Рекомендации по написанию ААРов - Страница 3 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендации по написанию ААРов

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Рекомендации по написанию ААРов и Руководство по подготовке картинок к посту


 i 

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Аркесс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Userius)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Userius)


 

Немного копипасты от Толстого, думаю, он не обидится. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уважаемые коллеги!

При написании ААР-а желательно придерживаться некоторых простых правил и рекомендаций:

Указывайте версию игры

Некоторые патчи меняют геймплей, как например, патчи Европы 3 - DW 5.1 и DW 5.2 Для удобства читателей, начиная ААР, укажите в названии его версию, например:

[EU4 1.0] ААР за Московию

Выдерживайте логику повествования.

Вначале желательно дать краткую историческую справку о стране, примерно как это сделано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Следует немного рассказать о положении государства на начало игры, описать основные цели.

Хорошо разделить ААР на связанные между собой главы. Главы можно выделять по этапам развития страны или правлениям монархов.

Пишите грамотно и интересно.

Не бойтесь ярких метафор, дайте своему литературному таланту развернутся в полную мощь. Почитайте самые удачные с литературной точки зрения ААР-ы, к примеру "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Помните: при написании неизбежно возникают всякие ошибки и опечатки. Чтобы их отловить, используйте Word или обращайте внимание на проверку орфографии браузером, если в нем она есть. И ещё – не торопитесь! Прежде чем передать свое творение общественности, перечитайте его. Исправьте неудачные выражения, удалите излишние повторы.

Оформляйте со вкусом.

Один из секретов хорошего оформления - размещенные к месту рисунки и скриншоты. Заливать их лучше на специальные хранилища, такие как <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Большие изображения следует загонять под спойлер.

Прямые ссылки на ваши картинки

Некоторые файлообменники (например, radikal.cc) предлагают копировать свои ссылки для форумов. Обычно это выглядит как предварительный просмотр, а чтобы увидеть картинку полностью, нужно попасть на сайт, полный рекламы. Это раздражает некоторых читателей, не говоря уже о том, что сами такие сайты могут быть небезопасны. Следите, чтобы ваши ссылки вели непосредственно на картинку.

ПримерНажмите здесь!
 
2af2dcf8af79.png

[Cкрыть]

Как редактировать скриншоты

Простые скриншоты (изображение всего экрана на текущий момент) делают кнопкой F11. Нажав F12 вы получите политическую карту мира, Shift + F12 даст изображение владений и зависимых территорий вашей страны на земном шаре.
Все скриншоты хранятся в папке Мои документы/Paradox Interactive/Europa Universalis IV/Screenshots
. Для удобства публикации лучше переводить их в JPEG формат.

Для редактирования скриншотов, обрезание лишнего и изменения формата можно использовать стандартную программу "
Microsoft Оffice Рicture Мanager
". Для обрезания картинки используйте команду в верхнем меню "Рисунок=>Обрезать", после чего появится рамочка для отсечения лишних частей картинки.

Для изменения масштаба рисунка команду в верхнем меню "Рисунок=>Изменить размер", после чего в правой части экрана появится панель изменения размера.

Для перевода рисунка в jpеg формат используйте команду в верхнем меню "Файл=>Экспорт". Справа появится панель экспорта в другой формат. В ней выберите папку для нового файла, его название и формат - в данном случае это jpеg. Также удобно переформатировать рисунки программой АCD, используя команду в верхнем меню "File=>Save as".

Также очень удобна встроенная в Windows 7 и выше программа "
Ножницы
" (Пуск>Стандартные>Ножницы). Она позволяет быстро сделать картинку из выделенного фрагмента экрана. Использовать обрезку изображений - признак хорошего вкуса, потому что они помогают выделять в скриншотах именно то, что стоит внимания читателя, например, внутриигровые события или результаты битвы.

Структура текста

Помните и об абзацах. Абзацы задают структуру изложения, без них текст превращается в бессистемную и занудную тягомотину.

Не стоит удивлять читателей вырвиглазными шрифтами и хитроумным форматированием по всему тексту.
Специальные шрифты предназначены для выделения важного
– не стоит печатать ими весь ААР. В качестве примера образцового оформления можно взять этот
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
.

Следуйте этим простым рекомендациям - и ваши ААР-ы будут идти нарасхват ;)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
sidrdim
Кроме карт, очень нужны таблички численности армий, упорядоченные по форслимиту.

То и другое - хотя бы "на развилках", когда есть выбор, с кем сейчас воевать.

А зачем? :rolleyes: :rolleyes:

В смысле сравнительная численность армий по данным летописи? Каюсь, не так часто туда заглядываю... :blush:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А зачем? :rolleyes: :rolleyes:
Чтобы прикинуть, чем может кончиться война. Численность полков и манповер позволяют сделать это довольно точно.

