Разрушение империй изнутри - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разрушение империй изнутри

Использование революций для разрушения империй  

41 голос

  1. 1. Использовали ли вы описанную здесь тактику разрушения конкурирующей империи с помощью войны и революций?

    • Да. Я само коварство!
      14
    • Нет. Не использовал, но обязательно попробую.
      22
    • Нет. И не буду!
      5


Рекомендованные сообщения

АК 2.0

Доброго времени суток!

Хотел бы узнать ваше мнение и обменяться опытом по интересному на мой взгляд тактическому приёму.

Играю в HoD за Россию. На данный момент этот приём мне удалось провернуть дважды - с Францией и Британией.

В один прекрасный момент случился кризис в Австрии. Из-за неуступчивости великих держав разразилась война. Россия (я) и Пруссия против Франции, Австрии, Баварии и кучи других мелких, но вредных державок.

Поначалу война шла неахти, войска Пруссии были ликвидированы французами, Австрия по воентехам была передовой. Французы заключили с Пруссией сепаратный мир и оттяпали у них Северный Рейн. Но мне удалось переломить ход войны и дойти в одиночку до Вены и Парижа.

И на этом я решил не останавливаться. Я вспомнил, как когда-то, в AHD мне удалось истощить Британию до погружения её в непрекращающийся хаос революции. И мне удалось это повторить, но уже с Францией.

~1885 год. Франция почти полностью оккупирована русскими войсками. И вот во Франции происходит восстание коммунистов! Восстание крупное, почти во всех провинциях. Войска пришлось отводить буквально "огородами", чтобы не налететь на местных повстанцев. Не дожидаясь, когда коммунисты отберут у меня военные очки, я заключил мир на нужных мне условиях.

Итог: во Франции произошла революция. От этой 2-й на тот момент империи откололись её крупные африканские и прочие сателиты (всего штук 8). Сферу влияния Франции покинули 2-3 итальянские страны, Турция и прочая мелочь. В экономике Франции, я думаю, революция тоже не прошла бесследно.

Через некоторое время объединилась Италия. Я думаю, это тоже следствие Французской революции (выхода из сферы влияния Франции).

Как видите, подигрывание революционерам внутри противника привело к значительным изменениям в мировой расстановке сил и стало хорошим заделом на будущее. Позже тот же трюк я провернул с Британией, когда в течение года оккупировал метрополию, а потом замирился, когда произошло восстание численностью ~500.000 человек. Последствия те же.

Поделитесь своим опытом поддержки революции. Может быть замечали какие-то последствия для поджигателя?

Любые наблюдения приветствуются. Мне интересно.

Изменено пользователем АК 2.0
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Генерал Чейз
Доброго времени суток!

Хотел бы узнать ваше мнение и обменяться опытом по интересному на мой взгляд тактическому приёму.

Играю в HoD за Россию. На данный момент этот приём мне удалось провернуть дважды - с Францией и Британией.

В один прекрасный момент случился кризис в Австрии. Из-за неуступчивости великих держав разразилась война. Россия (я) и Пруссия против Франции, Австрии, Баварии и кучи других мелких, но вредных державок.

Поначалу война шла неахти, войска Пруссии были ликвидированы французами, Австрия по воентехам была передовой. Французы заключили с Пруссией сепаратный мир и оттяпали у них Северный Рейн. Но мне удалось переломить ход войны и дойти в одиночку до Вены и Парижа.

И на этом я решил не останавливаться. Я вспомнил, как когда-то, в AHD мне удалось истощить Британию до погружения её в непрекращающийся хаос революции. И мне удалось это повторить, но уже с Францией.

~1885 год. Франция почти полностью оккупирована русскими войсками. И вот во Франции происходит восстание коммунистов! Восстание крупное, почти во всех провинциях. Войска пришлось отводить буквально "огородами", чтобы не налететь на местных повстанцев. Не дожидаясь, когда коммунисты отберут у меня военные очки, я заключил мир на нужных мне условиях.

