Ваши государства - Страница 36 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Джекдениелс

Моя последняя партия, решил сделать ачивку "Хризантемный трон" (Япония из Дайме). Начал за однопровинчатого Дайме Сатсума (остров Кюсю). Без спешки собрал Японию к 1480му году, после чего начал экспансию на материк. Изначально делал ставку на унию с манчжурами поэтому я серьезно откормил их китайскими и ойрайтскими провками. Удалось даже посадить к ним на трон мою династию, но в какой то момент им выпала миссия на мои китайские провинции и отношения моментально испортились.

Очень глупым решением было завассалить Мин, нужно было выделять Чжоу, поскольку минги безумно слабы в военном отношении и дают очень мало дохода, примерно пол монеты с 19-ти провинций. Век живи, век учись, как говориться.

В 16-17 веке Япония неспешно кушала миноров в индо-китае и пыталась заполучить провку с европейской коркой для вестернизации. К сожалению, его удалось закончить только к 1680му году, но несмотря на поздний вестерн Япония смогла уже через 20 лет догнать европейцев и стать лидером по воентеху. Начало века ознаменовалось серией Франко-японских войн за контроль на территорий французского протектората Индостана. Несмотря на прекрасную подготовку и высокую дисциплину японских солдат, французы из каждого боя устраивали битву из фильма "Последний самурай". Но, все таки ТВД для французов находился на другом конце Земли, и в конце концов самураи открыли дорогу в Индию. После завоевания восточной Африки японцы столкнулись с могущественной османской империей, но в первом же конфликте за Аденский Залив стало ясно что это колосс на глиняных ногах. Апофеозом бессмысленной войны стало сражение в горах мекки, где 50-ти тысячная армия императора почти без потерь отогнала двухсоттысячный османский корпус.

В итоге, Османы были выдворены с побережья Омана и их союзники Тимуриды лишись всех своих земель в центральной Индии.

Японии почти удалось выбить европейцев из Филлипинских островов, повезло одним лишь испанцам, сохранивших одну колонию, и то только потому что до них руки не дошли.

СкриныНажмите здесь!
 

GjGdChf.jpg

J8hQKP8.jpg

nj40yJ5.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Джекдениелс
Ссылка на комментарий

Millwood

Пробная партия за Кара-коюнлу без вестерна. Масса фейлов и и не совсем благосклонный рандом.

Как-то так:

КартинкиНажмите здесь!
  ikKHriH.jpg

fNXGYd1.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Поправлены ссылки на картинки
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Пробная партия за Кара-коюнлу без вестерна. Масса фейлов и и не совсем благосклонный рандом.

Как-то так:

КартинкиНажмите здесь!
  ikKHriH.jpg

fNXGYd1.jpg

[Cкрыть]

вы до конца партии оставались кочевником?

Ссылка на комментарий

Millwood
вы до конца партии оставались кочевником?

Да,конечно

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Да,конечно

Но как? я русскими армиями величиной в ~30 тысяч разбивал 100 тысячные армии Тимуридов. Как вы от России и прочих отбивались?

Ссылка на комментарий

Вполне реально набирать армию в провинциях с османскими или восточнославянскими щитками (в Сербии, например, или Хорватии), тем более этих провинций у него много, так что процесс был быстрый. Про западные щитки я уж и не говорю.

Тем более разбиваются армии восточных стран обычно не количеством, что конечно важно, а в основном преимуществом в тактике и морали. Так что, если у Кара-Коюнлу 31 воентех и у России такой же, то драка между ними будет весьма жесткой.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Millwood
Но как? я русскими армиями величиной в ~30 тысяч разбивал 100 тысячные армии Тимуридов. Как вы от России и прочих отбивались?

