Огромная империя: благо или проклятье? - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Огромная империя: благо или проклятье?

Рекомендованные сообщения

Мелфис

Думаю, каждый сталкивался с падением интереса к игре :wacko: скорее рано нежели поздно в игре наступает момент, когда противников равных тебе по силе просто не остается, и дальнейшее развитие военных действий сводится к банальному закликиванию противника. Даже сбор ополчения\вассалов в какой то момент воспринимается как излишество: гвардия без труда одолевает любое сопротивление.

Я столкнулся с таким проявлением скуки спустя без малого 300 лет правления. За плечами покорение Европы, реформация славянского язычества и формирование огромной империи, живущей по принципу триединства: одна династия, одна нация, одна вера. Вроде бы под моим правлением 18 (!) королей, но дураков поднимать восстания почему то нет. Шакалят помаленьку, плетут заговоры и интрижки, но дураков бросать вызов Империи чертовски мало.

Начинало все с Рюрика и Новгорода. Именно с его правления началась династия, насчитывающая на текущий момент 4000+ потомков, общий престиж около 8000. Каждый четвертый титул в династии -- герцог :lol: (девятсот с копейками) семь сотен графов, и всего лишь 88 баронов... королей, кстати, больше ста и порядка 16 императоров. Система наследования -- выборная.

Это успех, я щитаю.

Если уж быть совсем дотошным, то нередко в лице одного человека сочетались титулы как королей, так и графов. Реально облаченных властью представителей рода всегда было маловато, ну, сравнительно. Из семиста с лишним живых Рюриковичей властью "на местах" обладают 68, от баронов до императора. Тем не менее мне удалось взрастить огромную и могущественную династию.

Куда ни глянь, везде мое государство занимает лидирующие позиции, будь то деньги, прирость балгочестия\престижа или же военная мощь. То есть фактически игра стала... скучной.

Еще не было ни вторжения монголов, ни ацтеков, а моя империя захватила изрядную часть мира и мне ничего не остается как умирать со скуки! Как же я докатился до жизни такой?

ОСТОРОЖНО! много букав : )Нажмите здесь!
 

Рюрик из Новгорода, основоположник Династии стал первым же королем. Но далеко не последним, как я уже имел возможность похватстаться :Р Его сын покорил Киев, а внук одолел Пермь. Он же стал первым Императором.

Каждый последующий император претворял в жизнь правило "одно поколение -- одно королевство". Последовательно и неотвратимо. Так же я не стеснялся раздавать герцогские и королевские титулы родичам, что придавало особый экстрим в делах престолонаследия. Литва и Пермь Великая исправно пополняли списки репрессированных родичей. Прочие властители раз на раз меняли настроения, но эта сладкая парочка неизменно поднимала бунты.

Изрядную помощь в смутные времена мне оказывала Польша. Надежный союзник :JC_handshake: , крепко привязанный династическими браками и славянской верой. Напару мы изрядно перекроили границы Европы, вместе отбивались от Крестовых Походов.

Поляки искусно воспользовались таким надежным тылом. После Российской и Византийской Империи именно они удерживали третье место, нахапав земель от Пруссии до Болгарии и Хорватии, где к тому времени уже правили Рюриковичи xD.

Одно время их было потеснила Дания. С помощью браков, войны и черт его знает чего еще им удалось трижды обединять под своей властью де-юре земли Скандинавской и Британской империи, а это очень даже немало. Но языческая культура не позволяла установить иной тип наследования кроме как равный раздел... и каждый раз они разваливались, чтобы вновь ненадолго собраться. Как гром среди ясного неба пронеслась весть об реформировании скандинавского язычества...

Не срослось. Единый правитель погиб при подозрителных обстоятельствах, не успев ни основать империю, ни изменить порядок престолонаследования. Ни убийц, ни заказчика так и не нашли. Кто же это мог быть ;)

В те же времена были покорены Половцы. Ввиду юридических причин королевкий титул заполучить оказалось не в императорской власти (в кои то веки). Как покажет время, уж лучше бы тут правил король: герцоги плели интриги против Короны и Государства едва ли не отчаянее чем Литовцы с Пермяками, не забывая подсылать убийц и к друг другу. Самый настоящий гадюшник. :051:

Спустя три поколения семья Императора прибавилась тремя королями и множеством титулов помельче. В этот время поляки потерпели чувствительное поражение от немцев-католиков, которым отошли обширные земли. Я откровенно говоря прохлопал ушами, как это они так лопухнулись, но я не единственное обезображенное властью лицо в империи: Верховная Жрица непреклонно и своевременно обявила Великую Священную Войну.

