Новая стратегия боевых действий в EU4 - Страница 76 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новая стратегия боевых действий в EU4

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В этой теме рассматривается и обсуждается система сражений на суше в игре Европа Универсалис 4. Здесь будут рассказано об основах боевых действий: расположение войск в бою, ширина фронта, потери, влияние местности и т.д. 

Во время боя юниты располагаются в двух рядах. Количество возможных юнитов в ряду определяется шириной фронта. Ширина фронта зависит исключительно от воентеха самой развитой из стран, задействованных в бою. Зависимость ширины фронта от воентеха:

Military tech.png Воентех 0 2 5 6 8 11 14 16 18 20 22 24 26
Combat width.pngШирина фронта 15 20 22 24 25 27 29 30 32 34 36 38 40

Игрок не может напрямую влиять на расположение войск, они расставляются автоматически. Если вы вводите армию, состоящую из пехоты, конницы и артиллерии, в бой, то в первый ряд встает пехота, на флангах ставится кавалерия, во второй ряд артиллерия. Остатки кавалерии и пехоты занимают свободное пространство во втором ряду. Дальше рассмотрим основные известные принципы расстановки войск:

1. Если количество пехоты больше чем пехота+кавалерия врага и это значение меньше ширины фронта, то пехота ставится напротив армии врага и по флангам ставится кавалерия, а излишки пехоты уходят во второй ряд.

2. Если встречаются две большие армии, перекрывающие ширину фронта, то ставится ширина фронта-X полков пехоты. В данном случае от чего зависит X в точности неизвестно, но предположительно в первую очередь это связано с дальностью фланговой атаки кавалерии.

3. Если артиллерии больше чем пехота+кавалерия, то она будет выставляться в первый ряд пока первый и второй ряды не станут одинаковой длины.

 

Из второго ряда может атаковать только артиллерия. При этом атакует она в пол силы. Кроме того артиллерия использует половину своих оборонительных пипс для защиты юнитов впереди себя. Если артиллерия выпадает в первый ряд, то она наносит полный урон, но при этом получает удвоенный.

 

Битвы делятся на трехдневные фазы боя. Бой длится пока одна из армий не отступит или не будет полностью уничтожена.

Во время боя юниты могут атаковать любые юниты в пределах дальности фланговой атаки, но обычно атакуется юнит находящийся напротив. Кого атакует и кого может атаковать юнит можно посмотреть в окне боя, наведя курсор на соответствующий юнит.

Спойлер

elHVnX2.jpg

 

Расчет потерь:

В начале каждой фазы боя каждая сторона бросает 10-гранный кубик (0-9) для подсчета конечного результата броска кубика и базовых потерь.

Dрез=D+Uпа-Uпз+(Lпа-Lпз)-T, где

  • D - бросок кубика
  • Uпа Uпз - пипсы атакующих и защищающихся юнитов. Для расчета потерь стороны А учитываются атакующие пипсы стороны Б и защитные А и наоборот. Т.е. во время боя используются все пипсы независимо от того кто атакует или защищается на карте. В фазе огня и фазе шока соответственно учитываются пипсы огня и шока юнитов.
  • Lпа Lпз - пипсы генералов. В случае если разница пипс получается отрицательной - она не учитывается. Учитывается только положительная разница.
  • T - штраф от местности. Штраф от местности дается атакующей стороне. Если бой происходит в ледниках, лесах, болотах, джунглях, холмах или высокогорьях штраф -1. Если бой в горах, то штраф -2. Также может быть штраф за пересечение рек (-1), пересечение проливов (-2) или атака с моря (-2). Штрафы за пересечение рек, пересечение проливов и десант могут быть аннулированы с помощью способностей маневра генерала. Если маневр атакующего генерала выше маневра обороняющегося, штраф снижается на 1 за каждую единицу превосходства в маневре.

Базовые потери рассчитываются по следующей формуле: Сбаз=15+5*Dрез

Дальше базовые потери подставляются в формулу расчета потерь.