Как выше отписались уже я действительно набирал войска в провинциях с другими корками. По началу у османов, впоследствии у мамелюков,в Европе у Тосканы,а в Африке были провинции Португалии и Испании. Тут самое главное,чтоб деньги всегда в наличии были,так как приходилось сразу клепать много войск, а иначе при изучении след. воентеха страной-обладателем данной корки войска могут слететь. Из косяков данной партии особое внимание заострил бы на модификаторе "западное оружие".Его я смог получить только лет за 50 до конца партии, когда отбивал Францию от унии с русскими.Т.е. очень много очков потерял просто так.Ветку наступления даже не закрыл,поэтому не очень приятно было воевать. В целом в партии опирался на ААР по Золотой орде,но так как руки растут не совсем из того места,то получилось вот так

Ссылка на комментарий

Как выше отписались уже я действительно набирал войска в провинциях с другими корками. По началу у османов, впоследствии у мамелюков,в Европе у Тосканы,а в Африке были провинции Португалии и Испании. Тут самое главное,чтоб деньги всегда в наличии были,так как приходилось сразу клепать много войск, а иначе при изучении след. воентеха страной-обладателем данной корки войска могут слететь. Из косяков данной партии особое внимание заострил бы на модификаторе "западное оружие".Его я смог получить только лет за 50 до конца партии, когда отбивал Францию от унии с русскими.Т.е. очень много очков потерял просто так.Ветку наступления даже не закрыл,поэтому не очень приятно было воевать. В целом в партии опирался на ААР по Золотой орде,но так как руки растут не совсем из того места,то получилось вот так

Играть по чужому ААРу дело довольно неблагодарное, максимум можно взять оттуда примерный вектор развития. И то, как повезет. Так что страна у Вас очень даже ничего, учитывая айронмен и то, что без вестернизации. Если не трудно, опишите свое развитие и свое противостояние с Россией (судя по скрину она полностью съела Китай, совершенно не лезла в Европу, и наверняка пробовала на прочность Вас). Да и пару скринов по экономике не помешало бы.

Ссылка на комментарий

Но как? я русскими армиями величиной в ~30 тысяч разбивал 100 тысячные армии Тимуридов. Как вы от России и прочих отбивались?

Вы 30 тыс, я 20 тыс шведов разбил 115 тыс тимуридов))0 Правда, там и дисциплина очень высокая была и в горах оборону держал

Ссылка на комментарий

Millwood

В общем опишу кратко начало партии,так как дальше уже легче.

1.Основным противником в данном регионе подразумевались османы.Поэтому заключил союз с поляками и мамлюками. Начал с захвата Грузии,затем АК-Коюнлу,потом вся мелочевка до Карамана.В Эрзуруме нанимал турецкие войска.

2.Создал вассала Персию.Оттяпал у Тимуридов персидские территории.

3.Планировал дальше перейти в православие,но благосклонный рандом решил что мне это ни к чему.Православные восстали только во время войны с турками,которые их благополучно убили сразу.

4.В один прекрасный момент мамлюки меня кинули,но к тому времени они мне уже были не страшны с янычарами.Потихоьку скушал Крым,Тимуридов,Мамлюков.Вышел на границы с Россией.

5.Первая война случилась с ними,когда я вассалил Казань и она втянула меня в войну с русскими.На тот момент у меня в союзниках была Швеция и Польша.В общем по итогам войны часть территорий Казани была им возвращена.От союза со Швецие пришлось в дальнейшем отказаться так как постоянно меня втягивали в беспонтовые войны с Литвой у которой был союз с поляками.Пришлось на союз уламывать французов,так как в Африке уже начал упираться в Португалию и Испанию.Потом непонятно с какого перепуга французы меня кинули и заключили союз с Россией, а затем еще угодили к ней в унию.

3 раза за игру был кризис престолонаследия.Один особенно запомнился.Длился 15 лет,на трон зашел чел с 3-2-0 и прожил около 70 лет.Причем я его и в армию действующую пихал ,убиваться он никак не хотел.А наследник его 4-5-4 прожил от силы лет 10.

