Рекомендации по написанию ААРов - Страница 4 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендации по написанию ААРов

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Рекомендации по написанию ААРов и Руководство по подготовке картинок к посту


 i 

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Аркесс)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Userius)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
(Userius)


 

Немного копипасты от Толстого, думаю, он не обидится. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уважаемые коллеги!

При написании ААР-а желательно придерживаться некоторых простых правил и рекомендаций:

Указывайте версию игры

Некоторые патчи меняют геймплей, как например, патчи Европы 3 - DW 5.1 и DW 5.2 Для удобства читателей, начиная ААР, укажите в названии его версию, например:

[EU4 1.0] ААР за Московию

Выдерживайте логику повествования.

Вначале желательно дать краткую историческую справку о стране, примерно как это сделано Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Следует немного рассказать о положении государства на начало игры, описать основные цели.

Хорошо разделить ААР на связанные между собой главы. Главы можно выделять по этапам развития страны или правлениям монархов.

Пишите грамотно и интересно.

Не бойтесь ярких метафор, дайте своему литературному таланту развернутся в полную мощь. Почитайте самые удачные с литературной точки зрения ААР-ы, к примеру "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Помните: при написании неизбежно возникают всякие ошибки и опечатки. Чтобы их отловить, используйте Word или обращайте внимание на проверку орфографии браузером, если в нем она есть. И ещё – не торопитесь! Прежде чем передать свое творение общественности, перечитайте его. Исправьте неудачные выражения, удалите излишние повторы.

Оформляйте со вкусом.

Один из секретов хорошего оформления - размещенные к месту рисунки и скриншоты. Заливать их лучше на специальные хранилища, такие как <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> и <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Большие изображения следует загонять под спойлер.

Прямые ссылки на ваши картинки

Некоторые файлообменники (например, radikal.cc) предлагают копировать свои ссылки для форумов. Обычно это выглядит как предварительный просмотр, а чтобы увидеть картинку полностью, нужно попасть на сайт, полный рекламы. Это раздражает некоторых читателей, не говоря уже о том, что сами такие сайты могут быть небезопасны. Следите, чтобы ваши ссылки вели непосредственно на картинку.

ПримерНажмите здесь!
 
2af2dcf8af79.png

[Cкрыть]

Как редактировать скриншоты

Простые скриншоты (изображение всего экрана на текущий момент) делают кнопкой F11. Нажав F12 вы получите политическую карту мира, Shift + F12 даст изображение владений и зависимых территорий вашей страны на земном шаре.
Все скриншоты хранятся в папке Мои документы/Paradox Interactive/Europa Universalis IV/Screenshots
. Для удобства публикации лучше переводить их в JPEG формат.

Для редактирования скриншотов, обрезание лишнего и изменения формата можно использовать стандартную программу "
Microsoft Оffice Рicture Мanager
". Для обрезания картинки используйте команду в верхнем меню "Рисунок=>Обрезать", после чего появится рамочка для отсечения лишних частей картинки.

Для изменения масштаба рисунка команду в верхнем меню "Рисунок=>Изменить размер", после чего в правой части экрана появится панель изменения размера.

Для перевода рисунка в jpеg формат используйте команду в верхнем меню "Файл=>Экспорт". Справа появится панель экспорта в другой формат. В ней выберите папку для нового файла, его название и формат - в данном случае это jpеg. Также удобно переформатировать рисунки программой АCD, используя команду в верхнем меню "File=>Save as".

Также очень удобна встроенная в Windows 7 и выше программа "
Ножницы
" (Пуск>Стандартные>Ножницы). Она позволяет быстро сделать картинку из выделенного фрагмента экрана. Использовать обрезку изображений - признак хорошего вкуса, потому что они помогают выделять в скриншотах именно то, что стоит внимания читателя, например, внутриигровые события или результаты битвы.

Структура текста

Помните и об абзацах. Абзацы задают структуру изложения, без них текст превращается в бессистемную и занудную тягомотину.

