Коллективная игра №2 - Утрехт/Нидерланды - Страница 4 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №2 - Утрехт/Нидерланды

Рекомендованные сообщения

Andrey996

Все настройки стандартные кроме сложности (стоит сложно).

Начальная позицияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Первым делом я объявил войне Гелре (пока не успел ни с кем в союз вступить). Вторым делом конвертнул правителя в генерала (1 2 0 1) и нанял 1 полк наемников (дабы обеспечить численное преимущество).

Армия Гелре была разбита после 3 сражений и началась осада Гельдерна. Она завершилась 21 сентября 1400 года. После аннексии Гелре наемники были распущены. Вместо них набран регулярный пехотный полк.

Летом 1401 года была проведена централизация управления. В ответ на это в Утрехте поднял восстание претендент (2 полка, был быстро разбит).

В 1402 году был заключен военный союз с Брауншвейгом и Кёльном.

В декабре 1410 года был исследован 4 уровень управления и взята нац. идея практичная коммерция.

В ноябре 1421 года была начата война против Ганзы (через одного из союничков получен КБ альянс). Ганзейцев поддержали Ольденбург и Магденбург.

Летом 1422 Ольденбург был аннексирован.

В апреле 1424 был захвачен Гамбург и заключен мир с Ганзой (отдали нам этот самый Гамбург).

Скрин после войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто продолжит?

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Неужели никто не хочет отыграть следующий этап? :o В опросах проголосовало не 5 человек, где же остальные?

Ссылка на комментарий

mikebmg

Взял сейв.

Постараюсь вернуть в пятницу.

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

mikebmg
Взял сейв.

Постараюсь вернуть в пятницу.

Прощу прощения - сегодня закончить не успел.

Выложу сейв - в понедельник

Ссылка на комментарий

mikebmg

Однажды прогуливаясь по зимнему лесу, архиепископ Людовик I воскликнул:

- Почему ТАК холодно!! Ну почему у нас не Индия! Пора в Индию!

Кстати, а где у нас Индия? На востоке? Нет, прямо мы на восток не пойдем.

Во-первых, там СРИ. Хоть и знакомая, но большая.

А во-вторых, за ней начинаются совсем уж дикие земли. В них живут какие-то славяне. Так у них вообще медведи по улицам бродят и на гармошках играют.

А за славянами еще и кочевники какие-то живут!

На западе – мы уже были. Нашли каких-то индейцев, а вот Индия там не нашлась.

На север – мы не пойдем. Холодно там. Льды одни и пустоши.

Значит – решено! Пойдем искать Индию на юге!!

Может быть - еще что-то по дороге найдем. Говорят - у дикарей золото водится.

1 января 1549 года.

Был нанят исследователь, чтобы найти путь в Индию, а затем и вокруг Южной Америки.

Так же был нанят теолог, и сразу были приняты законы о распространении истинной веры и богохульстве. Если честно – не понял, почему эти законы не были приняты предыдущим правителем. При политике массового перекрещивания, ИМХО, очень нужные законы.

4 марта – началась контрреформация. Мы ее с радостью поддержали.

1 июля – наконец-то достигнут 18 воен.тех и у нас теперь оранская пехота. Пора задумываться о расширении территорий.

1550 год

Начало эпохи войн на африканском континенте (4 по КБ крестовый поход и 1 – покорение язычников). Я, наверное, не стал вести столько войн одновременно, но африканским государствам объявили войну Великобритания, а потом Франция и Кастилия.

А эти государства мне очень не хотелось пускать вглубь африканского континента.

Во время этих войн как раз и проявила себя оранская пехота. Как наиболее яркий пример могу привести победу моего 4000 корпуса над 16000 оравой Согатая. После битвы мы потеряли 1000, а Согатай 14000.

Формально война продолжалась до 1574 года. Использовал ее при полной оккупации территории противника для повышения дохода от военного налога. А когда за одну из стран вступилась Турция, то у нас было 22 года участия в крестовом походе, объявленного папой, с очень вкусными плюшками. При этом реальных сражений с Турцией не было вообще.

17 апреля 1552 скончался Людовик I. Сан архиепископа принял Филипп Вильгельм I. Характеристики его были 7-5-7. В принципе - очень даже неплохой правитель.