С=Сбаз*Usа*Umа*(1+САа)*Uda/Utd, где

  • Usа - сила атакующего юнита, определяемая количеством человек в полке. Максимум 1.
  • Umа - сила атакующего юнита, в зависимости от типа юнита и воентеха.
Спойлер

Зависимость от воентеха огневой мощи и шока пехоты:

Military tech.png 1 2 5 6 8 11 14 20 21 27 28 31
Infantry fire.png 0,35 0,35 0,35 0,55 0,80 0,80 1,10 1,60 1,60 2,1 2,1 3,1
Infantry shock.png 0,30 0,50 0,65 0,95 0,95 1,15 1,15 1,15 1,65 1,65 2,15 2,15

 

Зависимость от воентеха огневой мощи и шока кавалерии:

Military tech.png 1 2 5 8 11 17 22 23 31
Cavalry fire.png 0 0 0 0 0,5 0,5 1,0 1,0 1,0
Cavalry shock.png 0,8 1,0 1,2 2,0 2,0 3,0

3,0

4,0 5,0

 

Зависимость от воентеха огневой мощи и шока артиллерии:

Military tech.png 1 7 13 16 22 25 32
Artillery fire.png 0 1,0 1,4 2,4 4,4 6,4 8,4
Artillery shock.png 0 0,05 0,15 0,25 0,35 0,45 0,55

 

  • САа - бонусы к СА атакующего юнита
  • Uda - дисциплина атакующего юнита
  • Utd - тактика обороняющегося юнита

 

Спойлер
Military tech.png 1 4 6 7 9 12 15 19 21 23 24 30 32
Military tactics.png 0,50 0,75 1,00 1,25 1,5 1,75 2,00 2,50 2,75 3,00 3,25 3,50 3,75

 

Кроме того на тактику напрямую влияет дисциплина.

 

Мораль:

Немаловажным параметром в бою является мораль. Ее снижение является причиной окончания большей части сражений в ЕУ4. Когда мораль юнита заканчивается он отступает. Когда отступают все полки армии, бой заканчивается. Если отступление всех полков армии произошло в течение одного цикла боя (фаза огня+фаза шока), то армия уничтожается полностью. С развитием технологий максимальная базовая мораль увеличивается:

Military tech.png 1 3 4 15 26 30
Morale of armies.png 2,0 2,5 3,0 4,0 5,0 6,0

 

 

При расчете урона морали в каждой фазе используются соответствующие пипсы генералов, у юнитов используются пипсы морали независимо от фазы. Урон по морали определяется по следующей формуле:

Mурон=С*М/600, где М - максимальная мораль атакующего юнита.

Спойлер
Спойлер

K7O4f4n.jpg

Спойлер

xe2Xb1m.jpg

Спойлер

elyYZJq.jpg

Спойлер

eosN1MB.jpg

Спойлер

qZhfWM9.jpg

Спойлер

2NJpYJb.jpg

Спойлер

LF1cYXu.jpg

Спойлер

KEYaajw.jpg

Спойлер

Кавалерия общая для всех:

fj0mBb7.jpg

Mesoamerican technology groupМезоамериканская пехота:

ZW6zfyy.jpg

North American technology groupСевероамериканская пехота:

enoIfWs.jpg

South American technology groupЮжноамериканская пехота:

MVLfdac.jpg

Спойлер

ywgSThN.jpg

Спойлер

mnzuHkR.jpg

 

 

 

 

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
8 часов назад, Hadgar сказал:

Так получается, если у врага 20 пехоты и у меня 20 пехоты при ширине фронта в 20, кава бесполезна будет? И значит ли это что я могу побеждать хоть двухкратно превосходящие по численности армии,  так как они не смогут атаковать по всей ширине фронта меня?

Кава не будет бесполезна, если мы говорим про раннюю игру. В ранней игре (где-то до 12-13 воентеха) рулит кава и генерала с пипсами в шоке. И компьютер при расстановке армии всё равно не поставит 20 пехоты на 20 пехоты, он выставит где-то 14-16 пехоты, 4-6 кавы и остатки пехоты во второй ряд.

Что касается победы над двукратно превосходящими силами. Их вы сможете побеждать. Главное пополнения армий присылать постепенно, т.к. даже если полки не участвуют в битве они теряют мораль.

 

7 часов назад, Hadgar сказал:

Вот втом-то и вопрос как расчитать ширину своей линии, если противника меньше чем моих войск, чтобы лишние во второй ряд не попадали? Пехота должна четко соответствовать пехоте противника, а кавалерия?

Кол-во вашей пехоты=пехота+кава врага. А дальше кавалерия в зависимости от дальности фланговой атаки.

 

7 часов назад, manul75 сказал:

кава наносит урон в фазе шока/натиска, пехота в фазе огня (сам не до конце понимаю, но  если вы упомянули 20 шф, то это самое начало игры и у пехоты там нет пипсов к огневому урону, стало быть урон наносится в стадии шока/натиска? или это не зависит от эпохи?)

