Новая стратегия боевых действий в EU4 - Страница 66 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новая стратегия боевых действий в EU4

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В этой теме рассматривается и обсуждается система сражений на суше в игре Европа Универсалис 4. Здесь будут рассказано об основах боевых действий: расположение войск в бою, ширина фронта, потери, влияние местности и т.д. 

Во время боя юниты располагаются в двух рядах. Количество возможных юнитов в ряду определяется шириной фронта. Ширина фронта зависит исключительно от воентеха самой развитой из стран, задействованных в бою. Зависимость ширины фронта от воентеха:

Military tech.png Воентех 0 2 5 6 8 11 14 16 18 20 22 24 26
Combat width.pngШирина фронта 15 20 22 24 25 27 29 30 32 34 36 38 40

Игрок не может напрямую влиять на расположение войск, они расставляются автоматически. Если вы вводите армию, состоящую из пехоты, конницы и артиллерии, в бой, то в первый ряд встает пехота, на флангах ставится кавалерия, во второй ряд артиллерия. Остатки кавалерии и пехоты занимают свободное пространство во втором ряду. Дальше рассмотрим основные известные принципы расстановки войск:

1. Если количество пехоты больше чем пехота+кавалерия врага и это значение меньше ширины фронта, то пехота ставится напротив армии врага и по флангам ставится кавалерия, а излишки пехоты уходят во второй ряд.

2. Если встречаются две большие армии, перекрывающие ширину фронта, то ставится ширина фронта-X полков пехоты. В данном случае от чего зависит X в точности неизвестно, но предположительно в первую очередь это связано с дальностью фланговой атаки кавалерии.

3. Если артиллерии больше чем пехота+кавалерия, то она будет выставляться в первый ряд пока первый и второй ряды не станут одинаковой длины.

 

Из второго ряда может атаковать только артиллерия. При этом атакует она в пол силы. Кроме того артиллерия использует половину своих оборонительных пипс для защиты юнитов впереди себя. Если артиллерия выпадает в первый ряд, то она наносит полный урон, но при этом получает удвоенный.

 

Битвы делятся на трехдневные фазы боя. Бой длится пока одна из армий не отступит или не будет полностью уничтожена.

Во время боя юниты могут атаковать любые юниты в пределах дальности фланговой атаки, но обычно атакуется юнит находящийся напротив. Кого атакует и кого может атаковать юнит можно посмотреть в окне боя, наведя курсор на соответствующий юнит.

Спойлер

elHVnX2.jpg

 

Расчет потерь:

В начале каждой фазы боя каждая сторона бросает 10-гранный кубик (0-9) для подсчета конечного результата броска кубика и базовых потерь.

Dрез=D+Uпа-Uпз+(Lпа-Lпз)-T, где

  • D - бросок кубика
  • Uпа Uпз - пипсы атакующих и защищающихся юнитов. Для расчета потерь стороны А учитываются атакующие пипсы стороны Б и защитные А и наоборот. Т.е. во время боя используются все пипсы независимо от того кто атакует или защищается на карте. В фазе огня и фазе шока соответственно учитываются пипсы огня и шока юнитов.
  • Lпа Lпз - пипсы генералов. В случае если разница пипс получается отрицательной - она не учитывается. Учитывается только положительная разница.
  • T - штраф от местности. Штраф от местности дается атакующей стороне. Если бой происходит в ледниках, лесах, болотах, джунглях, холмах или высокогорьях штраф -1. Если бой в горах, то штраф -2. Также может быть штраф за пересечение рек (-1), пересечение проливов (-2) или атака с моря (-2). Штрафы за пересечение рек, пересечение проливов и десант могут быть аннулированы с помощью способностей маневра генерала. Если маневр атакующего генерала выше маневра обороняющегося, штраф снижается на 1 за каждую единицу превосходства в маневре.

Базовые потери рассчитываются по следующей формуле: Сбаз=15+5*Dрез

Дальше базовые потери подставляются в формулу расчета потерь.

