Интересности - Страница 478 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Странно, что никто еще не создал такую тему. Ждем ваших сообщений!

Уважаемые посетители раздела Europa Universalis,

это тема предназначена для выкладывания интересностей, которые так или иначе генерируются игровым движком. Для ваших Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. существуют отдельные темы. Пожалуйста, не захламляйте данный раздел.

Изменено пользователем alexis
Убран 6-й размер
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alexxius
1 час назад, psametix сказал:

аборигены объединились, чтобы выбросить бледнолицых в море

На нынешнем патче наблюдаю в Северной Америке с завидной постоянностью :)

Индейцы в союзы и коалиции сбиваются только влёт.

А вот в Южной Америке намного проще.

Ссылка на комментарий

1 час назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ИИ что ты делаешь, астанавись (Скрыть)

Я никак не помогал им

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

у меня такое иногда бывает, когда ибериец (любой) нападает в соло на магриб/гранаду, а они там все повязаны союзами)

Ссылка на комментарий

Alexxius
9 часов назад, psametix сказал:

Я никак не помогал им

У меня вообще забавно вышло. Марокко вместе с Тунисом и даже без Османа порвали иберийцев. Португалия по итогам переехала в Южную Америку (но там встретила меня, на чем ее история и закончилась). Испания переехала на остров Святой Елены, попала в унию к Австрии и была интегрирована. Гранада переехала на Берег Слоновой кости!!! Они таки успели сделать колонию да, причем Гранада - католическая :) Стали вассалом Франции и были интегрированы.

В общем я колонизаторов ждал долго в Америках :)

И да, Московское княжество съело Новгород, но потом он как-то выделился вассалом. И интегрировать его Москва таки не смогла и сидела почти в своих границах (но Казань таки убили). Зато в лучших друзьях Москвы была Швеция :)

Ссылка на комментарий

FDominus

Ради интереса решил посмотреть чего достигнут страны под управлением ИИ если никак не влиять на расклад играя за какую-то страну. Вот это серб подсуетился.

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

9 часов назад, monctro сказал:

Ради интереса решил посмотреть чего достигнут страны под управлением ИИ если никак не влиять на расклад играя за какую-то страну. Вот это серб подсуетился.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На Ютубе есть тысячи тайм лапсов разных, если интересно то посмотри

Ссылка на комментарий

Тут обратил внимание, что при игре за Россию у одной провы, после её захвата (до этого она называлась вроде "Orda") появляется странное название "Aleksandrov-gay"...

 

Ну что слово gay означает на инглише, известно))) даже онлайн-переводчик переводит его однозначно, как "гомосексуал"))))))))))))

 

Стал разбиратьзя за что некого Александрова так обозвали)))) Выяснилось, это так написали название населённого пункта Саратовской области Александров-Гай.

Но на инглише, согласно транскрипции, это должно было бы писаться как "Aleksandrov-guy". Проверил педи-викию, в английском варианте статьи про этот населённый пункт, действительно написано почему-то  как "Aleksandrov-gay", при том что русское  название приводится именно как Алекса́ндров Гай....
Видимо кто-то прикололся, и данное странное название перекочевало в игру....

 

PS Вообще-то данный населённый пункт согласно карте находинся гораздо севернее, а расположение провинции "Orda"  больше соответствует исторической области "Узени", потому у себя в игре в файле east_slavic я заменил некорректную инглиш-транскипцию названия населённого пункта Александров-Гай на "Uzeni".

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Odin сказал:

Стал разбиратьзя за что некого Александрова так обозвали)))) Выяснилось, это так написали название населённого пункта Саратовской области Александров-Гай.

Но на инглише, согласно транскрипции, это должно было бы писаться как "Aleksandrov-guy". Проверил педи-викию, в английском варианте статьи про этот населённый пункт, действительно написано почему-то  как "Aleksandrov-gay", при том что русское  название приводится именно как Алекса́ндров Гай....
Видимо кто-то прикололся, и данное странное название перекочевало в игру....

А кто вам сказал, что должно быть guy? Открываем правила транслитерации из русской кириллицы в латиницу

Спойлер

Транслитерация — это что такое простыми словами: правила транслита имен,  текста, слов и букв с русского на английский язык, также таблица

и превращаем слово Гай в gay. Географические названия из одного языка в другой переводятся именно так. Никакие правила произношений, принятые в языке, не действуют. Никаких приколов тут нет. Просто так уж повелось, что иногда иностранные названия, словосочетания, имена и пр., которые не принято переводить, могут при переходе в другой язык выглядеть не очень презентабельно. Именно поэтому проблематично найти в англоязычных странах Сергеев, которые пользуются своим полным именем в повседневной жизни, а питьевая вода под торговой маркой "blue water" (блю вота) так и не смогла зайти на российский и украинский рынок в середине 90-х.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

3 часа назад, JLRomik сказал:

А кто вам сказал, что должно быть guy? Открываем правила транслитерации из русской кириллицы в латиницу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и превращаем слово Гай в gay. Географические названия из одного языка в другой переводятся именно так. Никакие правила произношений, принятые в языке, не действуют. Никаких приколов тут нет. Просто так уж повелось, что иногда иностранные названия, словосочетания, имена и пр., которые не принято переводить, могут при переходе в другой язык выглядеть не очень презентабельно. Именно поэтому проблематично найти в англоязычных странах Сергеев, которые пользуются своим полным именем в повседневной жизни, а питьевая вода под торговой маркой "blue water" (блю вота) так и не смогла зайти на российский и украинский рынок в середине 90-х.