Пипсы увеличивают/уменьшают базовый урон в фазах огня и шока, а нанесение урона зависит от мощи, приходящей с воентехами. Кава наносит урон только в фазе шока до 11-го воентеха, пехота наносит урон в обеих фазах всегда. В формуле подсчета потерь этот параметр обозначается Uma, а все значения этого параметра можно посмотреть в шапке темы под спойлером "Зависимость огневой мощи и шока юнитов от воентеха". В игре этот параметр указывается 

здесь  

25IDpkV.jpg

Hide  
7 часов назад, manul75 сказал:

плюс в моем понимании кава как то привязана к  флангам , этот параметр понемногу увеличивается с воентехами, до сих пор сам не разумею как этот параметр влияет на сражение,

Каждый юнит может атаковать не только прямо перед собой, но и в бок, если перед ним никого нет. У пехоты дальность такой атаки базово 1 и максимум изменяется воентехами до двух. У кавы базово 2 и максимум изменяется воентехами до 5. Этот параметр влияет на бой только если одна из армий занимает не всю ширину фронта, в этом случае во второй армии, атакуя с фланга, в бою могут участвовать до +4 пехотинцев или до +10 полков кавы. Плюс у некоторых стран есть идеи увеличивающие дальность фланговой атаки кавы.

 

7 часов назад, manul75 сказал:

т.е.  армия по шф  20, имея 15/5/0 при прочих равных (ну за минусом кубика)  противника 20/0/0 должна одерживать победу. 

Зависит от воентеха. Кава с ростом уровня технологий теряет свою сравнительную эффективность.  В этом примере кава и пехота будут стоять друг напротив друга. И если говоорить про более поздние отрезки времени, то там скорее всего победит чисто пехотная армия.

Ссылка на комментарий

Kirill Savoyev

Ранее играл на старых версиях - 1.14, 1.17, и лишь недавно перешел на Азиатский патч 1.23. Большинство старых приемов и советов по ведению войны здесь не работают (возможно это и не плохо - игра должна развиваться)

Посоветуйте рабочую стратегию ведения войны и от чего она будет зависеть. Просьба не скидывать банальных советов вроде ведения ковровых осад, а советовать что нибудь актуальное и работающее.

Ссылка на комментарий

Не уверен - закидывай мясом. Конкретики бы...

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

Для теста в качестве стартовой державы была выбрана Валахия. Валашская армия состоит из 5 пехотных и одного кавалерийского полка. Этими силами после 11 декабря я нападаю на Молдавию, у которой на одну пехоту меньше. Броски кубика как на картинке:

 

.  

urUOcR4.jpg

Hide  

 

В первый день общие потери составили 116, поскольку 116=4*29 и ещё одна пехота стояла против кавалерии, не получая никакого урона. Интересует, откуда возникло число 29. Проведем расчеты. Dрез=D+Uпа-Uпз+(Lпа-Lпз)-T, но поскольку генералов нет, очков у юнитов в огневой фазе нет, и штрафа местности у молдаван тоже нет, то можно обнулить всё, кроме самого броска кубика: Dрез=D=6. Далее вычисляем Сбаз=15+5*Dрез =15+5*6=45.

Теперь модифицируем формулу потерь: С=Сбаз*Usа*Umа*(1+САа)*Uda/Utd. Поскольку все полки были 100%, дисциплина молдавской армии 100%, САа=0, то формула приобретает вид: С=Сбаз*Uma/Utd. Уровень тактики у меня составляет 0.52 (за счет повышенной дисциплины), Uma=0.35, осталось теперь всё подставить и получить конечный результат: С=Сбаз*Uma/Utd=15.75/0.52=30.288...

По итогу, погибнуть должно 30, но никак не 29 юнитов в полку. Я перепроверял эту схему много раз, и если кубы у врага выпадают достаточно большие, то всякий раз возникает данная ошибка: потери всегда меньше рассчетных (видимо если куб маленький — ошибка просто становится незаметной). Либо это баг в игре, либо я не учел какие-то параметры. Помогите разобраться.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

JLRomik

@Zinix Армию муштровали перед войной? Муштра снижает получаемый урон.

Ссылка на комментарий

Нет, это самое начало игры, декабрь 1444.

