Ваши государства - Страница 43 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А как насчет торговых корпораций? Россия может их организовывать? Вестерн у Вас был же? Или Индия у Вас колонией не считалась?

Обычно большое количество денег проходит через Малакку. Ее в списке ваших торговых узлов нету, наверно большая часть денег Филиппин и ЮВА проходит через Занзибар и далее в Европу. Хорошо бы и туда впихнуть купца, чтобы он вел поток в Бенгалию. Если конечно есть возможность. Я бы попробовал следующее расположение купцов: Малакка, Аден, Константинополь (сбор, с очень большим флотом) или Персия(сбор). И еще одного купца допустим в Астрахань. Хорошо бы выделить пару-тройку мелких однопровинчатых протекторатов в бедных провинциях Индии, чтобы они своими купцами помогали гнать товаропоток из Малакки и Индонезии (но это конечно на Ваш вкус).

PS. Что-то я забыл что у вас айронмен. Увлекся.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

GobblinS
А как насчет торговых корпораций? Россия может их организовывать? Вестерн у Вас был же? Или Индия у Вас колонией не считалась?

Обычно большое количество денег проходит через Малакку. Ее в списке ваших торговых узлов нету, наверно большая часть денег Филиппин и ЮВА проходит через Занзибар и далее в Европу. Хорошо бы и туда впихнуть купца, чтобы он вел поток в Бенгалию. Если конечно есть возможность. Я бы попробовал следующее расположение купцов: Малакка, Аден, Константинополь (сбор, с очень большим флотом) или Персия(сбор). И еще одного купца допустим в Астрахань. Хорошо бы выделить пару-тройку мелких однопровинчатых протекторатов в бедных провинциях Индии, чтобы они своими купцами помогали гнать товаропоток из Малакки и Индонезии (но это конечно на Ваш вкус).

PS. Что-то я забыл что у вас айронмен. Увлекся.

Вестерн был, но ДЛС не было, а без них торговые корпорации не создаются, или я не прав? По крайней мере, комп их не создавал, значит и я не могу.

Расстановка купцов у меня завязана на сухопутные пути, так как почти до самого конца партии я флот вообще почти не строил из-за отставания по диптеху (дрова, они дрова и есть). ТП набирал через домики. До Адена денег много не доходило, так как львиную долю из Цейлона и Индии я переправлял наверх. На Балканы вышел только в конце партии (в 1800-х годах). Константинополь, кстати, пока турецкий. В связи с этим купцы стоят в ключевых точках, чтобы "спирт" со всеми разбавлениями доходил до Новгорода. Стоит мне убрать купца из Самарканда, скажем, или Астрахани, как "спирт" начинает течь в сторону Константинополя, а там у меня очень мало ТП, и всё растаскивают супостаты.

Возможно, стоило поэкспериментировать со сбором в разных точках и большим торговым флотом, но, играя за Россию, я изначально не делал ставку на кораблики. Да и железный человек не располагает к экспериментам))

Ссылка на комментарий

Ну, тогда действительно следует признать расстановку купцов оптимальной для данного случае. Какая в общем разница? Лишь бы денег хватало. Наверно, на этом тему купцов пора закрывать (ибо оффтоп) :) .

Ссылка на комментарий

Пупкин

Маленькая ВизантияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

D_DeYneko

Отыграл партию за французов на дополнении, разочаровало только отсутствие обещанных революционных срачей, ибо последние 100 лет были довольно таки скучны.

Собственно франция.

WVY6CrK.jpg

Карта мираНажмите здесь!
 rZXNrKs.png[Cкрыть]

Карта владенийНажмите здесь!
 CLAR0rm.png[Cкрыть]

Карта культурНажмите здесь!
 G1jocZ9.png[Cкрыть]

Карта религийНажмите здесь!
 BZtHus7.png[Cкрыть]

Сравнение доходовНажмите здесь!
 UhA5Txt.jpg[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 EhWX7i3.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 e4lDDHz.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем D_DeYneko
Ссылка на комментарий

не хилые у вас ногайцы...