И речь не только о той войне, что вы собираетесь объявить - но и о любой другой, которую объявить можно.

По сути это аналог разведки. А Суворов и Наполеон считали разведку в высшей степени важной на войне.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Чтобы прикинуть, чем может кончиться война. Численность полков и манповер позволяют сделать это довольно точно.

И речь не только о той войне, что вы собираетесь объявить - но и о любой другой, которую объявить можно.

По сути это аналог разведки. А Суворов и Наполеон считали разведку в высшей степени важной на войне.

О. Спасибо за подсказку. Откровенно говоря, не очень любил по летописям лазить. Попробуем-с. :mr47_05:

В конце концов, зазря, что ли у меня госсекретари в госсовете штаны просиживают и золотые экю из казны получают. :P

Ссылка на комментарий

Геродор

1) А на imgurе можно заливать сразу несколько скриншотов в одну пачку с одним адресом?

2) какие условия для попадания ААРа в золотой фонд ?

Изменено пользователем Геродор
Ссылка на комментарий

Эльфин
1) А на imgurе можно заливать сразу несколько скриншотов в одну пачку с одним адресом?

2) какие условия для попадания ААРа в золотой фонд ?

1) Можно.

2) Победа в официальном конкурсе

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
1) А на imgurе можно заливать сразу несколько скриншотов в одну пачку с одним адресом?

2) какие условия для попадания ААРа в золотой фонд ?

1) Да, просто несколько раз нажимайте на кнопку для вставки изображений с компьютера.

2) Нужно занять призовое место в одном из конкурсов AAR по Europa Universalis 4.

Ссылка на комментарий

Эльфин
1) Да, просто несколько раз нажимайте на кнопку для вставки изображений с компьютера.

2) Нужно занять призовое место в одном из конкурсов AAR по Europa Universalis 4.

1) Не-а, там де можно загружать простым перетаскиванием скринов. Я просто выделяю нужные в папке и перетаскиваю скопом. Так что кнопка в итоге нажимается единожды.

Ссылка на комментарий

Жора

Я так понял, что ААРы и их обсуждения ведутся преимущественно в одной и той же теме? И я тут обнаружил такую вот проблему. Допустим автор хочет создать ААР с такой структурой:

  • 1-ое сообщение темы - заголовок ААРа
  • 2-ое сообщение темы - первая глава ААРа
  • и т.д.


  • N-ое сообщение - последняя глава,
  • Дальше идут пользовательские обсуждения.

Предположим так же, что примерное количество глав известно заранее, либо потому что материал для ААРа уже отыгран, либо хорошо распланирован по игровым сессиям. Напрашивается создание темы с резервацией сообщений, но этому мешает автоматическая склейка сообщений. Как ещё это можно сделать?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Я так понял, что ААРы и их обсуждения ведутся преимущественно в одной и той же теме? И я тут обнаружил такую вот проблему. Допустим автор хочет создать ААР с такой структурой:

  • 1-ое сообщение темы - заголовок ААРа
  • 2-ое сообщение темы - первая глава ААРа
  • и т.д.


  • N-ое сообщение - последняя глава,
  • Дальше идут пользовательские обсуждения.

Предположим так же, что примерное количество глав известно заранее, либо потому что материал для ААРа уже отыгран, либо хорошо распланирован по игровым сессиям. Напрашивается создание темы с резервацией сообщений, но этому мешает автоматическая склейка сообщений. Как ещё это можно сделать?

Теоретически можно договориться с префектом, чтобы он после каждого сообщения пользователя писал пустой пост, которые потом сам же и удалит. Немного муторно, но ничего сложного по идее нет. Опять же при условии, что ААР фактически уже готов, и его осталось только запостить на форум.

Ссылка на комментарий

Жора
Жор, во-первых автообъединение обходится, если постить сообщения раз в 5 минут. А во-вторых - для подобных инсинуаций есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.S. или ты сам хочешь написать AAR, резервируешь посты а я тут... ^_^

Да вобщем я уже выяснил опытным путём, что раз в пять минут. Тестировал практичность этого занятия, и всё-таки скрыть тему рядовой писатель ААРов не сможет, т.ч. единственный вариант - как ты сказал договариваться с префектом играть в чехарду сообщениями.

Тестовая тема послужила своё, удаляю. Хотя была мысль использовать её для ААРа, чтобы показать преимущества такой компоновки.