Ссылка на комментарий

Я прочел вВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. следующее:

Цитата

Example 2: If an army would normally have suffered 40 casualties, and 40 morale damage for own troop before discipline is accounted for, and the nation has 125% discipline, they will instead suffer 32 casualties, and 32 morale damage (notice that +25% discipline means 1/1.25=0.8 -> -20% casualty and -20% morale damage for own troop).

 

Кто-нибудь сможет объяснить, в какую формулу подставляются эти -20% ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, Zinix сказал:

Я прочел вВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. следующее:

 

Кто-нибудь сможет объяснить, в какую формулу подставляются эти -20% ?

Я так предполагаю, что это имеется в виду влияние дисциплины на мораль. Например как в вашем примере формулу можно записать так: 45*0,35/(0,5*1,05). Вот вам и 105% дисциплины в знаменателе.

Ссылка на комментарий

@JLRomik Я протестировал. Согласно моим экспериментам, уровень дисциплины действительно не может снизить непосредственно получаемый урон. Он снижает его лишь путем повышения уровня тактики.

Касательно потерь, которые оказываются меньше расчетных, я заметил следующее: приведенная в стартовом сообщении формула работает с точностью ±1. Возможно это как-то связано с округлением дробного значения до целого (ибо количество юнитов должно быть целым).

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Zinix сказал:

@JLRomik Я протестировал. Согласно моим экспериментам, уровень дисциплины действительно не может снизить непосредственно получаемый урон. Он снижает его лишь путем повышения уровня тактики.

Касательно потерь, которые оказываются меньше расчетных, я заметил следующее: приведенная в стартовом сообщении формула работает с точностью ±1. Возможно это как-то связано с округлением дробного значения до целого (ибо количество юнитов должно быть целым).

Может быть. Раньше, емнип, и потери каждый день в течение одной фазы были равные и рассчитывались исходя из силы отряда на старте фазы. Сейчас считается каждый день отдельно. Раньше всё работало отлично. Может теперь округление происходит до применения дисциплины к тактике. Т.е. 45*0,35/0,5=31,5, округляем до 31. 31/1,05=29,52. Итого 29.

Надо тестить в различных ситуациях, с различными значениями.

Ссылка на комментарий

Frost_IS

Товарищи стратеги, простите меня неразумного, я не специалист в EU4, но тут я вообще в полном недоумении.

Играю за Британию, пытаясь воевать с Францией, всю партию сталкиваюсь с тем, что они просто Безоговорочно сильнее. Даже перевес моих войск в 1.5-2 раза не дает вообще ничего, не в обороне, ни в атаке. Бой начинается сразу же с минусом морали у моих войск в половину, а то и треть. Да, французские войска сильнее моих на один уровень (в этот момент), но ведь не может же это настолько влиять, что мои вообще ничего не могут? Они умудряются слиться сотней тысяч не убив и десяти тысяч противников! Что не так? И такая канитель уже 200 лет в игре. Любая попытка воевать с Францией это безоговорочный провал сразу же.

Окей, не дописал пост этот, пошел еще поиграл. Спешно сравнял уровень военных техов - пофиг, та же ситуация.

Пошел воевать с Испанией. Высадилось их в Йорке 40к и наголову разбили мои 96. 

Даааа чтооо зааа фигня???!!!

PS Састав армии 20 пехоты, 10 коней, 10 арты. Баланс коней 50%. Муштра примерно на 100, профессионализм около 50.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ермак
5 минут назад, Frost_IS сказал:

Товарищи стратеги, простите меня неразумного, я не специалист в EU4, но тут я вообще в полном недоумении.

Играю за Британию, пытаясь воевать с Францией, всю партию сталкиваюсь с тем, что они просто Безоговорочно сильнее. Даже перевес моих войск в 1.5-2 раза не дает вообще ничего, не в обороне, ни в атаке. Бой начинается сразу же с минусом морали у моих войск в половину, а то и треть. Да, французские войска сильнее моих на один уровень (в этот момент), но ведь не может же это настолько влиять, что мои вообще ничего не могут? Они умудряются слиться сотней тысяч не убив и десяти тысяч противников! Что не так? И такая канитель уже 200 лет в игре. Любая попытка воевать с Францией это безоговорочный провал сразу же.

Окей, не дописал пост этот, пошел еще поиграл. Спешно сравнял уровень военных техов - пофиг, та же ситуация.

Пошел воевать с Испанией. Высадилось их в Йорке 40к и наголову разбили мои 96. 

Даааа чтооо зааа &#*№$&???!!!

