Огромная империя: благо или проклятье? - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Огромная империя: благо или проклятье?

Рекомендованные сообщения

Мелфис

Думаю, каждый сталкивался с падением интереса к игре :wacko: скорее рано нежели поздно в игре наступает момент, когда противников равных тебе по силе просто не остается, и дальнейшее развитие военных действий сводится к банальному закликиванию противника. Даже сбор ополчения\вассалов в какой то момент воспринимается как излишество: гвардия без труда одолевает любое сопротивление.

Я столкнулся с таким проявлением скуки спустя без малого 300 лет правления. За плечами покорение Европы, реформация славянского язычества и формирование огромной империи, живущей по принципу триединства: одна династия, одна нация, одна вера. Вроде бы под моим правлением 18 (!) королей, но дураков поднимать восстания почему то нет. Шакалят помаленьку, плетут заговоры и интрижки, но дураков бросать вызов Империи чертовски мало.

Начинало все с Рюрика и Новгорода. Именно с его правления началась династия, насчитывающая на текущий момент 4000+ потомков, общий престиж около 8000. Каждый четвертый титул в династии -- герцог :lol: (девятсот с копейками) семь сотен графов, и всего лишь 88 баронов... королей, кстати, больше ста и порядка 16 императоров. Система наследования -- выборная.

Это успех, я щитаю.

Если уж быть совсем дотошным, то нередко в лице одного человека сочетались титулы как королей, так и графов. Реально облаченных властью представителей рода всегда было маловато, ну, сравнительно. Из семиста с лишним живых Рюриковичей властью "на местах" обладают 68, от баронов до императора. Тем не менее мне удалось взрастить огромную и могущественную династию.

Куда ни глянь, везде мое государство занимает лидирующие позиции, будь то деньги, прирость балгочестия\престижа или же военная мощь. То есть фактически игра стала... скучной.

Еще не было ни вторжения монголов, ни ацтеков, а моя империя захватила изрядную часть мира и мне ничего не остается как умирать со скуки! Как же я докатился до жизни такой?

ОСТОРОЖНО! много букав : )Нажмите здесь!
 

Рюрик из Новгорода, основоположник Династии стал первым же королем. Но далеко не последним, как я уже имел возможность похватстаться :Р Его сын покорил Киев, а внук одолел Пермь. Он же стал первым Императором.

Каждый последующий император претворял в жизнь правило "одно поколение -- одно королевство". Последовательно и неотвратимо. Так же я не стеснялся раздавать герцогские и королевские титулы родичам, что придавало особый экстрим в делах престолонаследия. Литва и Пермь Великая исправно пополняли списки репрессированных родичей. Прочие властители раз на раз меняли настроения, но эта сладкая парочка неизменно поднимала бунты.

Изрядную помощь в смутные времена мне оказывала Польша. Надежный союзник :JC_handshake: , крепко привязанный династическими браками и славянской верой. Напару мы изрядно перекроили границы Европы, вместе отбивались от Крестовых Походов.

Поляки искусно воспользовались таким надежным тылом. После Российской и Византийской Империи именно они удерживали третье место, нахапав земель от Пруссии до Болгарии и Хорватии, где к тому времени уже правили Рюриковичи xD.

Одно время их было потеснила Дания. С помощью браков, войны и черт его знает чего еще им удалось трижды обединять под своей властью де-юре земли Скандинавской и Британской империи, а это очень даже немало. Но языческая культура не позволяла установить иной тип наследования кроме как равный раздел... и каждый раз они разваливались, чтобы вновь ненадолго собраться. Как гром среди ясного неба пронеслась весть об реформировании скандинавского язычества...

