: при написании неизбежно возникают всякие ошибки и опечатки. Чтобы их отловить, используйте Word или обращайте внимание на проверку орфографии браузером, если в нем она есть. И ещё – не торопитесь! Прежде чем передать свое творение общественности, перечитайте его. Исправьте неудачные выражения, удалите излишние повторы.

Оформляйте со вкусом.

Один из секретов хорошего оформления - размещенные к месту рисунки и скриншоты. Заливать их лучше на специальные хранилища, такие как <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Большие изображения следует загонять под спойлер.

Прямые ссылки на ваши картинки

Некоторые файлообменники (например, radikal.cc) предлагают копировать свои ссылки для форумов. Обычно это выглядит как предварительный просмотр, а чтобы увидеть картинку полностью, нужно попасть на сайт, полный рекламы. Это раздражает некоторых читателей, не говоря уже о том, что сами такие сайты могут быть небезопасны. Следите, чтобы ваши ссылки вели непосредственно на картинку.

ПримерНажмите здесь!
 
2af2dcf8af79.png

[Cкрыть]

Как редактировать скриншоты

Простые скриншоты (изображение всего экрана на текущий момент) делают кнопкой F11. Нажав F12 вы получите политическую карту мира, Shift + F12 даст изображение владений и зависимых территорий вашей страны на земном шаре.
Все скриншоты хранятся в папке Мои документы/Paradox Interactive/Europa Universalis IV/Screenshots
. Для удобства публикации лучше переводить их в JPEG формат.

Для редактирования скриншотов, обрезание лишнего и изменения формата можно использовать стандартную программу "
Microsoft Оffice Рicture Мanager
". Для обрезания картинки используйте команду в верхнем меню "Рисунок=>Обрезать", после чего появится рамочка для отсечения лишних частей картинки.

Для изменения масштаба рисунка команду в верхнем меню "Рисунок=>Изменить размер", после чего в правой части экрана появится панель изменения размера.

Для перевода рисунка в jpеg формат используйте команду в верхнем меню "Файл=>Экспорт". Справа появится панель экспорта в другой формат. В ней выберите папку для нового файла, его название и формат - в данном случае это jpеg. Также удобно переформатировать рисунки программой АCD, используя команду в верхнем меню "File=>Save as".

Также очень удобна встроенная в Windows 7 и выше программа "
Ножницы
" (Пуск>Стандартные>Ножницы). Она позволяет быстро сделать картинку из выделенного фрагмента экрана. Использовать обрезку изображений - признак хорошего вкуса, потому что они помогают выделять в скриншотах именно то, что стоит внимания читателя, например, внутриигровые события или результаты битвы.

Структура текста

Помните и об абзацах. Абзацы задают структуру изложения, без них текст превращается в бессистемную и занудную тягомотину.

Не стоит удивлять читателей вырвиглазными шрифтами и хитроумным форматированием по всему тексту.
Специальные шрифты предназначены для выделения важного
– не стоит печатать ими весь ААР. В качестве примера образцового оформления можно взять этот
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
.

Следуйте этим простым рекомендациям - и ваши ААР-ы будут идти нарасхват ;)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin

Что нужно для того чтобы написать AAR.

Данный комментарий скорее дополнение к предыдущему. Цель - подсказать что нужно знать для написания более-менее связного AAR`a.

1. Язык.

Русо Нажмите здесь!

 c7rq.jpg

bz69.jpg

[Cкрыть]

Дело в том, что есть люди, которым нравится читать грамотно написанный текст. Без орфографических ошибок, с запятыми и прочими пунктуационными знаками.

И эти люди, найдя в тексте, например "уневирситет", могут не выдержать и подпортить вам настроение.

2. Время.

ВремяНажмите здесь!
 k1xn.jpg[Cкрыть]

Возможно ваши литературные таланты и смогут удерживать читателей долгое время, но со временем, вы сами можете "перегореть" и забросить написание отчёта. Навсегда.

3. Опыт.

XPНажмите здесь!
 uzgo.jpg[Cкрыть]

Незнание основ игры может отпугнуть многих читателей, а вы, заведя повествование в глубокие ... аналы, забросите вашу игру. Тем самым, aar останется в анналах интернета как заброшенный/неудавшийся.

4. Знания.

описываемого периода времениНажмите здесь!
 ну не хочет она переворачиваться...

rjfs.jpg

[Cкрыть]

Исторические или литературные. Главное чтобы они были. Как минимум, "стрельните" какую-нибудь цититу или фрагмент. А может, и напишете своё.