Не стоит удивлять читателей вырвиглазными шрифтами и хитроумным форматированием по всему тексту.
Специальные шрифты предназначены для выделения важного
– не стоит печатать ими весь ААР. В качестве примера образцового оформления можно взять этот
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
.

Следуйте этим простым рекомендациям - и ваши ААР-ы будут идти нарасхват ;)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 16.01.2018 в 18:56, dan13 сказал:

Сейчас у меня есть скрины к новой главе, их около 35. Когда я пытаюсь залить их на imgur все сразу (выбрав в папке и перетащив в окошко), они заливаются в неправильном порядке. Что с этим можно сделать?

Где-то правее загружаемых скринов будет кнопка "Rearrange images"

Ссылка на комментарий

Кто знает в чем может быть проблема: заходя под своей учеткой на имгуре, не могу загрузить скрины, выдает ошибку, если не заходить - все спокойно заливается? 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
36 минут назад, Wojt сказал:

Кто знает в чем может быть проблема: заходя под своей учеткой на имгуре, не могу загрузить скрины, выдает ошибку, если не заходить - все спокойно заливается? 

Да забейте вы на этот глючный имгур. Я делаю так: захожу в вк, открываю диалог с собой и посылаю скрины себе. Потом открываю их в диалоге и копирую url. Как видно по моим ААРам, хороший способ.

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Римский Орел , да, но при этом те у кого Вк заблокирован увы не смогут увидеть скрины, т.к. нужно будет включать впн - а с впном наступает другая проблема - скорость прогрузки сих скринов, которых просто немерено на одной странице ААРа :).

 

@Wojt , долго мучался с этим вопросом - но все оказалось слишком легко (правда у меня ошибку не выдавало, а просто не заливо скрины на аккаунт). Скорее всего у вас неподтвержденный аккаунт, а имгур отказался от предоставления возможности неподтвержденным аккаунтам иметь возможность длительно хранить изображения. Соответственно нужно его верифицировать через настройки - там указан ваш текущий e-mail адрес на который будет направлено письмо. Если же вы на эту почту не можете зайти - не беда, её легко поменять. Надеюсь поможет.

 

P.S. Не знаю почему все "ненавидят" имгур, если он сейчас, имхо, самый топовый фото-хостинг - лучше правда только гугл-фотографии, но у того увы url-адреса на сами картинки/фотографии просто ужасны.

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

Советуйте страну для ААР на следующий патч. Буду добивать ЗМ и Одну веру.  

Ссылка на комментарий

Римский Орел
3 часа назад, Wojt сказал:

Советуйте страну для ААР на следующий патч. Буду добивать ЗМ и Одну веру

Если конкретно на следующий патч, то берите Индию или что-то близкое к Индии. Например, Дели и перекатом в Могола. Моголу тем более насыпят плюшек.
Еще есть вариант за Золотую Орду, не сложный, но экзотичный. А вообще я бы с удовольствием посмотрел отыгрывание Венеции.

Ссылка на комментарий

@Римский Орел Ибади Оман с переходом в Моголов первое что пришло мне в голову. Про отыгрышь это не ко мне: терпения не хватает.

@KoDer666  Кэддо тоже интересный вариант.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Wojt Попробуйте еще за Вьетнам. На форуме кажется ни одного ААРа по Вьетнаму, а регион интересный, да и история у страны боггатая. Еще нет ААРов по императорам Китая (не через Мин и не через орду). Да и в Африке не скучно.

Ссылка на комментарий

Как лучше писать AAR? Пока играешь или сначала сыграть определённый промежуток времени наделать скриншотов и только потом писать главу про это?

Ссылка на комментарий

@devakin Лучше доиграть партию, а уже потом писать. А то всякое бывает. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Wojt сказал:

@devakin Лучше доиграть партию, а уже потом писать. А то всякое бывает. 