В начале игры моя династия была в Дели,Белуджистане и Ойратах. Только собирался объявить войну Белуджистану как пришло сообщение,что их земли унаследовал Йемен.Вообще не понял как это произошло.Заунил Дели,причем во время войны на них напала еще свора из мелочевки и в итоге мне досталась только 2/3 страны.Ойратов я так понимаю заунить нельзя было,так они другой религии?

КартинкиНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Непонятно зачем изучал шпионские идеи-толку от них никакого.Хотел РОссию изнутри подорвать, но всё без толку.Торговые идеи вообще от фонаря воткнул,так партия уже к онцу подходила и она ни на что не влияла.

Ссылка на комментарий

Вот,на айронмене.Пока лучшее моё достижение)Гнался за ачивкой Definitely the Sultan of Rum и таки получил.Позволил себе изменить название страны,из-за проводимой политики(Взял гум.идеи,и,так сказать,хранил терпимость ко всему и вся.)Турецкой культуры имел всего-навсего 20%,с религией та же "беда":суннизм - не более 50%,в остальном куча др.религий.И жили все мирно,без восстаний.Контролировал около 13 товаров,торговую силу передавали Япония,Виджаянагар,Украина и Венгрия,под протекторатом держал аккурат страны восточной Африки.Запад практически не тормошил,лез только на восток,объединял под одной,цивилизованной,крышей,так сказать.)

Нажмите здесь!
 790dccdc2d7b97daf79c13c532149935.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Поправлена ссылка на картинку и вставлен спойлер
Ссылка на комментарий

alexis

Millwood

там с imgur необходимо вставлять на форум не ссылки в виде ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

а по типу: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, ну то есть вначале ссылки i, а в конце jpg :)

и такую ссылку в тег img:

[img ]Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [ /img] (вся формула без пробелов), вот как в 703 =-м сообщении выше я поправил

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

Закончилась партия за Марокко. Что могу сказать, довольно геморно, но не скучно.

Версия 1.7.3. Искусственный ironman.

Общее развитие.

Первые пятьдесят лет прошли в обороне, ибо Португалия в союзе с Испанией каждые 5-10 лет регулярно пытались отхватить у меня пару провинций. Но неудачно, а я в свою очередь захватил у них Сеуту. Продолжалось сие действо до момента, пока Франция не доела своих вассалов (Бургундия успешно развалилась) и не поставила Испанию в соперники. Для Испании настали трудные времена, а самой Португалии явно не хватало сил на масштабную десантную операцию. После этого был плацдарм в Иберии, выделение Гранады вассалом, затем Арагона, ну и потихоньку ел испанские и португальские провинции. Года с 1650 иберийцы перестали представлять из себя грозную силу, но захапать все их провинции одним махом я не мог по одной причине. И причина называлась - Франция! Иметь ее в постоянной коалиции я совершенно не желал, ибо тогда на европейском ТВД можно было ставить большой жирный крест. Войны с нею и так были наиболее проблематичными, приходилось изобретать и выкручиваться.

Вторые пятьдесят лет былы посвящены колонизации, захвату Алжира, Туниса, Триполи, Мали, Сонгая, Борну, Конго. Северную Африку дожал полностью, остальных поставил в протектораты, оставив им по 1-2 провинции. И конечно уделил внимание вестернизации. Благодаря наличию Сеуты, мне надо было только дождаться отставания в техах и иметь не слишком большой доход. К 1540 году вестернизация была закончена, прирост очков колебался в районе 24-27 за месяц. Общее время вестернизации - 11 лет.

Примерно с 1550 годов и до самого конца игры регулярно гремели колониальные войны. Благодаря чему, разобрался в колониях по самое нехочу, и понял, что автономии без сильной метрополии не светит ничего. Регулярно они влазили в какую-нибудь войнушку с другой автономией, в результате вмешивалась Европа, и хорошо, если Португалия, Испания или Великобритания, а последние несколько войн были с французами. Это весьма мешало, ломало запланированные планы и так далее.