5. Ну и куда же без

негоНажмите здесь!
 воображения

post-45974-1382174933_thumb.jpg

[Cкрыть]

Оно поможет вам расписать самый скучный скриншот самыми яркими и сочными красками. Не пренебрегайте им.

P.S. По закону подлости, в сообщении просто обязаны быть все виды ошибок, и прочие непотребности. ;)

Ссылка на комментарий

Userius

Запостил в раздел ААр, так как тут, наверно, больше всех пригодится людям, просьба админам позволить повисеть тут немного, если будете переносить.

Я люблю дизайн, фотошоп, корел, афтер эффектс, всё это я люблю и умею пользоваться. И так как я не жадный покажу упрощённые операции для массовой переделки картинки в другой формат и размер за 1 клик, при необходимости можно добавить фильтры, эффекты и прочее. Также покажу как создать оочень эффектную презентацию битвы или расширения державы с помощью анимации Gif. Для всего этого нам понадобится только Фотошоп, вресия от CS4 вроде и выше, вообщем любой)) Я рекомендую <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Вес 350 мб, х86\64, не требует активации и нет вирусов, мой пример на этой сборке. У меня английская версия, для русской все пути теже. Проблем с установкой не будет.

Стандартные скрины Европы имеют дикий размер 1,6 мегабайта, долго грузятся на хостинги и формат Png. Мы же будем делать Jpg среднего качества (для проги, так оно хорошее).

Массовая замена формата\размера изображения

Для начала создайте папку, куда скинете исходные скриншоты европы, у меня: Гифки Европы\картинки. И вторую папку, в которой будут отредактированные картинки, у меня: Гифки Европы\картинки усеньшенные. Копируем в папку картинки всё что нам нужно, я перекинул 4 картинки с боем Османской империи и Германии для примера.

Запускаем фотошоп. Идём File-Scripts-Image Processor

Нажмите здесь!
 7rGz06V.jpg

[Cкрыть]

Тут видим одно окно.

Нажмите здесь!
 BJzViW1.jpg

[Cкрыть]

В полях 1 и 2 выставляем "Select Folder". Первая папка та, откуда берём картинки (Гифки Европы\картинки). Вторая папка та, куда поместятся новые картинки (Гифки Европы\картинки уменьшенные).

Поле 3. Тут выбираем формат, в который мы хотим перевести картинки. PSD это формат фотошопа, нам не нужен. Tiff это для типографий, мы выбираем JPEG , ставим качество от 1 до 10, я поставил 5, потестируйте сами разные варианты. Поставить галочку "Convert Profile to sRGB", это улучшит цвета. Если мы хотим также изменить размер картинки то ставим галочку "Resize to fit" и вводим нужные значения, я ввёл 1024х768.

Поле 4. Ставим галочку "Include ICC profile". Также в этом поле можно заюзать множество скриптов на изменение картинки типа "размытие, трансформация, эффекты всякие". Но нам это не нужно сейчас.

Всё! Нажимаем кнопку Run, ждём несколько секунд. Теперь у нас в папке "Гифки Европы\картинки уменьшенные" появились новые скрины Jpg, размер которых составляет 150кб, то есть в 10 раз меньше оригинала.

ВАЖНО! Настройки этого скрипта сохраняются!!! Даже после выхода из программы они снова стоят. То есть вам просто нужно всякий раз скидывать в папку кучу файлов, открывать фотошоп, нажимать Run и получать результат без дополнительных настроек. Один раз выставили и всё.

Создание Gif анимации из очереди картинок

Теперь создадим вот такую простенькую анимацию, которая сильно украсит ваш ААР, руководство или ещё что угодно.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

К сожалению, как я понимаю, у нас на Стратегиуме отключены гифки на форуме, полностью. Не воспроизводятся.Поэтому придётся оформлять их в виде ссылок и постоянно "уходить с форума"))) Не все хостинги позволяют заливать Gif. Из тех, что есть, на некоторых она не воспроизводится а появляется кнопочка Play внизу картинки, нужно нажать и тогда воспроизводится. Слишком много движений. Я выбрал <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, быстро грузит, даёт ссылку на полноэкранную воспроизводящуюся гифку. То что надо.

Нажмите здесь!
 cptKbWv.jpg

[Cкрыть]

Но это не суть, главное эту гифку сделать.