Думаю, не надо уточнять, что по итогам избиения немцев титул отошел Императору? Ну а ему то он и так без надобности... стало быть, в империи объявился еще один король-Рюрик. В очередной раз.

Бургундия, Лотарингия стали целью военной машины империи в следующем веке. Тогда же под властью верховного престола оказались де-юре границы Туркестана, чем грех было не воспользоваться. Казалось бы продолжай воевать, весь мир нижайше пресмыкаясь лежит у твоих ног...

Откровенно достало возиться с заговорщиками. Десятки, сотни, этих кровожадных прохвостов! Я как то не привык пускать на самотек всевозможные заговоры, фабрикации претензий и прочие маленькие шалости в подконтрольных мне землях. Благодаря чему вассалы намного меньше грызуться между собой (сильная власть короны вам не хухры-мухры). Ну а если воевать между собой бдительный император (почти) не дает, то короли все чаще обращали свои взоры "за кордон". И воевали, как с католиками, отброшенным к территории Испании\Италии\Франции, так и не давая продыху скандинавам, прочно окопавшимся в Британии. Мало-помалу мои корольки помогали мне в нелегком деле собирательства земель.

[Cкрыть]

Но вот здесь Я взбеленился. УЖЕ ПОПЕРЕК ГОРЛА СТОЯЛИ БУНТЫ, ЗАГОВОРЫ И ПРОЧИЕ "РАДОСТИ". Уф.

Попытка разнообразить быт правителя сменой формы властиНажмите здесь!
 

Короче, просто создал вассальную торговую республику в Херсоне (Крым) и перешел играть за нее. Прям отдохнул душой после "большой политики" :025: . Помогал Императору крупными, по 1.5-2к золотых траншами помощи. Полностью отстроил поместье, развил бизнес до двух с копейками десятков факторий, помогал давить наемниками бунты... в общем, отдыхал.

Император стал продолжателем моей политики, дожав Италию и прогнав срамным веником Папу из Рима >_< разве что у него бунты свершались значительно чаще. И нередко у него с вассалами-родичами происходили серьезные замесы -- не поставляй я ему критично важные груды золота, хрена с два империя бы устояла...

К этому моменту счет партии за Императора (а ведь еще не появились монголы!) перевалил за 120000. Королей -- 16. Ополчение -- 600к. Гвардия -- 80к отборной дружины. Прирост золота порядка 800+ в год, и это при божеских налогах. :king2:

Внезапно развалилась Польша. Малолетняя девочка на престоле закономерно вызвала у вассалов желание повозбухать, титул у девчонки отняли, потом опять что-то не поделили... в общем, гражданка у поляков продолжалась добрых лет шестьдесят, если не больше, и окончилась полным развалом. Причем, что весьма странно, Рюриковичи от мала до велика не торопятся дербанить поляков на кусочки, словно дают шанс собраться заново...

Французы огребли Великую Священную Войну от скандинавов, которых в моей вселенной можно величать мелкобриттами XD. Те так и не смогли преодолеть феодальную раздробленность, но под такой повод впряглись всяк да каждый: как результат католический мир лишился своего самого сильного короля. Тяжелый удар, от которого они вряд ли уже оправятся.

За республику я достиг "предела" даже быстрее чем за Империю. Ну что за западло?.. Построенны почти все мало-мальски важные здания в каждом вассальном пункте. То же самое с факториями. Поместье так в первую очередь отгрохал. Воевать даже скучнее чем за Империю -- и без меня справляются.

Я сонно вникал в хитросплетения внутриимперской политики (без ежечасного подавления интриг и заговоров междоусобицы расцвели пышным цветом,в результате которых например Пермяк умудрился отжать титул короля Бургундии, став единственным Рюриковичем с двумя коронами) как НАКОНЕЦ ТО час пробил. Монголы!!!!!