Карта Европы.Нажмите здесь!
 fb38e3c43559797b5ffd1dcf34cbf1ec.png

[Cкрыть]

Карта Азии.Нажмите здесь!
 b03d1ffb4dd26717e3b9a2078a28c3bf.png

[Cкрыть]

Карта автономий.Нажмите здесь!
 1faef6ddf1b625cb29b9c8220a66ae57.png[Cкрыть]

Дипломатия.

Это стопроцентно моя первая игра, где у меня не было большого количества вассалов. Насильно завассаленный Алжир, Гранада, Арагон, Тимуриды, униат Персия, вот и все государства, с которыми у меня были близкие отношения. Династические браки и союзы не в счет, ибо они рвались, восстанавливались, в общем все как обычно. Думаю, что малое количество вассалов определяется обособленным положеним Марокко, и его быстрой вестернизацией, благодаря чему даже индийские государства проходят только как протектораты.

Отдельно остановлюсь на Османской империи. Полторы сотни лет была верным союзником, пока примерно в 1650 году не поймала задание на захват Триполи. Но за оставшееся время ни разу(!) так на меня и не напала, при этом регулярно, и не обращая внимания на АЕ, терроризируя мирных европейцев. Пару раз получала по рогам, один раз даже сильно, но империю это не останавливало. Конец игры застал османов в положении, которое бы заставило удавиться от зависти современных турок.

Блистательная Порта.Нажмите здесь!
 082cef02bce5e157f72a6d67367d1163.png

[Cкрыть]

250 тысяч регулярных войск и 600 тысяч (!, количественная ветка в наличии) рекрутов стабильно навещали европейские города. И вдобавок под конец игры османы затеяли вестернизацию, зачем я так и не понял. В общем, в этой партии Османская империя рулила!

Ну и наверно надо сказать, что марокканская династия Маринидов сидела в Османской Империи, Персии и Крыму. Вот и все, что касательно дипломатии в этой партии.

Экономика и торговля.

Почти сразу перенес столицу из Марракеша в Фес, начав собирать деньги с Севильского ТЦ. И из-за этого не стал додавливать Испанию с Португалией (известное правило EU4). Из-за ранней вестернизации я чувствовал себя настоящей европейской страной и мог достаточно много очков монарха тратить на строительство зданий. В результате в практически всех провинциях были построены мануфактуры (за исключением провинций с шерстью и хлопком, уж очень мало они стоили как товар) и минимум 2-3 здания в каждой из торговой, производственной и военной линеек.

Пара слов отдельно о торговле. Могу сказать с уверенностью, торговые корпорации - это натуральное зло и читерство! У меня было 11 купцов! 2 основных, 3 от торговых идей, 1 от ост-индской компании и целых 5 от колониальных регионов. И это при том, что африканские земли колониями для меня не считались, я не был республикой и у меня не было ветки экспансии, хотя и мог взять. Если бы не это, то у меня реально могло бы быть целых 15 купцов! Ну на хрена? Мне и 11 было некуда ставить. Плюс к этому корпорации приносят доход к цене колониальных товаров и суммируют лимит флота. В общем с количеством купцов Парадоксы переборщили!

Экономика, торговля и корпорации.Нажмите здесь!
 d1c00b3d0c70a7c8596a8e0e317fd56f.pngdda4ccb755d93a710fa2fdf4e2b88b4f.pngace692dadef1d764773910d7acc0f05d.png0ac9fc41a3e042fbce8d3487f619bf6b.pngf29c3b28e7accdca6f3b3854d974c2a7.pngf093f37620ecb7f70d5d702b14ffebcc.png[Cкрыть]

Войны и армия.