Тем временем в Европе образовалась Скандинавия – настораживающее соседство.

После некоторых раздумий было решено не ввязывать с ней в большую войну, и в 1563 году были потеряны щиты на Шельзвиг и Фюн.

1557 год 2 месячная война против Цейлона закончилась захватом Ост-индийского торгового порта на острове. Рассчитывал создать индийскую торговую компанию. Удивился – почему не появилось такого национального решения. Полез читать условия и увидел: NOT = { tag = NED } Блин…Не знал, обидно.

Честно говоря, не понял исходя из каких исторических предпосылок такое сделано :wacko:

Январь 1559 года. Достигнут 22 уровень технологии управления и взята национальная идея Вице-короли (+25% к пошлинам). Был сдвинут ползунок внутренней политики в сторону личной свободы. Получил -1 стабильности. Вот так вот и давай больше свободы людям.

После восстановления стабильности до +3 все инвестиции были перекинуты на торговлю. Цель – достигнуть 21 уровня (был 16) и начать строить рынки.

И наконец-то наступило 1 июля 1567 года: у нас появились национальные провинции в Северной Америке. Специально запасенные к этому дню колонисты радостно кинулись прикрывать побережье от иноземных ворогов.

08.06.1570 скончался Филипп Вильгельм I.Следующим правителем стал Фридрих Генрих I (3-5-7). Управленческими способностями он не блистал. Мда… Долго с военным налогом не проживем. Начинаем готовится к миру.

01.08.1571 становятся национальными провинции Америки на тихоокеанском побережье.

И сразу объявляется война индейцам Чиму в Южной Америке (КБ – покорение язычников). В апреле 1572 года – Чиму присоединена.

01.11.1573 – национальный центр перенесен в Утрехт и сразу принято решение о стандартизации мер и весов.

02.01.1574 – принято решение все-таки завершить эпоху войн. Это стало следствием роста военной усталости от военного налога. Так завершился крестовый поход против Турции, в ходе которого не погиб ни один человек.

29.07.1574 – еще один сдвиг политики в сторону личной свободы. На этот раз – исчезли рекруты.

01.02.1575 – достигнут 21 уровень торговли. Начинаю массовую постройку рынков.

01.04.1580 года – решил передать страну под управление следующего стратега.

Некоторое подведение итогов.

Достижения:

За время правления доход Нидерландов увеличился практически вдвое.

Были захвачены все золотоносные провинции Африки и Южной Америки.

Подготовлена база к броску на Индию, на острове Цейлон.

Исследованы все побережья Америк и Африки, а так же Индия и наиболее перспективные острова.

Перекрещены или находятся в процессе перекрещивания все захваченные провинции.

В большинстве провинций построены мастерские и Резиденции комендантов, а также в очень многих - рынки.

Прикрыто колониями побережье Северной Америки.

При этом практически ушел из дел в Европе.

А там сильно подымаются Австрия, Франция, Кастилия.

Похуже сейчас дела у Скандинавии и Великобритании - но я бы их тоже не стал сбрасывать со счетов.

Флот превышает лимит почти в 2 раза, но учитывая прибыль от заморских территорий продолжал его постоянно строить.

Наверное на этом все.

Если будут вопросы и замечания по игре - готов их выслушать. :)

Итоговые скриншотыНажмите здесь!
 post-422-1274707425_thumb.jpg

post-422-1274708125_thumb.jpg

post-422-1274708481_thumb.jpg

post-422-1274708558_thumb.jpg

[Cкрыть]

И собственно сейвВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Andrey996
Удивился – почему не появилось такого национального решения. Полез читать условия и увидел: NOT = { tag = NED } Блин…Не знал, обидно.

Честно говоря, не понял исходя из каких исторических предпосылок такое сделано :wacko:

У голландцев есть свое, уникальное, решениеНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

И, с вашего позволения, сейв заберу :)

Играть буду на версии от 29.04.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Cразу после начала игры помер архиепископ. Новым стал Вильгельм (6 7 4).

В январе 1582 года была начата война против Омана.

Война прошла быстро, уже в феврале 1583 Оман был присоединен.

В марте активировался модификатор "восточный путь в Индию" (доход от торговли + 20%).