PS Састав армии 20 пехоты, 10 коней, 10 арты. Баланс коней 50%. Муштра примерно на 100, профессионализм около 50.

У Франции всегда очень высокий боевой дух. За счет французской идеи "Элан!" - боевой дух +20%. К тому же ИИ очень любит советников на повышение боевого духа. А если сюда прибавить соответствующие национальные идеи, то превосходство может достигать критических величин. Ну не может Англия на суше, особенно если речь идет не о начальных 100 лет игры. При игре за Англию вообще не должно возникать ситуаций "высадились они в Йорке"... Их десанты не должны доплывать. Никогда.

 

Ссылка на комментарий

Frost_IS
3 минуты назад, Ермак сказал:

Их десанты не должны доплывать.

Не должны, и не доплывают. Естественно. Но хотел проверить - может какой-то дебаф на вражеской территории? Или еще что. Поэтому убрал весь флот от острова и "пригласил" испанцев на свою территорию. Но нет, их десант наглухо уничтожает все войска обороны. Т.е. вообще все мои войска. И что это все значит? Воевать Бритам с европейцами на суше просто не вариант? Бред какой-то.

Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, Frost_IS сказал:

Товарищи стратеги, простите меня неразумного, я не специалист в EU4, но тут я вообще в полном недоумении.

Играю за Британию, пытаясь воевать с Францией, всю партию сталкиваюсь с тем, что они просто Безоговорочно сильнее. Даже перевес моих войск в 1.5-2 раза не дает вообще ничего, не в обороне, ни в атаке. Бой начинается сразу же с минусом морали у моих войск в половину, а то и треть. Да, французские войска сильнее моих на один уровень (в этот момент), но ведь не может же это настолько влиять, что мои вообще ничего не могут? Они умудряются слиться сотней тысяч не убив и десяти тысяч противников! Что не так? И такая канитель уже 200 лет в игре. Любая попытка воевать с Францией это безоговорочный провал сразу же.

Окей, не дописал пост этот, пошел еще поиграл. Спешно сравнял уровень военных техов - пофиг, та же ситуация.

Пошел воевать с Испанией. Высадилось их в Йорке 40к и наголову разбили мои 96. 

Даааа чтооо зааа фигня???!!!

PS Састав армии 20 пехоты, 10 коней, 10 арты. Баланс коней 50%. Муштра примерно на 100, профессионализм около 50.

Какие идеи у вас? Какие у Франции? Если не учитывать взятые идеи, ивенты и прочее, то у Франции в нац.идеях +20% морали. Опять же технологии тоже разные бывают. Например если у Франции 15-й тех, то это базово 4 морали, вместо ваших трёх. Т.е. уже +33% относительно вас. С +20% от нац.идеи это будет 4,8 или +60% по сравнению с вами.

Но вообще такие вопросы задавать без скринов и более подробной инфы - моветон. Надо знать какой именно воентех, какие у вас идеи, какие у Франции. Скрин с окном боя даст побольше инфы, т.к. там много цифр указано. Какие генералы тоже знать нужно - если у его генерала маневр выше вашего, то атака с корабля не даст штрафа.

 

Ссылка на комментарий

Ермак
9 минут назад, Frost_IS сказал:

Не должны, и не доплывают. Естественно. Но хотел проверить - может какой-то дебаф на вражеской территории? Или еще что. Поэтому убрал весь флот от острова и "пригласил" испанцев на свою территорию. Но нет, их десант наглухо уничтожает все войска обороны. Т.е. вообще все мои войска. И что это все значит? Воевать Бритам с европейцами на суше просто не вариант? Бред какой-то.

Вариант. Но это сложнее чем за "сухопутную страну". Как? Компенсировать свои недостатки и использовать недостатки противника. Армейские идеи, соответствующие советники, "сухопутные" союзники (Россия, Османы, немцы). Использовать все, вплоть до рельефа местности. Хитрость - лучшее оружие англичан на суше. В идеале воевать чужими руками с полным контролем моря и точечными десантами в уязвимых местах.