И что бы вы думали? Империя проиграла! Дважды!

ААААААААААА!!!!!!!!

Я едва утерпел, покуда старик-неудачник склеит ласты. Уже собирался лично утопить его в ночном горшке безо всякого почтения, но старикан сдох, оставив после себя малолетнего парнишу. Так или иначе, но у меня появился достойный противник! Угроза!

140к без труда отжали сначала Туркестан, а затем Половцев, в два счета доводя показатель войны до 100%. И тут взорвалась праведным гневом Верховная Жрица! Хм, почему то ВСВ объявляют у меня именно Жрицы?*) объявив что надо бы вернуть земли Половцев...

Поначалу, я даже не осознал какая это удача. Нет, не так. УДАЧА. Потому что собравшихся со всей империи и даже раздробленных поляцких княжеств доброхотов размазали тонким слоем эти самые 140к, но мне удалось поймать эту огромную армию "на слабо" через реку, гвардией-дружиной, да на своей территории... уф, напомню: славянское язычество ))

Не помогло даже численное превосходство. От моих 90к осталось 40к, от вражеских разбитых в пух и прах 140к монголов примерно столько же, но с просаженным боевым духом. Догнать и добить было делом техники.

В мгновение ока счетчик сиганул из "красной" зоны в 75%. Три захваченные провинции и я стал счастливым обладателем Половецкого титула. Королевского.

Вот так вот я обрел титул, который и не мог рассчитывать создать сам : )

Приятным сюрпризом стал тот факт, что прежний Император отхапал у Византии несколько важных провинций (как я его ругал за это!!!! когда был республикой. мои ж фактории жгли только так) и я теперь могу создать титул короля Сербии. Иными словами, я в одночасье увеличил число королей в Империи с 16 до 18.

[Cкрыть]

А теперь мой ответ на "заглавный" вопрос. Как же мне сохранить интерес к партии, где я всего уже добился? Ответ кроется в Династии. Да-да, я просто напросто соскочу со смертью Императора на Короля и больше не буду прибегать к "императорству", только если не буду выбран прочими вассалами. Например, у меня сейчас есть возможность начать игру за совсем зеленого, "нулевого" короля Сербии, у которого единственное преимущество в могущественных союзниках, земель у него кот наплакал и вывести в могущественнейших королей Империи. Или взять например короля Бургундии и начать воевать за Пиринеи...

Так же незадолго до смерти императора я намерен ослабить власть короны. Это привнесет легкую нотку безумия и алчности, упадка в устоявшийся мир Империи. Жить станет определенно веселее : )

Можно вообще продолжить игру за скандинавов и попытаться объединить Британию. Или Польшу?

Может, у вас бывала похожая партия и у вас есть свои идеи, как разнообразить игру? Я с удовольствием выслушаю ваши предложения!

И да, я сейчас пишу не со своего компа, и доступа к скриншотам нету :wacko: но я исправлюсь ) как только попаду за свой комп, так сразу смогу добавить текст скринами. А пока что решил занять вечерок сим безобразием))))

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Otto von Bismarck

Я думаю, с этим сталкивались все те, кто строил большие империи) Но, все же советую дождаться Монголов/Ацтеков, они уж точно не дадут заскучать:)

Ссылка на комментарий

Перекрести Европу и даруй независимость всем королевствам кроме исконно русских земель и затем конвертируй сейв в ЕУ4. Хотя думаю времени уже не хватит.

У меня похожая ситуация, династия правда не такая большая, но правит 3мя империями. Унаследовал Византию, преодолел раскол и создал Римскую империю. Правда возникла другая проблема в лице Омейядов которые уже захватили Испанию и Францию. Думаю сначала уничтожить ислам, а затем отделить Римскую империю и конвертировать сейв.

P.S Карту бы еще для общей картины глянуть :)

Изменено пользователем wmz
Ссылка на комментарий

Хм. А у меня когда большая империя и династия, то после смерти правителя сразу войны за престол, независимость и ещё пара воин со стороны.