Август 1486 года. Исследован 20 уровень мор. теха и была создана ост-индийская компания.

Декабрь 1591 года. Сдвиг ползунка в личную свободу. Теперь максимум, +5.

Начало 1598 года. Экспедиция прибыла к берегам Китая и обнаружила там гос-во Ву, которому незамедлительно была объявлена война.

Война была быстрой, в августе 1599 года был заключен мир, по которому мы получили 4 провы. В одной из них религией был шаманизм... :blink:

После заключения мира был обнаружен собственно Китай. Синтоистическая племенная деспотия... :wacko:

Ему была объявлена война.

Эта война тоже была не долгой и закончилась аннексией нескольких пров.

Политическая и религиозная карта разведанной части Китая :dash1:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

После такого я продолжать не могу, сдаю сейв.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Так же был нанят теолог, и сразу были приняты законы о распространении истинной веры и богохульстве. Если честно – не понял, почему эти законы не были приняты предыдущим правителем. При политике массового перекрещивания, ИМХО, очень нужные законы.

Я не вижу пользы от этих законов, плюсы от них локальные, а минусы - глобальные. Снижение стоимости отправки миссионеров и ускорение обращения постепенно будут все менее заметны, а увеличение риска восстаний и стоимости стабильности будут обходиться все дороже.

P.s. Andrey996, оперативно)))).

Ссылка на комментарий

mikebmg
Я не вижу пользы от этих законов, плюсы от них локальные, а минусы - глобальные. Снижение стоимости отправки миссионеров и ускорение обращения постепенно будут все менее заметны, а увеличение риска восстаний и стоимости стабильности будут обходиться все дороже.

Не совсем согласен. На деньги сэкономленные от отправки миссионеров в богатые провинции и ускорения обращения - можно быстрее построить храмы и удешевить стабильность. На том же Антверпене я сэкономил при отправке миссионера около 5 монет, после принятия закона. А у нас еще Китай, Индия.

-2 к риску восстания при +4 за родную религию и +3 стабильности тоже не очень существенны. Ну если только не вести тяжелых войн на истощение, с огромными потерями. Хотя - это зависит от стиля игры.

Ссылка на комментарий

Andrey996

Китай, кстати, перекрещивать надо-бы по-умному. Сначала обратить всех в шаманизм (с помощью фанатиков), потом уже из шаманизма в католичество.

Тогда все китайцы станут голландцами :)

Ссылка на комментарий

mikebmg
Китай, кстати, перекрещивать надо-бы по-умному. Сначала обратить всех в шаманизм (с помощью фанатиков), потом уже из шаманизма в католичество.

Тогда все китайцы станут голландцами :)

:blush:

А вот про этот финт ушами - я как-то забыл.

В Африке живут не только голландцы.

Ссылка на комментарий

Andrey996

М-дэ, активность зашкаливает...

Никто не хочет сейв взять?

P.S. Модераторы, снесите опрос, пожалуйста.

Изменено пользователем Andrey996
Ссылка на комментарий

дайте я попробую

только учтите у меня стаж игры две недели и если Страна развалится я не виноват)

Ссылка на комментарий

извиняюсь что так долго просто инет не работал не мог выложить сахронение 

а в самой игре провел две войны одну в европе в ходе которой нам достались 3 провинции и в азии где воевали с японией в союзе с Великобританией эта война была самой так сказать обидной наши войска оккупировали большую часть ихних провинций и великобритания заключает с ними мир в итоге нам ничего не дасталось, а кроме войн бесчестье довел до 0 заключил союз с Великобританией и Скандинавией ну наверное все.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Yankee

Да уж, активность прям зашкаливает... Взял сейв, верну вечером. Надеюсь на этот раз я взял именно тот (последний) сейв :)

P.S. misha, за союзы со Скандинавией и Великобританией тебе отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий

Yankee

Извините что не смог выложить сейв вчера - были проблемы с инетом.

