Ваши государства - Страница 42 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Millenarian Emperor
Ну не, а как же превращение в Моголов и нагиб всей Индии по залявным клаймам? Или имеется в виду "не развалиться на старте"?

Не развалиться вообще в целом, также не образовывать Могольское государство.

Вот что нужно делать, если играть за Тимуридов.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Не потерять Тимуридов в угоду каким-нибудь Чагатаям на старте.

А, династия. Ну, это от игрока мало зависит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не развалиться вообще в целом, также не образовывать Могольское государство.

Вот что нужно делать, если играть за Тимуридов

"Не развалиться" имеет только одну проблему - если рандом поднимет восстание персов, то только успевай вертеться да манповер беречь. Если рандом не подкузьмит (а там ограничение по годам есть), то проблем выжить нет никаких.

Скурвиться в моголов тоже противоречит здравому смыслу: ордынский КБ просто бесценен, а моголы его не имеют.

Всякие кризисы наследования - это детские пугалки, новичкам разве что трудности создают.

Моголы полезны только для вестерна, а он опять-таки не факт что хоть какую-то ценность имеет. Орда есть орда.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Empiror

Недавно выдалась весьма интересная партия за Польшу, однако к концу заниматся было особо не чем, а техи до ачивки ждать надо, поэтому занялся перекраиванием границ:

ОписаниеНажмите здесь!
 Сначала замутил руминию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. потом пошел на восток создавать Персию с Ираком, Румыны за это время дико отьелись и за последние 30 лет несколько раз подряд брали Стамбул в союзе с Австрияками

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

потом помог бранду стать пруссей, однако его жестко попилили

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и самое интерестное: в начале игры Кастильцы неизвестным мне образом наваляли англичанам, забрали гасконь, а потом несколько раз унизили франков, около ста! лет свереная граница испании пролегала южнее линии Анжу-Берри-бурбон-Дофине, затем с моей помощью границу вернули на место т.е. в фуа но французы не остановились и теперь Мадрид считается приграничным городом. з.ы. арагон из франции кто-то не помню кто выделил лет 5 назад то есть около 1815 г.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Недавно выдалась весьма интересная партия за Польшу, однако к концу заниматся было особо не чем, а техи до ачивки ждать надо, поэтому занялся перекраиванием границ:

ОписаниеНажмите здесь!
 Сначала замутил руминию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. потом пошел на восток создавать Персию с Ираком, Румыны за это время дико отьелись и за последние 30 лет несколько раз подряд брали Стамбул в союзе с Австрияками

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

потом помог бранду стать пруссей, однако его жестко попилили

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и самое интерестное: в начале игры Кастильцы неизвестным мне образом наваляли англичанам, забрали гасконь, а потом несколько раз унизили франков, около ста! лет свереная граница испании пролегала южнее линии Анжу-Берри-бурбон-Дофине, затем с моей помощью границу вернули на место т.е. в фуа но французы не остановились и теперь Мадрид считается приграничным городом. з.ы. арагон из франции кто-то не помню кто выделил лет 5 назад то есть около 1815 г.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Неплохо, жаль что явно не успели конечно, но могли бы полностью Россию покорить.

И тогда Речь Посполитая смогла в космос (образно конечно).

Ссылка на комментарий

Empiror
Неплохо, жаль что явно не успели конечно, но могли бы полностью Россию покорить.

И тогда Речь Посполитая смогла в космос (образно конечно).

У меня изначальной целью была граница по Уралу-Кавказу, посему Россию я последние 70 лет не трогал, да и управлять огромными пространствами за уралом сложно а профита мало

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
да и управлять огромными пространствами за уралом сложно а профита мало

Это да, когда в каком-нибудь Баргузине подымается восстание, это <вырезано>

Изменено пользователем alexis
вырезан мат
Ссылка на комментарий

alexis

Житель Константинополя,

мат на форуме запрещён в любой форме и наказывается!


 ! 

Устно вас предупреждаю о недопустимости употребления брани на форуме.
 
