Идеи тем и выбор стран для AAPов - Страница 4 - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеи тем и выбор стран для AAPов

Рекомендованные сообщения

Black Heart

Собственно выкладывайте здесь идеи для AAPов по EU4.Что Вы хотите читать в скором времени?

Я например хочу увидеть AAP по Оману-создание торговой империи и захват огромной части Азии(Аравия,Индостан и т.п.)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Lincoln_Ozis

Извиняюсь, если такое уже когда-либо было, но

как насчёт сценария "Триумф востока"?

Цель: уничтожение всех государств с западной тех. группой, при этом не вестернизируясь

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Извиняюсь, если такое уже когда-либо было, но

как насчёт сценария "Триумф востока"?

Цель: уничтожение всех государств с западной тех. группой, при этом не вестернизируясь

Дерзайте. Оттоманы и Московия наверняка могут это осилить.

Ссылка на комментарий

mr_john
Цель: уничтожение всех государств с западной тех. группой, при этом не вестернизируясь

Наверно Unreal. Даже за Рюкю надо вестернизироваться. Тут тогда брать самую большую и близкую к Европе страну из мусульманской техгруппы.

Ссылка на комментарий

Torlik
Хотелось бы увидеть ААР с воссоздание Византии из Ахеи или Мореи. Дата начала: как только пал Константинополь.

Забавно, что Вы спросили. Я тоже в одной из первых своих партий подумал, что это было бы очень интересно. К сожалению понял, что писать ААРы не могу, поэтому не делал скринов, оставил только несколько последних сейвов, остальные удалил. Могу только в кратце описать приключения, и то в основном по внутриигровой летописи.

АИ хард, удачных и стран и бонусов нет. Начало после уничтожения Византии с государства Морея (это видно по летописи, там вначале фигурирует Морея). Морея, потому что я хотел возвышения династии Палеологов (Михаил 8 Палеолог - мой кумир).

Сначала некоторое описание получившейся страны:Нажмите здесь!
 269bb6b2068b.jpg

b7b7b9de3ed7.jpg

4e56cca8e3e9.jpg

Вся Византия, часть Италии через унию с Неаполем и войну с папой, Пентархия (все 5 христианских центра православные).

Колонии в Южной Америке, Африке, торговля с Индией.

65c04cd7d55d.jpg

Уния с Испанией, Португалией, Францией. Для того, чтобы они мне делали колонии.

dce9f1be68db.jpg

Начальные условия и некоторые направления развития. Поначалу ел всё, до чего мог дотянутся, по коалиции не нагнули, потому что границ было мало с кем, только потом Венеция взъелась, Османы конечно, Венгрия. Польша поначалу очень вовремя согласилась на союз, как раз когда Османы напали из-за агрессии. Без Польши бы не справился, однако сразу после этой войны они объявили меня врагом и так и остались на протяжении всей игры.

[Cкрыть]

Залил летопись.Нажмите здесь!
 d2f33bb4adda.jpg

2aa529f0158e.jpg

314129e5cc23.jpg

6d32fe5b2cd3.jpg

b0fc14878dbd.jpg

8c7c0ceeb141.jpg

4c40075d1c39.jpg

691a7020d7e3.jpg

6ef44195ed52.jpg

a479033e5dd3.jpg

738635861a84.jpg

66ed60d36044.jpg

caecfb0adaa8.jpg

e94bac6a98bd.jpg

600510c56d9b.jpg

233d4910def6.jpg

f0a856d91be2.jpg

[Cкрыть]

Из вехов:

Вначале военно присоединил Ахею, потом с потерей стабильности Рагузу (с земли, проход был с Зетой, да и корабля всего 2 или 3). Потом съел Зету, Болгарию, Кипр (Мамлюки сняли гарантию, наверно сами хотели напасть), Боснию, Валахию как присоединил не помню. Потом с Польшей договорился о союзе и тут нападают Османы. Выиграл, по миру отсоединил Болгарию и пару пров себе. Захватил Болгарию, вписался в польскую войну с Крымом, после захвата Болгарии Польша разозлилась и разорвала союз. Дальше в основном войны на вассализацию, по откату пилил Османов, теперь я был способен это сделать, юзал фичу с перекрытием пролива галерами (раньше этого сделать было невозможно практически, Константинополь мне не принадлежал). Потом заунил Неаполь, добивал Османов, Венеция, опять Османы, мелкие бейлики в Малой Азии. Колонизация, Война с Мали, Конго, с Крымом, Суахили; война по унии за Испанское наследство, Корсика, Кара-Коюнлу (была там еще война с Сирией, по моему она сама до меня выделилась из Кара-Коюнлу). Здесь же выделил из Кара-Коюнлы Ирак, Персию, когда сильно разозлился на Польшу в войне выделил Украину, что почему-то не указано в летописи, поддерживал также Грузию. Война за Французский трон, война за Португальский трон.

п.с. Вспомнил, была еще война с Мальтой и остатками Арагона, когда только начинал колонизировать, чтобы хватало колониальной дистанции до первых пров в Африке за Марокко.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

narshadars

Может быть кто нибудь сделает ААР по Албании ? :unsure:

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Может быть кто нибудь сделает ААР по Албании ? :unsure:

По-быстрому :lol:

veni-vedi-vici.Нажмите здесь!
 описывать с точки зрения османов [Cкрыть]
Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

narshadars
По-быстрому :lol:

veni-vedi-vici.Нажмите здесь!
 описывать с точки зрения османов [Cкрыть]

Моя АлбанияНажмите здесь!
 post-74392-1384927933_thumb.jpg [Cкрыть]

Есть способ не умереть ) просто я не умею писать ААР ,хочется посмотреть как кто-то играет Албанией ,может сделаю для себя какие то выводы .А вообще у Албании герб красивый и правители хорошие! Особенно первый ,к тому же и генерал из него ого-го какой :D

Ссылка на комментарий

alexis

narshadars, нормальная Албания :good:

Если не получается написать толковый игровой Отчёт по этой стране, вы могли бы поделиться своей стратегией и тактикой игры за этого "минора" в соответствующей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;) Было бы интересно :)

Ссылка на комментарий

Кажется нет нормальных ааров за Тоскану или Милан, хочу попробовать, когда закончу с Эйри

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, если такое уже когда-либо было, но

как насчёт сценария "Триумф востока"?

Цель: уничтожение всех государств с западной тех. группой, при этом не вестернизируясь

Ну, в принципе что-то подобное я уже начал делать но, к сожалению сейчас уже 1654г, а нема(

но если очень хочется, могу начать заново только уже как ААР.

Ссылка на комментарий

Почему-то не могу редактировать свои сообщения

хотел сказать, что нету скринов

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как насчёт сценария "Триумф востока"?

Цель: уничтожение всех государств с западной тех. группой, при этом не вестернизируясь

В исполнении османов более чем реально. Подводные камни там есть, надо знать о них заранее.

На случай, если кто решится сделать АРР за туретчину, вот мои ИМХО по собственному опыту, авось пригодятся:

1) не терять время на старте, пока идёт осада Албании - запилить все бейлики одновременно, следом и Ак-Коюнлу

2) опять же не теряя время даром, оформить Царьград в своё вечное владение

3) первой идеей взять военку на количество, проблемы с манповером решатся навсегда после 3-й идеи линейки

4) больше идеями в военке не увлекаться, гнать собственно воентех (ради морали и тактики)

5) постоянно строить здания, дающие наибольший доход, иначе экономика не потянет военную убермашину

6) наивысшую опасность для османов представляют восстания из-за сверхрасширения,

а потому систематически перекрещивать провинции, а значит piety держать на максимуме (это и +0,25 к морали)

7) культуру менять (!!! да!!!) но строго там где надо - в столицах националистов, чтобы им не за что было бороться

8) Левант брать во второй мамелюкской войне, и весь сразу - а для этого в первой взять Газу и Синай (и до Александрии ;))

9) Использование вассалов для оформления щитков возможно, но много не даст (Триполи и Босния - да, можно)

10) Союз с крымчаками не очень полезен, в отличие от тимуридов (их вообще надо бы в унию привести)