Второй идеей взял атаку, четвертой оборону. Это как говорится, минимум того, что надо было брать. Долго думал, брать ли качество, но потом решил, что нет, поскольку ощущался недостаток сабель.

Очень не везло с генералами. Не было ни одного генерала с характеристиками 6/5, максимум 6/4 или 4/6, и то, таких была всего парочка, хотя традиции колебались в районе 80-100. А так, большая часть была 2/4, 5/3 и тому подобное.

Как уже говорил выше, серьезные войны начались с самого начала. После того как иберийцы со своими претензиями были посланы по определенному адресу, основным соперником стала Франция. Армия у французов была как всегда великолепна, а вот флот подкачал, мда, подкачал. К счастью :) . Последняя война с французами закончилась так.

Франция сдалась.Нажмите здесь!
 6abb6996e832986412379e7b12f23a8e.png

[Cкрыть]

В результате этой войны Франция лишилась своих последних колоний (хотя, что-то в Океании еще что-то синело, и в Австралии пара провинций, но это не считается). В предпоследней войне я вообще умудрился взять Париж диверсионно-разведывательным отрядом в 50 тысяч человек, что конкретно увеличило мне военный счет. Так что флот рулит!

С начала восемнадцатого века начались столкновения с Россией в индийском регионе, сначала мелкие, типа эмбарго. А затем это вылилось в две крупные войны. Первую я уверенно выиграл, Россия сражалась одновременно на трех фронтах (нефиг было за голландцев вступаться), прилично расширив вассальных Тимуридов и оттяпав богатые фарфоровые провинции в Китае. Вторую слегка проиграл, убрав вассалитет с недавно выделенного Белуджистана и протекторат с Килвы. Вопрос решило то, что Россия имела возможность подводить большое количество подкреплений, а я в это время был занят еще и войной с Францией. Несмотря на действия ДРГ, пришлось несколько формально, но проиграть войну.

Общая таблица по армиям. Обратите внимание на османов!Нажмите здесь!
 12cac91a6dbae7cb721a76979497cdc8.png

[Cкрыть]

Общая таблица по флоту. Морскую ветку не брал.Нажмите здесь!
 92ca659f8264f87d51bd82368b6c2e08.png[Cкрыть]

Общие результаты и другие интересные моменты.

Сначала общие итоги.

Таблица результатов.Нажмите здесь!
 7b3c263bfbc26bb952fd3d4d82db0e39.png

[Cкрыть]

Интересно, что появилось довольно много объединенных государств: Испания, Россия (это правда не удивительно), Великобритания, Италия, что весьма редкое явление, ну и собственно СРИ.
Успели немцы самоорганизоваться, аккурат к 1818 году.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

И еще понравилась следующая картина.
Слева исламисты, справа колумбийцы. Страшный сон США.Нажмите здесь!
 c2f15d66dd3e3b788b8c8ed3ef6b66d1.png[Cкрыть]

PS. Почему-то редактор очень не любит спойлер в спойлере, пришлось под них только картинки вкладывать.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1) понял, что автономии без сильной метрополии не светит ничего. Регулярно они влазили в какую-нибудь войнушку с другой автономией, в результате вмешивалась Европа, и хорошо, если Португалия, Испания или Великобритания, а последние несколько войн были с французами. Это весьма мешало, ломало запланированные планы и так далее

2) Отдельно остановлюсь на Османской империи. Полторы сотни лет была верным союзником, пока примерно в 1650 году не поймала задание на захват Триполи. Но за оставшееся время ни разу(!) так на меня и не напала...

марокканская династия Маринидов сидела в Османской Империи...

3) Почему-то редактор очень не любит спойлер в спойлере, пришлось под них только картинки вкладывать

1) Если автономия - агрессор, выкатываете ей требование заключить мир, и на этом всё. Так и спасают дурачков.

2) Османы не нападают на сильных, особенно если отношения неплохие. А уж при общей династии тем более.