Ссылка на комментарий

Empiror
Отыграл партию за французов на дополнении, разочаровало только отсутствие обещанных революционных срачей, ибо последние 100 лет были довольно таки скучны.

Собственно франция.

WVY6CrK.jpg

Карта мираНажмите здесь!
 rZXNrKs.png[Cкрыть]

Карта владенийНажмите здесь!
 CLAR0rm.png[Cкрыть]

Карта культурНажмите здесь!
 G1jocZ9.png[Cкрыть]

Карта религийНажмите здесь!
 BZtHus7.png[Cкрыть]

Сравнение доходовНажмите здесь!
 UhA5Txt.jpg[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 EhWX7i3.jpg[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 e4lDDHz.jpg[Cкрыть]

не могли бы вы карту сев америки залить, очень интересно кто заколонил центральную часть

Ссылка на комментарий

D_DeYneko

Северная АмерикаНажмите здесь!
 7CNINlh.jpg[Cкрыть]

СА ПортугалияНажмите здесь!
 5aUhAqH.jpg[Cкрыть]

СА КастилияНажмите здесь!
 7sl3XXV.jpg[Cкрыть]

СА ФранцияНажмите здесь!
 N2TiZwW.jpg[Cкрыть]

ЮАНажмите здесь!
 N6HCJlV.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Empiror
Северная АмерикаНажмите здесь!
 7CNINlh.jpg[Cкрыть]

СА ПортугалияНажмите здесь!
 5aUhAqH.jpg[Cкрыть]

СА КастилияНажмите здесь!
 7sl3XXV.jpg[Cкрыть]

СА ФранцияНажмите здесь!
 N2TiZwW.jpg[Cкрыть]

ЮАНажмите здесь!
 N6HCJlV.jpg[Cкрыть]

:lol: Ла-плата, бразилия и ... Куско. Оно хоть вестернизированное?

Ссылка на комментарий

D_DeYneko
:lol: Ла-плата, бразилия и ... Куско. Оно хоть вестернизированное?

Ога, вся ЮА вестернизирована, кроме двух однопровинчатых государств.

Ссылка на комментарий

Empiror

недавно провел партию за гранаду, на последнем патче

иберия захвачена к 1725 годуНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

однако я сильно тупил с присоеденением , сначало выяснилось что это марка, потом что у нас нет соседних национальных пров
вассала и ачивка получена к 1734Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

после смерти муххамада 15 (правители с другими именами не выпадали) за 50 летнее правление которого была отвоевана вся иберия(без 3 стартовых пров), огромная империя была поделена между 9 его детьми (7 из них опять же муххамады, видимо с фантазией совсем туго)
обожаю дочерние государства, жаль что айронмен и за какую нибудь Кордову поиграть нельзяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Не думал, что такое возможно, однако ж я сумел слить игру за прокаченного мажораНажмите здесь!
 Os52QZi.png[Cкрыть]

Купцы не рассчитали здраво и получили войну со всей Европой, кроме Франции, Османии, Венгрии и России. (хотя когда я объявлял войну Франкфурту, там было написано, что к войне присоединится только Гессен, Австрия и Мюнстер и не одна из этих стран не состояла в коалициях против меня)

Что самое удивительное, Франция не смогла справится с кучкой миноров (Бургундия, Бавария, Милан - самые значительные), имея в 3 раза большую армию и в 4 раза больший пул рекрутов, не беря в расчет ещё униата Чехию с 80к войск и 100к рекрутов.

А ведь 12 лет назад я одолев Речь Посполитую и Австрию укатав их в 0, мыслил себя властелином галактики.