С=Сбаз*Usа*Umа*(1+САа)*Uda/Utd, где

  • Usа - сила атакующего юнита, определяемая количеством человек в полке. Максимум 1.
  • Umа - сила атакующего юнита, в зависимости от типа юнита и воентеха.
Спойлер

Зависимость от воентеха огневой мощи и шока пехоты:

Military tech.png 1 2 5 6 8 11 14 20 21 27 28 31
Infantry fire.png 0,35 0,35 0,35 0,55 0,80 0,80 1,10 1,60 1,60 2,1 2,1 3,1
Infantry shock.png 0,30 0,50 0,65 0,95 0,95 1,15 1,15 1,15 1,65 1,65 2,15 2,15

 

Зависимость от воентеха огневой мощи и шока кавалерии:

Military tech.png 1 2 5 8 11 17 22 23 31
Cavalry fire.png 0 0 0 0 0,5 0,5 1,0 1,0 1,0
Cavalry shock.png 0,8 1,0 1,2 2,0 2,0 3,0

3,0

4,0 5,0

 

Зависимость от воентеха огневой мощи и шока артиллерии:

Military tech.png 1 7 13 16 22 25 32
Artillery fire.png 0 1,0 1,4 2,4 4,4 6,4 8,4
Artillery shock.png 0 0,05 0,15 0,25 0,35 0,45 0,55

 

  • САа - бонусы к СА атакующего юнита
  • Uda - дисциплина атакующего юнита
  • Utd - тактика обороняющегося юнита

 

Спойлер
Military tech.png 1 4 6 7 9 12 15 19 21 23 24 30 32
Military tactics.png 0,50 0,75 1,00 1,25 1,5 1,75 2,00 2,50 2,75 3,00 3,25 3,50 3,75

 

Кроме того на тактику напрямую влияет дисциплина.

 

Мораль:

Немаловажным параметром в бою является мораль. Ее снижение является причиной окончания большей части сражений в ЕУ4. Когда мораль юнита заканчивается он отступает. Когда отступают все полки армии, бой заканчивается. Если отступление всех полков армии произошло в течение одного цикла боя (фаза огня+фаза шока), то армия уничтожается полностью. С развитием технологий максимальная базовая мораль увеличивается:

Military tech.png 1 3 4 15 26 30
Morale of armies.png 2,0 2,5 3,0 4,0 5,0 6,0

 

 

При расчете урона морали в каждой фазе используются соответствующие пипсы генералов, у юнитов используются пипсы морали независимо от фазы. Урон по морали определяется по следующей формуле:

Mурон=С*М/600, где М - максимальная мораль атакующего юнита.

Спойлер
Спойлер

K7O4f4n.jpg

Спойлер

xe2Xb1m.jpg

Спойлер

elyYZJq.jpg

Спойлер

eosN1MB.jpg

Спойлер

qZhfWM9.jpg

Спойлер

2NJpYJb.jpg

Спойлер

LF1cYXu.jpg

Спойлер

KEYaajw.jpg

Спойлер

Кавалерия общая для всех:

fj0mBb7.jpg

Mesoamerican technology groupМезоамериканская пехота:

ZW6zfyy.jpg

North American technology groupСевероамериканская пехота:

enoIfWs.jpg

South American technology groupЮжноамериканская пехота:

MVLfdac.jpg

Спойлер

ywgSThN.jpg

Спойлер

mnzuHkR.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
1 минуту назад, Elest сказал:

@JLRomik Человек говорил, что за счет фланкинга считает кавалерию лучше в битве кавалерии и пехоты одинаковой численности. Ваш пример мне тоже пришел в голову, но тут он не подходит.

Я уже подзабыл с чего разговор начинался.:) Тады конечно ширина флангов здесь ни при чем..

Ссылка на комментарий

14 часа назад, gorbushka сказал:

Кто кого будет побивать, с каким соотношением и как это соотношение будет меняться с ростом милитари теха? И насколько вообще конница отбивает свою более дорогую цену.  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - можно тут потыкать бои 1x1.
Если коротко - кавалерия без дополнительных штрафов/бонусов сильнее пехоты в 1.15-1.5 раз, в зависимости от воентеха. Но стоят они в 2.5 раза дороже.
Так что соотношение цена/качество для сферической кавалерии в вакууме выглядит не слишком круто.

Ссылка на комментарий

gorbushka
8 часов назад, jgbrv сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - можно тут потыкать бои 1x1.
Если коротко - кавалерия без дополнительных штрафов/бонусов сильнее пехоты в 1.15-1.5 раз, в зависимости от воентеха. Но стоят они в 2.5 раза дороже.
Так что соотношение цена/качество для сферической кавалерии в вакууме выглядит не слишком круто.

 

О, спасибо. Именно то, что нужно. В стоимость кавалерии еще заложен ее повышенный фланкинг, так что все нормально, по-моему. Мне был интересен именно момент полноценного противостояния кавалерии против пехоты с максимальными фронтами, когда фланкинга уже не будет.