Ссылка на комментарий

Спс Besi Han за идею, сагитировал он меня сыграть за Оман.

Версия 1.7.3. Искусственный айронмен.

Общее впечатление.

Впечатления двойственные, с деньгами действительно проблем практически не было, на армию хватало почти всегда, хотя пару займов брать пришлось (так получилось). Но то, что столица расположена в Азии и из-за этого невозможно основывать торговые компании, сильно нивелирует торговые преимущества Омана.

Первоначальной целью игры было захватить побережье Индийского океана. На 80 процентов цель была выполнена к 1700 году. Но после этого пришлось драться с европейцами, которые разумеется запротекторатили Ачех, Бруней и остальные Макассары. Вестернизация помогла догнать наглых западенцев и отбить большинство нужных провинций. Почему не взял Маджапахит - сам не пойму, просто забыл про них. После чего захотелось захватить Севильский торговый узел, но к сожалению Франция, которая все-таки поглотила Испанию, хотела того же и конкретно порубила Португалию. Но южное побережье Средиземноморья досталось мне.Под конец с Францией был заключен союз.

Вот что в итоге получилось.Нажмите здесь!
 Оман. Политическая карта.9f18aac3f0f0dbf33b7746fcc8456f08.png

Оман. Дипломатическая карта.187975eaa2e99f3c5c74e15b7f652d34.png

Карта Европы.d5f8ed3578609fdbea37d997badb4e04.png

[Cкрыть]

Украина получилась большой, на удивление :) . А Пруссия так и не смогла дорасти до Германии. В лучшие времена ей не хватало 3 провинций до окончания объединения. Под конец партии соседи немцев все-таки смогли немного порезать. И вернуть немного отобранного ранее.

Экономика и торговля.

Вестернизация, хоть и поздняя (17 лет, закончилась в 1692 году), сэкономила около 5000 очков и позволила догнать Европу по техам. И понастроить домиков в провинциях. Ну и то, что я добрался до Севильи, дало положительный результат. Но больше ничего необычного нету.

Цифирки по экономике и торговле.Нажмите здесь!
 56a5321e18dddc51e52881d5e3c8428b.pnge464b046de42ad396bdc19baee2da639.png[Cкрыть]

Армия.

После достижения 30 уровня, начал обильно застраивать центральные провы военными домиками, что дало очень хорошую цифру по рекрутам. Я, Франция и Россия в последние 30-40 лет оспаривали первенство в численности армии. 400-500 тысяч в разное время бывало у каждой страны.

Инфа по армии и флоту.Нажмите здесь!
 4b9ae0b7928855753b5865607f121a58.png55eff400913fe087e1a1fcfd167867d3.png[Cкрыть]

Другая информация и просто мысли, посетившие меня в этой партии.

Религия. Сразу не понял, но наверно Оман - единственная страна, имеющая в начала госрелигию Ибади. Ну и как дурак начал перекрещивать под них сначала весь полуостров, а затем и Ближний Восток. Однако, когда религиозное единство упало до 48%, одумался, сменил религию на "Суннизм обыкновенный" (при это единство упало до 31% всего), переполумесяцевал все провинции с Ибади обратно. Получилось намного проще.

В это же время произошел небольшой династический кризис, нелигитимный потомок законного короля. В результате, смена религии и кризис, совместно с нападением Мамлюков, Османов и Крымчаков, заставили вертеться ужом. Спасло только то, что я взял 15 уровень воентеха раньше османов, и итогом войны стала отдача 1 провинции и выплата десятка займов.

Россия. Ну как же можно без нее, любимой. Заноза в азиатской заднице. И сама нападала, и я на нее нападал, обычно побеждал, но стоило отобрать у нее 5-6 провинций, как она захватывала десяток новых в Азии, и без всяких видимых последствий. Китай, Япония, Манчжурия, Дайвьет от нее натерпелись. Под конец игры попробовал разделить Россию по Уралу. Почти хватило времени :) .

