Торговля (до 1.6) - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zumskin
Имеется узел в Манхеттене, физически принадлежащий Франции

За счет большего числа провинций ТП Испании больше французского

Итог

Испания не страдает от штрафа overexpansion по ТП в этом узле

Франция же- страдает

Вывод- узел стал принадлежать Испании, несмотря на физическое владение Францией

Физически владеть узлом можно только если он не имеет каких-либо морских выходов и ты владеешь всеми провинциями, приписанными к данному узлу. То что провинция манхеттен принадлежит франции не значит что ей принадлежит этот узел. Кто тогда владеет узлами балтийское, белое, северное море? Или узлами берег слоновой кости и побережье мавритании? У кого ТП выше того и узел, а как его назвала игра не так важно.

Ссылка на комментарий

правильно ли я понял, что торговый центр который идет за моим (мой Бенгалия) (за моим Цейлон) для меня полностью потерян? и слать купцов резона вообще нет, т.к. моих территориий там нет и по стрелкам он идет за мной, один резон кидать купцов в ТЦ Малакки и далее на восток

--

вообще резон размещать есть, если есть лишние купцы, хоть и торговый центр по стрелкам уже после меня (как Цейлон) но по синей стрелки небольшая часть торговой мощи передается в торговые центры откуда идет съем денег

Если у Вас в Цейлоне торговая сила 0, то да, посылать нет смысла. Хотя формально, Вы правы: теоретически купец даст 2 торговых силы, 20% от которых передадутся назад в Бенгал, т.е. аж 0.4 торговых силы :) Как Вы и сказали, посылайте в Малакку, в сам Бенгал ну и может быть в узлы до Малакки если у вас больше 2 торговцев. Единственное ,что я не понял, это почему вы называете узел Цейлон своим, если у Вас даже нет ни одной провинции, относящейся к нему?

Интересный вопрос про сверх расширение: что считать своими узлами, а что заграничными ( по идее штраф распространяется только на заграничные узлы )? Согласен с версией zumskin: если ваша доля торговой силы максимальная, то узел ваш, и штраф сверхрасширения на него не распространяется. По крайней мере в моих играх это вроде всегда так. В этом смысле интересен вопрос может ли столичный узел быть заграничным, или он исключение и всегда свой, даже если доля торговой силы страны в нём не максимальная?

Изменено пользователем xun
Ссылка на комментарий

Заметил одну неприятную вещь с торговыми потоками. Торговцы самовольно изменяют их направление. Убытки в итоге чудовищные, пока заметишь непорядок

Непонятна причина. Физическая блокада? Непохоже

И еще одна вещь- в этой игре "Все дороги ведут... в Севилью"

Если б можно было прокладывать торговые маршруты в обход некоторых узлов (со штрафами на дальность, конечно)-было бы, на мой взгляд, гораздо интересней

Из-за этого клятого испанского узла, должна получиться очень интересной игра за Геную и Венецию. По логике развития, изначально морским торговым государствам придется развивать экспансию для выхода в район Красного моря и затем много воевать на суше против всего мусульманского мира. И затем еще и бороться с собратьями-католиками за торговые потоки. Если конечно они банально не будут задушены в итальянской колыбели

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

У меня тоже такое бывает после захвата какой-нибудь провинции или просто после войны. Видимо это баг.

Ссылка на комментарий

Если я владею торговым узлом - не обязательно купца посылать? Краков у Польши, например.

Ссылка на комментарий

Если у Вас в Цейлоне торговая сила 0, то да, посылать нет смысла. Хотя формально, Вы правы: теоретически купец даст 2 торговых силы, 20% от которых передадутся назад в Бенгал, т.е. аж 0.4 торговых силы :) Как Вы и сказали, посылайте в Малакку, в сам Бенгал ну и может быть в узлы до Малакки если у вас больше 2 торговцев. Единственное ,что я не понял, это почему вы называете узел Цейлон своим, если у Вас даже нет ни одной провинции, относящейся к нему?
не не называю, еще вопрос за Цейлоном идет Индусский центр, в него еще втекает поток из Кашмира, если я кину торговца в центр Индуса то по апстриму пишется якобы возвращение силы в 0.7 но куда оно возвращается в Цейлоне я не вижу эти 0.7 не вижу и в Бенгалии

зы в Целоне появилась одна территория моя теперь оттуда деньги собираю хоть и со штрафом