Не срослось. Единый правитель погиб при подозрителных обстоятельствах, не успев ни основать империю, ни изменить порядок престолонаследования. Ни убийц, ни заказчика так и не нашли. Кто же это мог быть ;)

В те же времена были покорены Половцы. Ввиду юридических причин королевкий титул заполучить оказалось не в императорской власти (в кои то веки). Как покажет время, уж лучше бы тут правил король: герцоги плели интриги против Короны и Государства едва ли не отчаянее чем Литовцы с Пермяками, не забывая подсылать убийц и к друг другу. Самый настоящий гадюшник. :051:

Спустя три поколения семья Императора прибавилась тремя королями и множеством титулов помельче. В этот время поляки потерпели чувствительное поражение от немцев-католиков, которым отошли обширные земли. Я откровенно говоря прохлопал ушами, как это они так лопухнулись, но я не единственное обезображенное властью лицо в империи: Верховная Жрица непреклонно и своевременно обявила Великую Священную Войну.

Думаю, не надо уточнять, что по итогам избиения немцев титул отошел Императору? Ну а ему то он и так без надобности... стало быть, в империи объявился еще один король-Рюрик. В очередной раз.

Бургундия, Лотарингия стали целью военной машины империи в следующем веке. Тогда же под властью верховного престола оказались де-юре границы Туркестана, чем грех было не воспользоваться. Казалось бы продолжай воевать, весь мир нижайше пресмыкаясь лежит у твоих ног...

Откровенно достало возиться с заговорщиками. Десятки, сотни, этих кровожадных прохвостов! Я как то не привык пускать на самотек всевозможные заговоры, фабрикации претензий и прочие маленькие шалости в подконтрольных мне землях. Благодаря чему вассалы намного меньше грызуться между собой (сильная власть короны вам не хухры-мухры). Ну а если воевать между собой бдительный император (почти) не дает, то короли все чаще обращали свои взоры "за кордон". И воевали, как с католиками, отброшенным к территории Испании\Италии\Франции, так и не давая продыху скандинавам, прочно окопавшимся в Британии. Мало-помалу мои корольки помогали мне в нелегком деле собирательства земель.

[Cкрыть]

Но вот здесь Я взбеленился. УЖЕ ПОПЕРЕК ГОРЛА СТОЯЛИ БУНТЫ, ЗАГОВОРЫ И ПРОЧИЕ "РАДОСТИ". Уф.

Попытка разнообразить быт правителя сменой формы властиНажмите здесь!
 

Короче, просто создал вассальную торговую республику в Херсоне (Крым) и перешел играть за нее. Прям отдохнул душой после "большой политики" :025: . Помогал Императору крупными, по 1.5-2к золотых траншами помощи. Полностью отстроил поместье, развил бизнес до двух с копейками десятков факторий, помогал давить наемниками бунты... в общем, отдыхал.

Император стал продолжателем моей политики, дожав Италию и прогнав срамным веником Папу из Рима >_< разве что у него бунты свершались значительно чаще. И нередко у него с вассалами-родичами происходили серьезные замесы -- не поставляй я ему критично важные груды золота, хрена с два империя бы устояла...

К этому моменту счет партии за Императора (а ведь еще не появились монголы!) перевалил за 120000. Королей -- 16. Ополчение -- 600к. Гвардия -- 80к отборной дружины. Прирост золота порядка 800+ в год, и это при божеских налогах. :king2:

Внезапно развалилась Польша. Малолетняя девочка на престоле закономерно вызвала у вассалов желание повозбухать, титул у девчонки отняли, потом опять что-то не поделили... в общем, гражданка у поляков продолжалась добрых лет шестьдесят, если не больше, и окончилась полным развалом. Причем, что весьма странно, Рюриковичи от мала до велика не торопятся дербанить поляков на кусочки, словно дают шанс собраться заново...

Французы огребли Великую Священную Войну от скандинавов, которых в моей вселенной можно величать мелкобриттами XD. Те так и не смогли преодолеть феодальную раздробленность, но под такой повод впряглись всяк да каждый: как результат католический мир лишился своего самого сильного короля. Тяжелый удар, от которого они вряд ли уже оправятся.

За республику я достиг "предела" даже быстрее чем за Империю. Ну что за западло?.. Построенны почти все мало-мальски важные здания в каждом вассальном пункте. То же самое с факториями. Поместье так в первую очередь отгрохал. Воевать даже скучнее чем за Империю -- и без меня справляются.