 

В принципе, во-первых, на кавалерию можно больше бонусов эффективности настакать, особенно если они есть в нац идеях и есть казаки. Во-вторых, на линейке милитари-техов есть локальные моменты, когда кавалерия имеет очень сильное преимущество, например сразу после получения 1.0 к шоку. Ну и в третьих, если пехота более менее балансна, то кавалерия перекошена в сторону шока, поэтому армию можно комплектовать под имеющихся генералов. Товарищ с 5-6 шока гораздо лучше себя проявит именно в управлении кавалерией.

Ссылка на комментарий

SteelDog

а подскажите, пехота умеет стрелять из второй линии? или тогда какого хрена они так построились?

wtf2.jpg

Ссылка на комментарий

JLRomik

@SteelDog Всё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

SteelDog
7 минут назад, JLRomik сказал:

@SteelDog Всё Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не всё. данного случая там нету.
там описан такой случай с кавалерией. но тут нету кавалерии, почему пехота не поставлена на фланги, ведь она сможет оттуда атаковать?

но это лишь простой пример более сложного маразма. если к армии добавить артилерию в том же количестве, то она станет во вторую линию и по флангам (что приводит к тому, что подошедшее подкрепление противника выпилит ее в мгновение ока  ), а та пехота, что сейчас во второй линии будет курить в сторонке...

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, SteelDog сказал:

не всё. данного случая там нету.

Т.е. вы читали и тему видели? Но спросить почему-то решили всё равно здесь. Влепить бы вам пред за оффтоп:)

 

Это из шапки той темы:

В 10.01.2017 в 13:03, JLRomik сказал:


Игрок не может напрямую влиять на расположение войск, они расставляются автоматически. Если вы вводите армию, состоящую из пехоты, конницы и артиллерии, в бой, то в первый ряд встает пехота, на флангах ставится кавалерия, во второй ряд артиллерия. Остатки кавалерии и пехоты занимают свободное пространство во втором ряду. Дальше рассмотрим основные известные принципы расстановки войск:

1. Если количество пехоты больше чем пехота+кавалерия врага и это значение меньше ширины фронта, то пехота ставится напротив армии врага и по флангам ставится кавалерия, а излишки пехоты уходят во второй ряд.

2. Если встречаются две большие армии, перекрывающие ширину фронта, то ставится ширина фронта-X полков пехоты. В данном случае от чего зависит X в точности неизвестно, но предположительно в первую очередь это связано с дальностью фланговой атаки кавалерии.

3. Если артиллерии больше чем пехота+кавалерия, то она будет выставляться в первый ряд пока первый и второй ряды не станут одинаковой длины.

 

Из второго ряда может атаковать только артиллерия. При этом атакует она в пол силы. Кроме того артиллерия использует половину своих оборонительных пипс для защиты юнитов впереди себя. Если артиллерия выпадает в первый ряд, то она наносит полный урон, но при этом получает удвоенный.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Т.е. вы читали и тему видели? Но спросить почему-то решили всё равно здесь. Влепить бы вам пред за оффтоп:)

нет. не видел. но потом прочитал и убедился что нету тут данного случая:

1. Если количество пехоты больше чем пехота+кавалерия врага и это значение меньше ширины фронта, то пехота ставится напротив армии врага и по флангам ставится кавалерия, а излишки пехоты уходят во второй ряд.

в случае, когда есть кавалерия, всё логично. но тут нету кавалерии.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, SteelDog сказал:

нет. не видел. но потом прочитал и убедился что нету тут данного случая:

1. Если количество пехоты больше чем пехота+кавалерия врага и это значение меньше ширины фронта, то пехота ставится напротив армии врага и по флангам ставится кавалерия, а излишки пехоты уходят во второй ряд.

в случае, когда есть кавалерия, всё логично. но тут нету кавалерии.

:Cherna-facepalm:Простите, конечно, но вы сами в логику не умеете? Неужели нужно совсем всё разжевывать? Попробуйте не подчеркнуть то что вы подчеркнули, а вычеркнуть, т.к. к вам это не относится.

 

Если количество пехоты больше чем пехота+кавалерия врага и это значение меньше ширины фронта, то пехота ставится напротив армии врага и по флангам ставится кавалерия, а излишки пехоты уходят во второй ряд.

 

Вот он вам и выставил напротив армии османа пехоту+по одной пехоте по бокам, т.к. у пехоты дальность фланговой атаки всего одна клетка. Остатки, которые всё равно не могут в бою участвовать, оправились во второй ряд. Что сложного?

 

ЗЫ. А позже я так понимаю подошли пара судя по-всему персидских полка пехоты, которые сравняли ширину армий.

Ссылка на комментарий

SteelDog
11 минуту назад, JLRomik сказал:

Вот он вам и выставил напротив армии османа пехоту+по одной пехоте по бокам, т.к. у пехоты дальность фланговой атаки всего одна клетка. Остатки, которые всё равно не могут в бою участвовать, оправились во второй ряд. Что сложного?