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Empiror
Не думал, что такое возможно, однако ж я сумел слить игру за прокаченного мажораНажмите здесь!
 Os52QZi.png[Cкрыть]

Купцы не рассчитали здраво и получили войну со всей Европой, кроме Франции, Османии, Венгрии и России. (хотя когда я объявлял войну Франкфурту, там было написано, что к войне присоединится только Гессен, Австрия и Мюнстер и не одна из этих стран не состояла в коалициях против меня)

Что самое удивительное, Франция не смогла справится с кучкой миноров (Бургундия, Бавария, Милан - самые значительные), имея в 3 раза большую армию и в 4 раза больший пул рекрутов, не беря в расчет ещё униата Чехию с 80к войск и 100к рекрутов.

А ведь 12 лет назад я одолев Речь Посполитую и Австрию укатав их в 0, мыслил себя властелином галактики.

феодоро классно смотрится

Ссылка на комментарий

Astartes88

С последним патчем удалось вернуть Византию в люди. Раньше, еще в том году, тотально не везло с этим. Турки каждый раз делали черноморский обход.

КартаНажмите здесь!
 post-11961-1415589042_thumb.png [Cкрыть]

Empiror, я как раз после Византии хочу взяться за Гранаду, а потом за Табаристан. Посоветуйте как ими играть :)

Ссылка на комментарий

Empiror
С последним патчем удалось вернуть Византию в люди. Раньше, еще в том году, тотально не везло с этим. Турки каждый раз делали черноморский обход.

КартаНажмите здесь!
 post-11961-1415589042_thumb.png [Cкрыть]

Empiror, я как раз после Византии хочу взяться за Гранаду, а потом за Табаристан. Посоветуйте как ими играть :)

несколько советов я написал в соответствующих темах раздела стратегия и тактика (игры за отдельные государства)

Ссылка на комментарий

Сыграна партия за Ансбах, если кто не знает - однопровинчатый минор под боком у Баварии. Главную роль в выборе сыграл бело-зеленый флаг. У остальных миноров показался хуже. :) Ну и хотелось как можно дальше от моря.

Версия 1.7.3. Без перезаписей.

С самого начала игры выяснилось, что баварцы нас дико не любят, до такой степени, что висит задание "Выгнать Гогенцоллернов". С первого раза выяснить истоки такой ненависти не удалось по причине быстрого захвата и проигрыша. Со второй попытки с помощью Богемии удалось привести баварцев в чувство, а выплаченная ими солидная контрибуция заставила поменять приоритеты и взять другое задание. Но в коалицию против меня они все-таки встали, я захватил Ульм, на который они тоже зарились.

Наверно завидовали. Замок Гогенцоллернов. Красотища.Нажмите здесь!
 burg_hohenzollern_bei_hechingen-jpg.jpeg

[Cкрыть]

После этого настала пора медленного развития, агрессивных в СРИ очень не любят. К 1512 году владел 5 провинциями, имел одного вассала, и в этом году восставшие приподнесли мне на блюдечке богатейший Нюрнберг (БН=12).
Конец белой полосы.Нажмите здесь!
 a195e0df7664733f1c55dbe7a5a8b9b8.png[Cкрыть]

Но после такого подарка наступило черное время. Погибает наследник и умирает престарелый король. И начинается война на наше наследство между Францией и Бургундией. Бургундии такой подарок был совершенно не нужен и они закономерно проиграли стотысячной французской армии. В унии сидел 74 года. Из них лет 12 войн, а остальное время ни хрена не делал. Выбраться удалось только после 4-ой войны за независимость. И потом еще лет десять восстанавливал экономику.

Время конечно было упущено, многие корки утрачены, реформы проведены всего две штуки. Дальнейшее развитие достаточно стандартно. Подмял под себя ближайших соседей, вассализировал 4 курфюстов из 7, стал императором, и к 1750 году провел седьмую реформу. К концу игры получилось такое.

Карта политическая, карта дипломатическая.Нажмите здесь!
 62b4009bc584db945a2d7f09e132185c.png80ab2b4f9a201121f804826f7b992310.png[Cкрыть]

ТаблицаНажмите здесь!
 6718b81f02dcb04fd167b8c6e07eebef.png[Cкрыть]

Пояснения и другие интересные факты.