Я сонно вникал в хитросплетения внутриимперской политики (без ежечасного подавления интриг и заговоров междоусобицы расцвели пышным цветом,в результате которых например Пермяк умудрился отжать титул короля Бургундии, став единственным Рюриковичем с двумя коронами) как НАКОНЕЦ ТО час пробил. Монголы!!!!!

И что бы вы думали? Империя проиграла! Дважды!

ААААААААААА!!!!!!!!

Я едва утерпел, покуда старик-неудачник склеит ласты. Уже собирался лично утопить его в ночном горшке безо всякого почтения, но старикан сдох, оставив после себя малолетнего парнишу. Так или иначе, но у меня появился достойный противник! Угроза!

140к без труда отжали сначала Туркестан, а затем Половцев, в два счета доводя показатель войны до 100%. И тут взорвалась праведным гневом Верховная Жрица! Хм, почему то ВСВ объявляют у меня именно Жрицы?*) объявив что надо бы вернуть земли Половцев...

Поначалу, я даже не осознал какая это удача. Нет, не так. УДАЧА. Потому что собравшихся со всей империи и даже раздробленных поляцких княжеств доброхотов размазали тонким слоем эти самые 140к, но мне удалось поймать эту огромную армию "на слабо" через реку, гвардией-дружиной, да на своей территории... уф, напомню: славянское язычество ))

Не помогло даже численное превосходство. От моих 90к осталось 40к, от вражеских разбитых в пух и прах 140к монголов примерно столько же, но с просаженным боевым духом. Догнать и добить было делом техники.

В мгновение ока счетчик сиганул из "красной" зоны в 75%. Три захваченные провинции и я стал счастливым обладателем Половецкого титула. Королевского.

Вот так вот я обрел титул, который и не мог рассчитывать создать сам : )

Приятным сюрпризом стал тот факт, что прежний Император отхапал у Византии несколько важных провинций (как я его ругал за это!!!! когда был республикой. мои ж фактории жгли только так) и я теперь могу создать титул короля Сербии. Иными словами, я в одночасье увеличил число королей в Империи с 16 до 18.

[Cкрыть]

А теперь мой ответ на "заглавный" вопрос. Как же мне сохранить интерес к партии, где я всего уже добился? Ответ кроется в Династии. Да-да, я просто напросто соскочу со смертью Императора на Короля и больше не буду прибегать к "императорству", только если не буду выбран прочими вассалами. Например, у меня сейчас есть возможность начать игру за совсем зеленого, "нулевого" короля Сербии, у которого единственное преимущество в могущественных союзниках, земель у него кот наплакал и вывести в могущественнейших королей Империи. Или взять например короля Бургундии и начать воевать за Пиринеи...

Так же незадолго до смерти императора я намерен ослабить власть короны. Это привнесет легкую нотку безумия и алчности, упадка в устоявшийся мир Империи. Жить станет определенно веселее : )

Можно вообще продолжить игру за скандинавов и попытаться объединить Британию. Или Польшу?

Может, у вас бывала похожая партия и у вас есть свои идеи, как разнообразить игру? Я с удовольствием выслушаю ваши предложения!

И да, я сейчас пишу не со своего компа, и доступа к скриншотам нету :wacko: но я исправлюсь ) как только попаду за свой комп, так сразу смогу добавить текст скринами. А пока что решил занять вечерок сим безобразием))))

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diktator85
А у меня в империи почти все вассалы-короли родственники, и теперь мне даже воевать не надо, они просто вырезают всю округу.

Я только так и поступаю - все владения поделены между родственниками не наследниками.

Ссылка на комментарий

Лучший способ не мучиться от скуки с большой империей - не создавать ее. Захватить, скажем, только территорию де-юре Испании, провозгласить империю, и стараться больше не расширяться. После чего играть за династию и стараться поставить своих родственников во всех империях и королевствах, не присоединяя эти королевства к своему государству.

Еще вариант - на пике мощи империи зайти за другое государство, за мелкого графа другой династии и, играя за нее, разрушить созданную ранее тобой империю. Так сказать, взгляд с другой стороны.

Третий вариант - ставить перед собой особые условия. Например, установить когнатик-старшинство в законах престолонаследия и не менять его ни при каких обстоятельствах. Или попытаться реформировать все религии одной династией.

