Интересности - Страница 473 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Странно, что никто еще не создал такую тему. Ждем ваших сообщений!

Уважаемые посетители раздела Europa Universalis,

это тема предназначена для выкладывания интересностей, которые так или иначе генерируются игровым движком. Для ваших Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. существуют отдельные темы. Пожалуйста, не захламляйте данный раздел.

Изменено пользователем alexis
Убран 6-й размер
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Stolzenberg
4 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

@antiximik а как орду сделать из Тимуридов? 

 

Начать за орду и сформировать Тимуридов? )

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
4 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Начать за орду и сформировать Тимуридов? )

ну если допустим это сделать то форма правления автоматом икта должна вроде стать, я не пробовал

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
14 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

ну если допустим это сделать то форма правления автоматом икта должна вроде стать, я не пробовал

 

Нет, не должна.

 

Effects

  • The country:
    • moves its capital to Samarkand.
    • becomes Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
    • gets new Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
    • leaves the Holy Roman Empire, unless it is an elector or the Emperor.
    • changes government rank to Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Empire.
    • gains Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  25 prestige
    • gets country modifier “Increased Centralization” for 10 years, giving the following effects:
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  −0.05 Monthly autonomy change
      • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  +1 National unrest
    • changes its primary culture to Uzbek.
    • gains a permanent claim on all unowned, non-core provinces in the Persia and Khorasan regions.
    • gains a permanent claim on all unowned, non-core provinces in the following areas: Transoxiana, Arys, Transcaspia, Khiva, Ferghana, Khuttalan, Basra, Iraq Arabi, Al Jazira, Armenia, Kurdistan, and Erzurum.
    • gets country event “New Traditions & Ambitions”, unless it has custom ideas.
Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

P.S. Хабсан это вон та фиолетовая клякса оказалась

Изменено пользователем 3aBoDnoU
Ссылка на комментарий

antiximik
Спойлер

На исходные!
GNpFQkF.png

ЗА ОРДУ!!11
lDMK6gm.png


З.Ы. Я дал мой разведовательно-диверсионный тумен кондотьеров Монголии, которую методично одолевал Мин. После того, как у того осталась половина лимита и околонулевая мужеская сила, он что-то заподозрил... ¬¬ И попытался собрать свои оставшиеся силы в кулак (к этому времени боевые действия уже были перенесены на его территорию..), чтобы быстро-решительно всех одолеть. Я телепатировал (:)) Монголам и те напару с союзными чжурчженями устроили замануху... Почти как разумные... :smile37: Такое я пропустить никак не мог!..:18:

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

P.S. Вообще забавно, что курили шаманы когда предложили вступить войну в Европе. На данный момент мне известны только Килва, Малинди и Момбаса)))

Изменено пользователем 3aBoDnoU
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Заметил интересный нюанс. У меня 15 миллионов армия, а в летописи показывается минус сколько-то там, типа 3 миллионов. Это что игра после определенного кол-ва армии уже не может посчитать правильно?


 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

12488

Сижу и думаю - что-то мало у Испании колоний.

Так она еще не взяла ничего:

Спойлер

Y00pFg4.png

 

И корки Арагона исчезли, жаль:

Спойлер

MhvPiIy.png

 

Хотя...

Спойлер

tAMnRVt.png

 

Испания из Арагона:

Спойлер

UrZxZqB.png

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, 12488 сказал:

Испания из Арагона:

свезло

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Император Священной Римской Империи, король Римский и Германский, король Кастилии и Леона...

"шепоток" ей подотрите ему слюни и посадите прямее

"кхм" Португалии и Арагона (и даже Наварры), герцог

Энрике не кусай корону надень обратно на голову (!!!)

Бургундский, его Величество Энрике IV.

xNwgCPP.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Daniel13
1 час назад, 12488 сказал:

Камраду @Daniel13  посвящается

Саудтрек к происходящему:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

 

Византия, стартуем как обычно, берем займы, строим в каждой прове по каракке (всего 4 штуки, для этого надо потопить и барки, а позже и почти все коги, так как моряки не резиновые), перевозим армию в Афины, через месяц нападаем на Эпир, одну прову ту что с коркой себе, остальное (опм остров) вассалим, иногда можно там запереть Османа. В прове с коркой сразу строим еще одну каракку.