1. Богемию в середине игры унаследовала Россия. Причем без обязательного 50-летнего срока.

2. Несмотря на то, что доход от торговли в конце игры превышал 150 дукатов, максимум я контролировал всего 8% одного или двух видов товаров, остальных и того меньше.

3. Арагон, при поддержке Франции, всю игру угнетал Кастилию. Я вообще удивлен, как они их не доели, специально я кастильцев не спасал, разве что опосредованно, угнетая уже саму Францию?

4. Символично, что удачной стала против Франции 4-ая война, когда к власти вновь пришли Гогенцоллерны.

5. Хорошие они были короли, но туповатые :) . Средний балл правителей 8.13.

6. Ну и напоследок небольшая статья о самих Гогенцоллернах.

Оказывается, это были очень известные люди.Нажмите здесь!
 ГОГЕНЦОЛЛЕРНЫ (Hohenzollern), немецкая графская, княжеская, королевская и императорская династия, корни которой с уверенностью прослеживаются с 11 в. Тогда в южногерманской области Швабии между реками Неккаром и Дунаем обитали графы Цоллерны, получившие имя от своего родового замка Цоллерн (Цольро или Цольрин, ныне Гогенцоллерн) на высокой горе у Гехингена (Хехингена) в 20 км к югу от Тюбингена. Гогенцоллернами семейство (вначале швабская его ветвь) стало называться много позже, в 16 в., и тогда же было соответствующим образом изменено название родового замка. Одна из наиболее долговечных европейских династий, Гогенцоллерны владели землями в этой области на протяжении 900 лет и сохранились до настоящего времени по прямой линии в двух основных ветвях – швабской и прусской.

Графы Цоллерны начали свое восхождение на видные исторические роли в 1191, когда граф Фридрих III (ум. 1200) посредством женитьбы и по назначению императора стал бургграфом Нюрнберга (как Фридрих I). Он и явился родоначальником двух основных ветвей Гогенцоллернов. Около 1214 его сыновья Фридрих и Конрад разделились, причем первый положил начало швабской ветви, связаной с родовыми владениями, а второй получил бургграфство и связанные с ним новые территориальные приобретения, основав таким образом франконскую ветвь, впоследствии выдвинувшуюся на самый верх имперской иерархии в Бранденбурге.

Швабская линия владела двумя графствами (впоследствии княжествами), Гехингеном и Зигмарингеном, которые по договору от 7 декабря 1849 вошли в Пруссию. В 19 в. было две попытки посадить представителей дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов на европейские престолы. Одна из них, когда принцу Леопольду был в 1870 предложен испанский трон (что явилось поводом к франко-прусской войне) не удалась, а другая была вполне успешной и на румынский трон взошел брат Леопольда Карл (в 1866 он стал князем Румынии, а в 1881, как Кароль I, – королем). В 1914 румынский трон наследовал племянник Карла Фердинанд; его сын Кароль II играл видную роль в европейской политике в период между мировыми войнами. 30 декабря 1947 сын Кароля Михай I был принужден отречься от престола (см. также КАРОЛЬ II; ФЕРДИНАНД I; МИХАЙ I).

Начиная с 1214 франконская ветвь, обосновавшаяся в Нюрнбергском бургграфстве, расширяла отсюда свои владения посредством браков и приобретений, и вскоре ей уже принадлежали области Байройта, Кульмбаха и Ансбаха. В 1411 в истории Гогенцоллернов произошло судьбоносное событие: франконская ветвь переместилась в Бранденбург. Император Сигизмунд I назначил тогда Фридриха VI правителем Бранденбурга, а в 1415 сделал его курфюрстом Бранденбургским. В 1473 сын Фридриха Альбрехт III Ахиллес распорядился о том, чтобы франконские владения семьи были уделом младших сыновей, а Бранденбург стал предметом первородного наследования Гогенцоллернов по прямой линии. В 16 в. начался рост могущества Бранденбургской ветви.