Перекрести Европу и даруй независимость всем королевствам

Самый крутой вариант. Переделывать европу и захватывать заново. Понемного возвращает интерес.

затем конвертируй сейв в ЕУ4. Хотя думаю времени уже не хватит.

Почему времени не хватит? Если ты про порог который не позволяет играть дальше определённой даты то достаточно сменить цыфру в файле defines.lua

Ссылка на комментарий

kirov21

Да, это проблема - поэтому я добавляю в игру ролеплея немного, например если правитель добрый - не мочу своих друзей, если военный с малой интригой - почти не использую заговоры, не устраиваю массовые застройки если правитель экономически не подкован. Это дает повод другой для империи с треском расколоться..

С другой стороны если правитель злобный интриган - под нож идут все кто стоит на моем пути :D

Ну и играю конечно на самом сложном.

Компу по расторопней бы быть конечно, тормоз он еще тот. Хорошо хоть фракции сделали, теперь вассалы хоть как то группируются для восстаний.

Изменено пользователем kirov21
Ссылка на комментарий

Мелфис
Перекрести Европу и даруй независимость всем королевствам кроме исконно русских земель и затем конвертируй сейв в ЕУ4. Хотя думаю времени уже не хватит.

Хм. Перекрещивать уже не вариант, если только в православие. Но тогда какой смысл играть в Old Gods и не пользоваться механикой язычества? Я сам человек не то чтобы религиозный, но православный и верующий, так что с самого начала склонялся к варианту христианской империи... но потом возможности для "альтернативной" истории перевесили. И я еще никого не казнил в своих тюрьмах, женщин и детей без выкупа отпускал, мягкотелая тряпка ))))

Хм. Можно попробовать отжать титул Фолькира (или как там его) в реформированном язычестве скандинавов. Сделать например четкий раздел на нордический Запад и практикующий родноверие Восток. Правда на Востоке Империи теперь придется заново в культуру обращать несколько немаленьких провинций: у монголов просто читерская скорость асимиляции.

Ах да, исконно русские земли уже на две трети империи : ) Даже Германия уже и не немцы вовсе. Обрусели, блин ))) Ну и две провинции успели принять тенгрианство. Капля в море, на самом то деле: показатель "размера государства" я помню 456, но это было еще до игры республикой (~100 с лишним лет назад), так что сейчас государство должно было подрасти.

Хм. А у меня когда большая империя и династия, то после смерти правителя сразу войны за престол, независимость и ещё пара воин со стороны.

М. У меня редко когда сила восстания бывает больше 30% от общей мощи Империи. И не потому что мне фартит а я нарочно стараюсь удержать количество недовольных в этих рамках. В таком случае собственно неважно кто восстал, гвардия огнем и мечом пресекает "разговорчики в строю". Ежели к бунтовщикам присоединяется особенно жырный король вроде упомянутого владыки Великой Перьми и Бугрундии (в одиночку владеет порядка 22-27% мощи) в ход идут задабривания, отдаются "лишние" дети от наложниц, почетные титулы.

Скриншоты будут. Как токо так сразу :)

Ссылка на комментарий

Хм. Перекрещивать уже не вариант, если только в православие. Но тогда какой смысл играть в Old Gods и не пользоваться механикой язычества?

Когда я писал перекрестить, то имел ввиду обратить в свою религию :)

Ссылка на комментарий

Васильевич
Когда я писал перекрестить, то имел ввиду обратить в свою религию :)

все и на всегда на мой взгляд все равно не удастся. Это как борьба Дон Кихота с ветряными мельницами- будут постоянно вспыхивать ереси. В общем дело это бесполезное, да и не нужное.

На мой взгляд куда интереснее удержать империю от развала.