По дипломатии - берем все что можно (но можно было и без этого :laughingxi3:), легко идет со старта Сербия, еще чуть позже Валахия и с максимально вкачанными отношениями Албания (в большинстве случаев 555 наше все).

Что делает Осман - на старте у него нет на нас клаймов, и он будет ждать. Дальше он нападает на мелочь в Анатолии. Если все делать правильно - он всегда так поступает, что дает нам время на постройку флота.

Так было и в этот раз, напал на Дулкадир+Рамазан, пошел всей армией. Опять же, иногда идет не всей, тогда чуть сложнее, но все равно довольно легко.

Потом наш зеленый друг замирился (готовы уже 4 каракки, пятая пока нет), и, в том же месяце выключил форты (экономии ради).

Ждем начало месяца, делаем ход конем (Сербы кинули в ривалы и Валахию и Албанию, после чего порвали союз, у Валахии перемирии на старте, она полезна только при защите). В столице через день закончиться строительство дешевых наемников (чтоб сразу идти на форт):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как видим нападаю и не на фул морали даже. У Османа еще есть союзник, иногда там бывает Тунис, но роли не играет.

Напали мы 4 января 1448 года, а 22 февраля уже:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

... контролируем пролив, шах и мат.

 

Вторая крепость и четыре сотни займов:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Займы - не страшно, после победы их выплатить легко (самое умное предложение в моей жизни :sarcasm:).

Сложная-сложная война и взятие столицы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Соотношение "сил"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Будучи на половину оккупированным Осман теряет деньги, молчу об усталости от войны:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Храбрая Венеция не боится гарантии Осман (которым явно не до Рагузы):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Некоторое время спустя выводим на белый союзника:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВОЙНА:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

... не плачу ни за содержание армий, ни за форты. Экономлю.

 

Независимый Неаполь начитавшись иностранной пропаганды:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нападет, но ничего сделать не может. Я и сам на сам его выношу, так у меня еще и Албания с Валахией. Приведут пару раз армии для вайпов.

 

Spirit in the sky и все такое:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Сидение на пятой точке дает Осману 4 займа:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Четыре года спустя, когда у нас почти максимальный счет от контроля цели и когда закончилось перемирие с Сербией - делаем мир:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут в обязательном порядке конечно пролив, еще удобно брать вторую крепость. Одну прову даю Албании (обещал ведь, да и чтоб в будущих войнах союзники верили), которая не делала ровно ничего и без которой можно было полностью обойтись. Еще беру дорогу к Сербии (там одна прова без корки, через год-два выделю с нее Болгарию не коря), сразу после войны делаю клайм и на второй день нападаю (сербы тоже не платят за форт, так у них заскриптовано). Можно еще как опцию брать деньги для займов, но, поскольку в моем случае у сербов пока только Босния без гарантий Венгрии (гарантию от Осман я рву при мире за 10 варскора) - деньги буквально накопаем в Косово.

 

Ах, да, это же был вынос грозных зеленых Осман без единой битвы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Такое можно провернуть не всегда, но, даже с битвами до пятого теха Осман выноситься вперед ногами. Еще можно пускать небольшие армии через пролив, чтоб вайпить их и получать еще больше счета, но я так не делал, хотел получить красивую картинку победы без битв.

 

Золотопрова я иду:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Естественно делалось все на айроне (видно на скринах), с первой попытки, без перезагрузок и прочей фигни (кто меня знает тот в курсе, кто нет - так и пускай).

 

И, чуть не забыл, было ну очень сложно ;) :

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Занятно :)
И приятно, что помните нашу с вами дискуссию. Но всё же, вы сами говорили о том, насколько глуп ИИ. А теперь скажите, в идеале стал бы Осман просто ждать, пока вы оккупируете его западные территории? Если б я был султан, я бы строил флот, чтобы деблокировать проливы. После этого разбить армии не представляло бы проблем. К тому же, брать такое гигантское количество займов... Ну скажите, не рушит ли это атмосферу?