11) вторая линейка идей просится морская, османам нужно господство на море (оно и было когда-то в реале, так что исторично)

12) после Леванта кажется самым эффективным принудить Кара-Коюнлу вернуть тимуридам то, что они успели отпилить

13) основное направление экспансии - согласно апстримам торговых путей, т.е. Аден и Индия

14) Литву не пилить пока сама разваливаться не начнёт, незачем помогать России, вы османы а не русские ;)

15) в паузах между войнами за Индию потихоньку прибрать к рукам страны Магриба (север Африки), изгнав и европейцев оттуда

16) через Неаполь прийти в Италию и оформить себе Рим, а затем и проход по суше в Италию из Балкан

... далее нет предпочтительных путей, все более-менее равноценны

Ещё раз подчеркну - изложенное есть строго ИМХО и обязательно лишь для прочтения. Это не догмы.

Добавлено: хинты и типсы применительно к османам (но не только к ним).

а) до воентеха-5 и появления азапов избегайте серьёзных войн со степняками и их ордынской конницей

б) в боях с мамелюками надо быть атакующей стороной, в обороне их хвалёная конница - мясо

в) сразу отстройте зерновую мануфактуру в Царьграде (удвоит местный манповер и даст отличный доход)

г) чтобы интегрировать, нужен лишний дипломат - его вам даст посольство (место постройки ИМХО без разницы)

д) до 10-15 европейского воентеха можете специально для ударной армии иметь мамелюкскую конницу

е) состав армий - вопрос неоднозначный, но армии 8к+12п выносят 11-полковые армии мамелюков с 1 удара почти без потерь

ж) роль piety двоякая, положительное благочестие усиливает мораль армий и шансы миссионеров,

но и отрицательное может быть полезным - растёт доход от налогов и ускоряются исследования (как у папских кардиналов ;))

з) не сумасбродна идея сменить суннизм на шиизм - плюсы все те же, а мораль армий будет +0,1 (перекрещивать только много)

и) есть решение для перехода в шиизм (быть суннитом, столицу иметь в шиитской провинции, шиизм должен быть доминирующим)

к) владение Иерусалимом и Римом дают по +1 миссионеру (за каждый из этих городов)

л) все лёгкие корабли пустите на ТУ в Царьграде, пополняйте их число только пока добавка дохода выше содержания корабля

м) в апстримах свою ТС усиливайте присоединением провинций зоны нужного ТУ, начиная с городов в устьях рек

н) в морских боях архиважно позиционное преимущество, а значит адмиралам нужен скилл маневра

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

В исполнении османов более чем реально. Подводные камни там есть, надо знать о них заранее.

На случай, если кто решится сделать АРР за туретчину, вот мои ИМХО по собственному опыту, авось пригодятся:

1) не терять время на старте, пока идёт осада Албании - запилить все бейлики одновременно, следом и Ак-Коюнлу

2) опять же не теряя время даром, оформить Царьград в своё вечное владение

3) первой идеей взять военку на количество, проблемы с манповером решатся навсегда после 3-й идеи линейки

4) больше идеями в военке не увлекаться, гнать собственно воентех (ради морали и тактики)

5) постоянно строить здания, дающие наибольший доход, иначе экономика не потянет военную убермашину

6) наивысшую опасность для османов представляют восстания из-за сверхрасширения,

а потому систематически перекрещивать провинции, а значит piety держать на максимуме (это и плюс к морали)

7) культуру менять (!!! да!!!) но строго там где надо - в столицах националистов, чтобы им не за что было бороться

8) Левант брать во второй мамелюкской войне, и весь сразу - а для этого в первой взять Газу и Синай (и до Александрии ;))

9) Использование вассалов для оформления клаймов возможно, но много не даст (Триполи и Босния - да, можно)

10) Союз с крымчаками не очень полезен, в отличие от тимуридов (их вообще надо бы в унию привести)

11) вторая линейка идей просится морская, османам нужно господство на море (оно и было когда-то в реале, так что исторично)

12) после Леванта кажется самым эффективным принудить Кара-Коюнлу вернуть тимуридам то, что они успели отпилить

13) основное направление экспансии - согласно апстримам торговых путей, т.е. Аден и Индия

14) Литву не пилить пока сама разваливаться не начнёт, незачем помогать России, вы османы а не русские ;)

15) в паузах между войнами за Индию потихоньку прибрать к рукам страны Магриба (север Африки), изгнав и европейцев оттуда

16) через Неаполь прийти в Италию и оформить сбе Рим, а затем и проход по суше в Италию из Балкан

... далее нет предпочтительных путей, все более-менее равноценны

Ещё раз подчеркну - изложенное есть строго ИМХО и обязательно лишь для прочтения. Это не догмы.