Ссылка на комментарий

Если я владею торговым узлом - не обязательно купца посылать? Краков у Польши, например.
засылка купца увеличивает мощь торговую силу на 2 и кажется сбор денег на 10%, если торговый центр ваш и туда входят территории ваши то они с лихвой покроют мощь купца
Ссылка на комментарий

tabularasa
не не называю, еще вопрос за Цейлоном идет Индусский центр, в него еще втекает поток из Кашмира, если я кину торговца в центр Индуса то по апстриму пишется якобы возвращение силы в 0.7 но куда оно возвращается в Цейлоне я не вижу эти 0.7 не вижу и в Бенгалии

я так понимаю на 0,7 увеличивается не ваша сила, а ценность узла- то есть узел станет богаче, а значит собрать вы сможете больше, при той же доле. надеюсь, я ничего не перепутал :)

Ссылка на комментарий

Detech
Если я владею торговым узлом - не обязательно купца посылать? Краков у Польши, например.

Кроме некоторых незначительных бонусов торговец еще и направляет торговую силу. В случае если торговца нет - сила формируемая провинциями будет направляться либо во все стороны равномерно.

В твоем случае это означает что половина дохода будет уходить налево в Новгород. Плюс торговцы форсящие поток умножают его величину (до определенного числа)

я так понимаю на 0,7 увеличивается не ваша сила, а ценность узла- то есть узел станет богаче, а значит собрать вы сможете больше, при той же доле. надеюсь, я ничего не перепутал :)

Неправильно. Сила складывается с силой на предыдущей ноде, правда не уверен что этот процесс будет работать при отсутствии силы на пред. ноде. Надо тестануть..

Ссылка на комментарий

Араил

не пойму за счет чего в каждый торговый узел входит больше чем выходит из предыдущих по цепочке.

цифры выхода в окне ТЦ и на торговой карте отличаются.

Например : в окне ТЦ пишется что в сторону конкретного следующего ТЦ уходит 1 дукат , на карте видим что он уже превратился в полтора , и на входе в следующий, в окне следующего ТЦ видим что "инкам" с того предыдущего узла уже полтора.

В результате получается , чем длиннее цепочка , тем больше прибыли из воздуха , и тем больше оборот в конечном ТЦ. , при всех прочих равных. Получается , эффективнее направлять торговлю к себе не самым коротким путем , а выбирать путь по-длиннее ,что как-то уж совсем не логично.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

не пойму за счет чего в каждый торговый узел входит больше чем выходит из предыдущих по цепочке.

цифры выхода в окне ТЦ и на торговой карте отличаются.

Например : в окне ТЦ пишется что в сторону конкретного следующего ТЦ уходит 1 дукат , на карте видим что он уже превратился в полтора , и на входе в следующий, в окне следующего ТЦ видим что "инкам" с того предыдущего узла уже полтора.

В результате получается , чем длиннее цепочка , тем больше прибыли из воздуха , и тем больше оборот в конечном ТЦ. , при всех прочих равных. Получается , эффективнее направлять торговлю к себе не самым коротким путем , а выбирать путь по-длиннее ,что как-то уж совсем не логично.

ну считай что по цепочке добавились товары пров по которой она идет, не зря же маршруты проложены не по прямой,

скажем ветка самарканд-астрахань она выходит из ногая проходит по байулы и возвращается обратно в ногай, вот из байулы товары и добавились.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Кроме некоторых незначительных бонусов торговец еще и направляет торговую силу. В случае если торговца нет - сила формируемая провинциями будет направляться либо во все стороны равномерно.

В твоем случае это означает что половина дохода будет уходить налево в Новгород. Плюс торговцы форсящие поток умножают его величину (до определенного числа)

Неправильно. Сила складывается с силой на предыдущей ноде, правда не уверен что этот процесс будет работать при отсутствии силы на пред. ноде. Надо тестануть..

т.е. на общую ценность узла перенаправление из нижних никак не влияет? надо будет глянуть еще раз...

Ссылка на комментарий

Detech
не пойму за счет чего в каждый торговый узел входит больше чем выходит из предыдущих по цепочке.

цифры выхода в окне ТЦ и на торговой карте отличаются.

Каждый торговец форсящий денежный поток добавляет к его стоимости некоторый процент. Это +20%/+10%/+6.6%/+5%/+4. Откуда берутся эти деньги? Да неоткуда - игры парадоксов никогда не были честными в плане финансовых потоков.

И да, чем длиннее путь - тем больше прибыли. При наличии пути из северной америки до атверпена по маршруту "Бухта Чизапик-Лондон-Атверпен" я посылаю торговый поток через "с. америка - куба - бухта чизапик - северное море - любек - атверпен" и тем самым удваиваю приходящий поток в атверпен на пустом месте.

Логика? Да никакой, чисто механика...