 

Конечно, если играть чисто ради победы, то можно на мой последний тезис вполне резонно заявить, что "почему бы и нет?". Но вот только ради победы ли стоит играть? ИИ глуп, в этом мы с вами согласны. Поэтому побеждать его чисто чтобы победить - вроде как занятие такое себе. Что остается? Ролплей. И если играть чисто в ролплей, то все уже становится не так однозначно просто и легко, даже без повышенных сложностей :)

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Daniel13 сказал:

Занятно :)
И приятно, что помните нашу с вами дискуссию. Но всё же, вы сами говорили о том, насколько глуп ИИ. А теперь скажите, в идеале стал бы Осман просто ждать, пока вы оккупируете его западные территории? Если б я был султан, я бы строил флот, чтобы деблокировать проливы. После этого разбить армии не представляло бы проблем. К тому же, брать такое гигантское количество займов... Ну скажите, не рушит ли это атмосферу?

В этом и смысл моего поста, ИИ глуп и не умеет ничего (и это не какая-то великая тактика, или великая игра от меня, нужно сделать три пункта в правильном порядке чтоб победить). И займы далеко не гигантские, до окончания перемирия их не будет. А атмосферу лично мне не рушит (опять же 400 дукат не деньги по меркам этой игры), рушит не умение ИИ. Да и займы там в основной массе через оверлимит, который и не нужен был совсем, если бы знал что он уйдет на восток - строил бы только корабли, на что надо всего 250 дукат.

1 час назад, Daniel13 сказал:

Конечно, если играть чисто ради победы, то можно на мой последний тезис вполне резонно заявить, что "почему бы и нет?". Но вот только ради победы ли стоит играть? ИИ глуп, в этом мы с вами согласны. Поэтому побеждать его чисто чтобы победить - вроде как занятие такое себе. Что остается? Ролплей. И если играть чисто в ролплей, то все уже становится не так однозначно просто и легко, даже без повышенных сложностей :)

Ну, вы когда нажимаете кнопку начать войну - вы либо рассчитываете победить, либо тратите время зря. И, если вместо противника вы сами будете против себя играть, то смысла будет тоже не много (а еще последние правители Византии наверное согласились бы на любую победу над Османами, без условий - должно быть исторично и атмосферно). Опять же, я только хотел показать вам насколько это легко, но вовсе не значит что без займов не возможно. Есть куча стратегий, в том числе с переездами где можно себе придумать ого какой ролплей, но сути оно не поменяет. Осман на очень высокой сложности проигрывает Византии не убив ни одного солдата.

Спойлер

PSdJPtO.jpg

 

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Daniel13
10 часов назад, 12488 сказал:

В этом и смысл моего поста, ИИ глуп и не умеет ничего (и это не какая-то великая тактика, или великая игра от меня, нужно сделать три пункта в правильном порядке чтоб победить). И займы далеко не гигантские, до окончания перемирия их не будет. А атмосферу лично мне не рушит (опять же 400 дукат не деньги по меркам этой игры), рушит не умение ИИ. Да и займы там в основной массе через оверлимит, который и не нужен был совсем, если бы знал что он уйдет на восток - строил бы только корабли, на что надо всего 250 дукат.

Ну, вы когда нажимаете кнопку начать войну - вы либо рассчитываете победить, либо тратите время зря. И, если вместо противника вы сами будете против себя играть, то смысла будет тоже не много (а еще последние правители Византии наверное согласились бы на любую победу над Османами, без условий - должно быть исторично и атмосферно). Опять же, я только хотел показать вам насколько это легко, но вовсе не значит что без займов не возможно. Есть куча стратегий, в том числе с переездами где можно себе придумать ого какой ролплей, но сути оно не поменяет. Осман на очень высокой сложности проигрывает Византии не убив ни одного солдата.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Хм, ну, думаю это подтверждает нашу с вами идею о том, что основы геймплея нужно переделывать

Странно, что парадоксы все равно повторяют одну и ту же схему геймплея

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

А почему он с севере не прошел? У меня всегда со стороны Молдавии вылазит. 