Вариантов много. А банальный захват мира быстро надоедает.

Ссылка на комментарий

Spartak7

Огромная империя - одобрям!

Люблю создавать с мелких графов\герцогов большое государство. Обязательно выборная монархия, первородство не рулит, не говоря уж про остальные формы управления, да и больше плюшек к создаваемым большим государствам. Родственники правят только крепостями в моих личных владениях - меньше геморроя. Да и как показывает опыт, родня любит втихаря по объединить территории с помощью браков внутри государства.

Такая партия интересна пока есть сильные противники. Показатель в этом плане, что кто-то осмеливается объявлять еще тебе войну. А когда ты супер мажор и все трясутся от страха, в ожидании твоих войск - партия через пару десятков лет надоедает. Становится все просто. И тогда вперед по новой за другое государство с другой части света или другой религией... Единственное не люблю играть и за католические государства. В старых Богах Каролинги рулят слишком уж, позже СРИ - поэтому всегда католики хороший враг для распила

Изменено пользователем Spartak7
Ссылка на комментарий

GoldImperial

империя - это хорошо, огромная империя - ещё лучше, особенно если она ваша,

и вы сидите перед монитором как в тронном зале, с бутылочкой хорошего вина,

произведённого на ваших личных винодельнях, где молодые девушки топтали виноград,

а теперь сидят с вами, красные...

Ссылка на комментарий

Diktator85
и стараться поставить своих родственников во всех империях и королевствах, не присоединяя эти королевства к своему государству.

А кратко не расскажите каким образом это осуществляется. Для меня этот момент пока остается загадкой в игре.

Ссылка на комментарий

Kassatka

Обычно во всех играх одно - чем держава больше, тем ты круче и играть легче. Может дольше, геморнее, внимания деталям приходится много уделять, но любая проблема решается ГО-О-ОРАЗДО ЛЕГЧЕ.

Серия TotalWar в этом отношении сделала прорыв - отличная серия для того, чтоб потихоньку сбивать спесь с диктатора. Если бы можно было посадить за нее Гитлера, Наполеона, Македонского... Малая держава - малые проблемы, большая - большие. Очень большая - и ты уже не можешь справиться. Как я хотел за медивал первый всю Европу подмять. У меня Испания на 2/3-3/4 карты, Венеция на 1/3-1/4 карты. Ну хочется ж покорить до полной гегемонии. Пока мир - норм. Насобирал кучу денег, потом скопом выстроил хороший флот, чтоб сразу разбить вражеский и перемещаться по морю на всю карту, нанял лучшие войска - и многочиленные(для подавления вероятности восстания) и сильные. Только война - по всей стране вспыхивают страшнейшие восстания. Придавишь одно - вылазит новое. Никаких войск на свою страну не хватает, не говоря о завоевании. И Рим первый так же был слил - эпидемиями восстания по городам распространились. По всем.

Слишком больших лавров CK2 в этом вопросе не отпишу, но пиндюлей вставить тоже не за что. Большая держава - не бойся внешних врагов, бойся своих вассалов. Становись виртуозом управления и интригантом, а не завоевателем.

Ссылка на комментарий

Жабоквак
А кратко не расскажите каким образом это осуществляется. Для меня этот момент пока остается загадкой в игре.

Играю за Англию, с помощью династических браков (через предварительные помолвки), члены династии стали правящими династиями в Шотландии, Франции, сейчас опутываю семейными узами испанские королевства. Родня из этих стран сейчас реально помогает в подавлении мятежей вассалов.

Ссылка на комментарий

Арканис

Еще в больших империях полезен низкий авторитет религии, когда по стране гуляют ереси. Восстаниями они особо игроку не навредят, а вот герцогов-еретиков можно смещать без особых последствий. В итоге почти каждый новый правитель имеет без лишних осложнений когорту преданных вассалов, которых он лично назначил вместо "отслуживших свое" еретиков. Удобно и мешает собираться коалициям.

Ссылка на комментарий

А кратко не расскажите каким образом это осуществляется. Для меня этот момент пока остается загадкой в игре.