Для начала создадим папку, куда поместим несколько картинок-кандидатов на гифку. Я взял небольшой 2-х недельный разгром турков. Создал папку "Гифки Европы\очередь на гифку" куда поместил 5 картинок. Картинки нужно любые, так как размер не влияет на размер гифки. Она как бы их склеивает и перефармотирует. НО это если вытсавить в настройках гифки размер при сохранении на последнем этапе.

Открывает фотошоп. Идём File-Scripts-Load files into Stack.

Нажмите здесь!
 CDoTFQ2.jpg

[Cкрыть]

В окошке вместо Files выбираем Folder и указываем нашу папку с картинками. Нажимаем Ок.

Нажмите здесь!
 egti0Bl.jpg

[Cкрыть]

Начинается колбасня))))) Ждём ждём и опа, у нас 1 файл с 5 слоями. Нужно включить панель Timeline. Идём Window-Timeline. Интерфейс станет как у меня с полоской внизу.

Нажмите здесь!
 jFQZGdS.jpg

[Cкрыть]

На этой полоске там где написано Create Video Timeline нужно нажать стрелочку и выбрать Create Frame Animation. Нажимаем на надпись.

Нажмите здесь!
 co0WYRR.jpg

[Cкрыть]

Дальше НА ЭТОЙ ПОЛОСКЕ справа вверху в углу есть иконка с настройками, нажмите её. Выберете галочкой Create new Layer for each new frame. Затем тут же нажмите Make Frames from Layers.

Нажмите здесь!
 1hXzxRW.jpg

[Cкрыть]

У нас появились 5 кадров, можно по ним пощёлкать, поменять местами как нужно. Теперь необходимо задать продолжительность каждого кадра. Можно по-разному, а можно просто выделить все (клик по первому кадру, зажимаем шифт и клик по последнему кадру) и выставить значение, я поставил 2 сек.

Нажмите здесь!
 WIUK4dz.jpg

[Cкрыть]

Для тестирования снизу есть кнопки Play и прочие, можно сразу проиграть анимацию. Слева от кнопок там где надпись Once, если нажать будет выбор сколько раз проигрывать гифку по-кругу. Once - 1 раз, 3 Times - понятно))) Forever - бесконечно циклично, Other - свой вариант.

Нажмите здесь!
 LgALrSR.jpg

[Cкрыть]

Осталось сохранить нашу гифку. Идём File-Save for Web. В появившемся окошке сверху справа выбираем Gif 128 Dithered. Это самое хорошее качество.

Нажмите здесь!
 7rGWRES.jpg

[Cкрыть]

Но его можно улучшить, если поставить Colors 256 и Dither выставить на 100% (улучшит градиент заливки, будет более мягко)

Нажмите здесь!
 Z3p2YAW.jpg

[Cкрыть]

Нажимаем кнопку Save и всё. Готово. На будущее получается алгоритм создания: кинул картинки в папку, загрузил их стаком, создал таймлайн, время останется от прошлого раза. Нажали сейв и всё. Около 10-30 сек на гифку. Очень просто.

Главная цель этой затеи - сохранить драгоценное время и потратить его на что-нибудь ещё)))

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

Userius

О закрепили, спасибо. Если есть какие пожелания пишите. Ретуширование фоток, сепии всякие, имитация папируса, всякое можно замутить под разные стили. И запускать 1 кнопкой через экшен. Для контактов и инстаграммов удобно.

Ссылка на комментарий

Diplomate

А почему гифки не работают? Лично я их не раз видел на этом форуме.

Ссылка на комментарий

А почему гифки не работают? Лично я их не раз видел на этом форуме.

Мда чет форум ломает их.

Хотя у автора тоже есть мелкий косяк в примере - это кол-во циклов не бесконечно.

Но идея отличная для экономии места. Кстати через Paint Net такое возможно? поскольку она есть почти у всех.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Userius
А почему гифки не работают? Лично я их не раз видел на этом форуме.

Гифки как изображения обычные катят вроде. А если с анимацией не отображает. Если с тегом Img, то не показывает, если с превью делать тоже не показывает у меня. Только через ссылку.

через Paint Net такое возможно?

Не пользуюсь им. Но в инете говорят там нет встроенной поддержки пакетной обработки файлов, может только через сторонние плагины. Это касательно перевода в другой формат. По поводу создания гифок, он не умеет, нету у него таймлайнов и он не знает что такое кадры. Только через строонние проги.