3) Спойлер в спойлере не для этого форума, это факт.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Закончилась партия за Марокко. Что могу сказать, довольно геморно, но не скучно.

Версия 1.7.3. Искусственный ironman.

Общее развитие.

Первые пятьдесят лет прошли в обороне, ибо Португалия в союзе с Испанией каждые 5-10 лет регулярно пытались отхватить у меня пару провинций. Но неудачно, а я в свою очередь захватил у них Сеуту. Продолжалось сие действо до момента, пока Франция не доела своих вассалов (Бургундия успешно развалилась) и не поставила Испанию в соперники. Для Испании настали трудные времена, а самой Португалии явно не хватало сил на масштабную десантную операцию. После этого был плацдарм в Иберии, выделение Гранады вассалом, затем Арагона, ну и потихоньку ел испанские и португальские провинции. Года с 1650 иберийцы перестали представлять из себя грозную силу, но захапать все их провинции одним махом я не мог по одной причине. И причина называлась - Франция! Иметь ее в постоянной коалиции я совершенно не желал, ибо тогда на европейском ТВД можно было ставить большой жирный крест. Войны с нею и так были наиболее проблематичными, приходилось изобретать и выкручиваться.

Вторые пятьдесят лет былы посвящены колонизации, захвату Алжира, Туниса, Триполи, Мали, Сонгая, Борну, Конго. Северную Африку дожал полностью, остальных поставил в протектораты, оставив им по 1-2 провинции. И конечно уделил внимание вестернизации. Благодаря наличию Сеуты, мне надо было только дождаться отставания в техах и иметь не слишком большой доход. К 1540 году вестернизация была закончена, прирост очков колебался в районе 24-27 за месяц. Общее время вестернизации - 11 лет.

Примерно с 1550 годов и до самого конца игры регулярно гремели колониальные войны. Благодаря чему, разобрался в колониях по самое нехочу, и понял, что автономии без сильной метрополии не светит ничего. Регулярно они влазили в какую-нибудь войнушку с другой автономией, в результате вмешивалась Европа, и хорошо, если Португалия, Испания или Великобритания, а последние несколько войн были с французами. Это весьма мешало, ломало запланированные планы и так далее.

Карта Европы.Нажмите здесь!
 fb38e3c43559797b5ffd1dcf34cbf1ec.png

[Cкрыть]

Карта Азии.Нажмите здесь!
 b03d1ffb4dd26717e3b9a2078a28c3bf.png

[Cкрыть]

Карта автономий.Нажмите здесь!
 1faef6ddf1b625cb29b9c8220a66ae57.png[Cкрыть]

Дипломатия.

Это стопроцентно моя первая игра, где у меня не было большого количества вассалов. Насильно завассаленный Алжир, Гранада, Арагон, Тимуриды, униат Персия, вот и все государства, с которыми у меня были близкие отношения. Династические браки и союзы не в счет, ибо они рвались, восстанавливались, в общем все как обычно. Думаю, что малое количество вассалов определяется обособленным положеним Марокко, и его быстрой вестернизацией, благодаря чему даже индийские государства проходят только как протектораты.

Отдельно остановлюсь на Османской империи. Полторы сотни лет была верным союзником, пока примерно в 1650 году не поймала задание на захват Триполи. Но за оставшееся время ни разу(!) так на меня и не напала, при этом регулярно, и не обращая внимания на АЕ, терроризируя мирных европейцев. Пару раз получала по рогам, один раз даже сильно, но империю это не останавливало. Конец игры застал османов в положении, которое бы заставило удавиться от зависти современных турок.

Блистательная Порта.Нажмите здесь!
 082cef02bce5e157f72a6d67367d1163.png

[Cкрыть]

250 тысяч регулярных войск и 600 тысяч (!, количественная ветка в наличии) рекрутов стабильно навещали европейские города. И вдобавок под конец игры османы затеяли вестернизацию, зачем я так и не понял. В общем, в этой партии Османская империя рулила!

