2,494 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Roleacc

Маленький но очень гордый окинавский сёгунат

Спойлер

1115068594_.JPG.7d7b731315734f4ee751edeec6ba82d0.JPG

Изменено пользователем Roleacc

Поделиться сообщением

Gorthauerr

Если уж съел Формозу, то можно было и Корё с Сахалином-Курилами (тем более ТЦ один).

Поделиться сообщением

cxell

Играл за Камчатку. Первым делом присоединил три соседних племени, взял идею с конкистадором и эксплорером на старте, скушал Арктику, подружился с Yeren-ом и Айну... и тут развалился Минг. Получилось, что естественных противников у меня больше нет. Получился такой кот Леопольд, тихо колонизирующий всё подряд на юг, восток и запад. Дошёл до Московии - и она развалилась. В общем, так до 1821 года на Камчатку никто напасть и не решился, хотя в первое время из-за того, что неоткуда было взять Реннесанс, Камчатка по технологиям проваливалась. Но потом мир познал ярость камчатского топора... и Просвещение зародилось уже у нас, в Нарыме. Вся торговля при этом вывернулась наизнанку: всё самое вкусное собирается камчатскими и колониальными купцами (и пофиг на штрафы) в Тихом Океане, Америках, Австралии и Сибири, до Европы доходят крохи. И почти никаких восстаний, потому что все земли первоначально были ничьи. Собственно, самое удивительное как раз то, что ни разу ни одно государство напасть не решилось.

Поделиться сообщением

Rensil

Доиграл первую полноценную партию на патче, не спеша востанавливал Рим за Арагон. Он теперь, ИМХО, действительно наиболее подходит для этой цели, заточен под нее лучше Византии.

Спойлер

WAl1NXl.jpg

Поделиться сообщением

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4

Спойлер

5ftiubC.jpg

acFg9TJ.jpg

7zeyG4j.jpg

xtagDcD.jpg

1RP6kR6.jpg

KWyYidy.jpg

TAiFwjW.jpg

xkLKImJ.jpg

Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, комбатка пехоты, бонусы к трейдам, налогам, а как вишенка - минус к снижению инфляции, что чрезвычайно актуально для такого золотоносного региона.

Уже после первой войны с Мутапой (помогла Килва и кто-то там еще) проблем с деньгами не стало. Килва же кинула распространение феодализма, ренессанс качал уже сам (потом лет через 50 золотопровка обвалилась с 14 до 7). В регион Конго протек через двух вассалов - ну там перегородка есть еще и между ними, об вассалов и корил, примерно за 50 лет собрал тот регион и параллельно пошел на Килву. Примерно к 1500 году  съел и ее, потом докушал и Мадагаскар - в занзибарском базаре конкурентов не стало.

Катастрофически не хватало очков, как только смог - начал держать советников 3-го лвл. 3-2-2, 5-2-3, 4-2-4 - это набор моих правителей до принятия республики в 1572 году (последняя реформа), классические середнячки. Поэтому и отставал на 2-3 теха, ну кроме военного. Рывок смог сделать только примерно на 14-ом техе - ну там уже стало попроще.

Когда уже протек в Конго (примерно 40% дева там захватил, с учетом 2 вассалов), то повстанцами перекатился в суннизм. Выбрал школу на +1 торговца - пригодилось. Идеально перекачиваться в шиизм, но было лень. И так (я без защитника веры) я перекрещивал регион Конго чуть ли не до 1580-ых годов)

Золото качал только три раза (раз до 14 и два 10 производства) - когда рожал ренессанс, колониализм и печатный пресс. Две шахты из трех обрушились.

Примерно в 1500 году инфляция составляла 20%, но к последней трети 16 века ее удалось убрать (причем кнопку на -2 инфляции за админку не жал ни разу). Парочка инвентов на -2, национальный банк (-5 инфляции и еще -0.05 инфляции в год на 30 лет),  нацидея, экономика, миссия на 2000 монет и советник - пару десятков лет инфляция падала на -0.45 в год (росла примерно на 0.13). Так и срезали...

Целью на партию стало получение глобального трейда в Занзибаре. Примерно к 1570 году там крутилось 25 монеток, а в Ла-Манше - 37. Тем не менее, постройка мануфактур, а также создания локального торгового  флота для трейда по направлениям Гуджарат-Занзибар и Цейлон-Аден-Занзибар (а также фулл отжор в ТЦ Аден) позволило выиграть это любопытное соревнование - 44 монеты на 41 было в итоге. Тогда я еще малость пережрал, получил в коалицию Тунис, Синд, мелочь между этими странами (штук 10), а также Османа и Испанию. Это потому, что я турка поставил в ривалы, не поставил бы - угрозы не было бы) Но коалиция не напала, а я даже с ривалом Турцией (она ривалом не объявила) смог с помощью мешка денег сделать с ней +50 отношений - вышла.

Кстати, столица была в ТЦ Замбези, а торговая столица - в занзибаре. Институт не спавнился, а как перенес обычную столицу туда - так тут же и родился.