Вообще доиграть? Ну ладно попробую. Всё таки я первый раз пишу AAR :)

Ссылка на комментарий

@devakin Да, вообще. Недавно я тоже первый раз писал ААР, и у меня помер ССД на самом интересном месте.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Wojt сказал:

@devakin Да, вообще. Недавно я тоже первый раз писал ААР, и у меня помер ССД на самом интересном месте.

Да если не вести отчёт сколько ssd осталось он может сдохнуть в любую минуту спустя месяци после покупки :D

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 16.09.2018 в 18:02, devakin сказал:

Как лучше писать AAR? Пока играешь или сначала сыграть определённый промежуток времени наделать скриншотов и только потом писать главу про это?

Это технические моменты, но укажу на иное. Ваш AAR пока что скорее очерк, привязанный к сухому изложению фактов, его чтение не захватывает, т.к. отсутствуют сюжет и художественное оформление. Что это такое, можно посмотреть в Википедии (шутка).

Чуть побольше мяса на костяке фактов должно быть, чтобы вызывать интерес. Самому автору должно быть интересно искать и исследовать, и это должно быть видно в повествовании. Это, в свою очередь, достигается более-менее оригинальным замыслом. Не просто "иду, куда глаза глядят", а "ставлю цель и к ней стремлюсь", как, например, про "Реконкистацию реконкистадоров" 😄

Выделять новое по патчу лучше не подчеркиванием, а цветным текстом (на мой вкус).

Удачи.

 

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Это технические моменты, но укажу на иное. Ваш AAR пока что скорее очерк, привязанный к сухому изложению фактов, его чтение не захватывает, т.к. отсутствуют сюжет и художественное оформление. Что это такое, можно посмотреть в Википедии (шутка).

Чуть побольше мяса на костяке фактов должно быть, чтобы вызывать интерес. Самому автору должно быть интересно искать и исследовать, и это должно быть видно в повествовании. Это, в свою очередь, достигается более-менее оригинальным замыслом. Не просто "иду, куда глаза глядят", а "ставлю цель и к ней стремлюсь", как, например, про "Реконкистацию реконкистадоров" 😄

Выделять новое по патчу лучше не подчеркиванием, а цветным текстом (на мой вкус).

Удачи.

 

Хорошо про выделение попробую в главе которую уже написал, а больше "мяса" попробую сделать в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

@devakin , для "дневника Колумба" неплохо подошел бы курсив, может быть, даже чуть более замысловатый. Поэкспериментируйте с шрифтами, жаль, выбор небогат. 

Коней гнать необязательно, хоть одна глава в неделю, да качественная - всё спасибо скажем.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Pvt.Meek сказал:

@devakin , для "дневника Колумба" неплохо подошел бы курсив, может быть, даже чуть более замысловатый. Поэкспериментируйте с шрифтами, жаль, выбор небогат. 

Коней гнать необязательно, хоть одна глава в неделю, да качественная - всё спасибо скажем.

Когда я писал последнию главу у меня не было времени (я их пишу по несколько часов (на стратеджиум)) по этому я его не очень большим сделал :) (насчёт шрифтов ,я попробую)

Изменено пользователем devakin
Ссылка на комментарий

А связи с принятым законом, ААР'ы не попадут пот статью ? Ведь, если смотреть строго по закону, они несут фейковую инфу 🤣

Ссылка на комментарий

нет, ибо описывают игровую ситуацию, а не реальную.

кстати- лазейка

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53950

Лучшие авторы в этой теме

  • Userius

    7

  • Wojt

    7

  • Dipsas

    5

  • sidrdim

    5

  • Tempest

    5

  • devakin

    5

  • Эльфин

    4

  • ArturPraetor

    4

  • Light Grey

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JLRomik

    3

  • Tovarisch from Afrika

    3

  • Римский Орел

    3

  • Жора

    2

  • MrNazar

    2

  • Slavkin

    2

  • SShredy

    2

  • Arthur_Kosciuszko

    2

  • Sakā

    2

  • Pvt.Meek

    2

  • Daniel13

    1

  • .KaterinA.

    1

  • rinza00

    1

  • кцер

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...