Ну и наверно надо сказать, что марокканская династия Маринидов сидела в Османской Империи, Персии и Крыму. Вот и все, что касательно дипломатии в этой партии.

Экономика и торговля.

Почти сразу перенес столицу из Марракеша в Фес, начав собирать деньги с Севильского ТЦ. И из-за этого не стал додавливать Испанию с Португалией (известное правило EU4). Из-за ранней вестернизации я чувствовал себя настоящей европейской страной и мог достаточно много очков монарха тратить на строительство зданий. В результате в практически всех провинциях были построены мануфактуры (за исключением провинций с шерстью и хлопком, уж очень мало они стоили как товар) и минимум 2-3 здания в каждой из торговой, производственной и военной линеек.

Пара слов отдельно о торговле. Могу сказать с уверенностью, торговые корпорации - это натуральное зло и читерство! У меня было 11 купцов! 2 основных, 3 от торговых идей, 1 от ост-индской компании и целых 5 от колониальных регионов. И это при том, что африканские земли колониями для меня не считались, я не был республикой и у меня не было ветки экспансии, хотя и мог взять. Если бы не это, то у меня реально могло бы быть целых 15 купцов! Ну на хрена? Мне и 11 было некуда ставить. Плюс к этому корпорации приносят доход к цене колониальных товаров и суммируют лимит флота. В общем с количеством купцов Парадоксы переборщили!

Экономика, торговля и корпорации.Нажмите здесь!
 d1c00b3d0c70a7c8596a8e0e317fd56f.pngdda4ccb755d93a710fa2fdf4e2b88b4f.pngace692dadef1d764773910d7acc0f05d.png0ac9fc41a3e042fbce8d3487f619bf6b.pngf29c3b28e7accdca6f3b3854d974c2a7.pngf093f37620ecb7f70d5d702b14ffebcc.png[Cкрыть]

Войны и армия.

Второй идеей взял атаку, четвертой оборону. Это как говорится, минимум того, что надо было брать. Долго думал, брать ли качество, но потом решил, что нет, поскольку ощущался недостаток сабель.

Очень не везло с генералами. Не было ни одного генерала с характеристиками 6/5, максимум 6/4 или 4/6, и то, таких была всего парочка, хотя традиции колебались в районе 80-100. А так, большая часть была 2/4, 5/3 и тому подобное.

Как уже говорил выше, серьезные войны начались с самого начала. После того как иберийцы со своими претензиями были посланы по определенному адресу, основным соперником стала Франция. Армия у французов была как всегда великолепна, а вот флот подкачал, мда, подкачал. К счастью :) . Последняя война с французами закончилась так.

Франция сдалась.Нажмите здесь!
 6abb6996e832986412379e7b12f23a8e.png

[Cкрыть]

В результате этой войны Франция лишилась своих последних колоний (хотя, что-то в Океании еще что-то синело, и в Австралии пара провинций, но это не считается). В предпоследней войне я вообще умудрился взять Париж диверсионно-разведывательным отрядом в 50 тысяч человек, что конкретно увеличило мне военный счет. Так что флот рулит!

С начала восемнадцатого века начались столкновения с Россией в индийском регионе, сначала мелкие, типа эмбарго. А затем это вылилось в две крупные войны. Первую я уверенно выиграл, Россия сражалась одновременно на трех фронтах (нефиг было за голландцев вступаться), прилично расширив вассальных Тимуридов и оттяпав богатые фарфоровые провинции в Китае. Вторую слегка проиграл, убрав вассалитет с недавно выделенного Белуджистана и протекторат с Килвы. Вопрос решило то, что Россия имела возможность подводить большое количество подкреплений, а я в это время был занят еще и войной с Францией. Несмотря на действия ДРГ, пришлось несколько формально, но проиграть войну.