 

Кстати по моему мнению при игре за Англию надо сразу же определиться, либо душить Францию в зародыше, либо сразу топить в Новый свет и не пытаться потом в 1750 году героически брать Париж.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

KnightAlone

извиняюсь, если не в ту тему пишу - часто встречаю про разграбление захваченной провинции. сколько не смотрел на меню провинции, так и не увидел так ничего такого. Видел только что-то типа "выжеч траву", длс куплены все. Каким образом провинции грабят? если не сложно, можно скрин или ссылку на тему?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, KnightAlone сказал:

извиняюсь, если не в ту тему пишу - часто встречаю про разграбление захваченной провинции. сколько не смотрел на меню провинции, так и не увидел так ничего такого. Видел только что-то типа "выжеч траву", длс куплены все. Каким образом провинции грабят? если не сложно, можно скрин или ссылку на тему?

Эта кнопочка доступна только ордам.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

 странно я читаю тему про византию и видел там фразу "одна войско осаждает, второе в это время грабит провинции". про орды я понял, но после этой темы решил, что видимо что-то не так я понял

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, KnightAlone сказал:

 странно я читаю тему про византию и видел там фразу "одна войско осаждает, второе в это время грабит провинции". про орды я понял, но после этой темы решил, что видимо что-то не так я понял

Ну тогда это другое. Разорение захваченной провинции это фишка доступная ордам. А грабеж провинций врага происходит автоматически, когда ваша армия находится в провинции. У каждой провинции есть количество денег, которое можно из неё украсть и армия каждый месяц крадёт из этой копилки деньги. 0,1 дукат пехота, 0,3 кавалерия и 0,05 арта. Это базовая скорость грабежа полными отрядами. 

Количество денег доступных для грабежа можно посмотреть здесь
 

ZdCjx3O.jpg

Hide  
Ссылка на комментарий

KnightAlone
В 06.04.2018 в 13:01, JLRomik сказал:

Ну тогда это другое. Разорение захваченной провинции это фишка доступная ордам. А грабеж провинций врага происходит автоматически, когда ваша армия находится в провинции. У каждой провинции есть количество денег, которое можно из неё украсть и армия каждый месяц крадёт из этой копилки деньги. 0,1 дукат пехота, 0,3 кавалерия и 0,05 арта. Это базовая скорость грабежа полными отрядами. 

Количество денег доступных для грабежа можно посмотреть здесь

ZdCjx3O.jpg

Hide

 

век живи - век учись! не знал, благодарствую!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,682
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 416920

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    196

  • Deceased WhiteBear

    171

  • Evk

    47

  • Эльфин

    45

  • Iamneo94

    40

  • Vatris

    31

  • Zumskin

    24

  • Light Grey

    21

  • Master_Al

    16

  • Beowolf

    16

  • mr_john

    14

  • jgbrv

    14

  • MysticMouser

    14

  • cc31

    13

  • sasha108

    13

  • Stolzenberg

    13

  • uncldead

    12

  • f1ksel

    12

  • Atery

    12

  • Триффид

    11

  • Valkon

    11

  • SteelDog

    11

  • Herman Lindholm

    11

  • GoooGooo

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | b4a35a632d5b9d8e4f9a7366

JLRomik

Так я всегда на это оговорку делал. Естественно, если вы играете за Польшу с идеями Качества, Аристократии и Шпионажа, вам имеет смысл использовать каву. И не 25%, а по максимуму - все 60%. Так как да

JLRomik

Кава не будет бесполезна, если мы говорим про раннюю игру. В ранней игре (где-то до 12-13 воентеха) рулит кава и генерала с пипсами в шоке. И компьютер при расстановке армии всё равно не поставит 20 п

Romth

К сожалению в игре любая армия игрока против ИИ как рулила так и будет рулить. И от состава армии, всех этих процентиков флагового урона\атаки\защиты\бонуса и тд не зависит вообще ничего.  

JLRomik

Конечно лучше на равнине. Если вы сражаетесь не на равнине, то вы получаете штраф вместо бонуса. Т.е. получается, что на -1 или -2 к броску кубика врага вы получите модификатор 0,75 к урону вместо 1,2

JLRomik

Да.   При осаде пипсы никакой роли не играют. А в бой как всегда - те, которые считаете нужными. Но у арты особо выбора нет. Там же выбирать можно только первые три вида арты (на 7-м, 10-м

Deceased WhiteBear

Не моё дело, конечно... каждый за себя решает, как ему воевать в игрушке ЕУ4.   Но кое-что, наверное, всё же стоит принять во внимание.   Например, то, что если первая линия заполн

Deceased WhiteBear

Ни за то, ни за другое.   Вторая армия должна вступить в сражение, когда первая обессилена, но ещё в бою. Сразу же после вступления в бой второй армии первая из боя выводится. Выво

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...