Отыграл я около 22 лет, за которые существенно расширил и укрепил наши территории, особенно в Китае. Также в эти годы проводилось активное (и успешное) перекрещивание провинций а также не менее продуктивная колонизация. Войны же велись исключительно колониальные, карту Европы я перекраивал чужими руками :D Итак, начнем поподробнее:

Конец правления Лоренса I

21 марта 1622. Все началось как обычно, с детального осмотра страны. Изучалось все до последнего уголка и было обнаружено интересное нац. решение - Поддержать комедию дель арте, которое и было принято в первый же день правления. Любопытно что без дела засиделись целых 3 колониста - непорядок. Они быстренько были отправлены на незаселенные земли.

21 июля 1622. Полюбопытствовав статистику численности армий стран я сильно насторожился увидев что у Австрии 176000 солдат. Подозревая что если такое могущество сохранится, то не за горами становления великой австрийской континентальной империи чего я допустить не мог (не люблю историчность :) ) поэтому я решил легко и просто обезвредить эту страну - воспользовавшись контролем Папы я просто отлучил ее от церкви. Через месяц результат налицо - Австрия бодается с половиной Европы и, похоже, конкретно проигрывает.

1 июля 1622. Исследован 27-й торгтех.

23 сентября 1622. Было решено расширить наши земли в Западной Африке. Объявляется война Мали по КБ Священная война. Великобритания и Скандинавия на поддерживают, слава Богу формально.

Стороны конфликтаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

17 июня 1623. Подписан мир с малийцами по которому в нашему архиепископству отходят провинции Дамарагам, Заззау, Кано, Волоф, Сегу, Массина и Катсина. В качестве приложения Мали дает независимость Сонгаю и отказывается от Тимбукту.

2 января 1624. Начало "Китайской кампании". Цели: захват как можно большего количества провинций у азиатов за минимальную цену (в ББ) и дальнейшее их перекрещивание и укрепление. Старт действий ознаменуется объявлением войны Ву (с них было решено начать). Наши друзья британцы нас поддерживают, скандинавы предают.

Соотношение силНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

20 марта 1624. Ивент "Неверные инвестиции в производство" - -2018 к исследованию произтеха (альтернатива - -1стаб.)

13 августа 1624. Объявляется война Цейлону с целью полной аннексии и получения полного контроля над островом. Это мелкая война которая не стоит скриншотов.

19 января 1625. Заключается великолепный мир с Ву по которому нам отходит целая куча провинций (лень перечислять) + Ву отказывается от претензий на еще большую кучу провинций.

Карта региона после войныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

24 марта 1625. Аннексируется Цейлон.

1 апреля 1625. Подписан мир с Аютией (союзником Цейлона). Мы получаем провинцию Луанг-Прабант.

1 октября 1625. Скончался Наместник Божий, архиепископ Лоренс I. На трон Нидерландов восходит Виллем I (8-8-3), который вошел в историю тем что в период его правления огромное число провинций было обращено в католичество.

Виллем I Креститель

Свой первый приказ Виллем I отдал лишь 3 декабря 1625 - был принят закон о судоустройстве.

1 октября 1626. Исследуется 22-й воентех. На вооружение принят новый тип кавалерии - Западные рейтары.

8 мая 1627. Национальный центр перемещен в Гуйян с целью уменьшения риска восстаний и повышения доходности в регионе.

3 декабря 1627. Ивент "Беспокойство знати". Выбран вариант "Пойти на небольшие уступки" (+1 к крепосничеству). Стабильность очень дорога поэтому ее терять нельзя.

19 октября 1628. Была объявлена 2-я война Мали. Лидером альянса выступило Сегу. Бритиши нас как всегда поддерживают.

Силы сторонНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

21 ноября 1628. Мали аннексировано.

20 марта 1629. Заключен мир с Сегу. Они выплачивают нам 50$.

23 января 1630. В рамках Китайской кампании было решено добить Ву. Ему оглашена война. К великому удивлению британцы отказываются нас поддержать.

Силы сторонНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но 25 февраля 1630 предлагают восстановить союз. Мы согласны.

24 марта 1630. Подписан мир с Ву. Они отдают нам провинцию Юньнань (у них остаются еще 2 где-то в Гималаях до которых нам не дотянутся) и отказываются от претензий на все отданные нам ранее провы.

2 июля 1630. ВП сдвигается в сторону качества. Получаем советника-коменданта.

10 сентября 1630. Заключен белый мир с Манчжурией.