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Прошу прощения за оффтоп. Давно сижу на стратегиуме, но никогда не регистрировался. Но вот сейчас сам решил написать ААР да и вообще начать жизнь на форуме. Так вот вопрос: нажимая создать тему, мне говорит что я не имею прав на создание темы. Как получить права? И вообще, есть ли какой-либо FAQ по созданию ААРов, ну по типу "как вставлять скриншоты" или "как сделать оглавление". Заранее спасибо за помощь. :013: :013: :013:

Изменено пользователем Tovarisch from Afrika
Ссылка на комментарий

JLRomik
Прошу прощения за оффтоп. Давно сижу на стратегиуме, но никогда не регистрировался. Но вот сейчас сам решил написать ААР да и вообще начать жизнь на форуме. Так вот вопрос: нажимая создать тему, мне говорит что я не имею прав на создание темы. Как получить права? И вообще, есть ли какой-либо FAQ по созданию ААРов, ну по типу "как вставлять скриншоты" или "как сделать оглавление". Заранее спасибо за помощь. :013: :013: :013:

С статусом "Прохожий" вы не можете создавать темы. Есть два варианта:

1. Походите по форуму, отпишитесь в игровых темах. У вас изменится статус и вы сможете создать тему.

2. Я могу создать тему для вас. Вы там выложите шапку для ААРа, которую я закреплю вверху темы.

Отпишите какой вариант вам больше нравится, после этого я это обсуждение перекину в более подходящее место.

Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika
С статусом "Прохожий" вы не можете создавать темы. Есть два варианта:

1. Походите по форуму, отпишитесь в игровых темах. У вас изменится статус и вы сможете создать тему.

2. Я могу создать тему для вас. Вы там выложите шапку для ААРа, которую я закреплю вверху темы.

Отпишите какой вариант вам больше нравится, после этого я это обсуждение перекину в более подходящее место.

Благодарю за столь скорый ответ да еще и от маэстро ААРов. Похожу поотписываюсь. Если что, обращусь еще раз. Пока сижу разбираюсь. Но всё-таки вопрос. Вставляя скрины в ААР, нужно ли использовать какие-либо сервисы по хранению файлов и если да, то какие именно.

Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Благодарю за столь скорый ответ да еще и от маэстро ААРов. Похожу поотписываюсь. Если что, обращусь еще раз. Пока сижу разбираюсь. Но всё-таки вопрос. Вставляя скрины в ААР, нужно ли использовать какие-либо сервисы по хранению файлов и если да, то какие именно.

Еще раз благодарю.

Надо заливать скрины на файлообменники. Я лично пользуюсь имгуром (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Картинки вставляются в теги img, большие картинки прячутся под спойлер.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tovarisch from Afrika

Всё, теперь всё понял да еще и нашёл тему(ну как нашёл, вы показали) для помощи в создании ААРов. Буду повышать свой статус и писать свой маленький, но милый ААР.

Еще раз Благодарю.

Помогите начинающему форумчанину! Как создать шапку в ААРе или в любой другой теме? И как сделать оглавление?

Заранее благодарю за помощь нубу :D .

Изменено пользователем alexis
Cоединены подряд идущие сообщения
Ссылка на комментарий

JLRomik
Помогите начинающему форумчанину! Как создать шапку в ААРе или в любой другой теме? И как сделать оглавление?

Заранее благодарю за помощь нубу :D .

Вы ее сделайте просто в виде сообщения. Я это сообщение потом прикреплю вверху в качестве шапки. Оглавление также делают префекты, т.к. пользователи через некоторое время уже не могут редактировать свои сообщения.
Ссылка на комментарий

Пробный вариант.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

У меня почти готова первая часть, вот думаю какой взять шрифт и его размер? Посоветуйте читабельный шрифт.

Ссылка на комментарий

Вопрос. А как вставлять картинки под спойлер и вообще? А то не очень понятно... 

т.е. надо в коде ссылку вставлять или как?  

Объясните, а то это единственная проблема не дающая мне писать AAR .

Ссылка на комментарий

Daniel13

Доброго времени суток :)
Сейчас у меня есть скрины к новой главе, их около 35. Когда я пытаюсь залить их на imgur все сразу (выбрав в папке и перетащив в окошко), они заливаются в неправильном порядке. Что с этим можно сделать?
Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53955

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    7

  • Wojt

    7

  • Dipsas

    5

  • sidrdim

    5

  • Tempest

    5

  • devakin

    5

  • Эльфин

    4

  • ArturPraetor

    4

  • Light Grey

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JLRomik

    3

  • Tovarisch from Afrika

    3

  • Римский Орел

    3

  • Жора

    2

  • MrNazar

    2

  • Slavkin

    2

  • SShredy

    2

  • Arthur_Kosciuszko

    2

  • Sakā

    2

  • Pvt.Meek

    2

  • Daniel13

    1

  • .KaterinA.

    1

  • rinza00

    1

  • кцер

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...