В 1510 Альбрехт Старший был избран гроссмейстером Тевтонского ордена, а в 1525 он, теперь уже лютеранин по вероисповеданию, преобразовал орден в герцогство Пруссию. В 1618, посредством браков и по праву наследования, герцогство перешло к Бранденбургской ветви. В 16 в. эта ветвь стала лютеранской (Пруссия в 1525, Бранденбург в 1539). В следующем столетии курфюрст Иоганн Сигизмунд принял со своей семьей кальвинизм (1613). В 1614 к владениям Гогенцоллернов были присоединены Клеве и примыкавшие к нему Рейнские области. Важные территориальные приобретения имели место по условиям Вестфальского мира (1648). В 1701 курфюрст Фридрих III получил титул «короля в Пруссии» (König in Preußen), а в 1772 за Фридрихом Великим был наконец признан титул «короля Пруссии» (König von Preußen). Новое королевство Пруссия расширялось благодаря военным и дипломатическим успехам Фридриха Великого (1712–1786), а также в результате соглашений, достигнутых на Венском конгрессе (1814–1815), пока династия Гогенцоллернов не превратилась в самого могучего противника Габсбургов в борьбе за лидерство в Германии. После побед, которые Пруссия одержала над Австрией (1866) и Францией (1870–1871), король Пруссии Вильгельм I стал императором Германии. Его внук Вильгельм II (правил в 1889–1918) – последний представитель династии Гогенцоллернов, правивших в Германии.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1. Богемию в середине игры унаследовала Россия. Причем без обязательного 50-летнего срока.

...

3. Арагон, при поддержке Франции, всю игру угнетал Кастилию

...

6. ... о самих Гогенцоллернах... Оказывается, это были очень известные люди

1. К наследованию срок нахождения в унии не применяется. Наследование и интеграция/аннексия вещи разные.

3. Не очень исторично, но вполне логично - у обоих Кастилия сидит в печёнках. В игре часто кастильцы страдают от франков.

6. Не думал, что люди не слышали про Фридриха Великого, да ещё не знают, кто развязал 1-ю мировую войну :)

Сама партия за Ансбах не слишком удивляет, разве что упорством геймера - всё же переломил игру и вышел в люди. Респект.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Light Grey
1. К наследованию срок нахождения в унии не применяется. Наследование и интеграция/аннексия вещи разные.

К тому наследованию, вероятность которого показывается в процентах применяется. Оно невозможно в первые 50 лет, как и аннексия.

А рандомное унаследование страны в обход унии от времени, конечно же, не зависит.

Ссылка на комментарий

1. К наследованию срок нахождения в унии не применяется. Наследование и интеграция/аннексия вещи разные.

3. Не очень исторично, но вполне логично - у обоих Кастилия сидит в печёнках. В игре часто кастильцы страдают от франков.

6. Не думал, что люди не слышали про Фридриха Великого, да ещё не знают, кто развязал 1-ю мировую войну :)

Сама партия за Ансбах не слишком удивляет, разве что упорством геймера - всё же переломил игру и вышел в люди. Респект.

Богемия не была в унии с Россией. Я незадолго до этого от нее Шумаву отобрал. Просто в какой-то момент богемский король умер, и раз - это уже Россия.

Про Фридриха слышали все, и про Германию тоже все знают. А вот то, что он Гогенцоллерн, я лично не знал. Оказывается я выбрал очень историчную страну. Что весьма приятно.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Light Grey
Богемия не была в унии с Россией. Я незадолго до этого от нее Шумаву отобрал. Просто в какой-то момент богемский король умер, и раз - это уже Россия.
К тому наследованию, вероятность которого показывается в процентах применяется. Оно невозможно в первые 50 лет, как и аннексия.

А рандомное унаследование страны в обход унии от времени, конечно же, не зависит.

Как всегда проблема в терминах - наследовать можно аж двумя способами.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 654640

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...