Ссылка на комментарий

sidrdim
О закрепили, спасибо. Если есть какие пожелания пишите. Ретуширование фоток, сепии всякие, имитация папируса, всякое можно замутить под разные стили. И запускать 1 кнопкой через экшен. Для контактов и инстаграммов удобно.

А можно сделать скриншот под старую карту? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

mr_john

Годнота. Стоит еще найти руководства Толстого по ААРам м вписать туда ссылки на тему

Ссылка на комментарий

sidrdim
Годнота. Стоит еще найти руководства Толстого по ААРам м вписать туда ссылки на тему

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Может, правда закрепить там в шапке ссылку на эту тему? :rolleyes:

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

alexis
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Может, правда закрепить там в шапке ссылку на эту тему? :rolleyes:

а у меня вообще ходила мысль как бы объединить обе темы (ту, что с текстом от Толстый, перенесённая из 3-й Европы в 4-ю Аркесс'ом, и эту вот инструкцию от Userius), но тут важно знать, как автор темы к этому объединению отнесётся :blush:

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Userius

Да можно, конечно, обьединить. Они гармонично смотрятся, я изначально так и думал, что обьединены они будут. Пусть только чуть повисит для привлечения внимания.

А можно сделать скриншот под старую карту?

Можно сделать скрипт. Типа нажать на запись, сделать 1 картинку в стиле старой карты, нажать стоп и сохранить его. Потом открываем нужные картинки, нажимаем плей и он автоматом сам проделывает тоже самое с ними. Сейчас распишу что да как, ещё идейка есть специально для тебя))

Ссылка на комментарий

Userius

Итак, продолжим тему.

Эффект ретро фотографии\старой бумаги\карты + кисти печатей.

Собрал 3 скрипта на эту тематику. Скачайте <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

В нём 2 папки: Скрипты и Кисти. Всё из папки скрипты копируем в "Где стоит фотошоп\Photoshop\Presets\Actions". А всё из папки Кисти копируем в "Photoshop\Presets\Brushes". Запускаем Фотошоп. Открываем панель Window-Actions.

Нажмите здесь!
 GiiBLGK.jpg

[Cкрыть]

В появившемся окошке нажимаем настройки кнопочку в правом углу верхнем. и там выбираем Load Actions

Нажмите здесь!
 nIWS5QK.jpg

[Cкрыть]

По одному загружаем все 3 скрипта (1 там просто для разных версий), оттуда, куда мы их скопировали.

Затем включаем Window-Brush

Нажмите здесь!
 ng3ixz0.jpg

[Cкрыть]

И так же в настройках выставляем Load Brush, грузим все кисты что мы скопировали.

Теперь открываем нужную нам картинку. Для таких эффектов ретро всяких лучше сначала обесцветить картинку. В фотошопе 10 способов сделать черно\белую картинку))) Идём Image-Adjustment-Black&Wite. Нажимаем ок.

Нажмите здесь!
 IBhoHlt.jpg

[Cкрыть]

Теперь справа на панели у вас есть знак Play с треугольником, это скрипты. Нажмите её выпадет меню скриптов.

Нажмите здесь!
 EUqsWDH.jpg

[Cкрыть]

Пролистайте список вниз а увидите названия скриптов, которые мы копировали. Выбираете его и внизу кнопочка Play, нажимаем.

Всё!)) Получаем результат, открываем следующую картинку, нажимаем плей, получаем результат и так далее. Все 3 скрипта так работают. Единственное в третьем скрипте который бихроматик, вас попросят указать путь в файлу картинке old-book-cover_by_rawimage, который я дал в архиве. На все окошки в процессе скриптов нажимать ОК и Continue.

Тут примеры скриптов, то, что мы получим.

Скрипт SepiaНажмите здесь!
 2fqms1o.jpg

[Cкрыть]

Скрипт Old PhotoНажмите здесь!
 pEMg0Oi.jpg

[Cкрыть]

Скрипт BichromaticНажмите здесь!
 1BXvCWP.jpg

[Cкрыть]

Олд фото просто прекрасный скрипт, потрясно выглядит.

Но это ещё не всё. Специально для весёлого оформления ААР выложил кисти. Для sidrdim)) Пользоваться очень просто, это как штампы. Выбираешь кисть - кликаешь на картинку - результат.

Выбираем кисть

Нажмите здесь!
 nlbh31F.jpg

[Cкрыть]

На правой панели выбираем пресеты кистей, выбираем кисть(новые внизу), устанавливаем размер.