Ссылка на комментарий

Мелфис

С обращением в свою веру проблем вообще не вышло. Так уж получилось что я с самого начала отдавал священные места под протекторат Верховного Жреца (а это если я не ошибаюсь дополнительный авторитет религии). + Выигранные священные\великие священные войны задрали авторитет на недосягаемую высоту. Разница с ближайшим преследователем вдвое )

Куда интереснее наблюдать за ползучим распространением русской культуры в завоеванных землях. Эдакое лоскутное одеялко ))

Империя умудрилась выстоять воюя одновременно против войны на понижение авторитета Короны, с сепаратистами, Великой Священной Войной за Германию (против скандинавов-бриттов) и в этот момент еще появились рядом с Туркменистаном монголы :blink: монголам, как я уже сказал, Империя первые две войны слила подчистую, с прочими бунтовщиками удалось после без малого двадцатилетней (!) смуты заключить белый мир.

Короче, просто создал вассальную торговую республику в Херсоне (Крым) и перешел играть за нее. Прям отдохнул душой после "большой политики" . Помогал Императору крупными, по 1.5-2к золотых траншами помощи. Полностью отстроил поместье, развил бизнес до двух с копейками десятков факторий, помогал давить наемниками бунты... в общем, отдыхал.

Император стал продолжателем моей политики, дожав Италию и прогнав срамным веником Папу из Рима >_< разве что у него бунты свершались значительно чаще. И нередко у него с вассалами-родичами происходили серьезные замесы -- не поставляй я ему критично важные груды золота, хрена с два империя бы устояла...

когда я писал эти строки я имел ввиду именно это -- война на четыре фронта сжирала неимоверное число золота на пополнение гвардии + наемников. Ну а как с вассалами замирился, так удушить Священную Войну (по сути дела Император забил на монголов) ему удалось весьма запросто. Так что я сумел изрядно поучаствовать в защите Империи, пусть опосредственно, но все равно было очень забавно болеть за "наших"))))

На мой взгляд куда интереснее удержать империю от развала.

твоя правда : )

Изменено пользователем Мелфис
Ссылка на комментарий

Эльфин
Я думаю, с этим сталкивались все те, кто строил большие империи) Но, все же советую дождаться Монголов/Ацтеков, они уж точно не дадут заскучать :)

Увы, они не спасают. Играл за Скандинавию. Сожрал всю Европу. Приплыли ацтеки и их 100 000 стак сходу взял одну из моих провинций в Бретани и пополз в соседнюю. Где и был безжалостно втоптан в грязь полумиллионной армией мстительного Филкира.

Орда вообще не впечатлила особо: схрумкала Южную Русь и Польшу, дошла до границы со мной и встала. А потом я провозгласил Великий Холивар и оттяпал Южную Русь себе, а проснувшиеся короли-вассалы дожевали польские владения. У Орды, конечно, армия большая, но проку от нее ноль, когда с семи сторон вторгаются войска, каждое по численности как вся армия Орды. В итоге я ту партию забросил, не дожидаясь Тимура.

Ссылка на комментарий

Groysberg

Да, с огромной империей управиться сложно. Гегемоном в Европе не становился - опыта маловато, но уже при больших размерах страны сложно держать всех(

Увы, они не спасают. Играл за Скандинавию. Сожрал всю Европу. Приплыли ацтеки и их 100 000 стак сходу взял одну из моих провинций в Бретани и пополз в соседнюю. Где и был безжалостно втоптан в грязь полумиллионной армией мстительного Филкира.

Орда вообще не впечатлила особо: схрумкала Южную Русь и Польшу, дошла до границы со мной и встала. А потом я провозгласил Великий Холивар и оттяпал Южную Русь себе, а проснувшиеся короли-вассалы дожевали польские владения. У Орды, конечно, армия большая, но проку от нее ноль, когда с семи сторон вторгаются войска, каждое по численности как вся армия Орды. В итоге я ту партию забросил, не дожидаясь Тимура.

А как вам удавалось добраться до такого уровня без деления из-за наследования? Убийство сыновей?)

Ссылка на комментарий

Лорандикус

Думаю интерес есть в сбалансированном государстве. Не мелочь вроде Наварры, Сербии или Болгарии, но и не такие крупны империи как Византийская, Арабская или Российская или еще больше - гегемон на пол Европы. И именно сохранять этот баланс - не стараясь занять больше, скажем, 30 пров а то и больше - не стараясь как-то распространять влияния на соседние провы, путем создания там независимых государств.