 

ЗЫ. А позже я так понимаю подошли пара судя по-всему персидских полка пехоты, которые сравняли ширину армий.

вообще-то нет. никаких + 2 пехоты по флангам нету. и никакие персы потом не подходили(армия эта турецкая была одним куском, а помятая такая т.к. уже успела огрести). комп сразу выставил такое расположение.

кстати как я говорил там если докинуть арту, то ее по флангам выставляет, а пехота пьёт пивас (и это-то и вызывает основной попаболь, т.к. арта в первой линии это просто ппц и сносится подошедшими подкреплениями в момент). это ещё как-то логично, но в вашей памятке полководца про это тоже ни слова (ну это так к слову).

Изменено пользователем SteelDog
1
Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, SteelDog сказал:

вообще-то нет. никаких + 2 пехоты по флангам нету. и никакие персы потом не подходили(армия эта турецкая была одним куском

Как скажете. Только османы, значит только османы. Просто крайние полки пехоты слишком разительно отличаются по цвету от остальных, а цвет квадратиков в бою соответствует цвету страны, которая в бою участвует. Ну да ладно.

Протестил. Всё работает. Пехота напротив + по флангам, остальное во второй ряд. 

5APl8Di.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Как скажете. Только османы, значит только османы. Просто крайние полки пехоты слишком разительно отличаются по цвету от остальных, а цвет квадратиков в бою соответствует цвету страны, которая в бою участвует. Ну да ладно.

Протестил. Всё работает. Пехота напротив + по флангам, остальное во второй ряд.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

оттенок отличается у полков с низким боевым духом. там, если обратите внимание, градиент цвета есть у всех полков. крайние самые деморализованые.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog
6 минут назад, JLRomik сказал:

Как скажете. Только османы, значит только османы. Просто крайние полки пехоты слишком разительно отличаются по цвету от остальных, а цвет квадратиков в бою соответствует цвету страны, которая в бою участвует. Ну да ладно.

Протестил. Всё работает. Пехота напротив + по флангам, остальное во второй ряд.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 

Спойлер

wtf3.thumb.jpg.822c714f7a403b7018d05708c1558adc.jpg

а мне поверите, что я тоже протестил? :D

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, SteelDog сказал:

оттенок отличается у полков с низким боевым духом. там, если обратите внимание, градиент цвета есть у всех полков. крайние самые деморализованые.

Это я в курсе. Я просто никогда не обращал внимания на то насколько цвет меняется.

 

1 минуту назад, SteelDog сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть содержимое

wtf3.thumb.jpg.822c714f7a403b7018d05708c1558adc.jpg

а мне поверите, что я тоже протестил? :D

Предполагаю, что есть какое-нибудь дополнительное условие по поводу наличия арты. Вполне возможно, что ИИ считает, что разумнее выставить пехоту во второй ряд, чтобы заменять центральные войска, которые кроме атаки пехоты подвергаются атаке арты и из-за этого могут выйти из боя значительно раньше флангов. Это я сейчас проверять не буду, но завтра могу попробовать потестить.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Предполагаю, что есть какое-нибудь дополнительное условие по поводу наличия арты. Вполне возможно, что ИИ считает, что разумнее выставить пехоту во второй ряд, чтобы заменять центральные войска, которые кроме атаки пехоты подвергаются атаке арты и из-за этого могут выйти из боя значительно раньше флангов. Это я сейчас проверять не буду, но завтра могу попробовать потестить.

А можно для глупых поподробнее:что не так в построении то? :o_0:

Ссылка на комментарий

SteelDog
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Это я в курсе. Я просто никогда не обращал внимания на то насколько цвет меняется.

чем более деморализованы - те темнее.

 

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Предполагаю, что есть какое-нибудь дополнительное условие по поводу наличия арты. Вполне возможно, что ИИ считает, что разумнее выставить пехоту во второй ряд, чтобы заменять центральные войска, которые кроме атаки пехоты подвергаются атаке арты и из-за этого могут выйти из боя значительно раньше флангов. Это я сейчас проверять не буду, но завтра могу попробовать потестить.

вот то-то и оно. я об том и говорю, что есть видно там какой-то кейс, по которому он и пехоту во второй ряд ставит и бывает еще и выбрасывает вообще из битвы (я раньше писал об этом тоже.). да можно покумекать что к чему...

