Огромная империя: благо или проклятье? - Страница 3 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Огромная империя: благо или проклятье?

Рекомендованные сообщения

Мелфис

Думаю, каждый сталкивался с падением интереса к игре :wacko: скорее рано нежели поздно в игре наступает момент, когда противников равных тебе по силе просто не остается, и дальнейшее развитие военных действий сводится к банальному закликиванию противника. Даже сбор ополчения\вассалов в какой то момент воспринимается как излишество: гвардия без труда одолевает любое сопротивление.

Я столкнулся с таким проявлением скуки спустя без малого 300 лет правления. За плечами покорение Европы, реформация славянского язычества и формирование огромной империи, живущей по принципу триединства: одна династия, одна нация, одна вера. Вроде бы под моим правлением 18 (!) королей, но дураков поднимать восстания почему то нет. Шакалят помаленьку, плетут заговоры и интрижки, но дураков бросать вызов Империи чертовски мало.

Начинало все с Рюрика и Новгорода. Именно с его правления началась династия, насчитывающая на текущий момент 4000+ потомков, общий престиж около 8000. Каждый четвертый титул в династии -- герцог :lol: (девятсот с копейками) семь сотен графов, и всего лишь 88 баронов... королей, кстати, больше ста и порядка 16 императоров. Система наследования -- выборная.

Это успех, я щитаю.

Если уж быть совсем дотошным, то нередко в лице одного человека сочетались титулы как королей, так и графов. Реально облаченных властью представителей рода всегда было маловато, ну, сравнительно. Из семиста с лишним живых Рюриковичей властью "на местах" обладают 68, от баронов до императора. Тем не менее мне удалось взрастить огромную и могущественную династию.

Куда ни глянь, везде мое государство занимает лидирующие позиции, будь то деньги, прирость балгочестия\престижа или же военная мощь. То есть фактически игра стала... скучной.

Еще не было ни вторжения монголов, ни ацтеков, а моя империя захватила изрядную часть мира и мне ничего не остается как умирать со скуки! Как же я докатился до жизни такой?

ОСТОРОЖНО! много букав : )Нажмите здесь!
 

Рюрик из Новгорода, основоположник Династии стал первым же королем. Но далеко не последним, как я уже имел возможность похватстаться :Р Его сын покорил Киев, а внук одолел Пермь. Он же стал первым Императором.

Каждый последующий император претворял в жизнь правило "одно поколение -- одно королевство". Последовательно и неотвратимо. Так же я не стеснялся раздавать герцогские и королевские титулы родичам, что придавало особый экстрим в делах престолонаследия. Литва и Пермь Великая исправно пополняли списки репрессированных родичей. Прочие властители раз на раз меняли настроения, но эта сладкая парочка неизменно поднимала бунты.

Изрядную помощь в смутные времена мне оказывала Польша. Надежный союзник :JC_handshake: , крепко привязанный династическими браками и славянской верой. Напару мы изрядно перекроили границы Европы, вместе отбивались от Крестовых Походов.

Поляки искусно воспользовались таким надежным тылом. После Российской и Византийской Империи именно они удерживали третье место, нахапав земель от Пруссии до Болгарии и Хорватии, где к тому времени уже правили Рюриковичи xD.

Одно время их было потеснила Дания. С помощью браков, войны и черт его знает чего еще им удалось трижды обединять под своей властью де-юре земли Скандинавской и Британской империи, а это очень даже немало. Но языческая культура не позволяла установить иной тип наследования кроме как равный раздел... и каждый раз они разваливались, чтобы вновь ненадолго собраться. Как гром среди ясного неба пронеслась весть об реформировании скандинавского язычества...

Не срослось. Единый правитель погиб при подозрителных обстоятельствах, не успев ни основать империю, ни изменить порядок престолонаследования. Ни убийц, ни заказчика так и не нашли. Кто же это мог быть ;)

В те же времена были покорены Половцы. Ввиду юридических причин королевкий титул заполучить оказалось не в императорской власти (в кои то веки). Как покажет время, уж лучше бы тут правил король: герцоги плели интриги против Короны и Государства едва ли не отчаянее чем Литовцы с Пермяками, не забывая подсылать убийц и к друг другу. Самый настоящий гадюшник. :051:

Спустя три поколения семья Императора прибавилась тремя королями и множеством титулов помельче. В этот время поляки потерпели чувствительное поражение от немцев-католиков, которым отошли обширные земли. Я откровенно говоря прохлопал ушами, как это они так лопухнулись, но я не единственное обезображенное властью лицо в империи: Верховная Жрица непреклонно и своевременно обявила Великую Священную Войну.