Может быть интересно играть за некрупного вассала, интригуя аки Лорд Тайвин но не ставя целью занять престол? Пробовал но вышло неудачно. В первом случае Ренли Монтгомери сел на трон ибо, от этого зависело будущее моего герцогства и земель, а во втором случае играя за графа Мена я невольно стал независимым вассалом и насильно посажен на трон Франции.

Создавать Гегемонов у меня не выходит - играя за Россию устал от сепаратистских настроений в Перми, Заволочье, Коми и еще целом ряде герцогств. Причем самое противное - бастуют одни и те же, хотя каким я только тираном не был и сколько раз не менял в данных областях правящие династии. А это невесело когда все твои братики с которыми у тебя отношения - от +50 до +100 идут в атаку, а новоявленные вассалы тут же строят против тебя козни.

Ссылка на комментарий

Мелфис
А как вам удавалось добраться до такого уровня без деления из-за наследования? Убийство сыновей?)

Опыт игры подсказывает, что один из самых беспроигрышных вариантов это выборная монархия с доминированием династии на уровне герцогов\королей. Положительных моментов тут масса:

  • одна вера
  • одна нация
  • одна династия (+к отношениям). Выбор наследника по сути это вся страна от мала до велика, огромный выбор перков\навыков. У меня в партии Рюрики единодушно зачистили высший эшелон власти от конкуренции
  • вассалы восстают гораздо реже
  • По настоящему великая династия. Люто-адово быстрый рост общего престижа. За одну лишь свадьбу на девушке из Рюриковичей на данный момент дают порядка 800 престижа о.о (общий престиж династии деленный на 10)

Казалось бы "ну и чо?". А дело вот в чем -- являясь королем и или герцогом, он будет мало того что насаживать ту же религию, что и вы -- но еще и культуру. Так же новоявленные вассалы под ним будут той же культуры, а всех инородцев\иноверцев он будет стараться обратить. Если же по какой то нелепой причине он меняет культуру\религию... чтож, скамейка запасных у вас должна быть весьма длинной : ) Потому что разная религия\культура в пределах Гегемона ведет к увеличению напряженности в государстве, что в свою очередь ведет к постоянным восстаниям (крестьянским). Раздираемая чернью страна может вдохнуть ложную уверенность в робких доселе вассалов. А вам это ни к чему, не так ли?

Изменено пользователем Мелфис
Ссылка на комментарий

Поставить наследование true enatic с разделом земель, или вообще выборное голование, и радоваться каждой новой императрице

Ссылка на комментарий

Эльфин
А как вам удавалось добраться до такого уровня без деления из-за наследования? Убийство сыновей?)

Я вам открою один страшный секрет, но можно никого не убивать. Если владеть всего одним личным владением (графством), то никакого раздела не будет - все титулы унаследует старший из сыновей.

А тут все получилось даже проще, Скандинавию собрал за 30 лет правителем, который сел на трон в 14. А Империю поделить уже не получится.

Мелфис, тут имелось ввиду несколько иное - нереформированные язычники не могут менять тип наследования, у них по умолчанию Равный Раздел.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон

А я свою Карпатию сделал многонациональной с выборной монархией. Особенно весело стало, когда Сербия и Хорватия де-юре вошли в Карпатию.

Ссылка на комментарий

Tantal1789

Никогда не любил огромные государства. Тем более сразу за них начинать. Мне больше по нраву вести к успеху небольшое герцогство, а лучше графство)

Ссылка на комментарий

Diktator85

Тоже люблю огромные владения, но играл пока что только за язычников. Недавно захватил весь мир (867-1205). Реально партия шла где-то 3 месяца.

Моя первая безграничная империяНажмите здесь!
 post-68870-1377818115_thumb.jpg [Cкрыть]

Чуть-чуть не дождался монголов.

Вообще, как и все, вначале не планировал захват всего мира. Я думал что это невозможно (не успею по времени). Выбрал герцога из династии Yngling и начал потихоньку объединять язычников. За одно правление создал де-юре империю Скандинавию и провел реформу, после чего начался АД. Постоянные крестовые походы на меня со стороны католичества. Спасало то, что Дания и некоторые другие государства преграждали мне путь постоянных нашествий, но все же выжил и еще не стеснялся постоянно объявлять им войны.