Провел две войны с колонистами. У Испании отобрал ее африканские провки, а также чутка колоний. Вторая война - против Португалии и Великобритании. У Португалии по миру забрал все карибы и еще на сдачу добрал тьму пров. Мексику кушал сам, ручками, есть выход в Индонезию (и даже клаймы), но оттуда трейд течет только в Кейптаун, лень. Испания собралась совершенно имбовая, если бы не поражение в войне со мной, то доела бы почти всю Италию, а также владела бы Арагоном+Неаполем+всеми провками бывшей Бургундии по распаду.

В целом Бутуа - это чрезвычайно сильная страна, которая потенциально сильнее даже Турка. Войска по качеству сравнимы с прусскими, колонисты отлетали только так. А если бы хоть раз повезло бы с правителями, и я бы мог иметь небольшой избыток очков для золотых шахт, ибо 25 дохода от голды - пыль. Да  и эфиопское золото еще ждет...

Изменено пользователем Iamneo94

Поделиться сообщением

Iamneo94

Я хотел просто вечерком погонять за Пруссию, посмотреть как будут воевать 100к vs 500к

А тут прилетает только что созданная Россия в унию(

Спойлер

hlyZlsh.jpg

Поделиться сообщением

Ap0stle

Захотелось поиграть за что-то мелкое и невзрачное, вспомнил про достижение за Феодоро - захватить все германские культуры. Подумал, почему бы и нет, также у меня не было ни разу созданной Германии, так еще лучше получается, сразу сделаю 2 достижения...
Только в конце партии прочитал все условия достижения и присел на стул.:Cherna-facepalm: 

Спойлер

BDabZxf.png

Скажете, я мог бы поснимать все стейты и вернуть старую культуру, но я сделал в свое время фатальную ошибку, чтобы освободить место под другие культуры. :wall:

Zef5YDk.png

Фейл полный, но Феодора получилась добротной.

Спойлер

w19YMJ5.png

Коротко о том, в каком состоянии был страна, когда я в одиночку разваливал СРИ.

Спойлер

banCNkF.png

Небольшой обзор итога партии:

Спойлер

qmwXmx7.png

Спойлер

cQPb7ZO.png

Спойлер

До последней глобальной войны его лидером была Великобритания с войском в 700к! Никогда не видел такой сильной Англии от ИИ.

WH1Bh5Y.png

Спойлер

Большинство правителей были не ахти.

qYi3yff.png

Спойлер

EpAwG7J.png

Спойлер

hJ54ePN.png

Спойлер

Играл всю игру без единого наемника, профессионализм соответствующий.

WqT17zH.png

Спойлер

2E8w1f3.png

Спойлер

В конце игры выпало какое то событие, и из меня вылупилось это недоразумение с экзотической религией.:D

rdOMXn4.png

Спойлер

JmHcrHV.png

Изменено пользователем Ap0stle
Исправление ошибки

Поделиться сообщением

AndrG
6 часов назад, Ap0stle сказал:

В конце игры выпало какое то событие, и из меня вылупилось это недоразумение с экзотической религией.:D

Да это то ладно, и религия какая положено.

Скажите лучше, вы специально переселением народов занимались? Почему Карелия рядом с Мазандараном?? :) 

Поделиться сообщением

Ap0stle
21 минуту назад, AndrG сказал:

Да это то ладно, и религия какая положено.

Иконы - имба, ни на что не променяю в этой игре.:)

26 минут назад, AndrG сказал:

Скажите лучше, вы специально переселением народов занимались? Почему Карелия рядом с Мазандараном?? :) 

Европка на то и европка, что в каждой партии случается что-то неповторимое. Вроде откопал пару моментов.

Спойлер

Tr9EfyD.png

Спойлер

Чего-то более наглядного в "архивах" не нашлось.

yxrbt7f.png

Ближе к концу игры, когда Корелия доела Московию, пришли Феодорские воины и без капли жалости отобрали большую часть земель. :bye:

Поделиться сообщением

AndrG
4 минуты назад, Ap0stle сказал:

Иконы - имба, ни на что не променяю в этой игре.:)

Я не про это. Я к тому, что калмыки в реальности буддисты, поэтому и в игре религия такая какая им положена.

Поделиться сообщением

Master_Al

Немного упоролся.

4fv3u5K.jpg

qKEUmTk.jpg

HUpuOuo.jpg

yYSytDb.jpg

Поделиться сообщением

Sakā

Не понял... Россия скинула земли Рязани? Как говорит "Железный алхимик" искусственно?

Поделиться сообщением

Master_Al

Рязань - марка, да вручную все передал

Поделиться сообщением

MrNazar

Просто мотать время до ачивки "Польша может в космос" было скучно, решил заодно и мир захватить. Ачивка была взята путём копирования сейва в 1815 г.

Для ценителей прекрасного есть еще альтернативная версия с музыкой из фильма "Огнём и мечем" (из-за авторских прав не могу ее загрузить на канал). Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Дон Андрон
    • Алeксeй