Я предпочитаю сыграть за Москву )

Ссылка на комментарий

1) Можно почти сразу же захватить все северные земли до Урала

2) Вместе со шведами/датчанами вынести Литву и за 2-3 войны отхватить все русские земли

3) Или же в союзе с теми же поляками вынести Крым и сотоварищей

4) После этого считай открытый путь на Юг/Восток, а на западе из врагов шведы/датчане и поляки, против которых с радостью нам будут помогать те же венгры.

П.С после всего этого открытые пути экспансии во все стороны света

разве, что Французы/Испанцы могут представлять какую либо реальную угрозу

Ссылка на комментарий

Из Бургундии выделит её вассала Люксембург.

Играя Люксембургом обрести независимость и нагнуть Европу :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Евро-мен

Напишите кто-то ААР по Англии, где она побеждает в Столетней а потом ведет активную экспансию в Европу, забив на колонизацию.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Господа префекты! Стоит ли добавлять в сообщения 8 или 13 мегабайтные изображения? Или лучше поместить ссылку на архив с ними/место в интернете? Хочу маленько дооформить отчёт, но вдруг такие изображения "черезчур большие". Вариант "порезать разрешение изображения" НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

Ссылка на комментарий

Господа префекты! Стоит ли добавлять в сообщения 8 или 13 мегабайтные изображения? Или лучше поместить ссылку на архив с ними/место в интернете? Хочу маленько дооформить отчёт, но вдруг такие изображения "черезчур большие". Вариант "порезать разрешение изображения" НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

Лучше их сжать в размере. Так и разрешение не пострадает и пользователям с не очень быстрым интернетом будет удобнее.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

А другой формат не вариант использовать? Не думаю, что в джипег подобное возможно, а на форуме не отличишь.

Ссылка на комментарий

Slavkin

Всё ограничилось созданием ссылки на ЯндексДиск, куда я и засунул архив с изображениями. Надеюсь, будет заметно. Спасибо всем кто пытался помочь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 588
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115614

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    48

  • Astaron

    18

  • Iamneo94

    18

  • Flashblacker4

    16

  • Dipsas

    14

  • Wojt

    14

  • Slavkin

    13

  • JLRomik

    13

  • Gefallenus

    13

  • Polunochnik

    11

  • alexis

    10

  • Wiyama

    10

  • Вольт

    9

  • Эльфин

    9

  • Menschenhasser

    9

  • OliverDeBra

    8

  • Spartacus

    8

  • Light Grey

    7

  • mr_john

    7

  • cing42

    7

  • Chestr

    7

  • sidrdim

    6

  • райн77

    6

  • Godemar

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Robaggio

Раз за разом вижу такие вопросы. "Кто-нибудь будет читать мой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , прикинь, по каким странам уже куча отчетов, по каким еще никто не писал, по каким есть мощные прои

Римский Орел

ААР Гефалленуса "Пурпурный Феникс"

Dovicone

На форуме почему-то нет ААР'ов за Наварру. Хотя наверное каждый третий пробовал за нее играть

Wiyama

Да уж, давненько, это в те времена, когда у вас на аватарке лимон в очках был?:)

JLRomik

Это был не лимон в очках, а Джон Лемон.

Лем

Голосую за. Должно быть интересно.

GoooGooo

Было бы интереснее, если бы Вы поставили сее какую-нибудь нетривиальную цель. Осна вера и Завоевание мира сами по сее уже делались много раз.

GoooGooo

ну например завоевание мира и получение одной веры на время. С ограничением по времени всегда интересно.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...