На следующем этапе я захотел разобраться с британскими островами и успешно создал Британскую империю. А вот дальше уже было играть полегче, единственные хлопоты доставляли франки, которые по площади были самые большие и если присоединялись к кому-то в священных войнах, то жди обязательно стек на 50к, что разделяло на поле боя мои армии, но вполне было играбельно. Забегу вперед и скажу, что франки были у меня последними католиками - вырезал долго (добрался уже до Византии и Африки).

Гадарики не трогал - было жалко русских, но несмотря на это даже к концу игры они так и не сдвинулись с места - захватывал вместе с мусульманами уже.

Вот так шло завоевание после британииНажмите здесь!
 post-68870-1377819711_thumb.jpg [Cкрыть]

То есть как только почувствовал силу, вел непрерывные войны. Немало хлопот было с фракциями - гражданских войн было много. Лишь к середине игры, когда католики почти полностью были уничтожены началось уничтожение всего и все на карте. Делал просто - объявлял всем пограничным государствам войны и вырезал - у меня таким образом за одно правление императрицы накопилось 100к+ престижа. Не заботился ниочем, войска всегда успевали пополняться. Пока 10 войн с одними закончатся, с другими уже мирный договор истекает.

Фракции к этому моменту тоже из себя ничего не представляли - я вообще забыл про сепаратистов навсегда. Как только кто-то вступает во фракцию, я дают ему подарок (не важно король это или герцог) и он оттуда же скоро выходит. Это работало отлично и при смене правителей. Казна не пустела за счет бесконечных войн. Кстати в дальнейшем было достаточно собирать ополчения только пограничные, а в тылу долгие годы были спокойствие и мир. Игра, у моему удивлению на этот момент мне еще не надоела, был какой-то ролеплей - я выращивал династию, делал селекцию, а сколько было убито детей, чтобы посадить самого здорового, умного и плодовитого. Хотел, чтобы гений родился, но так этого и не добился.

Чтобы было понятно, какая резня была, смотрим на процент священной войны.Нажмите здесь!
 post-68870-1377820132_thumb.jpg [Cкрыть]

Результаты:

6 империй,

всего персонажей 1645, живых персонажей 739, престиж династии 17277.

Технологии развиты примерно на 80-90% в столице.

Максимальная армия 1 323 000.

500+ заключенных на момент завоевания мира (дохнут постоянно, пополнял за счет заговоров)

300%+ выигранные священные войны(максимально),

Общий счет: 331204, всего 9 правителей с максимальным счетом 102910 и минимальным 563. Время правления от 48 до 54 лет.

Что буду делать дальше? А дальше я жду монголов и зайду скорее всего за герцога или короля внутри своей империи. Хочу отыграть разные ситуации )

Прошу меня строго не судить - это не рекорды, конечно, просто захотелось где-то оставить это, а может кому и пригодится и тема подходящая.

P.S. Игра бомба. недавно купил EU 4 - так не зацепила, как крестоносцы, думал будет получше.

post-68870-1377820336_thumb.jpg

post-68870-1377820348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Diktator85

И напоследок прикол - во время завоеваний наткнулся на Папу Римского имбицила :D :D :D :D :D

"Этот человек - просто слюнявый идиот"

post-68870-1377821955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А у меня в империи почти все вассалы-короли родственники, и теперь мне даже воевать не надо, они просто вырезают всю округу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45468

Лучшие авторы в этой теме

  • Diktator85

    4

  • Мелфис

    4

  • Brenn

    3

  • wmz

    2

  • Pulse

    2

  • Armun

    2

  • Эльфин

    2

  • Tirrex

    2

  • Антипа

    1

  • asterix120

    1

  • Лорандикус

    1

  • xellos

    1

  • Niferil

    1

  • Groysberg

    1

  • Станнис_Баратеон

    1

  • Playa

    1

  • Васильевич

    1

  • Tantal1789

    1

  • Mitrant

    1

  • Svinopes

    1

  • DarkWolf

    1

  • Абылай-хан

    1

  • klaim-kessor

    1

  • пипипипи

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...