Если вкратце, то устраиваешь свадьбу представителей твоей династии с представителями другой, желательно прямыми потомками императора/короля/герцога. Зачастую дети, рожденные вторыми-третьими в браке, получают претензии на титул. Нужно подловить нужный момент и протолкнуть своего претендента на престол - при помощи интриг, убийств стоящих впереди в очереди на престол или при помощи войны за претендента на титул.

Ссылка на комментарий

Автору темы советую попробовать загрузить свой сэйв , но не за себя владыку, а за какого-нибудь герцога. Т.е. ты как бы берёшь управление тем самым вассалом, которые, как ты говоришь сидят тихо мирно и не возникают. А вот ты и попробуй "возникнуть" )) Прими управление герцогством и потребуй независимости!

На самом деле, при таком подходе можно моделировать любую ситуацию и скучать не придётся. Я сам много раз играя за лидера династии, заходил за младшего сына и устраивал заговор или объявлял войну брату-наследнику. Полёт фантазии не ограничен.

Ссылка на комментарий

Использование союзников из других династий портит с ними отношения, и чтобы они помогли отношения должны быть хорошие. У меня была ситуация, когда я за королевство Бретань напал на свободное графство в центре европы. Правитель оказался из каролингов. Так на меня просто толпа попёрла.За него и франция и германия и ещё куча вступилась. А когда создашь большую империю, то интересно смотреть на грызню вассалов. Если скучно, то перекрещиваешься, меняешь культуру и заходишь за мелкого графа.