Думаю, не надо уточнять, что по итогам избиения немцев титул отошел Императору? Ну а ему то он и так без надобности... стало быть, в империи объявился еще один король-Рюрик. В очередной раз.

Бургундия, Лотарингия стали целью военной машины империи в следующем веке. Тогда же под властью верховного престола оказались де-юре границы Туркестана, чем грех было не воспользоваться. Казалось бы продолжай воевать, весь мир нижайше пресмыкаясь лежит у твоих ног...

Откровенно достало возиться с заговорщиками. Десятки, сотни, этих кровожадных прохвостов! Я как то не привык пускать на самотек всевозможные заговоры, фабрикации претензий и прочие маленькие шалости в подконтрольных мне землях. Благодаря чему вассалы намного меньше грызуться между собой (сильная власть короны вам не хухры-мухры). Ну а если воевать между собой бдительный император (почти) не дает, то короли все чаще обращали свои взоры "за кордон". И воевали, как с католиками, отброшенным к территории Испании\Италии\Франции, так и не давая продыху скандинавам, прочно окопавшимся в Британии. Мало-помалу мои корольки помогали мне в нелегком деле собирательства земель.

[Cкрыть]

Но вот здесь Я взбеленился. УЖЕ ПОПЕРЕК ГОРЛА СТОЯЛИ БУНТЫ, ЗАГОВОРЫ И ПРОЧИЕ "РАДОСТИ". Уф.

Попытка разнообразить быт правителя сменой формы властиНажмите здесь!
 

Короче, просто создал вассальную торговую республику в Херсоне (Крым) и перешел играть за нее. Прям отдохнул душой после "большой политики" :025: . Помогал Императору крупными, по 1.5-2к золотых траншами помощи. Полностью отстроил поместье, развил бизнес до двух с копейками десятков факторий, помогал давить наемниками бунты... в общем, отдыхал.

Император стал продолжателем моей политики, дожав Италию и прогнав срамным веником Папу из Рима >_< разве что у него бунты свершались значительно чаще. И нередко у него с вассалами-родичами происходили серьезные замесы -- не поставляй я ему критично важные груды золота, хрена с два империя бы устояла...

К этому моменту счет партии за Императора (а ведь еще не появились монголы!) перевалил за 120000. Королей -- 16. Ополчение -- 600к. Гвардия -- 80к отборной дружины. Прирост золота порядка 800+ в год, и это при божеских налогах. :king2:

Внезапно развалилась Польша. Малолетняя девочка на престоле закономерно вызвала у вассалов желание повозбухать, титул у девчонки отняли, потом опять что-то не поделили... в общем, гражданка у поляков продолжалась добрых лет шестьдесят, если не больше, и окончилась полным развалом. Причем, что весьма странно, Рюриковичи от мала до велика не торопятся дербанить поляков на кусочки, словно дают шанс собраться заново...

Французы огребли Великую Священную Войну от скандинавов, которых в моей вселенной можно величать мелкобриттами XD. Те так и не смогли преодолеть феодальную раздробленность, но под такой повод впряглись всяк да каждый: как результат католический мир лишился своего самого сильного короля. Тяжелый удар, от которого они вряд ли уже оправятся.

За республику я достиг "предела" даже быстрее чем за Империю. Ну что за западло?.. Построенны почти все мало-мальски важные здания в каждом вассальном пункте. То же самое с факториями. Поместье так в первую очередь отгрохал. Воевать даже скучнее чем за Империю -- и без меня справляются.

Я сонно вникал в хитросплетения внутриимперской политики (без ежечасного подавления интриг и заговоров междоусобицы расцвели пышным цветом,в результате которых например Пермяк умудрился отжать титул короля Бургундии, став единственным Рюриковичем с двумя коронами) как НАКОНЕЦ ТО час пробил. Монголы!!!!!

И что бы вы думали? Империя проиграла! Дважды!

ААААААААААА!!!!!!!!

Я едва утерпел, покуда старик-неудачник склеит ласты. Уже собирался лично утопить его в ночном горшке безо всякого почтения, но старикан сдох, оставив после себя малолетнего парнишу. Так или иначе, но у меня появился достойный противник! Угроза!

140к без труда отжали сначала Туркестан, а затем Половцев, в два счета доводя показатель войны до 100%. И тут взорвалась праведным гневом Верховная Жрица! Хм, почему то ВСВ объявляют у меня именно Жрицы?*) объявив что надо бы вернуть земли Половцев...