Общая таблица по армиям. Обратите внимание на османов!Нажмите здесь!
 12cac91a6dbae7cb721a76979497cdc8.png

[Cкрыть]

Общая таблица по флоту. Морскую ветку не брал.Нажмите здесь!
 92ca659f8264f87d51bd82368b6c2e08.png[Cкрыть]

Общие результаты и другие интересные моменты.

Сначала общие итоги.

Таблица результатов.Нажмите здесь!
 7b3c263bfbc26bb952fd3d4d82db0e39.png

[Cкрыть]

Интересно, что появилось довольно много объединенных государств: Испания, Россия (это правда не удивительно), Великобритания, Италия, что весьма редкое явление, ну и собственно СРИ.
Успели немцы самоорганизоваться, аккурат к 1818 году.Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

[Cкрыть]

И еще понравилась следующая картина.
Слева исламисты, справа колумбийцы. Страшный сон США.Нажмите здесь!
 c2f15d66dd3e3b788b8c8ed3ef6b66d1.png[Cкрыть]

PS. Почему-то редактор очень не любит спойлер в спойлере, пришлось под них только картинки вкладывать.

Великолепно просто, вам нет равных в мире так сказать, США вообще жалкое, мучатся и не домучается никак.

Жаль что не добили.

Ссылка на комментарий

Великолепно просто, вам нет равных в мире так сказать, США вообще жалкое, мучатся и не домучается никак.

Жаль что не добили.

Спасибо конечно, но до великолепия к сожалению далеко. А США добили, правда сделал это не я, а прежние хозяева - англичане.

1) Если автономия - агрессор, выкатываете ей требование заключить мир, и на этом всё. Так и спасают дурачков.

2) Османы не нападают на сильных, особенно если отношения неплохие. А уж при общей династии тем более.

Так и делал, начиналась война, а войска не резиновые, приходилось их опять в Европу отправлять, если постоянного контингента было недостаточно.

А с турцией отношения были -200, даже пропуска войск не давали, не говоря уж о динбраке и союзе.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Так и делал, начиналась война
Как может начаться война, если вы своей автономии выкатываете требование? Автономия начинает воевать с метрополией?

Моя рекомендация относилась к случаю, когда агрессор - ваша автономия. Она ваше требование принимает всегда.

Способ применяется и для спасения "влипших" агрессоров, если они вам нужны и полезны. Крым например я так спасал от СРИ.

Если напали на вашу автономию, войны не избежать, тут всё понятно. А вот если напала она - то можно.

И ещё. Альянс метрополий предотвращает нападения автономий друг на друга.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Как может начаться война, если вы своей автономии выкатываете требование? Автономия начинает воевать с метрополией?

Моя рекомендация относилась к случаю, когда агрессор - ваша автономия. Она ваше требование принимает всегда.

Способ применяется и для спасения "влипших" агрессоров, если они вам нужны и полезны. Крым например я так спасал от СРИ.

Если напали на вашу автономию, войны не избежать, тут всё понятно. А вот если напала она - то можно.

И ещё. Альянс метрополий предотвращает нападения автономий друг на друга.

Хм, спасибо за совет, я не знал, что и свою автономию можно принуждать к миру. А интересно, на каких условиях, ведь вражеская метрополия точно не имеет отношения +100? И на каких условиях заключится мир?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Хм, спасибо за совет, я не знал, что и свою автономию можно принуждать к миру. А интересно, на каких условиях, ведь вражеская метрополия точно не имеет отношения +100? И на каких условиях заключится мир?
Ну мир-то белый. А вот +100 надо, но не обязательно с метрополией врага.
Ссылка на комментарий

Ну мир-то белый. А вот +100 надо, но не обязательно с метрополией врага.

Тогда это малоосуществимо. Когда и метрополию, и автономию потихоньку пообкусываешь, трудно ожидать что они будет этому рады. Ибо это мазохизм, а в EU4 таких нет. :)

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 653034

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...