Ссылка на комментарий

Brenn

По просьбе уважаемого Menschenhasser коротко напишу о своей партии, как я создал империю (не самой удачной, а самой последней, так как я ее лучше помню). Версия игры была 1.093. Начал за собственноручно созданного короля Уэссекса Эдмунда из дома Сакс (герб золотой лев на красном поле). Прежде всего хочу заметить, что я ценю в правителях их навыки неравноценно, самым ценным полагаю управление, затем дипломатия, затем интрига, затем образованность и военное дело на последнем месте. Играю на нормальном уровне сложности. Моему королю было 29 лет в 867 году. Первое что сделал - женился на девушке, у которой было максимальное управление, ей оказалась дочь руа Карла Лысого - Хильдегард Каролинг. Таким образом я мог держать в домене 4 графства. За собой оставил Миддлсекс, Уэссекс, Оксфорд и Эссекс, причем перенес столицу в Миддлсекс. Графства Дорсет и Сомерсет принадлежали эрлу Альфреду оф Уэссекс, который меня не любил, так как у него была сильная претензия на королевство Уэссекс. Было еще 5 графств (Уилтшир, Глочестер, Суссекс, Суррей и Кент), которые я мог раздать. На паузе стал просматривать валлийские графства, чтобы переманить к себе претендентов и завассалить их. В абсолютном большинстве претендентов вообще не оказалось, а какие были, судя по их отношению никогда бы не пошли ко мне. С Ирландией повезло больше, двое претендентов перебежали аж бегом (кажется это были графства Оссори и Ормонд), третий получив 20 монет, также приехал ко мне (кажется это было графство Тирон). В общем ирландцам достались три графства, еще два раздал самым лояльным придворным. Сам попросился в вассалы к Карлу Лысому. Для чего я это сделал? Потому что на Каролингов, как на союзников расчитывать мне не приходилось - у них банально не было кораблей, чтобы приплыть мне на помощь, а так они поднимали свою королевскую армию из моих людей, плюс я мог поднять еще собственную, примерно такую же по численности (я мог поднять около 3000 и Каролинги с моей территории тоже 3000), к тому же даже формальное нахождение в составе Западной Франкии, заставляло викингов поостеречься и не нападать на меня. Однако самым выгодным было следующее: Каролинги постоянно с кем-то воевали, поэтому на моей территории постоянно находилась их армия, и что самое главное, поскольку эта армия не могла уплыть на континент, она успешно гоняла викингов-грабителей, порой полностью уничтожая их отряды, а я мог не отвлекаться на это. Советников я направил следующим образом: канцлер (кстати это был Альфред) был отправлен в Гвинедд, формировать претензии, маршал тренировал ополчение в столице, управляющий собирал налоги, тайный советник раскрывал заговоры, а духовник изучал культуру в столице. Распланировал вперед на 15 лет, какие законы хочу принять, начал с положительных, то есть для духовенства уменьшил ополчение. Эрл Альфред основал фракцию и восстал, в то время как я занимался захватом одного из ирландских графств. Скажу сразу. что захватывать ирландцев были отправлены войска вассалов, против Альфреда я поднял свое ополчение. Скажу кратко: Альфред проиграл, был лишен графства Сомерсет и отпущен за выкуп. Он был лучший канцлер из всех доступных на тот момент, поэтому был опять отправлен формировать претензии. В это время викинги активно захватывали Англию, за три года ими были захвачены все территории Англии, кроме моих. Далее на протяжении 15 лет я занимался выведением потомства, обустройством территорий (правда строил в замках только экономические здания: городки и стены) и шакалил помаленьку. К концу 15-летнего срока, когда были приняты все необходимые законы и наследование стало из салического закона агнатико-когнатическим, я уже имел 5 ирландских графств и практически весь Уэльс, за исключением двух графств, которые захватили викинги. Очень удачно сложилось для меня то, что конунг Шлезвинга влез в войны с какими-то племенами, плюс у них началась междуусобица, и мне удалось священной войной захватить у Шлезвинга надел Мерсия, в который входили 4 графства. Это был час икс, поскольку я с самого начала копил благочестие (взял трейт набожный при создании персонажа), плюс мне дали благочестие за выигранную войну. Час икс заключался в том, что я стал арестовывать своих графов и изгонять их, присваивая титулы и деньги, конечно без восстаний не обошлось. но все он были подавлены. Затем в каждом графстве подобная судьба стала постигать епископов и мэров, но если графские титулы я оставлял за собой, то сразу после изгания назначались новые мэры и епископы, которые начинали копить новые деньги. Набрал я денег очень много, кажется 6000 золотых, но могу ошибаться, по-моему даже больше, около 8000, точно уже не помню. На эти деньги были наняты бравые наемники и начаты священные войны за английски территории. Грубо нарушая перемирие, я завоевал всю Англию, кусок Шотландии и Ирландии, включая остатки Уэльса за довольно короткий срок. Все это время, находясь в составе Западной Франкии, я был лидером фракции сепаратисты. Когда я покончил со скандинавами, мне показалось, что момент был удачен, сила фракции была 200 с чем-то процентов, и я надеялся, что обойдется без войны. Однако руа не отпустил меня и тогда я нанял Виталийских братьев в прибавку к остальным наемникам. У братьев есть 36 галер и я в общем-то быстро переправил по 3600 воинов всю армию на континент, после чего распустил наемный флот (уж очень много денег жрал). Надо сказать, что войну за независимость выиграл без проблем, наемников распустил уже на континенте. Денег было много, стал создавать герцогские титулы и застраивать домен. Домен застраиваю так: в прибрежных провинциях - только города, во внутренних - только замки. Баланс деньги-войска плучается отличный. Благочестия было валом, сразу создал титул короля Англии, как вдруг через несколько месяцев, мой король умер в возрасте 59 лет, чуть-чуть не дотянув до 60. Ему наследовал сын, очень способный юноша, который окончательно завоевал Британию, стал императором и начал вести завоевания на континенте. Я сейчас осознал. что если хочу описать полностью партию, мне придется сидеть наверное пару дней не отрываясь. Короче: через несколько поколений закончил игру, так как вассалы-короли, которым я раздал короны, при отличном ко мне отношении, полезли в сепаратисты и все восстали. Хотел переиграть, уже с патчем 1.111, не раздавая королевские короны, но сейчас пожалуй дождусь грядущего DLC "Сыны Авраама" и уже с этим дополнением выстрою Британскую Империю на весь мир. А применительно к теме, в которой написал, огромная империя - это хорошо, если конечно держать королевские короны у себя.

Ссылка на комментарий

Эрл Альфред основал фракцию и восстал

А ведь в реальности Альфред был Великим соединил Англию, был изгнанником, отвоевал трон, крестил викингов датского вторжения и прочее прочее...