Поначалу, я даже не осознал какая это удача. Нет, не так. УДАЧА. Потому что собравшихся со всей империи и даже раздробленных поляцких княжеств доброхотов размазали тонким слоем эти самые 140к, но мне удалось поймать эту огромную армию "на слабо" через реку, гвардией-дружиной, да на своей территории... уф, напомню: славянское язычество ))

Не помогло даже численное превосходство. От моих 90к осталось 40к, от вражеских разбитых в пух и прах 140к монголов примерно столько же, но с просаженным боевым духом. Догнать и добить было делом техники.

В мгновение ока счетчик сиганул из "красной" зоны в 75%. Три захваченные провинции и я стал счастливым обладателем Половецкого титула. Королевского.

Вот так вот я обрел титул, который и не мог рассчитывать создать сам : )

Приятным сюрпризом стал тот факт, что прежний Император отхапал у Византии несколько важных провинций (как я его ругал за это!!!! когда был республикой. мои ж фактории жгли только так) и я теперь могу создать титул короля Сербии. Иными словами, я в одночасье увеличил число королей в Империи с 16 до 18.

[Cкрыть]

А теперь мой ответ на "заглавный" вопрос. Как же мне сохранить интерес к партии, где я всего уже добился? Ответ кроется в Династии. Да-да, я просто напросто соскочу со смертью Императора на Короля и больше не буду прибегать к "императорству", только если не буду выбран прочими вассалами. Например, у меня сейчас есть возможность начать игру за совсем зеленого, "нулевого" короля Сербии, у которого единственное преимущество в могущественных союзниках, земель у него кот наплакал и вывести в могущественнейших королей Империи. Или взять например короля Бургундии и начать воевать за Пиринеи...

Так же незадолго до смерти императора я намерен ослабить власть короны. Это привнесет легкую нотку безумия и алчности, упадка в устоявшийся мир Империи. Жить станет определенно веселее : )

Можно вообще продолжить игру за скандинавов и попытаться объединить Британию. Или Польшу?

Может, у вас бывала похожая партия и у вас есть свои идеи, как разнообразить игру? Я с удовольствием выслушаю ваши предложения!

И да, я сейчас пишу не со своего компа, и доступа к скриншотам нету :wacko: но я исправлюсь ) как только попаду за свой комп, так сразу смогу добавить текст скринами. А пока что решил занять вечерок сим безобразием))))

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

"Большие империи?Это очень хорошо,но из-за моего неумелого управления они зачастую разваливаются после смерти правителя создавшего её...Видимо надо перестать делать родственников сильными вассалами."

У меня долгло такая беда была....раз в 60 - 80 лет империя разваливалась и бунтовала! Разобрался с вассалитетом и все прошло.)

Изменено пользователем VeneDa
Ссылка на комментарий

Нур-хали

Надоела собственная империя? Попробуйте уничтожить ее, ведь ваша империя самый сильный враг на карте. К примеру когда мне наскучило играть за Армению(суннизм) ставшую Византией и захватившую Италию, Хазарию(застроил замками) и Южн. русь. На карте не осталось никого кто мог бы мне что-то противопоставить кроме Аббасидов и Омейядов. По дате шел 855 г. Все что ниже королевства Франции, Бургундии, Баварии и Венгрии было суннитским (востания шиитов-способ уменьшить упадок). Каролинги- 5-6 графов и король Баварии. Англия, Саксония, Кор. Бретань- скандинавы. Швеция, норвегия,финляндия- реформированые финны(как умудрились ума не приложу). Языческие поселения в Польше, Венгрии, Померии, Богемии правители которых только приняли христианство могут показать от силы вместе дают 7к лп, католики в европе совместно выдали при защите от испании 15к против ее 21к. И вот в такой ситуации я беру под свое начало каролинга- графа гельдерна находящегося под властью к. Саксонии- еще ребенка и имея претензию на этот титул поднимаю востание и начинаю самую интересную партию за католиков.

Изменено пользователем Нур-хали
Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

Флуд адмирала перемещен пока в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. раздела. В следующий раз буду перемещать сразу в РАД.
 