Нажмите здесь!
 fzWjkBW.jpg

[Cкрыть]

Теперь на левой панели снизу есть два разноцветных квадратика. Щёлкните чтобы выбрать цвет. И просто поставьте печать куда нужно)))

Там в комплекте всякие кисти, и печати и фотки с войны и надписи всякие, даты. Поглядите сами.

На последок ещё 1 метод, так сказать варварский, непрофессиональный, зато очень быстрый и лёгкий.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> архив, в нём 50 текстур старой бумаги. Мы будем её "подкладывать" под нашу картинку.

Итак, открываем нужную нам картинку, выбираем подходящую текстуру. Открываем оба файла в фотошопе. Располагаем как у меня на картинке, картинку закрепим наверху в окне, а текстуру оставим не закреплённой

Нажмите здесь!
 t0oL4eo.jpg

[Cкрыть]

Выбираем нашу текстуру, внизу на панели слоёв хватаемся мышкой за слой Background и перетаскиваем его на нашу картинку.

Нажмите здесь!
 d1aEkPE.jpg

[Cкрыть]

Файл текстуры можно закрыть, он нам больше не нужен. Текстуры обычно большие, поэтому выбираем Move Tool ставим галку показывать границы, отдаляем масштаб (альт+колесо мыши) и уменьшаем как нам надо. Нажмите галочку наверху чтобы применить трансформирование.

Нажмите здесь!
 Oj4OA7s.jpg

38BSnKV.jpg

[Cкрыть]

Обесцветим наш слой с картинкой, вы уже знаете как (а можете оставить в цвете как вам нравится).

Нажмите здесь!
 EufXmbM.jpg

[Cкрыть]

В палитре слоёв нажмите на слово NORMAL. Выберите нормал))) Это всякие разные варианты наложения слоёв друг на друга. Не уводя мышки с этой надписи крутите колесо вниз вверх чтобы менять значения и наблюдать за результатом.

Фишка в том, что для разных картинок и текстур будут подходить разные способы наложения. Можно попробовать в цвете и без, вообщем экспериментируйте. Этот способ очень сильно варьируется от картинки к картинке, тот фильтр который был ужасен тут, там может выглядеть отлично.

Вот 4 варианта наложения для примера:

darkenНажмите здесь!
 lJwaET1.jpg

[Cкрыть]

multiplyНажмите здесь!
 IGYjwya.jpg

[Cкрыть]

overlayНажмите здесь!
 TBJncYF.jpg

[Cкрыть]

soft lightНажмите здесь!
 mDBqycQ.jpg

[Cкрыть]

Это всё. Экспериментируйте, пробуйте, варианты отличные.

Ссылка на комментарий

SShredy

Я ААРы не пишу,но надеюсь,что остальные воспользуются вашими идеями.

Ссылка на комментарий

MrNazar

а есть ли у тебя экшн, который может вот так "обгрызать" по краям изображение с прозрачным фоном по краям? или такое только руками можно делать?

vkx1rpd.png

Ссылка на комментарий

Userius

Мммм не совсем понял что нужно)))) кинь примерную картинку.

Ссылка на комментарий

SShredy
Мммм не совсем понял что нужно)))) кинь примерную картинку.

Он имел ввиду рваные края картинки. Можно ли их сделать такими автоматически или нужно обрезать вручную?

Ссылка на комментарий

MrNazar
Мммм не совсем понял что нужно)))) кинь примерную картинку.

я прикрепил картинку, вот на другой хостинг залил Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Userius

Да, можно через скрипт, а можно просто кисти рваных краёв. Вечерком выложу.

Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите, как вы AARы пишете? Прям во время партии или уже после? Если после, то как в голове все удерживаете? Если прям по ходу, то у вас два компьютера что ли? У меня после последнего обновления игра при alt+tab обратно вообще не разворачивается. Переставлять пробовал, не помогло.

А еще не понятно, как AAR получает "центральную сюжетную линию", если его пишешь кусками...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53802

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    7

  • Wojt

    7

  • Dipsas

    5

  • sidrdim

    5

  • Tempest

    5

  • devakin

    5

  • Эльфин

    4

  • ArturPraetor

    4

  • Light Grey

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JLRomik

    3

  • Tovarisch from Afrika

    3

  • Римский Орел

    3

  • Жора

    2

  • MrNazar

    2

  • Slavkin

    2

  • SShredy

    2

  • Arthur_Kosciuszko

    2

  • Sakā

    2

  • Pvt.Meek

    2

  • Daniel13

    1

  • .KaterinA.

    1

  • rinza00

    1

  • кцер

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...