дык как бы передаются звуки именно через транскрипцию, а не просто меняется кириллица на латиницу....

 

Ваш пример с "blue water" (блю вота) как раз именно это подтверждает.  Дословная передача звуков буквами, соответственно звуки слова Гай в инглише (который и заменяет русский перевод) звучат именно так в сочетании букв guy, а английское gay звучит как гей, а не гай (да Сергеям в англоязычных странах только можно посочувствовать, равно как и Галинам в Италии)))))

Если уж брать прямую передачу букв из кириллицы в латиницу то почему тогда не Gai?

Самое известное сочетание таких букв, наверное в Гай Юлий Цезарь - на инглише Gaius Julius Caesar, на итальянском, где как слышится, так и пишется - Gaio Giulio Cesare...

(так что передавая латиницей название посёлка в Саратовской области, похоже, кто-то прикольнулся.... а может был как раз из "альтернативных"?)))))))))

Ссылка на комментарий

JLRomik
27 минут назад, Odin сказал:

дык как бы передаются звуки именно через транскрипцию, а не просто меняется кириллица на латиницу....

Звуки передаются через транскрипцию. Но при переводе географических названий производится транслитерация. Это именно замена одного алфавита на другой. Это не перевод с русского на английский, а замена кириллицы на латиницу. Это передача знаков, а не звуков.

 

27 минут назад, Odin сказал:

Ваш пример с "blue water" (блю вота) как раз именно это подтверждает

Мой пример касается казусов при различных действиях с языками. Этот пример относится не к транслитерации, а к разнице понятий созвучных слов в разных языках.

 

27 минут назад, Odin сказал:

Если уж брать прямую передачу букв из кириллицы в латиницу то почему тогда не Gai?

Есть разные варианты передачи букв. Видимо в данном случае использовалась таблица типа той, которую я скинул. Есть таблицы, в которых буквы "и" и "й" передаются одинаково i, а есть, в которых для и используется i, а для й y.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

antiximik

@Odin , @JLRomik 
Предлагаю консенсус: Alexandrov-GI. На зло клятым буржуинам:)

Ссылка на комментарий

Дорос наследник до 15 лет, стал королём, да за первые полгода троих детей заделал. Первые два так себе, а третий  4/4/6. И не успел я порадоваться, как король помер. Перетрудился, бедняга, даже жениться не успел. Регентство.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, JLRomik сказал:

Звуки передаются через транскрипцию. Но при переводе географических названий производится транслитерация. Это именно замена одного алфавита на другой. Это не перевод с русского на английский, а замена кириллицы на латиницу. Это передача знаков, а не звуков.

 

Мой пример касается казусов при различных действиях с языками. Этот пример относится не к транслитерации, а к разнице понятий созвучных слов в разных языках.

 

Есть разные варианты передачи букв. Видимо в данном случае использовалась таблица типа той, которую я скинул. Есть таблицы, в которых буквы "и" и "й" передаются одинаково i, а есть, в которых для и используется i, а для й y.

 

но ведь логично, что название при замене кириллицы на латиницу не должно искажаться? Александр-гей (как звучит сочетание звуков при передаче буквами Aleksandr-gay) это всё-таки другое название чем Александр-Гай?

Впрочем и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. предложил вполне нормальный вариант)))

 

PS Не вижу смысла в дальнейшем споре, потому как лично я, как написал выше, просто заменил в файле данное странное название на "Uzeni" - историческую область территориально более соответствующую данной прове (согласно карте "спорный" населённый пункт расположен гораздо севернее)

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
Спойлер

spacer.png

Прямое сложение модификаторов (в данном случае на скорость распространения институтов) - странная вещь, конечно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Мотострелок

при игре за Лукку на ачивку 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Австр собака меня в ривалы внезапно кинул находясь в союзе с дин браком - задумал что то нехорошее он там топ 1 по войскам и экономике)))

хотел засоюзить Москву ему в отместку но у москвы всего 66к лимита против 120 Авсрийских

 

не знаю зачем этот пост тут - просто удивили меня Астр и Москва нацеленностью на войну - по честному пилят

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, Мотострелок сказал:

при игре за Лукку на ачивку 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ИИ на москве методично пилит всех вокуруг - ИИ на Австрии к 1550му всю ФРА запилил (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Австр собака меня в ривалы внезапно кинул находясь в союзе с дин браком - задумал что то нехорошее он там топ 1 по войскам и экономике)))