Ссылка на комментарий

tabularasa

Все таки перенаправление торговли в первую очередь увеличивает общую ценность узла, в который торговля перенаправляется. В игре же это четко прописано...

вот, я все нарисовалНажмите здесь!
 l3ta.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Detech

Указанный скрин с пояснениями никак не связан с передачей Trade Power против потока - то есть Upstream. Человек которого вы комментировали спрашивал именно это.

При Апстриме не происходит передача денег - перемещается лишь торговая сила.

СкриныНажмите здесь!
 1377093639-clip-82kb.jpg

1377093751-clip-113kb.jpg

[Cкрыть]

Кстати на моем скрине четко видно в описании что апстрим производится ТОЛЬКО при наличии торговой силе в предыдущей ноде - то есть как я и предполагал выше, отвечая почему у человека в индии торговая сила не апстримится

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

tabularasa
не связан с передачей Trade Power против потока - то есть Upstream. Человек которого вы комментировали спрашивал именно это.

Всё встало на свои места :)

Ссылка на комментарий

а территории входящие в тот или иной центр жестко привязаны или пограничные провинции могут менять ТЦ?

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
а территории входящие в тот или иной центр жестко привязаны или пограничные провинции могут менять ТЦ?

К сожелению, это так и есть. Они привязаны намертво :(

Изменено пользователем ViKoNTeV
Ссылка на комментарий

Zumskin

Часто не могу понять куда торговец направляет ТП из узла, если в нем имеется два выхода и в обоих продолжениях у меня имеется ТП. Контролирую 100% территорий Краковского и Киевского узлов, есть несколько провинций от новгородского ТЦ, иногда туда направлял флот, но пока Москва не притащила туда сотню фрегатов обычно деньги из Новгорода тащили на балтику Шведы, где мы пилили этот доход почти поровну.

Но поведение Киевского узла меня сводит с ума. Сначала торговец честно направляет все деньги в Краков. Потом через пару лет смотрю, а он всю силу отправляет в Новгород. Также в узле сидит торговец с Готланда, который привязан к балтике, так он туда направляет то Краков-Балтика, то Новгород-Балтика.

Снимаю своего торговца, весь оборот распределяется 50/50 между Краковом и Новгородом и это для меня оказывается выгоднее. Через некоторое время этот узел БЕЗ моего торговца, с перенаправляющим в Новгород купцом готланда весь исходящий поток направлен в мой столичный Краков. Обычно на торговую карту захожу не часто, только после каких-то сильных территориальных изменений у себя, но зона Краков/Киев/Новгород у меня стабильна лет 150, только потоки из Киева прыгают то туда, то сюда.

Заметил еще такую приятную неожиданность от ИИ, что он сумел лишить меня большой доли доходов с Индии. Я отнял почти все суахили, застроил территорию торговой линейкой, три десятка кораблей в занзибаре поставл, получил там долю при сборе денег в 65-70%, когда Англичане и Французы уводят корабли, то доля 80-85%. При этом Англия, Франция и Португалия прикладывали гигантскую силу чтобы все из адена шло в занзибар, ко мне. Но в какой-то момент они поняли, что иметь выход из занзибара в 5-6 дукатов (и мне в карман 30) им не выгодно они бросили Аден, и оборот Занзибара упал с 40 дукатов до 20, резко обагатив Константинополь и Рагузу. Тогда я неожиданно для себя действительно почуствовал падение дохода общего и пришлось своих купцов переставлять.

Система торговли в игре очень радует кроме того, что хотелось бы не фиксированных торговых путей. По-моему лучшим вариантом было бы, чтобы каждый узел мог быть как входящим, так и исходящим, а направлять поток из него можно было в любой соседний узел. И при выборе задания на перенаправление следующим кликом выбирал бы в какой узел перенаправлять торговлю.

Ссылка на комментарий

Араил
Каждый торговец форсящий денежный поток добавляет к его стоимости некоторый процент. Это +20%/+10%/+6.6%/+5%/+4. Откуда берутся эти деньги? Да неоткуда - игры парадоксов никогда не были честными в плане финансовых потоков.

И да, чем длиннее путь - тем больше прибыли. При наличии пути из северной америки до атверпена по маршруту "Бухта Чизапик-Лондон-Атверпен" я посылаю торговый поток через "с. америка - куба - бухта чизапик - северное море - любек - атверпен" и тем самым удваиваю приходящий поток в атверпен на пустом месте.

Логика? Да никакой, чисто механика...

Мда . И не сказал бы что такая механника добавляет интереса.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156358

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • Rolic

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • xun

    5

  • Infeaty

    5

  • Riot123

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...