Ссылка на комментарий

огромная империя проклятие, потому-что на стадии империи игра превращается в рутину. иногда даже специально поднимал фракции против себя для челенджа :)

Ссылка на комментарий

Enmergal
огромная империя проклятие, потому-что на стадии империи игра превращается в рутину. иногда даже специально поднимал фракции против себя для челенджа :)

Игра в любом случае превращается в рутину, если себя не ограничивать и не развлекать искусственно. Но все равно огромная империя, которая не разваливается ни при каких условиях – нонсенс.

Ссылка на комментарий

А вот у меня довольно неплохо получается с Империями. Очень люблю Рим, по вполне понятным причинам - почти неограниченный КБ(кроме пиктов, ирландцев и эфиопов). В итоге... Хмм довольно неплохо. Империя на весь мир, ацтеки обламываются. В качеств столицы два герцогства(Константинополь и Никея), это же самые развитые владения во всей империи. Вассалы удерживают за счёт вице-королевств - помогает поддерживать хорошие отношения, особенно учитывая что назначаешь именно преданных тебе. Кроме того к этому времени все уже твоей веры и религии, а императорская династия сидит во всех вице-королевствах и большей части герцогств, а значит минусов нет. Ацтеки и монголы были уничтожены первыми же залётными войсками.

Пока что империя выглядит нерушимо, всё христианство объединено под православием, равно как и ислам с большей часть остальных религий. Единственный выход из такого положения я вижу в стагнации за счёт периода мира. Либо войне с чем-то вроде Китая... Но это игры от Парадоксов. Так что тут такого нет.

Ссылка на комментарий

i_like_lorries

На самом деле обидно, что в игре нечего делать., кроме как воевать. Вот для чего нужны были великие империи? Чтобы строить великие храмы, гробницы. Создавать древнегреческую литературу и философию. А в крусадерах всего этого нет. А было бы круто, чтобы можно было строить чудеса. Например великую стену на руси или систему орошений в степи, которую монголы разрушили. Или восстановить систему римских дорог, ведь империя держалась в первую очередь на дорогах. Восстановил дороги по европе или построил и вот можешь возраждать полноценную римскую империю. И чтобы население было, его культурность, образованность, потребности. Я, конечно, понимаю, что феодальное мышление это не мышление нового времени. Вообще, идеальная игра это торговля из вики 2 и персонажи из крусадеров 2. Вот тогда был бы кайф. Не знаете, как передать свои предложения разработчикам?

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
На самом деле обидно, что в игре нечего делать., кроме как воевать. Вот для чего нужны были великие империи? Чтобы строить великие храмы, гробницы. Создавать древнегреческую литературу и философию. А в крусадерах всего этого нет. А было бы круто, чтобы можно было строить чудеса. Например великую стену на руси или систему орошений в степи, которую монголы разрушили. Или восстановить систему римских дорог, ведь империя держалась в первую очередь на дорогах. Восстановил дороги по европе или построил и вот можешь возраждать полноценную римскую империю. И чтобы население было, его культурность, образованность, потребности. Я, конечно, понимаю, что феодальное мышление это не мышление нового времени. Вообще, идеальная игра это торговля из вики 2 и персонажи из крусадеров 2. Вот тогда был бы кайф. Не знаете, как передать свои предложения разработчикам?
Вам в "Civilization". Crusader Kings II это всё-таки игра про военные и военно-политические дела Средних веков.
Ссылка на комментарий

идеальная игра это торговля из вики 2 и персонажи из крусадеров 2. Вот тогда был бы кайф. Не знаете, как передать свои предложения разработчикам?
идеальная игра это торговля из вики 2

:o

Ссылка на комментарий

Каллиграф
идеальная игра это торговля из вики 2
Не знаете, как передать свои предложения разработчикам?

Пожалуйста, не надо.

Ссылка на комментарий

Интерес падает, когда военная мощь позволяет побеждать любого соседа. Какой смысл затевать интриги или искать подходящую жену для сына, когда можно тупо взять?

Феодальные выборы - это читерская система наследования. Хотя сам обычно с ней и играю. С вассалами-родственниками титул можно потерять только умышленно.

 

Приходится придумывать себе развлечения. Помню, франками занялся изничтожением других католических династий. Для этого требовалось посадить всех своих родственников на наследуемые земли, включая баронства. Через браки, убийства, интриги, отчуждения земель у отлученных от церкви, в крайнем случае тупого отзыва (понемногу, конечно). Сложно было добраться до баронов, если не беспредельничать. Пришлось строить епископства или оттяпывать их у мусульман, чтобы дарить наследникам из других династий.

Был еще расклад, когда разводил династию франков-негров. Для этого любые браки заключались только с неграми, и земли раздавались преимущественно неграм.