хотел засоюзить Москву ему в отместку но у москвы всего 66к лимита против 120 Авсрийских

 

незнаю зачем этот пост тут - просто удивили меня Астр и Москва нацеленностью на войну - по честному пилят

А я уже хотел спрашивать тут, как Москва нынче поживает за ИИ у других, а то у меня ее в 5 партиях подряд выносили ногами вперёд... ну-с, хоть у тебя она вменяемая.
А Австрии, походу ж, Бургундия упала, что и сделало её за ИИ жирненькой. Странно, что она к этому году ещё Венгрию/Богемию не унаследовала.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, Эквилибриум сказал:

А я уже хотел спрашивать тут, как Москва нынче поживает за ИИ у других, а то у меня ее в 5 партиях подряд выносили ногами вперёд... ну-с, хоть у тебя она вменяемая.
А Австрии, походу ж, Бургундия упала, что и сделало её за ИИ жирненькой. Странно, что она к этому году ещё Венгрию/Богемию не унаследовала.

австрия НЕ унаследовала венгрию а Поляк НЕ унаследовал Литву - странновато

 

Франк с Австром поделили наследство - и с чего то австр стал напрямую нападать на ФРА по откату я такого вроде не видел еще

Австр заставил Папу разорвать союз со мной и кастилией и теперь одновременно с ФРА еще и с кастилией воюет

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 час назад, Мотострелок сказал:

австрия НЕ унаследовала венгрию а Поляк НЕ унаследовал Литву - странновато

 

Франк с Австром поделили наследство - и с чего то австр стал напрямую нападать на ФРА по откату я такого вроде не видел еще

Австр заставил Папу разорвать союз со мной и кастилией и теперь одновременно с ФРА еще и с кастилией воюет

У меня похожая Австрия была, когда за Сербию играл, но тоже такое видел впервые, ибо обычно Австрия делает сасайку.

Ссылка на комментарий

11 час назад, Мотострелок сказал:

австрия НЕ унаследовала венгрию а Поляк НЕ унаследовал Литву - странновато

 

Франк с Австром поделили наследство - и с чего то австр стал напрямую нападать на ФРА по откату я такого вроде не видел еще

Австр заставил Папу разорвать союз со мной и кастилией и теперь одновременно с ФРА еще и с кастилией воюет

У меня в партии австр заунил венгрию и богемию до 1480 пощипал поляка(без унии), верно бы хапнул бургундию, если бы я не втянул бургундию в войну против австрии. З. Ы. А фра там до войн с австрией не собрала на себя коалицию? Ии в последних версиях стал гораздо не акууратнее с ае.

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

Мотострелок
47 минут назад, Svrdk сказал:

А фра там до войн с австрией не собрала на себя коалицию?

нет стандартная ФРА была абсолютная

там вообще особо никто не воевал - по мелочи пилили что то пока ивент бургундский не начался - и тут как началось

 

даже жаль что ачивка луканская закончилась интересно австр вообще все к 1600му в европе бы завоевал или как

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9,721
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1527411

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    405

  • Deceased WhiteBear

    331

  • MetallAlximist

    247

  • Tempest

    239

  • psametix

    233

  • Iamneo94

    228

  • 12488

    224

  • Millenarian Emperor

    221

  • Житель Константинополя

    185

  • Эльфин

    160

  • Feas

    149

  • Myxach

    146

  • 3aBoDnoU

    110

  • Atery

    106

  • tabularasa

    103

  • CAH9L

    96

  • Dimka2010

    96

  • Light Grey

    93

  • Fagoth_Fatalist

    91

  • Evk

    90

  • nagatofag

    85

  • Alexxius

    83

  • Cicero

    81

  • Flashblacker4

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

СУЛАРИУС

Чукчи основали последний институт! .   Hide  

12488

Писал я как-то о команде enable_game_controller, которая должна вращать камеру с помощью подключенного геймпада. Тогда у меня она не сработала, но вот попробовал снова на windows 10 и новом ноуте...

xqtone

Принц и нищий европейского масштаба    

Дейтерий

Воу воу люди, я просто сконвертил сейв из Crusader kings 2 в Europa universalis 4. В Crusader kings 2 я захватил всю карту играя за СРИ, поэтому в 1444 году в EU4 я уже владел страной от Испании до Ин

Berdian

Долгий путь к независимости... Холодная Скандинавия, меркантильный Новгород, дремучие леса Московии, жаркие степи Крыма, Стамбул - бывший Константинополь, папская Италия - полсвета прошли эти парни в

aL1v3

Решил поиграть за Смоленск, с идеей создать Пруссию и воевать исключительно артиллерией. Доиграл до 1795 г., и как только во Франции прокнула революция, побежал с ней воевать. Вайп за три

maxter

JLRomik

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...