Османы. Без крепкого тыла в виде владений мамлюков, турки мало что могут противопоставить европейцам, хотя и вестернизировались они почти одновременно со мной (лет на 8-10 раньше). Под конец игры османы терпели поражение за поражением.

Франция. Под конец партии - убермашина, но действовала она с какой-то ленцой, десяток провинций в Европе - это просто мелочь. По наследству от Испании ей досталась вся Южная Америка и половина Северной. В общем сытый тигр.

Это все Франция, даже если она желтая.Нажмите здесь!
 5ceb3602987aa52b7a0151eb5fbc9a9e.png[Cкрыть]

Окончательные результаты.Нажмите здесь!
 806c032ee207d53717af064f36d321d3.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Mossad.eaa

Османы в процессе и итог за ФранциюНажмите здесь!
 

post-47106-1414597220_thumb.jpg

post-47106-1414597263_thumb.jpg

post-47106-1414597268_thumb.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Besi Han

Atery, отлично у вас получилось!

в следующий раз, если возьмусь за Оман обязательно воспользуюсь вашей тактикой, может и мне поможет... да и тупить уже так жестко не буду. :)

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Я тут откапал какой-то древний скриншот, вроде неплохоНажмите здесь!
 nw1bmlv.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Tempest
Я тут откапал какой-то древний скриншот, вроде неплохоНажмите здесь!
 nw1bmlv.png[Cкрыть]

In Soviet Russia Europa Universalis 4 Crimea annex you!

Ссылка на комментарий

Я тут откапал какой-то древний скриншот, вроде неплохоНажмите здесь!
 nw1bmlv.png[Cкрыть]

Это этому Крыму Россия пообещала отремонтировать дороги? Дать уголь, воду и электричество? А также поддерживать на европейской арене и защищать от злобной Украины?

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Я тут откапал какой-то древний скриншот, вроде неплохоНажмите здесь!
 nw1bmlv.png[Cкрыть]

Мечта всех Татар исполнена.

Браво.

Ссылка на комментарий

Myxach
Мечта всех Татар исполнена.

Браво.

Мда... у меня похуже был :) и я тоже тут выкладывал, сожалению не когда не мешаю России выйти к ДВ

Ссылка на комментарий

GobblinS

Наконец-то смог довести до конца свою партию за Московию. До этого дважды начинал, но что-то мешало. В первый раз вышел патч, перелопативший механику, во второй раз сдох нубук, после чего EU была надолго заброшена. Теперь вот смог, пускай и не в космос...

Настройки партии: айронмен, удачливые страны исторические, сложность нормальная. Версия 1.7.3 без ДЛС...

Целей никаких конкретных не ставил, кроме одной глобальной - доиграть!

Вот что получилось в итоге. Знаю, что ничего особенного, но для первого раза сойдёт. Хотя сам я себе за партию поставил троечку - косяки были нехилые порой, а железный человек не даёт же переиграть))

Вот такая Россия...Нажмите здесь!
 PUQFgTu.jpg[Cкрыть]

Обратите внимание на китайский Шунь. Это мой протекторат. Один из моих косяков, так сказать. Вестернизировался рано, но всех тонкостей сего процесса после патчей не знал. Уверенно откормив монголов и манчжурцев смело откусил от минов прову с шуньским щитом и выделил "вассала" с целью дальнейшей откормки. Выделился, конечно же, никакой не вассал, а протекторат, но я это заметил только лет через десять, когда объявил Мину войну для передачи провок Шуню, а войска моего "вассала" подозрительно остались на месте. Присмотрелся - протекторат :dash1: Так расстроился, что забрал себе пару пров у Мина, Шуню передал две провинции и на китайское направление вообще плюнул, углубившись в Индию и Среднюю Азию. В итоге трёхпровинчатый Шуть смог сам, и без какой-либо помощи с моей стороны навалял Мину, а затем и Аюттии с её вассалами... Вестернизироваться, кстати, он так и не собрался...