 

Пробовал начинать византийским графом. Титул стратега - наместнический и не наследуемый, по графствам лимит маленький. Приходится пробиваться к границе и завоевывать собственное герцогство. Хотя, все равно, пока не будет королевства, много пров удержать сложно. Помню, император был иконоборцем, а я еще дукс. Прилетает ивент - можно принять православие. Принял. Император чего-то обиделся. Я думал - будет просить сменить религию. А - нет. Он начал по очереди отзывать графства, де-юре мне не принадлежащие. Забрал все, гад.

 

Интересный расклад был с началом в 8-м веке в Англии. Еретиком. Там полная раздробленность, чуть ли не каждый граф владеет малым королевством, поэтому сразу вряд ли грохнут. А у меня уже второй правитель, малый король Эссекский, владея всего 4-мя графствами, принял катаризм. Ну, и начал потихоньку завоевывать соседей. Параллельно отдавая лишних придворных-катаров в брак европейским правителям. Они там хоть и не правят, но детей иногда учат. В итоге лет через 70-80 прозрел - католичество пошло в разнос. У франков изначально что-то не заладилось, они развалились сначала на королевства, а затем вообще на мелкие куски. Было даже две независимых Аквитании - королевство и герцогство. Тем временем отдельные графства в разных местах Европы начали принимать катаризм. Итальянский король с чего-то принял вальденсизм и грохнул Рим. Авторитет католиков совсем зачах. В Баварии и Аквитании власть взяли лолларды. В Испании и Португалии начало распространяться фратичелли, правда, под властью местного халифа ребятам жилось нелегко. Зато из Испании фратичелли переползло почти на всю Ирландию и Южный Уэльс. А веселее всего было в у пиктов в Шотландии. Сначала они приняли лоллардизм и активно распространили его в своих землях, а потом я шотландской наследнице подсунул мужа-еврея. Матрилинейным браком. В итоге у моих северных соседей случилось аж три поколения королей-иудеев.

Ссылка на комментарий

пипипипи

Есть же мазахисты на свете. Уже когда есть 5-7 провинций (20 лет в среднем) играть становится не интересно. соседи вокруг вечно воюют, в догонку ты грабишь их бандой ради бабла и построек. Как итог никто не рыпается в твою сторону. Можно еще данью обложить всех в округе. Тогда совсем ВАХ. Ед нственная задача жто вовремя убивать лишних сынков.  Не понимаю я что вы находите супер интереснрго в этой игре.

 

Можно склепать империю. Да. А смысл? Профита от вассалов 0. Зато мароки вагон. 

Ссылка на комментарий

asterix120

Ну если ты империю создаешь не за 20 лет используя недоработки игры то благо. 

Ссылка на комментарий

DarkWolf

Благо, если ты собираешь ее, ну как минимум лет 100.  Ну, а если не торопится то и к 1453 году. Достигнув этой цели можно получить визуальный оргазм и +100 к самооценке, +200 если это айрон мен

Изменено пользователем DarkWolf
Ссылка на комментарий

klaim-kessor

Если играть без абуза бастардов, то одна морока, т.к. непрерывно воююешь  с вассалами

Да и на ваниле какая-то странная механика боев, я за 300 лет игры ни 1 боя не проиграл

Без  подобного превосходства по военке я бы уже давно потерял почти все земли

 

Ссылка на комментарий

Абылай-хан

Мне бы твои проблемы. Интерес есть всегда, пока на карте есть хоть одно государство кроме твоей. Вот у меня реально проблемы -  захватил мир за 200 лет. Начинал с 769, сейчас идет 988. На карте кроме меня, никого нет. Ни одного барона, не говоря уже о герцогах и королей. Я - единственный владыка всего мира. Вот это реально скука. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45475

Лучшие авторы в этой теме

  • Diktator85

    4

  • Мелфис

    4

  • Brenn

    3

  • wmz

    2

  • Pulse

    2

  • Armun

    2

  • Эльфин

    2

  • Tirrex

    2

  • andy

    1

  • Niker

    1

  • Антипа

    1

  • Spartak7

    1

  • xellos

    1

  • Niferil

    1

  • GoldImperial

    1

  • Otto von Bismarck

    1

  • Alterus

    1

  • Станнис_Баратеон

    1

  • Enmergal

    1

  • Tantal1789

    1

  • VeneDa

    1

  • Абылай-хан

    1

  • klaim-kessor

    1

  • Нур-хали

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...