________________________
добавлено 0 минут назад
1 минуту назад, ARXx сказал:

А можно для глупых поподробнее:что не так в построении то? :o_0:

ставит пехоту в заднюю линию, где она совершенно бесполезна. хотя по флангам она могла бы сражаться

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, ARXx сказал:

А можно для глупых поподробнее:что не так в построении то? :o_0:

Пехота может атаковать напротив себя и соседние клетки. Если посмотрите на скрин, который сделал я, то увидите, что по краям стоят дополнительные полки пехоты, которые тоже учатсвуют в бою, а на скрине от @SteelDog пехота стоит ровно по размеру армии врага, а вся остальная пехота стоит сзади, не оставив по одному полку по флангам.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

SteelDog
10 минут назад, JLRomik сказал:

Предполагаю, что есть какое-нибудь дополнительное условие по поводу наличия арты. Вполне возможно, что ИИ считает, что разумнее выставить пехоту во второй ряд, чтобы заменять центральные войска, которые кроме атаки пехоты подвергаются атаке арты и из-за этого могут выйти из боя значительно раньше флангов. Это я сейчас проверять не буду, но завтра могу попробовать потестить.

вот кстати версия с артой. тут видно что опять пехотинцев не ставит на фланги а просто выкидывает. с клетками 2+ ещё можно логически объяснить тем что арта сильней бъёт из первого ряда. но в случае первой фланговой клетки опять непонятно...

wtf4.jpg

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

dima7665

Из того что написано на вики:

(1) почти весь первый ряд заполняется пехотой, выделяется место под кавалерию

(2) потом заполняется второй ряд артилерией, тоже не полностью, выделяется еще место под кавалерию

(3) первый ряд дополняется кавалерией

- если есть место во втором ряду кроме отведенного под кавалерию - туда станет оставшаяся пехота - скорее всего в данном случае место осталось только на кавалерию

(4) оставшаяся кавалерия выставляется слева

EeCPI2M.png

 

Странность расстановки в данном случае скорее всего связана с отсутсвием кавалерии. Поэтому после второй операции вся оставшаяся артилерия стала "кавалерией" и попала на фланги первого ряда.

Ну и хорошо было б знать ширину фронта.

 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@dima7665Вот только у этой армии, во-первых, нет кавалерии, а во-вторых, судя по количеству пехоты справа (20222 человека) минимум должен быть 21 полк. А стоит явно меньше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,682
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 415429

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    196

  • Deceased WhiteBear

    171

  • Evk

    47

  • Эльфин

    45

  • Iamneo94

    40

  • Vatris

    31

  • Zumskin

    24

  • Light Grey

    21

  • Master_Al

    16

  • Beowolf

    16

  • mr_john

    14

  • jgbrv

    14

  • MysticMouser

    14

  • cc31

    13

  • sasha108

    13

  • Stolzenberg

    13

  • uncldead

    12

  • f1ksel

    12

  • Atery

    12

  • Триффид

    11

  • Valkon

    11

  • SteelDog

    11

  • Herman Lindholm

    11

  • GoooGooo

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 693a3da3016aa861f34b0a92

JLRomik

Так я всегда на это оговорку делал. Естественно, если вы играете за Польшу с идеями Качества, Аристократии и Шпионажа, вам имеет смысл использовать каву. И не 25%, а по максимуму - все 60%. Так как да

JLRomik

Кава не будет бесполезна, если мы говорим про раннюю игру. В ранней игре (где-то до 12-13 воентеха) рулит кава и генерала с пипсами в шоке. И компьютер при расстановке армии всё равно не поставит 20 п

Romth

К сожалению в игре любая армия игрока против ИИ как рулила так и будет рулить. И от состава армии, всех этих процентиков флагового урона\атаки\защиты\бонуса и тд не зависит вообще ничего.  

JLRomik

Конечно лучше на равнине. Если вы сражаетесь не на равнине, то вы получаете штраф вместо бонуса. Т.е. получается, что на -1 или -2 к броску кубика врага вы получите модификатор 0,75 к урону вместо 1,2

JLRomik

Да.   При осаде пипсы никакой роли не играют. А в бой как всегда - те, которые считаете нужными. Но у арты особо выбора нет. Там же выбирать можно только первые три вида арты (на 7-м, 10-м

Deceased WhiteBear

Не моё дело, конечно... каждый за себя решает, как ему воевать в игрушке ЕУ4.   Но кое-что, наверное, всё же стоит принять во внимание.   Например, то, что если первая линия заполн

Deceased WhiteBear

Ни за то, ни за другое.   Вторая армия должна вступить в сражение, когда первая обессилена, но ещё в бою. Сразу же после вступления в бой второй армии первая из боя выводится. Выво

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...