Причем не имеет значения кто его ривал, твои союзники идиоты возьмут право прохода для него.

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X
8 часов назад, Daniel13 сказал:

 

Странно, что парадоксы все равно повторяют одну и ту же схему геймплея

С учетом того, что половина механик либо не нужны либо не работают, то ничего странного.

Чего стоит только мусорная механика веротерпимости, когда легче и лучше и быстрее просто перекрестить провинцию за пару лет чем терпеть, что бред. Или играя за Испанию сделать культуру только что завоеваного Туниса признаной сбросить кнопкой автономию и получить кусочек Испании в Африке за какой-то год, с выхлопом с этих територий почти как у Туниса.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
5 часов назад, Legio_Astartes_X сказал:

А почему он с севере не прошел? У меня всегда со стороны Молдавии вылазит. 

Причем не имеет значения кто его ривал, твои союзники идиоты возьмут право прохода для него.

 

Бывает такое, да. Можно не звать в войну союзников, а вассалу врубить скутагий. Хотя маразм полный) 

Ссылка на комментарий

12488
5 часов назад, Legio_Astartes_X сказал:

А почему он с севере не прошел? У меня всегда со стороны Молдавии вылазит. 

Причем не имеет значения кто его ривал, твои союзники идиоты возьмут право прохода для него.

Союзник там один - Албания, и с первых дней войны вся ее армия (так же как и вассалов) прилеплены к моей. Поэтому идти им было некуда (и проход просить тоже). Ну и иногда он все-таки идет, правда и тогда можно на время убирать флот, ИИ такой - о, пролив свободен, возвращаться и не может понять как это пролив вновь перекрыт. И даже если он обойдет - на это надо много времени, можно легко оккупировать все Балканы и самому перейти пролив (потому что если он уж и пойдет - конечно-же всей армией, оставив Анатолию без защиты).

Ссылка на комментарий

23 часа назад, Legio_Astartes_X сказал:

А почему он с севере не прошел? У меня всегда со стороны Молдавии вылазит.

Такое случается когда у Османа союз с Крымом, или когда в войне участвует куча стран.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9,721
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1526024

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    405

  • Deceased WhiteBear

    331

  • MetallAlximist

    247

  • Tempest

    239

  • psametix

    233

  • Iamneo94

    228

  • 12488

    224

  • Millenarian Emperor

    221

  • Житель Константинополя

    185

  • Эльфин

    160

  • Feas

    149

  • Myxach

    146

  • 3aBoDnoU

    110

  • Atery

    106

  • tabularasa

    103

  • CAH9L

    96

  • Dimka2010

    96

  • Light Grey

    93

  • Fagoth_Fatalist

    91

  • Evk

    90

  • nagatofag

    85

  • Alexxius

    83

  • Cicero

    81

  • Flashblacker4

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

СУЛАРИУС

Чукчи основали последний институт! .   Hide  

12488

Писал я как-то о команде enable_game_controller, которая должна вращать камеру с помощью подключенного геймпада. Тогда у меня она не сработала, но вот попробовал снова на windows 10 и новом ноуте...

xqtone

Принц и нищий европейского масштаба    

Дейтерий

Воу воу люди, я просто сконвертил сейв из Crusader kings 2 в Europa universalis 4. В Crusader kings 2 я захватил всю карту играя за СРИ, поэтому в 1444 году в EU4 я уже владел страной от Испании до Ин

Berdian

Долгий путь к независимости... Холодная Скандинавия, меркантильный Новгород, дремучие леса Московии, жаркие степи Крыма, Стамбул - бывший Константинополь, папская Италия - полсвета прошли эти парни в

aL1v3

Решил поиграть за Смоленск, с идеей создать Пруссию и воевать исключительно артиллерией. Доиграл до 1795 г., и как только во Франции прокнула революция, побежал с ней воевать. Вайп за три

maxter

JLRomik

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...