29 января 1631. Нам повезло - ивент "Святой творит чудо". Выбран вариант на +1 стаб.

4 февраля 1632. В целях все той же Китайской кампании объявляется война против Ся. На этот раз Великобритания нам уже помогает (и это при том что у Ся тоже был с ними союз).

24 мая 1632. Заключен мир с Ся по которому к нам отходят провинции Шеньгун и Дали, они отказываются от претензий на 6 провинций и разрывают договора с Ассамом и бритишами.

22 октября 1632. Учреждены викарные епископы.

1 июня 1633. Исследован 23-й воентех.

9 ноября 1634. Ожидаемо (после вкачивания в них денег) Скандинавия предлагает восстановить военный союз. Соглашаемся.

31 августа 1635. И тут же эти мерзавцы нас опять предают! И в войне против кого? Против Сегу! Великобритания же оказывается куда более преданным союзником и в очередной раз помогает нам. Коэфициенты сил не вижу смысла выкладывать т.к. там и так все понятно :)

17 февраля 1636. Подписан мир с Сегу: они передают нам провинцию Гобир и отказываются от претензий на Тимбукту, Гао, Денди, Дамарагам, Катсина и Кано.

12 августа 1637. Аннексирована Ся. Война была объявлена за месяц до этого.

4 декабря 1638. Началась война с Японией - настоящая жемчужина всей Китайской кампании. Жемчужина - потому что мы на пару с британцами в пух и прах разгромили в 4 раза нас превосходящих (по контингенту в регионе) японцев с союзниками.

Численность армий сторон перед войнойНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

23 августа 1639. Объявляется война Сонгаю.

17 сентября 1639. Заключен мир с Тонкином. Нам отходит провинция Вьет-Бак и 75$. Мог бы взять и побольше, но брать провы по 4 ББ как не особо хотелось.

13 октября 1639. Сонгай аннексирован.

25 декабря 1639. Подписан мирный договор с Японией. Эти горе-самураи отдали нам 8 своих провинций и отказались от 4 других провинций. Все оказалось в 3 раза проще чем я думал :022: Оставшееся время я решил посвятить колонизации и сбросу ББ (его накопилось аж 21.2!)

13 июля 1643. Вот неожиданность - Скандинавия вновь предлагает заключить военный союз. Не хотелось бы, но что мы теряем?

10 мая 1644. Ивент "Дворяне требуют сохранения привилегий". Выбран вариант "Игнорировать их требования".

22 декабря 1644. Проправив 19 лет архиепископ Виллем I Креститель скончался. На его место взошел Виллем II, правитель от Бога (7-6-8). На этом я решил передать эстафету другому игроку. Новому архиепископу - нового манипулятора! :)

Карты регионов страны на момент смерти Виллема I КрестителяНажмите здесь!
 Европа:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Современная Канада:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Современные США:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Центральная Америка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Южная Америка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Восточная Африка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Южная и Восточная Африка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И наконец моя гордость, Китай:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

mikebmg

А из каких соображений столько крепостей второго уровня строишь?

Ссылка на комментарий

Yankee

Чтобы вражеские армии по 5000-6000 не захватывали провы при первом штурме. Их потом назад забирать неудобно - боевой дух теряется.

Ссылка на комментарий

Yankee

Ну продолжите игру хоть кто-нибудь!!

Ссылка на комментарий

все переехали в циву)

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Ну продолжите игру хоть кто-нибудь!!

Вот только не надо кричать. :021: Я возьму. :to_keep_order: Так что тут у вас? Вижу на патче от 27.02 не идет. идет на 15.04. Хоть бы в начале игры версию указали чтоль :viannen_85: В пятницу-субботу верну.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42883

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey996

    23

  • EnD1

    16

  • Otshelnik

    10

  • RAND

    9

  • AnGeL_

    9

  • Kosta

    8

  • Август II

    8

  • CityLove

    8

  • mikebmg

    6

  • Draky

    6

  • misha

    6

  • Yankee

    6

  • Комедиант

    6

  • Platon

    5

  • Нимор

    4

  • Laivel

    4

  • tecka

    2

  • Fr0sT

    1

  • Konig

    1

  • Rust

    1

  • T-247

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...