Шунь, который смог самНажмите здесь!
 gzcPN8j.jpg[Cкрыть]

В Европе всех гнула синяя капля. Большую часть партии я с ней был в союзе, не считая небольшой размолвки из-за Индии. И та получилась случайно: объявив войну Швеции, я слишком рано замирился в другой войне, в которой мы были на одной стороне с Францией, и синяя капля решила поддержать шведов. Фатальная ошибка - прощайте французские земли в Индии...

Положение дел в ЕвропеНажмите здесь!
 EeWB81F.jpg[Cкрыть]

Ну и всякие прочие скрины.

ТорговляНажмите здесь!
 XwDkoIO.jpg[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 wtMcXER.jpg[Cкрыть]

Флот (всю партию его не было, появился после 25 диплотеха)Нажмите здесь!
 ruDJjlC.jpg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 2vEdgKY.jpg[Cкрыть]

Друзья РоссииНажмите здесь!
 8GIr2H9.jpg[Cкрыть]

Религии (религиозные идеи не брал)Нажмите здесь!
 uafDRuW.jpg[Cкрыть]

ИтогНажмите здесь!
 egOEMp5.jpg[Cкрыть]

Как видите, две группы идей не взял, да и науку всю не закрыл (только военку, сильнее всего отстал по админтеху). И это при очень раннем вестерне. С одной стороны, не везло с правителями, плюс отсутствие возможности включить нацфокус (длс-то нет). С другой, необходимость закоривать за админ очки все провы Индии просто подкосила. Хорошо ещё в Китай не полез - админ очков и так жутко не хватало.

Ссылка на комментарий

Наконец-то смог довести до конца свою партию за Московию. До этого дважды начинал, но что-то мешало. В первый раз вышел патч, перелопативший механику, во второй раз сдох нубук, после чего EU была надолго заброшена. Теперь вот смог, пускай и не в космос...

Настройки партии: айронмен, удачливые страны исторические, сложность нормальная. Версия 1.7.3 без ДЛС...

Целей никаких конкретных не ставил, кроме одной глобальной - доиграть!

Вот что получилось в итоге. Знаю, что ничего особенного, но для первого раза сойдёт. Хотя сам я себе за партию поставил троечку - косяки были нехилые порой, а железный человек не даёт же переиграть))

А мне понравилось, для "железного человека" и вовсе хорошо. У меня была партия за Московию лучше, но признаюсь - там я играл совсем нечестно, хоть и без читов.

А насчет вашей партии (немного придерусь) - доход маловат для такой России. Или провки не застроены, или торговцы стоят как-то не очень хорошо. Сбор денег только в Новгороде? Хотя я может излишне придирчив?

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

GobblinS
А мне понравилось, для "железного человека" и вовсе хорошо. У меня была партия за Московию лучше, но признаюсь - там я играл совсем нечестно, хоть и без читов.

Спасибо :rolleyes:

А насчет вашей партии (немного придерусь) - доход маловат для такой России. Или провки не застроены, или торговцы стоят как-то не очень хорошо. Сбор денег только в Новгороде? А индийские денежки куда идут?

Критика приветствуется. Тем более по вопросу доходов я профан...

Провинции застроены. Храмы есть вообще везде, первая линейка много где отстроена минимум до судов - задолбали повстанцы, снижал револт риск хоть так. В толстых провах, которые нужно было перекрещивать, первая линейка отстроена до соборов. Но у меня стопроцентный патриарх, так что налоги режутся нещадно.

Торговцев глобально не хватало. Всего 4 штуки. На торговом скрине видно, где они у меня стоят. Один в Цейлоне и направляет поток вверх. Второй выше по течению (Индус) - шлёт вверх. Дальше один в Самарканде, и один в Астрахани, который переводит поток в Казань. В Новгороде идёт сбор, под конец игры у меня там 90%. Из Цейлона и Индии утекало всего ничего денег, дальше до самого Новгорода у меня почти 100 процентов влияния... Но доход от торговли оставляет желать, да... Чую, где-то я накосячил...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 654488

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...