И как много таких угасают в зародыше.

Ссылка на комментарий

Империя лучше неимперии.

Ссылка на комментарий

Антипа
Империя лучше неимперии.

Точняк!

post-40676-1383296471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Когда я за викингов из англии захватил и скандинавию, и британию - я создал два имперских титула, и один дал родственнику, теперь на севере две империи викингских - вестрайк и острайк. Как выше советовали - можно позахватывать европу и перекрестить её, а потом сделать независимой.

Ссылка на комментарий

Brenn
Когда я за викингов из англии захватил и скандинавию, и британию - я создал два имперских титула, и один дал родственнику, теперь на севере две империи викингских - вестрайк и острайк. Как выше советовали - можно позахватывать европу и перекрестить её, а потом сделать независимой.

За викингов очень легко играть, я попробовал - не понравилось. Слишком много плюшек они получили, по сравнению с остальными практически читерные ребята.

Ссылка на комментарий

Большие империи?Это очень хорошо,но из-за моего неумелого управления они зачастую разваливаются после смерти правителя создавшего её...Видимо надо перестать делать родственников сильными вассалами.

Ссылка на комментарий

Brenn
Que degoutant !!!

Вообще там стоял вопрос как играть без фракций и какой самый действенный способ

Склонны вступать во фракции недовольные вассалы , деньги повышают на время лояльность , короны как раз раздавать нужно например делать теократии - неплохо приносят доход или сделать выборную монархию перед тем как отдать корону чтобы вассалы были заняты своими делами smile.gif

Было бы интерессно посмотреть на императора управляющим только толпой графов smile.gif

Поддерживать хорошие отношения с группой герцогов и королей реально именно на них в действительности и оперались императоры , но не со всеми графами возможны отличные отношения . Взять того же наполеона практически все королевские титулы он разда的ал . кому интерессно постоянно играть с фрациями и толпой недовольных графов - могут играть по схеме которую вы предлагаете : ·”не оставлять вассалов уровня выше графа” только кого тут разделяете и над кем властвовать ? если каждый из них готов вступить во фракцию и единственный способ и оттуда убрать это убийство через заговор или деньги . Имея же прослойку ввиде герцогов и королей и поддерживая с ними отличные отношения как раз это и есть "разделяй и властвуй "

Невозможно быть королем везде а вот императором над всеми быть возможно .

Хотелось бы взглянуть на ваше прохождение , есть полностью захваченная карта если да то скрин как proof посморим ваши достижения smile.gif

Итак, ответ. Я создавал огромные империи на всю карту, пруфа нет, так как никогда не собирался мериться ни с кем писькой. По моим наблюдениям, гигантскую толпу графов контролировать куда легче, они не плетут заговоры, спокойно застраивают свои владения и т.д. С новым патчем совершенно ясно, что придется раздавать и герцогства, однако королевские короны больше НИКОГДА отдавать не буду, читайте этот пост Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если Вы спрашиваете про мое прохождение, немного есть в этой теме, несколькими постами повыше.

Ссылка на комментарий

В старых Богах Каролинги рулят слишком уж

Люблю разрушать "рульных" Каролингов, играя за католиков.

Каждая партия сводится в некое соревнование в борьбе за власть именно с каролингами.

Они запускают свою династию в республики, мы запускаем, они становятся мусульманами, мы ищем те же варианты.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45472

Лучшие авторы в этой теме

  • Diktator85

    4

  • Мелфис

    4

  • Brenn

    3

  • wmz

    2

  • Pulse

    2

  • Armun

    2

  • Эльфин

    2

  • Tirrex

    2

  • andy

    1

  • Niker

    1

  • Антипа

    1

  • Spartak7

    1

  • xellos

    1

  • Niferil

    1

  • GoldImperial

    1

  • Otto von Bismarck

    1

  • Alterus

    1

  • Станнис_Баратеон

    1

  • Enmergal

    1

  • Tantal1789

    1

  • VeneDa

    1

  • Абылай-хан

    1

  • klaim-kessor

    1

  • Нур-хали

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...