Итог: во Франции произошла революция. От этой 2-й на тот момент империи откололись её крупные африканские и прочие сателиты (всего штук 8). Сферу влияния Франции покинули 2-3 итальянские страны, Турция и прочая мелочь. В экономике Франции, я думаю, революция тоже не прошла бесследно.

Через некоторое время объединилась Италия. Я думаю, это тоже следствие Французской революции (выхода из сферы влияния Франции).

Как видите, подигрывание революционерам внутри противника привело к значительным изменениям в мировой расстановке сил и стало хорошим заделом на будущее. Позже тот же трюк я провернул с Британией, когда в течение года оккупировал метрополию, а потом замирился, когда произошло восстание численностью ~500.000 человек. Последствия те же.

Поделитесь своим опытом поддержки революции. Может быть замечали какие-то последствия для поджигателя?

Любые наблюдения приветствуются. Мне интересно.

На самом деле не разу пробывал.Не люблю вот такие способы разрушение Империй.Люблю постепенно воевать с ней(получая много бэдбоя) и добавляя постепенно цели войны(casus belli)

Изменено пользователем Генерал Чейз
Ссылка на комментарий

SCORE

очень разумная тактика сам так делал

Ссылка на комментарий

CEHIOIIIKA

в партии за Италию проделал такое с Францией и там воцарился хаос: поднимали бунт то социалисты, то коммунисты, то анархисты, но видимо я недожал лягушатников и они без больших потерь выдержали это и восстановились, но с социалистами во главе

в этой же партии кто-то покарал ВБ (я поддерживал её) и там воцарились коммунисты (БСФСР), но затем был еще мятеж и во главе встали либералы (Британская Федерация) и во время выборов у руля встали социалисты, но её тоже чуток не дожали и она быстро восстановилась (но с оккупированной мятежниками Индией и отпавшими сателлитами: индийские княжества и Канада), однако перестала быть "владычицей морей"

не лучшая партия

Ссылка на комментарий

SCORE

Иногда получается полноценный цикл "лихорадки" попеременно восстают то коммунисты, то либералы, и страна все дальше скатывается в пропасть.

Ссылка на комментарий

Александр327

Сам так много раз делал,особенно в войне РИ против турции.Ждал пока усталость от войны будет 100%.Автор забыл упомянуть, что после революции можно начать войну по новой не дожидаясь 5 лет мирного договора.

Ссылка на комментарий

Бывало использовал такую штуку. Особенно играя за изначально слабую страну.

Ссылка на комментарий

Lichtenfield

Желательно разгромить всю армию противника, так чтобы вообще ни одного полка не осталось... ну ладно-ладно, один пожалеть можно :023: и в договор о мире добавить пункт "ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ" и будет тогда твоему врагу "Счастье". Так можно со всем надлежащим великолепием все империи развалить, а если и не развалить, то хотя бы серьезно ослабить

Ссылка на комментарий

АК 2.0
1022208[/url]']

Сам так много раз делал,особенно в войне РИ против турции.Ждал пока усталость от войны будет 100%.Автор забыл упомянуть, что после революции можно начать войну по новой не дожидаясь 5 лет мирного договора.

Если честно об этом и не задумывался. Всё равно ББ не напасёшься на новую войну.А вообще полезное наблюдение. Спасибо!

Ссылка на комментарий

АК 2.0
1022005[/url]']

Иногда получается полноценный цикл "лихорадки" попеременно восстают то коммунисты, то либералы, и страна все дальше скатывается в пропасть.

Да, когда такая мясорубка происходит, то можно списывать страну. Это уже программа максимум.Простое лишение противника сателитов, сферы и союзников уже прекрасно само по себе.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5496

Лучшие авторы в этой теме

  • АК 2.0

    3

  • SCORE

    2

  • Julien

    1

  • Генерал Чейз

    1

  • CEHIOIIIKA

    1

  • Lichtenfield

    1

  • Александр327

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...